Меню

Картофель "Дофинэ"

AD
21 ноя 2007, 13:27
Вот решила вынести отдельной темой. Рецепт в картинках здесь, готовьте на здоровье:-))) http://blogs.mail.ru/mail/aniram65/42241752B06CB7C.htmll
21 ноя 2007, 13:34
как аппетитно!!! очень вкусно выглядит и готовится просто! спасибо!
21 ноя 2007, 13:43
Мы очень любим его в качестве гарнира, с салатом из свежих овощей вообще - сказка. В холодном виде тоже вкусно:-)))
21 ноя 2007, 13:55
Спасибо, на ужин сегодня сделаю обязательно)
21 ноя 2007, 22:28
Спасибо вам за рецепт, я уже делала.Вкуснатища!!!!
22 ноя 2007, 00:45
что-то сегодня у меня не получается открыть ету ссылку,завтра взгляну.я уже 2 раза готовила и довольна,так что еще раз СПАСИБО за рецепт:-) (с транслита)
30 ноя 2007, 17:41
Спасибо большое за рецепт! И мне, и моим домашним очень понраилось. Я, кстати. делала с Российским сыром, все получилось
21 ноя 2007, 14:01
красиво и очень соблазнительно ))) Интересно, можно ли его приготовить в микрволновке? Конвекции нет, но гриль (для верхней корочки) присутствует... Хочется попробовать поскорей...
21 ноя 2007, 14:04
Ой, тут ничего не могу посоветовать, я микро использую исключительно для подогрева:-))
21 ноя 2007, 14:13
ага, я тоже в ней готовить не люблю, просто духовка моя - старушка, проблемы с ней ) Если решусь готовить в микро, потом отчитаюсь)
21 ноя 2007, 14:14
Жду, любопытно:-)))
21 ноя 2007, 14:49
Скажите,пожалуйста,а сыр можно любой использовать?
21 ноя 2007, 14:50
Желательно твёрдых сортов.
21 ноя 2007, 14:58
Ну это понятно,российский подойдет?
21 ноя 2007, 15:03
Да.
21 ноя 2007, 15:22
Спасибо.
21 ноя 2007, 17:31
Спасибо))Сметана на чешком сливки)))а как будет сметана по чешски?
21 ноя 2007, 17:32
А солить не нужно?
21 ноя 2007, 17:36
думаю что нужно, но это зависит от сыра- если сыр не соленый можно и посолить...но рецепт не мой))
22 ноя 2007, 00:41
я уже готовила по етому рецепту,картофельные слои немного солила и сами сливки тоже немного посолила и все равно было недосолено,но ето на мой вкус (с транслита)
AD
AD
22 ноя 2007, 14:19
Я не солю, сыр заменяет соль.
22 ноя 2007, 14:09
Ага, сметана - сливки, а сметана в прямом смысле этого слова - кислый или закисаный густой крем.
23 ноя 2007, 11:52
Т.Е. на упаковке написано "закусанка"??Это сметана? И еще есть ли в Чехии ряженка? и как она по чешски? Вопросы задаю-простите,но мы живем на границе с Чехией и часто туда ездим ,особенно удобно в Теско,открыт круглосуточно.
23 ноя 2007, 15:01
Нет, написано - "Cremefine" Zakysany krem husty от Rama, рекомендую покупать только его, потому как это на самом деле классная сметана, ложка стоит. Всё остальное так себе. Стоит сейчас подорожали продукты по - моему крон 17. Пластмассовая баночка фиолетового цвета, в ней 200г. Ряженки в Чехии нет вубец. Только в русских магазинах, сама ностальгирую. Если что ещё, спрашивайте:-))
23 ноя 2007, 22:39
Спасибо))
21 ноя 2007, 17:39
Спасибо! :-9
21 ноя 2007, 17:47
А у меня такая штука никогда не пропекается! картофель полусырой получается :( Что я не так делаю?
:-(
21 ноя 2007, 17:49
+1 Может всё дело в духовке ?????
21 ноя 2007, 18:40
возможно. Мы недавно переехали, никак не могу приспособиться :(
21 ноя 2007, 19:47
Попробуйте сливок побольше добавить:-).У меня именно по причине недостатка жидкости не попекалась картошка,налила побольше - всё пропеклось:-)
21 ноя 2007, 20:25
на сколько см картошка должна быть закрыта? Просто обычно лью один пакетик и все. Получается 1 см где-то. мало?
21 ноя 2007, 21:33
Попробуйте на треть побольше.Сложно сказать,не видя вашей формы...
22 ноя 2007, 14:25
Сколько в пакетике мл? А картошку тонко режете? Попробуйте так, как только увидите, что верх у вас зарумянился, накрываете фольгой или мокрым пергаментом и пусть томится до готовности. А ещё может быть проблема в размере формы, т.е. вы берёте большую форму и кол - ва сливок которое вы льёте мало на такой объём.
22 ноя 2007, 23:26
Спасибо, сегодня приготовила-необыкновенно вкусно!
22 ноя 2007, 00:44
возможно дело в духовке,много раз слышала,что из-за духовки не пропекаются выпечка и блюда,а лишь сверху подгорает.яа всегда делаю только с вентилятором! а еще режьте потоньше картофель,может слишком толстые кружочки режете?а еще смотря какой сорт картофеля,я беру быстроразваривающуюся,она быстрее доходит до готовности(и пюре и жареная,не важно в каком виде),а есть еще жеские сорта картофеля,ини требуют больше время для приготовления. (с транслита)
22 ноя 2007, 09:28
Спасибо! Попробую еще раз, хотя зарекалась уже :) А на сорта картофеля вообще внимания не обращала, даже и не знаю, пишут ли их у нас :)))
22 ноя 2007, 10:05
Делала вчера картошечку, м-м-м вкуснятина))
23 ноя 2007, 16:48
возможно и пишут,или хотя бы спросите какой сорт или какой картофель по развариваемости.а еще,будите готовить,положите сверху фольгу,а под конец ее снимите ,чтобы запекса картофель сверху.знаю,моя свекровь так делает. (с транслита)
22 ноя 2007, 16:47
Красотища!
23 ноя 2007, 12:46
Сделала вчера - отлично получилось!! Огромное спасибо за рецепт!
AD
AD
23 ноя 2007, 14:05
сделала. но, так сказать, отступая от рецепта, с вариациями. поскольку в наличии было: картофель, полбанки сметаны, мягкий маргарин, сухая зелень (укроп и базилик), сыр в нарезке, запечатанная банка творожного сыра, купленная давно и "потерянная" в холодильнике. Все это пошло в дело. Форму обмазала маргарином и обсыпала зеленью. Далее слои: картофель, ломтики сыра, картофель, творожный сыр, посолить, посыпать зеленью. Далее еще ломтики сыра, картофель, ломтики сыра. Сверху все залила сметаной с добавлением небольшого количества воды. Вкусно получилось очень. Особенно сочетание творожного сыра, твердого сыра и картофеля.
Дилетант
23 ноя 2007, 17:03
Скажите, а сколько по времени и при какой температуре надо его запекать? И сколько сливок надо?
23 ноя 2007, 17:32
1.В духовку(200С) на 40мин. 2.Сливок - стаканчик(250мл),но если у вас много картофеля будет, тогда нужно больше. Я беру 10 средних картофелин. Будут ещё вопросы, спрашивайте.
Anonymous
23 ноя 2007, 17:33
Одновременно написали :-) Спасибо большое :-) Сначала невнимательно прочитала.
Anonymous
23 ноя 2007, 17:32
Все, я уже увидела, извините
23 ноя 2007, 18:53
А если сливки 10 проц,то не получится?
23 ноя 2007, 20:12
Почему? Можно, получится менее калорийно:-)))
25 ноя 2007, 12:50
Ой, Марина! ваще! я, как всегда, в легком шоке, а вы, как всегда, на высоте! браво! так всё изумительно хорошо рассказано и сделано! спасибо! представяю, что у вас на новогоднем столе будет твориться, вернее, даже не представляю, ЧТО?!:) офф.......а лазанью-таки я поборола;)
25 ноя 2007, 17:20
Элен, спасибо за добрые слова:-))) Ну, к новому году репетирую потихоньку, научилась мышек делать и многое другое. Как лазанью то поборола, расскажи, любопытно же, по какому рецепту?:-))
26 ноя 2007, 21:35
офф....... ох уж эта лазанья;) по классическому рецепту приготовила,у тебя и взяла, по-моему. но я купила этот болонез и добавила туда сельдерея немного и кинзы. и листы теста покупала, какая-то черная коробочка, отличные, лучшие я б сказала. что это за мыши такие на Новый год? (спрашиваю и боюсь:))
27 ноя 2007, 11:39
Не бойся, я с тобой, совсем не страшно:-) Нужны перепелиные яйца, редиска и гвоздика. Яйца разрезаем пополам, это туловище, редиску тоненько нарежем кружочками, это - ушки, а глазки - это гвоздика. Из зелёного лука, тоненького такого, вспомню, напишу название, делаем усики. Вот:-)
27 ноя 2007, 21:27
уф/вытирая пот со лба/ я уж думала, ты мышь изловила и символ наступающего года будешь расчленять и поедать:) слава Богу, что это только украшение;) :-* (кста, нутрия - очень даже сносное питание. можно разок и вкусить:-о:))
27 ноя 2007, 22:05
Хи - хи, шутница, этож какого плохого мнения ты обо мне, ну разве я похожа на монстра поедающего мышей? брррр... Мышки они ведь такие маааленькие, хорошенькие, а в Рататуя я вообще влюбилась, муж смеётся, говорит в детство впала(я накупила всяких там папочек, тетрадочек, где он на обложке):-))) Ой, а нутрию я бы не смогла вкусить, брррр...;-)
29 ноя 2007, 22:55
зря, Марин;) нутрии очень даже ниче так, вот тебе б попробовать, но чтоб не знать, что это оно, тогда вполне понра;) на кролика очень похоже мясо, да и видом тушки в том числе. мама рассказывала, как они с отцом в студенческие годы шиконули на стипендию однажды, решили на рынке кролика купить. купили, принесли домой, а оказалась нутрия:))) (бабшка ржала, говорит, развеи вас как кроликов) а теперь(если заметила) на рынке тушку кролика с лапами неободранными продают, для садисфакции. в России точно могу сказать:) я покупала сама не раз, когда кормила грудью , т.к. у меня была гипоаллергенная диета, теперь я спец в кроликах на рынке;) Рататуй и мне пришелся по нраву, прикольный фильмец:)
30 ноя 2007, 11:35
Где ж её взять то - нутрию? Буду в Москве посмотрю, заинтриговала;-)А кролика мы любим:-)
25 ноя 2007, 19:22
Вкусно,красиво, но на мой вкус жирновато получилось :) Пожалуй, в следующий раз вместо 30% сливок возьму менее жирные.
25 ноя 2007, 20:28
А у меня не получилось как у вас на фото,картошка как будто в сыворотке плавает.Так не должно быть?
25 ноя 2007, 20:50
Однозначно - нет. Думаю сливки ваши были не очень свежими, поэтому и сыворотка.
25 ноя 2007, 20:56
А не может такого быть за сет очень длительного времени приготовления?Где-то полтора часа,если не больше.Духовка такая доисторическая.
25 ноя 2007, 21:05
Нет, сыворотка получается именно из - за не совсем свежего молочного продукта. Вам может показаться, что продукт нормальный,но при термической обработке получается сыворотка, т.е. сливки "сворачиваются". Это я вам точно говорю. Сама пару раз "обожглась":-)
AD
30 ноя 2007, 00:42
Сегодня сделала, очень вкусно, ммммммммммммммм. СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ МАРИНОЧКА!
30 ноя 2007, 11:06
Делала с российским сыром... гадость :( Сыр кислый какой-то получился, творожистыми хлопьями :(
30 ноя 2007, 11:32
:mda Ну...что ж, видно не ваше это блюдо, не везёт вам с ним, то картофель, то сыр...
30 ноя 2007, 11:36
это точно :) еще пол года не буду пытаться даже :)
30 ноя 2007, 11:41
Вот и правильно, что - нибудь другое готовьте, что у вас хорошо получается:-)))
30 ноя 2007, 17:59
сосиски ;-)
30 ноя 2007, 20:46
Хи - хи:-) А вон у девушки наверху и с российским сыром всё получилось;-)
01 дек 2007, 09:38
ну не надо уж меня совсем добивать то :))) И так страдаю :)
01 дек 2007, 21:24
Не надо страдать, надо действовать, от простого к сложному. Как говорила моя бабушка:"Глаза боятся, а руки делают" :-)))
30 ноя 2007, 19:49
Подскажите, а колбасный сыр можно сюда использовать? А сметану вместо сливок? или лучше даже не портить продукты?
30 ноя 2007, 20:45
Лучше не портить продукты:-)
30 ноя 2007, 21:38
Уже 2 раза делала, очень вкусно :) Спасибо!
01 дек 2007, 03:02
Мусечка, а можно вопрос? Вы не подскажете, как пишется Дофинэ по французски или английски? А то прям заинтриговало такое название. Дело в том, что я это блюдо уже много лет знаю как Potato galette - Картофельный галет. Чеще всего, конечно, он готовится без сливок, на чугунной сковороде и прожаривается с двух сторон. Но есть и разновидности со сливками,иногда молоком, чесноком и пармезаном (я с пармезаном всегда делала), есть с грюером. Вот хочется просто разобраться откуда ноги растут у названия, а то может это американцы так французское название искаверкали ? :)
01 дек 2007, 16:07
Объясняю, рецепт взяла очень давно из книги "Большая международная кулинарная книга". Книга на чешском, переведена в 2002 с английской версии "Step by step cookbook" by Bramlley Books. В предистории к рецепту написано, что это блюдо из области или деревни(не знаю, как точно перевести) Dauphine. Вообще то в этом блюде нужно использовать сыр Грюер, хотя в примечании они пишут, что можно заменить на любой твёрдый сыр подобный Грюеру.
01 дек 2007, 17:01
Да, забыла сказать, что есть ещё другой картофель под почти таким же названием:-) "...Можно пойти другим путем и сделать картофельные крокеты, достойные принца, а точнее - "картофель дофин". Как известно, дофином именовали наследника французского престола. Рецепт, впрочем, весьма незатейлив. В котел наливают воду, доводят до кипения, распускают в ней сливочное масло, добавляют муку и, при постоянном помешивании, кипятят на небольшом огне 2 минуты. В полученную смесь постепенно вводят яйца, картофельное пюре и тщательно размешивают все до однородного состояния. Из полученной массы формуют шарики размером с яблочко, обваливают их в муке, обжаривают до золотистого цвета и подают как гарнир к мясу или рыбе. Иногда в картофельное пюре для сочности добавляют еще какое-нибудь овощное, например капустное. Едят, обильно запивая белым вином. Говорят, Людовик XVI, когда еще хаживал в дофинах, однажды мрачно пошутил: "Кoрмите меня как на убой:"...."
01 дек 2007, 17:38
И ещё нашла у себя в другой книге, тот же рецепт но...называется он "Gratin dauphinois". Теперь всё;-):-)
01 дек 2007, 22:23
Вот! Дофинуаз!!! Именно! Спасибо за пояснения. Стала рыть по приведенному Вами названию, и вот что выяснила. Картофель Dauphine является классическим французским блюдом. Это шарики из картофельного пюре, яиц и муки, обжаривающиеся во фритюре. Выглядит вот так http://www.lutosa.be/files/produits/catalogue/consommateurs/medium/dauphine-1-kg%20klein.jpg <> target='_blank' href='http://pt.inmagine.com/paa036/paa036000066-photo http://pt.inmagine.com/paa036/paa036000066-photo <> target='_blank' href='http://images.google.ca/imgres?imgurl= http://images.google.ca/imgres?imgurl= <> target='_blank' href='http://www.dkimages.com/discover/previews/999/773768.JPG&imgrefurl= http://www.dkimages.com/discover/previews/999/773768.JPG&imgrefurl= <> target='_blank' href='http://www.dkimages.com/discover/Home/Food-and-Drink/Meals/Vegetable-Dishes/Potato-Dishes/Pommes-Dauphine/Pommes-Dauphine-1.htmll&h=280&w=428&sz=49&hl=en&start=2&um=1&tbnid=QqlJLMO8Z9Su_M:&tbnh=82&tbnw=126&prev= Рецепты'>http://www.dkimages.com/discover/Home/Food-and-Drink/Meals/Vegetable-Dishes/Potato-Dishes/Pommes-Dauphine/Pommes-Dauphine-1.htmll&h=280&w=428&sz=49&hl=en&start=2&um=1&tbnid=QqlJLMO8Z9Su_M:&tbnh=82&tbnw=126&prev= Рецепты <> <> <> <> тут http://www.google.ca/search?svnum=10&um=1&hl=en&q=Potatoes%20Dauphine&oe=UTF-8&ie=UTF-8&sa=N&tab=iw НО! Есть так же блюдо, под названием Potatoes Dauphinoise (Картофель Дофинуаз). Вот он-то как-раз и готовится примерно по приведенному Вами рецепту :) http://images.google.ca/images?hl=en&q=Potatoes%20Dauphinoise&oe=UTF-8&um=1&ie=UTF-8&sa=N&tab=wi В наших Монреальских французских ресторанах он всюду идет как картофельный галет (Potato Galette, иногда Potato Gratin), хоть убейся! В любом случае, блюдо вкусное, и это самое главное!
01 дек 2007, 22:39
Разобрались, знания - сила:-))А блюдо действительно вкусное.
01 дек 2007, 22:44
Ага :) Off........................................... Муcечка, я Вам вроде вчера в личку вопрос по Фуа-Гра задала, Вы не получали? Мне рецептик Ваш оч. нужен, если можно :)
02 дек 2007, 02:33
Ой, давно это было, эх..и вкусно. Если честно пишу по памяти. 1.Гусиную печень порезать пластинками по 2 см толщиной. Посыпать солью сковороду и сильно её нагреть. Печень посолить, поперчить и выложить на сковороду. Через 5 секунд перевернуть, и через 10-15 секунд снять с огня на тарелку. 2.Яблоки нарезать колечками, предварительно удалив серединку с семенами. На горячую( даже можно сказать раскалённую) сковороду выложить и быстро обжарить. 4. Приготовим соус. 2ст.л. мёда 2ст.л. уксуса (винный уксус, красный ) 2ст.л. бульона(он должен быть крепким или попросту наваристым) сока где - то полстакана(поскольку у нас яблоки, значит яблочный). Мёд разогреть на маленьком огне и довести до кипения, добавить уксус, чуть бульона и сок. Когда смесь выпарится на 3/4(должна слегка загустеть), снимем её с огня. Можем приправить соус чуть - чуть перцем(белым молотым). 5.Ну и выкладываем на тарелку пирамидку: колечко яблока + кусочки печени, и полить соусом. Можно украсить брусничным вареньем.
AD
AD
02 дек 2007, 09:00
Спасибо! На рождественские праздники попробую!
А я тоже много лет делаю похожее блюдо, без сливок правда, а со сливочным маслом, рецепт дали под названием "итальянская картошка"
01 дек 2007, 16:09
Тот рецепт, что я написала относится к французской кухне, и именно со сливками:-)))
01 дек 2007, 23:41
Ольга 14 писала,что у нее картофель получился творожистыми хлопьями,ну прямо как у меня.Она вроде говорила раньше,что у нее плохая духовка,опять же как у меня.Может все-таки от духовки зависит?
01 дек 2007, 23:46
Ларус, я могу только подтвердить слова Мусечки: это от скисшего молочного продукта. Жирные сливки, когда они в самом начале скисания, не отличишь от свежих пока не нагреешь. Духовка тут 100% ни при чем. Вам просто не повезло со сливками.
02 дек 2007, 22:17
я грешу на сыр, я дочку за ним отправляла, она взяла какой продавщица дала, российский, который на зубах скрипит :) Сливки вроде свежие были...
02 дек 2007, 05:31
Вообщем, сделала сегодня. Идея неплохая, но нужно быть очень внимательным с продуктами. Сыр явно "первый попавшийся" не подойдет. Полагаю, нужен сыр довольно высокого качества. Я делала с америк "белым" сыром (смесь моцареллы, проволоне, романо и пармезана). При соединении с заправкой вкус исказился в худшую сторону. Что касается заправки, то молоко+сметана вообще лучше не использовать. У меня были вчера купленные, свернулись:( Думаю, что лучше свежие сливки. Также вкус муската немного "не в тему" (ИМХО). Лучше не класть, если толком не любишь. В след. раз положу свеж. нарез. петрушку вместо ( в этот раз положила только на дно в соединении с маслом.Ну а пропекается нормально, но я держала не менее 1.5 часов. Солить обязательно все слои, на мой взгляд. В целом рецепт хороший, но нужно приноравливаться, особенно к используемым продуктам. Муж посе работы съел на ура, так что будем делать еще. Спасибки за рецепт:)
02 дек 2007, 13:35
Ну вот, значит зря я корректировала. Верну всё в первоначальный вид. А мускат и мы не любим. Пошла исправлять. Пусть будет, как было.
02 дек 2007, 22:04
Хаха. Я не знала, что был еще первоначальный вариант. Думаю, специи могут идти те, которые привычны для вас в соединении с картошкой. Я вот разнервничалась, что сыр как-то не того, а вот муж сегодня эту картоху съел и на завтрак и на... второй завтрак:) Так что еще раз спасибо:)
03 дек 2007, 01:47
Тоже не выдержала и сделала. Почти строго по вышепреведенному рецепту, только сливки сначала с лавровым листом настояла, туда же белый перец и мускатный орех немного. Сыр грюйер. Да, жирновато. Но зато красиво и вкусно. К какой-то птице наверно можно. Но рыба и свиннина рядом с этой картошкой как-то не идут, имхо.
03 дек 2007, 17:41
Делала уже два раза!в первый раз картофель не пропекся, хотя готовила 1 час.. Картофель во второй раз положила уже отварной(тогда запекать минут 20) и добавила отварное куриное филе, залила сливками и сыром каждый слой. Гости пришли и сьели все за 10 минут, хотя готовила много. муж вообще три раза добавки просил. Спасибо за рецепт!!!!!!!!!!!!!!!
Готовила долго, сливок много налила и они полезли наверх, запах ужасный был, но успела спасти. Очень вкусно, я в прослойки добавляла ущу ветчину.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325