Меню

ножка ягненка или свиная ножка

AD
22 дек 2007, 03:05
Стою перед выбором- что приготовить для гостей, чтобы наверняка вкусно и несложно. Есть: нога ягненка на 1кг800гр и свиная ножка на 1кг 300гр. Хотелось бы запечь целиком. Поделитесь своими рецептами, ну и чтобы точно получилось. Что проще запечь? И, главное, как?
22 дек 2007, 11:56
Я бы взяла свинку. А запечь не сложно. Маринуете в специях мясо, предварительно нашпиговав чесноком и морковью, затем в фольгу и в духовку.
22 дек 2007, 12:23
Я бы тоже в этом случае свинину готовила. Для себя выбрала бы ягненка, а вот для гостей, чьих вкусовых предпочтений не знаю, не рискнула бы барашка, все-таки не все любят такое "специфическое", в хорошем смысле, мясо. Сделайте много глубоких проколов ножом, нашпигуйте чесноком, морковью и пастернаком если есть, сверху можно обмазать перцем, солью и сухой горчицей, если любите - немного майонеза. Заверните в толстую фольгу (или несколько слоев), и в духовку из рассчета 30-40 мин. на 500г мяса. (200 С). Я еще люблю под мясо положить пару вишневых листочков, мне мама сушеные присылает. И еще, чеснок и коренья я перед шпигованием обваливаю в той же смеси соли-перца-горчицы, которой натираю мясо сверху. Тогда и изнутри мясо тоже получает специи.
22 дек 2007, 13:04
Cпасибо огромное за такой подробный и понятный ответ. А, если готовить ягненка, все точно так же? или есть какие-то хитрости?
22 дек 2007, 14:10
На здоровье! С ягненком все иначе. Мясо натирается солью, перцем, розмарином, шпигуется чесночком и дальше 2 пути: 1. Смазать оливковым маслом, и по паре минут обжарить на сильно разогретой сухой сковороде, чтобы сделать корочку (тогда сок не вытечет из нее при готовке). После этого в духовку на 180 С из рассчета 30 мин. на полкило мяса. 2. В духовку на максимальный жар на 10 мин, потом снизить до 180 С и см. пункт 1 :) Если будет вытекать сок (а его должно быть мало), поливать им мясо. Когда приготовится, мясо вынуть на блюдо, накрыть фольгой и не трогать 20 мин. Либо если любите совсем-совсем прожаренное, оставьте в духовке еще на полчасика. Из стекших соков приготовить соус (см. Баранина под перечно-чесночным соусом в паспорте) http://www.eva.ru/albumpage/125998/2.html
22 дек 2007, 14:30
Спасибо!
22 дек 2007, 14:46
А у меня муж будет запекать баранью ножку, я уже даже заказала саму ножку, к НГ привезут. Правда, не знаю как. Если ягненок, то он без специфического запаха, оч нежный и мягкий.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325