скороварка что с ней делать
06 фев 2007, 18:48
Девочки, выручайте! Просила подарить мне на день рождение пароварку, а свекровь приобрела скороварку. и где она ее нашла :) Теперь спрашивает как успехи в ее использовании, а я понятия не имею что с ней делать. Это кастрюля с герметичной крышкой под давлением, как раньше у всех дома были. Внутрь ставится низкая решетка. В инструкции ничего не написано, только как крышку закрывать. Может кто знает что в ней готовить и сколько надо наливать воды.
06 фев 2007, 19:39
Ой, скороварка - это очень хорошая вещица, на самом деле! Мне её тоже свекровь, кстати, подарила. И я тоже не знала, для чего она, краем уха только слышала, что в ней хорошо холодец варить, да и всё:) Но теперь приноровилась, и готовлю очень много в ней. 1. Овощи. В основном картошку (просто так, или в мундирах на салат, или для пюре). А также морковку, цветную капусту и т.д. 2. Супы. Точнее, бульоны - очень быстро! 3. Овощные, рисовые рагу. Самое главное преимущество скороварки перед обычной кастрюлей - это экономия времени, особенно важно тем, у кого электроплита. Впемя готовки сокращается вдвое, а то и втрое! Например, картошка варится (с момента закипания) 7-10 минут, бульон - минут 20-25. Воды я наливаю "до гвоздиков", которыми прикреплены боковые ручки - это максимум. А так - ну чтобы вода покрывала продукты:) Ставлю на плиту, довольно сильно закручиваю, когда начинает шипеть, уменьшаю огонь, и всё:) P.S. А вот что сделать с пароваркой, я так до сих пор толком и не разобралась:) Пока варю только овощи детям.
06 фев 2007, 21:23
скороварка очень классная штука-в ней готовяться самые вкусные бульоны,мясо тушенное,солянка,рыба на пару,тушенные овощи и т.д.
06 фев 2007, 23:21
Помимо уже сказанного в ней получается обалденное жаркое с мясом и грибами, щи и т.д. и т.п. Я еще кролика в сливках в ней тушу - просто шикарно и очень быстро.
07 фев 2007, 02:25
Заливную рыбы делала с ее помощью.То есть конечно бульон в ней варила - быстро и очень классно получилось. Скороварка у меня на кухне в большом почете! Главное - супы благодаря ей варятся очень быстро.И вообще мясо в ней готовить очень классно.
07 фев 2007, 14:51
Решётка - это для использования данного сооружения в качестве пароварки. А так - кастрюля как кастрюля. Варит всё чуть быстрее.
07 фев 2007, 23:11
В качестве пароварки я её тоже не использовала. А как скороварка-супер вещь. Баранину, дичь в ней готовлю-всё получается мягкое без запаха. А ещё мне оч. нравится горох в ней-превращается в пюре и гороховый суп.
08 фев 2007, 00:45
Мне тоже свекровь подарила, из закромов, советскую...вещь! Я очень довольна, все варю и тушу, особенно мясо, сначала на сковородке до корочки, потом в скороварку на лаврушку со специями, водички на 2/3 мяса и 25 минут, мягчайшее!!! А на решетке делала паровые котлеты, домашние не одобрили. А еще холодец, хаш, щи и многое другое. Нравится то, что когда варишь суп, закладывается все сразу-и мясо и овощи, не надо отдельно бульон, потом стругать картошку и тд. Но на мой взгляд вкус всех супов получается немного однообразный...а так супер-вещь!
08 фев 2007, 01:27
ловите ссылочку http://nashakitchen.narod.ru/Kastruli/Pressure_cooker1.html скороварку я тоже обожаю!!! бульон, суп, мясо тушеное, голубцы, курица, овощи и тд.
08 фев 2007, 12:24
Огромное всем спасибо! попробывала сделать в ней картошку с мясом, вроде вкусно получилось :)
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Дом \ Рецепты