Меню

научите готовить картофельную запеканку

AD
08 дек 2007, 17:27
что-то очень хочется ее изобразить, а тонкостей не знаю. для начала хочу с мясом. помогите
08 дек 2007, 19:19
Ну кто-как делает, у меня так: варю картошку, хорошо так, чтобы почти разваривалась, варю не на соли, а на какой-нибудь Вегете или кубике, из картошки делаю пюре, куда добавляю 1 яйцо и мелко порезанный жареный лук. Пока варится картошка делаю фарш, тут все примитивно: обжариваю его на сковордке с луком, грибами и специями всяко-разными. Беру форму: слой пюре, фарш, слой пюре, сверху рисую красоту какую-нибудь ложкой, мажу яйцом - в духовку минут на 15. по настроению, минут за 5 до готовности посыпаю сыром. Все это есть муж с грибным соусом. На даче фарш заменяется нежно обожаемой мужем тушонкой
09 дек 2007, 13:51
Делаю вот по такому рецепту - очень вкусная: 800 гр картофеля 300 гр фарша 50 гр сливочного масла 20 гр тертого пармезана 50 мл панны /можно заменить некислой сметаной/ 2 яйца немного белого вина лук, морковь, стебель сельдерея мускатный орех немного перемолотых хлебных сухарей соль, перец Очистить и отварить картофель как на пюре. Пока картофель варится, на оливковом масле слегка подрумяньте мелко порезанный лук, морковь и стебель сельдерея, добавьте фарш, влейте 2-3 ст.ложки белого вина и дайте ему выпариться. Отваренный картофель потолочь, добавить 30 гр сливочного масла, соль, перец и мускатный орех по вкусу, панну или сметану, желтки двух яиц, ст.ложку тертого пармезана. Белки взбить с щепоткой соли и добавить в пюре. Я использую стеклянную форму 25 см диаметром. Дно формы присыпать хлебными сухарями, покрыть половиной картофельного пюре, затем выложить фарш и покрыть оставшейся половиной пюре. Присыпать хлебными сухарями, оставшимся пармезаном и покрыть кусочками сливочного масла. Загрузите в уже разогретую до 180 градусов духовку на 40 минут пока не образуется румянная корочка.
09 дек 2007, 13:59
а я делала запеканку с тушенкой.на сковороде поджариваю лук репчатый,после добавляю тушенку,чтобы прогреть ее.отдельно отвариваю картофель,мну ее,соль,масло слив. добавляю,затем выкладываю в смазанную форму слой картофеля,затем слой тушенки и закрываю оставшимся картофелем.столовой ложкой делаю узор и сверху смызываю яйцом,смешанным кетчупом.и в духовку.делала как-то и с фаршем,но мне не понравилось,сухо,с тушенкой намного вкуснее.но ето мое мнение:-) (с транслита)
09 дек 2007, 15:26
Делаю запеканку а-ля "мясо по французски". Фарш немного обжариваю, чтобы не было комочков, добавляю соль, специи. Сырой очищенный картофель натираю на крупной терке на комбайне, немного солю. Выкладываю слоями в форму: тертый сырой картофель, мясной фарш, сырой лук, резанный кольцами, свежий помидор, красный перчик, тертый картофель. Заливаю 3 яйцами, взбитыми с 2/3 стакана молока, верх смазываю сметаной и в двуховку. За 10 минут до готовности посыпаю тертым сыром.
09 дек 2007, 22:58
спасибо за помощь. буду пробовать)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325