Меню

Тушеная капуста

AD
13 дек 2007, 13:20
Капусту терпеть не могу, а недавно в гостях накормили, такая вкуснотища. Подкиньте рецептик плиз. Хочу добавить в нее фасоль. Интересует и цветная и обычная
13 дек 2007, 13:32
а что ж в гостях-то не спросили? И нам бы потом рассказали :) Я тушу и свежую, и квашеную, с обжаренным луком, томат-пастой, сахаром и бульоном. Очень люблю с беконом или копченым салом. Но больше всего люблю капусту, которую вместе с рулькой готовлю.
14 дек 2007, 07:32
да вот сама теперь мучаюсь, как-то неудобно было)
18 дек 2007, 03:07
А как вы делаете тушеную капусту с рулькой??? Были в Эстонии - обалденная тушеная капуста там была ... А как такую сделать не знаю :-( Но она была с рулькой ;-)
14 дек 2007, 01:38
С фасолью у меня в паспорте есть суп из квашеной капусты. Он очень густой получается.
14 дек 2007, 07:32
а из свежей можно его делать?
14 дек 2007, 12:10
Нет, это суп из квашеной капусты. Свежую просто потушить с овощами можно (морковка, лук, перец, помидоры, зелень), насчет добавления фасоли не уверена, я бы не стала.
14 дек 2007, 12:18
В том-то и дело, что мне понравилось с фасолью. Боюсь без нее вкус будет другой и есть не смогу(
19 дек 2007, 12:11
У нас дома наоборот все любят тушеную капусту. В последнее время готовлю ее с тыквой. Тыква дает необыкновенный аромат, цвет и нежность.
20 дек 2007, 07:31
а поподробнее мона? ;)
20 дек 2007, 12:52
а тут, впринципе, ничего сложного. Тушим капустку как обычно, добавив в нее натертую на терке тыковку. Соотношение на любителя - я делаю 2 части капусты и 1 част тыквы
19 дек 2007, 18:53
Я делаю классическую тушеную капусту- обжариваю лук, затем туда морковь на терке, потом капусту, немного воды, и под крышкой тушу примерно 30-40 минут, потом туда лавровый лист, соль, томат по вкусу, и с открытой крышкой, пока жидкость почти вся не выпарится. Вкусно! Еще квашеную жарю иногда на растительном масле, тоже ничего, можно с картошкой ее жарить.
19 дек 2007, 22:24
А мясо где?
19 дек 2007, 22:29
я делаю иногда с мясом , иногда без мяса .
20 дек 2007, 07:31
Я наугад сделала. Потушила с морковью минут 40, а потом добавила вареную фасоль с луком и чесноком. Очень понравилось. А вы томатной пасты много добавляете?
20 дек 2007, 13:35
мне вот так нравится:пол качана свежей капусты,300 гр. квашенной,1-2 луковицы, 1 морковь,масло,соль.шинкованную капусту обжарить на растительном масле минут 15,выложить в кастрюлю.на той же сковороде обжарить квашенную капусту,выложить. затем лук, затем морковь(я иногда жарю лук и морковь вместе). все тщательно в кастрюльке перемешать,накрыть и тушить на плите или в духовке еще минут 15-20. получается очень вкусно,даже муж полюбил,который просто тушеную капусту не ел:).
20 дек 2007, 17:59
я тушу так,как меня бабушка учила:наливаю в сковроду растительное масло и хорошо разогреваю.Быстро зажариваю в этом масле мелко порезанный репчатый лук,лук долен стать золотисто-коричневого цвета,но не горелым.Капусту рублю на квадратики и сыплю в сковороду с луком,на довольно большом огне(у меня индукция,при максимальных 9 использую 7).Быстро переваливаю капусту с поджаренным луком,постоянно интенсивно помешивая,таким образом капуста окутывается растительным маслом и приобретает от лука золотистый цвет и аромат,масло и помешивание не даст капусте подгореть.но она хорошенько проколится и вберет в себя аромат.Капусту посолить по вкусу.Можно добавить немного сливочного масла,затем убавить огонь до разумного минимума(в моем случае то 3) и пусть она протушится теперь до мягкого состояния.И никакой воды!Да,масла растительного в этом случае нужно совсем немного,только чтоб лук покрыло,а капуста при этом получается вкусная,сочная,цельная и без лишнего масла. Сегодня делала с такой капустой слоеные пирожки.Добавляла рубленное вареное яйцо.В советские времена мама часто готовила тушеную капусту с сосисками или вареной колбасой.В этом случае сосиски(колбаса) резались на кусочки слегка обжаривались отдельно и протушивались в томатах в собственном соку и добавлялись в капусту в конце.Можно также добавлять морковь(но я не люблю)-тогда она пассеруется вместе с луком так,чтобы тоже слегка схватилась корочкой.Сухой укроп тоже придает тушеной капусте приятный вкус и аромат.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325