Меню

Цветная и брокколи. Почему не вкусно?

AD
01 дек 2007, 20:50
Девочки, я замучилась. Почему-то получаются они у меня очень не вкусные. Я просто отвариваю доче. Даже самой запах неприятен :(. может перевариваю? Хотела как-то всем приготовить обжаренные в яйце... и опять запах :( Спасите!
01 дек 2007, 21:12
и всегда и у всех вам запах не нравится? может просто перевариваете?
01 дек 2007, 21:43
Может! Практически всегда. Было пару раз вкусно, вот я и загорелась. А потом... Правда, доче я варю до тех пор... пока вспомню, что что-то на плите
01 дек 2007, 21:48
Вообще-то варёная цветная капуста действительно специфически пахнет, но это всё-таки не должно мешать:) И варить её долго точно не нужно, можно немного уксуса добавить - это придаёт такой, слегка пикантный вкус.
01 дек 2007, 22:02
Дочке, боюсь нельзя уксус. Но ведь детям чуть ли не первый прикорм идет цветная. Понимаю, что я неумеха, у меня все трое ее не едят :( А сколько надо варить?
01 дек 2007, 22:33
Ну да, детям, наверное, не стоит с уксусом, хотя его совсем немного надо, и, может я, конечно ошибаюсь, но именно уксус не даёт капусте развариться, даже если по времени поварите больше, чем следует:) Про время вам уже ниже сказали. А детям - в пароварке можно отваривать, тоже вкусно. Вот ещё нашла советы: "Цветную, савойскую и белокочанную капусту и подобные им овощи варят в большом количестве воды, чтобы устранить сильный, неприятный запах и сохранить первоначальный вид. Эти овощи сначала варят в кастрюле без крышки для того, чтобы испарились острые ароматические вещества." "Чтобы на кухне, когда варится кочанная или цветная капуста, не было неприятного запаха, закройте кастрюлю марлей, смоченной в уксусе, накройте крышкой. Можно еще положить в кастрюлю немного сахара." "Готовность капусты можно определить так: если конец ножа свободно входит в кочерыжку, то капуста готова." Ну вот, уксус от запаха, оказывается, спасает:) И про сахар забыла вам сказать - на автомате щепотку сыплю всегда.
05 дек 2007, 23:00
Здорово! Про воду интересно, я всегда наливаю "только, чтобы прикрыть". В общем, все делаю наоборот :( т.е делала! Теперь не буду так !!!
01 дек 2007, 22:27
цветная 10 минут варится на маленьком огне . брокколи минут 12 . если Вы варите пока не вспомните про нее , то понятное дело она становится мягкая и без вкуса .эту капусту лучше не доварить чем переварить
02 дек 2007, 03:10
мин 3-4 в кипящей воде варить нужно.Этого времени достаточно.Тогда она хрустящая и вкусная :)
02 дек 2007, 03:24
китайцы вообще на сковородку кидают , три раза подбросят , раз перемешают и готово :)
02 дек 2007, 08:08
В Америке цветную и брокколи сырыми едят. (с транслита)
02 дек 2007, 12:18
Да не только в Америке, я думаю:) В салаты сырая идёт, очень вкусно!
02 дек 2007, 12:42
У меня ребёнок цветную обожает сырой. Я ему даю с собой на обед к бутерам всегда овощи. Выбор есть из несколькоих вариантов. Он чаще всего выбирает именно цветную капусту.
05 дек 2007, 23:09
Спасиб, попробую... только не страшно, ведь не своя, магазинная?
02 дек 2007, 15:22
ой, чего только не едят - и шампиньоны сырыми и фарш сырой ;-)
05 дек 2007, 22:57
Спасибо!
05 дек 2007, 20:14
а у вас нет пароварки? я в ней готовлю оч вкусно получается: сама ем и дочке даю!
05 дек 2007, 23:10
Неа, я к ней не привыкла и вряд ли с моим темпом жизни (бешенным), привыкну (мыть ее...)
05 дек 2007, 23:27
ее мыть не дольше кастрюли, поверьте ,а готовить и того проще, закинеул, поставил таймер и иди своими делами занимайся-следить не надо!
05 дек 2007, 23:39
Да? Значит я совсем устарела морально :) Надо будет попробовать. Спасибо за совет
AD
AD
06 дек 2007, 11:25
У меня была такая же проблема с цветной капустой, про брокколи я уж молчу. С детства не переношу термически обработаные капусты. для дочки я срезала только маленькие соцветия цв капусты, совсем без кочарыжки, попробуйте, может понравится
06 дек 2007, 11:40
суп-пюре попробуйте из этих овощей. мой ребенок и муж уминают на раз. а в вареном виде эти овощи даже видеть не могут.
07 дек 2007, 03:22
А я своим не варю, я ее замороженную кидаю в сковородку, добавляю немного сливочного масла и на 5 мин крышкой прикрываю, она оттаивает практически моментально, а от сл. масла у нее очень нежный вкус получается,а если посолить то вообще замечательно, еще 5-7 мин и она готова (и цветная и брокколи).
02 дек 2007, 21:26
Вот вчера готовила брокколи, никакого запаха вроде:) В кипяшюю воду кинула, как она снова закипела, буквально минуту подержала, потом слила воду и в высокую посудину выложила. Затем залила яйцами с молоком (можно и сливки, смесь как на омлет) и сверху сырком присыпала и в духовочку, как подрумянится - готово. Очень вкусно получается, и по запаху тоже. Мама с папой пальчики облизывали:) просили в след. раз побольше порцию готовить:) Удачи Вам.
05 дек 2007, 23:11
Спасибо. Запомню. Я уже поняла, что перевариваю :(
05 дек 2007, 01:21
Цветную капусту главное не переварить и готовить на пару. Вкусный молочный супчик с грибами и с цветной капустой, подавать с сыром и гренками.А брокколи лучше готовить в микроволновке -4 минуты достаточно, она как бы варится в собственном соку сохраняется гораздо больше витаминов чем на пару.
05 дек 2007, 23:11
Ага, а в микроволновке - под крышкой? или нет? У меня обычно замороженная, надо сначала разморозить, да?
06 дек 2007, 12:44
У нас цветная очень удачно сьедается, а вот брокколи на дух непереносим.
07 дек 2007, 04:46
А я вчера буквально изобрела рецепт в микроволновке. Сначала минут 6 на максимальной мощности готовила на микроволнах. Потом посолила, добавила немного густых жирных сливом (33 процента), прото полила сверху и посыпала сыром. И еще минут на 6 в микроволновку, но уже с конвекцией на температуу 220. Отлично получилось, И детке тоже можно...
07 дек 2007, 13:22
ППКС! вкусно! сливки идут как замена сливочному маслу и очень нежненько получается! Больше подходит для брокколи.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325