Меню

Новый год и пост

AD
22 дек 2007, 23:52
Девочки, смотрю ваши рецепты, и слюни, как у бульдога. Помогите, пожалуйста. Сейчас Рождественский пост и мама его соблюдает. Голову сломала, какие салаты можно приготовить на праздник, чтобы и ее порадовать (рыбу будет есть, но майонез, сметану, яйца и проч. - строго нет). Может у кого есть рецептики. А еще рецепты выпечки без (кашмар!!!) яиц, масла слив.\маргарина, молока и т.п. Такое бывает?
22 дек 2007, 23:54
моя мама держит пост и она использует совевый майонез его можно, он на растительно м жире. ия и себе иногда такой беру. Насчет рецептов - не подскажу.
24 дек 2007, 23:58
Пасиб. Как писала ниже, забыла, что майонез бывает соевый. Что я бкз вас всех делала бы.
23 дек 2007, 00:06
На соевом майонезе можно ООчень много блюд приготовить. Жульен (типа, потому что без сыра), селедку под шубой (но я не готовлю под тулупом как многие, у меня рецепт без яиц), постный пирог и постные пирожки, медовая коврижка, салат из зеленой редьки и жаренного лука, салат фасоль с шампиньонами, постное оливье, рыбу семгу посолить, рыбу запечь на горячее.... Рецептов - мульон :)! Это первые что мне пришли в голову.
24 дек 2007, 23:57
Огромное спасибо. Совсем забыла, что майонез бывает соевый. Это решает для меня часть проблем на праздничные дни.
23 дек 2007, 00:35
Я буду делать свой фирменный салат со всякими гадами,рис с креветками и брокколи (в паспорте есть рецепт),закуски овощные...На десерт-ягодное желе и медовые прянички...
25 дек 2007, 00:13
Какие же у Вас вкусности в паспорте!!! Спасибо. Учла про салат. А скажите, пожалуйста, в Цезаре можно курицу заменить на креветки? Или совсем не то будет?
25 дек 2007, 00:32
Спасибо!:-)...Я заменяю в пост курицу на креветки...тоже очень вкусно...а заправку делаю из оливкового масла,лимонного сока и соуса песто (он продается в крупных магазинах)...
25 дек 2007, 00:43
Вот и я сразу подумала о креветках. Их как и куру надо обжаривать в оливковом масле на большом огне? Мин. 5 хватит? Спасибо за внимание.
25 дек 2007, 01:20
Креветки сначала очистите,оставляя хвостик,чтоб они не сворачивались и красиво в салате смотрелись)..обжарьте в масле и оставьте на медленном огне минуток на 8-10(это для тигровых или королевских креветок)...для обычных атлантических минут 5 хватит...Удачи! И с Наступающим!
25 дек 2007, 05:01
С креветками - это одна из разновидностей цезаря)) и не в пост))
30 дек 2007, 04:00
Цезарь с креветками - это классика. Но в цезаре должен быть сыр и соус из непостных продуктов.
27 дек 2007, 19:26
а медовые прянички, подскажите, как делаете? паспорт действительно загляденье.
29 дек 2007, 17:21
Рецепт несложный...но там присутствует яйцо... Медовые прянички: Яйцо(1шт) растереть с сахаром (100гр),добавить подогретый мед (150гр),специи по 1 ч. ложке (молотой гвоздики,корицы молотой,молотого душистого перца и мускатного ореха) влить гр.30 коньяка/рома, и все очень хорошо перемешать...всыпать муку (400-450гр.),добавить полчайной ложки соды,погашенной лимонным соком и хорошенько вымесить тесто минут 10...Тесто должно быть довольно крутое...Далее скатать небольшие шарики,слегка приплюснуть и выкладывать на протвень (либо смазанный раст.маслом,либо выстланный кондитерской бумагой),выпекать при 170-180С 15-20 мин...Дать остыть...Покрыть глазурью (сахарную пудру развести лимонным соком или водой-должна получиться довольно густая масса).И немного подсушить в нежаркой духовке...Можно просто посыпать сахарной пудрой.
23 дек 2007, 23:47
Вообще-то в последнюю неделю поста рыбу есть не рекомендуется... У нас будут овощи-фрукты-соленья-хлеб.
25 дек 2007, 00:00
Знаю и с уважением отношусь к тем, кто строго держит пост. Но маме 79 лет с соответствующими возрасту болячками. И так мы с трудом терпим ее неЕдание, а еще и без рыбы... Не готова.
25 дек 2007, 13:43
офф. О! Прошу прощение за бестактность... Моей маме 48 и она только 6 мес как в 3ий раз вышла замуж, поэтому-то я не учла возраст Вашей мамы. Держитесь.www.neofit.ru или вот здесь поищите рецепты.
24 дек 2007, 09:36
насчет выпечки:) 1 вариант. постный манник. 1 ст. манки залить 1 ст. сока - дать постоять немного. затем добавить 1 ст. сахара (можно и меньше), 1/2 - 3/4 ст. раст. масла, 1 ст. муки с разрыхлителем. Далее - как фантахия позволит - можно добавить изюм, или цукаты, или кокосовую стружку, ванилин, цедру, или ничего не добавлять. Выпекать либо в большой форме , либо можно маленькими кексиками. Очень вкусно. Правда немного рассыпчатый кекс получается :) 2 вариант. покупаете слоеное тесто, печете коржи для наполеона и смазываете либо джемом, либо я взбивала мягкое масло с сахарной пудрой и какао - получался шоколадный крем. 3 вариант. Из дома потом найду ссылку на яблочный пирог, но не дрожжевое тесто, а скорей песочное. 4 вариант. Берем постное печенье, измельчаем его в крошку, добавляем какао, сахарную пудру и мягкое масло (постное). Лепим пирожные типа "картошка" :)
24 дек 2007, 23:56
Спасибо. Взяла на заметку.
26 дек 2007, 09:54
винегрет с морской капустой - рецепт брала как раз из книжки с православными рецептами - многим нравится - то есть смысл такой делается обычный винегрет, но вместо светлы кладется морскаякапуста, заправлять растит маслом
AD
AD
30 дек 2007, 03:58
Винегрет. В моем варианте - отварная слегка маринованная свекла, отварная морковь и картошка, квашеная капуста, соленые огурцы, соленые или отварные опята, отварная фасоль, лук, чеснок, горчица, хрен. ГОсти едят с пальцами. Салат из солений - соленый огурец, соленые помидоры красные и зеленые, пара свежих помидорок, соленая черемша, красный лук, заправляется раст. маслом с толченым чесноком. Тушеные баклажаны. Баклажаны (можно вместе с кабачками) порезать кольцами, обжарить, потушить с помидорами и луком, можно еще и перцу добавить. Тертая редька с раст. маслом и солью. Селедочка с луком и раст. маслом. Грибы соленые с той же заправкой. Семга или форель, обваленная в муке и поджаренная. Заливная рыба. И, конечно, горячая картошка с зеленью.
24 дек 2007, 01:52
Можно на горячее жаркое в горшочках сделать без мяса. Заливать грибным бульоном, грибов побольше предпочтительно лесных и овощей зелени туда разной - очень вкусно. Макаронный салат с креветками или кальмарами. А еще очень красиво и празднично получаются фаршированные кальмары. Авокадо фаршированное можно сделать. если что-то заинтересовало, напишу подробные рецепты.
24 дек 2007, 23:55
Как интересно! Мне жутко стыдно Вас загружать, но хочу три: жаркое, макаронный салат (никогда даже не слышала) и кальмары. Только, если это не сильно сложно для Вас.
25 дек 2007, 03:13
Макаронный салат. Отвариваете не мелкие макароны (перья, бабочки, крупные рожки), заправляете оливковым маслом и ч.ложку тмина, пока они еще теплые, оставляете настаиваться. Можно еще добавить чесночка. Помидоры (3-4), перец сладкий (1-2), банку оливок, зелень любую по вкусу режем и добавляем к макаронам. А далее полет фантазии. Можно добавить вареные креветки, кальмары, крабовое мясо, (если не в пост, то и ветчину, копченую или вареную колбасу, любое мясо). Но что-то одно:-) Количество продуктов на пачку макарон 500гр. Жаркое. В горшочки кладем слегка обжаренный картофель, лук и грибы (идеально, конечно лесные) чуть пасееруем в оливковом масле и туда же. Разводим кубик грибного бульона и заливаем горшки им где-то до половины. И в духовку на неполный жар до готовности (на час где-то, но смотрите, оно должно "попреть", можно как все будет готово, просто выключить духовку и там оставить). Продукты беру в таком соотношении, чтобы грибов с луком было не меньше трети к картошке. Но действует принцип - чем больше, тем вкуснее:-) Я еще люблю туда соцветия цветной капусты добавить, но не всем нравится. Мы не постимся - это то, что пришло в голову, вообще-то я это все еще и сыром посыпаю, но, думаю, его отсутствие вкусу не повредит. Перед подачей на стол посыпать зеленью, которую любите. кальмары. Выбираете тушки кальмаров ЦЕЛЫЕ, без разрывов, ровненькие и красивые. На 1 порцию - 1 тушка, но я беру с запасом, потому как бывает они рвутся при варке, а нам рваные не нужны, их используем потом на другой салатик. Если будет много "брака" - в макаронный. Аккуратно чистим. Я предварительно ошпариваю кипятком и отвариваем в соленой воде с лаврушкой и перчиком горошком не более 2 минут. Остужаем и готовим начинку.На начинку все режем очень мелко: мясо крабов из банки или то, что типа палочек или креветки, немного кальмаров из "отходов", оливки, помидоры, св. огурчик+ маринованный, зеленый лук побольше.Солим, чуть перчим красным перцем. Обычно это дело запраляют майонезом, можно взять соевый, но если и соевый никак, то можно попробовать заправить ол.масло+сок лимона+соевый соус. Аккуратно начиняем тушки кальмаров и красиво укладываем на блюде. Украшаю кружочками маслин, оливками, зеленью. Приятного аппетита!
25 дек 2007, 00:16
Девочки, большое-большое спасибо всем вам. Знала, что пропасть не дадите. Часть блюд готовила, но т.к. последние три года все очень простое, то об остальном забыла совсем.
25 дек 2007, 16:21
В этот раз уже несколько раз за Рождественский пост готовила вот такую постную коврижку: /Рецепты: коврижка медовая постная - сахар - 1 стакан - вода - 1 стакан - мёд - 2 ст. л. - сода - 1 ч. л. - какао - 2 ст. л. - изюм - 1/2 стакана - орехов - 1/2 стакана - растительное масло - 1/2 стакана - любой джем - 1/2 стакана - корица, гвоздика, кориандр, мука - по 1 щепотке. Описание блюда Рецепты: коврижка медовая постная В миску насыпьте сахар, добавьте мёд, воду, растительное масло, немного нагрейте, помешивая, чтобы сахар и мед растворились. В остывшую до 30-40 градусов жидкость всыпьте соду, какао, пряности и тщательно вымесите, чтобы не осталось комков. Добавьте орехи, изюм и муку - сколько потребуется, чтобы тесто напоминало густую сметану. Выпекайте в форме, смазанной маслом и присыпанной мукой. Остывшую коврижку разрежьте вдоль и прослоите мёдом или джемом./ Только я еще изюм туда добавляю. И форму немного манкой посыпаю. И еще :-), когда остынет режу на кусочки и посыпаю сахарной пудрой- суперррр! Побовали все, и муж , и соседи ( которые пост не соблюдают), во-первых никогда не догадались бы что там НИЧЕГО НЕТ ( в смысле сдобы), а во-вторых выглядит очень даже прилично.
25 дек 2007, 13:58
Тоже буду делать постный салат - 1 банка зеленых оливок режется пополам, 1 б. консервированных шампиньонов. 1 б. маринованных огурцов - кубиками, 1 б. зеленого горошка, пучок укропа и пучок зеленого лука - все заправляете оливковым или раст. маслом. Очень вкусно!
28 дек 2007, 23:45
У меня в паспорте есть постная страничка. Прошу поглядеть на свой вкус.
31 дек 2007, 15:00
Девочки, отвечаю всем. Завтра постараюсь написать лично. ОГРОМНОЕ спасибо. Вы мне все очень помогли. Узнала много интересного и нового. С наступающим Новым годом! Счастья, здоровья и многих вкусностей.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325