Меню

Советы для молодой жены!!

AD
21 мар 2007, 15:14
Предлагаю открыть топик советов для начинающей поварихи и просто домохозяйки. Моя предыстория: недавно переехали от родителей в свою квартиру, на кухне которой я как в гостях. Опытные женщины, помогите, пожалуйста, своими советами и умениями: где хранить, как готовить, сколько по времени, с чем вкуснее и т.п. Например, одна моя знакомая морковку никогда не хранит ни в холодильнике, ни в ящике, а трет на терке и замораживает, а потом для супа, поджарки просто отрезает необходимое количество и все. Для меня это было просто открытием, ведь морковка вечно прорастает и ее приходится выкидывать!
21 мар 2007, 15:39
Таким же образом можно замораживать зелень- укруп,петрушку и т.п.Порезать, завернуть порциями в пищевую пленку и в морозильник.Зимой или , если в нужный момент нет зелени дома, можно воспользоваться запасами и положить в суп или т.п. Фарш, если купили или приготовили, то лучше уж сразу взять побольше,чтобы много раз не возиться.Рассчитать приблизительно так:из одной порции фрикадельки для супа, из второй -котлеты, из третьей -ежики -что-то сразу приготовить, остальное заморозить,завернув слоями в пищевую пленку. (с транслита)
21 мар 2007, 16:07
я тоже так замораживаю зелень и щавель! зимой иногда так хочется щавелевого супа, но не всегда есть в магазине - очень выручает!
21 мар 2007, 18:57
А мне мороженый щавель не нравится. Вкус не сохраняет совершенно.
22 мар 2007, 11:32
Щавель надо порезать как для супа и с небольшим количеством воды (очень мало) прокипятить мин 3-5. Потом выложить в банки. (Банку лучше подержать на носике чайника - т.е.простерилизовать)
22 мар 2007, 15:26
он действительно, слегка теряет свою кислинку. его надо побольше в суп накидать или добавить немного лимонного сока. Конечно, как готовит Олала - намного лучше получается (у меня мама так делает). Заморозить - вариант для ленивых (таких как я) :-)!
27 мар 2007, 08:43
+1 )
27 мар 2007, 19:37
согласна
21 мар 2007, 15:50
можно и готовые блюда замораживать, плов, суп и проч.
21 мар 2007, 15:54
Я зажарку для супа делаю всегда побольше и часть раскладываю по стаканчикам из под йогурта. И замораживаю. При необоходимости достала один стканчик и в суп. Так же замораживаю небольшое количество мясного бульона, это когда нужно сделать соус и там требуется бульон, я не развожу кубик из непонятно чего, а достаю стаканчик с замороженным бульоном. Очень удобно.
21 мар 2007, 23:04
я тоже замораживаю морковку,ещё лук через мясорубку прокрученный-его добавляю везде-терпеть не могу,когда попадаются куски лука,а так-запах луковый есть,а кусков нет..раньше терла его на терке на каждый раз-а теперь морожу,и никаких проблем!!лучше морозить в пластиковых контейнерах.ещё из заморозок-делаю приправу для борща,грибы,свежие ягоды летом,зелень,баклажаны-кабачки..вообще практически все. из фруктов не советую морозить сырые абрикосы и персики. приправы,которые в пакетиках лучше пересыпать в баночки.они не выветриваются,не рассыпаются и т.д. в принципе,всему лучше учиться на своем опыте,методом ошибок и открытий!!удачи!
22 мар 2007, 14:26
А в специальных пакетах для замораживания можно хранить? Вы пробовали? Просто в магазине видела.
22 мар 2007, 22:01
я пробовала-мне не понравилось..но,может,это на любителя....по мне,так намного удобнее пластиковые контейнеры!!!даже те же икеевские по смешной цене!!
22 мар 2007, 18:32
Я предпочетаю ничего по многу не покупать, особенно овощи, фрукты, готовое мясо и рыбу на бутеры и просто так), сыры... Но! Я езжу на машине, поэтому, имею возможность побыстрому докупить необходимое по пути домой. В морозилке всегда есть дежурные приличные полуфабрикатные котлеты, замороженные овощные и фруктовые смеси, грибы, порубленная зелень и пельмени. (это при всем при том, что полуфабрикатами мы не питаемся, они лежат на всякий случай, но... просто должны быть, очень спасают в нужный момент). А так... Муку храню в холодильнике, чтоб мошки не заводились, все остальные крупы в шкафу, но опять же их никогда не бывает много, портиться не успевают. Лук, картошка, редька, морковка спокойно могут пол месяца лежать просто в темном шкафу не проростая, а больше и не надо. Морковь тоже раньше терла и замораживала, но... все равно она выбрасывалась :) И чернела и еще непонятно что с ней случалось. Вобщем, оно того не стоит. Почистить и потереть на комбайне морковку времени занимает мало, особенно, на фоне чистки той же картошки на суп :).
27 мар 2007, 18:27
Опыт работы в рестранном бизнесе научил меня рассчитывать необходимое кол-во продуктов с учетом денег, кол-ва человек, временных ресурсов. Но вот пара глобальных-:) советов. Твердый сыр не храните больше 2-х недель, картофель, свеклу, морковь, лук, чеснок не более месяца, крупы тоже долго лучше не хранить, иначе в них жучки заводятся. Если полезно, то продолжу-:).
27 мар 2007, 19:16
Продолжайте...Вот крупы примерно сколько можно продержать? какие и в чем?
27 мар 2007, 20:06
"Муку, крупы, макароны, сахар, соль, чай лучше хранить в стеклянных или металлических банках с крышками в сухом месте." цитата из книги "молодой семье о кулинарии! Л.П.Ляховская. От себя добавлю-:), что лучше не хранить продукты слишком долго,т.к. чем быстрее их съешь, тем больше получишь питательных веществ.
28 мар 2007, 16:27
Мой главный совет: мужа сильно не балуйте :-) Иначе будет требовать 3 блюда на каждый ужин :-);-)
03 апр 2007, 17:47
+1. И подключать к помощи по хозяйству. Чем раньше - тем лучше. :-)
точно точно...
AD
AD
04 апр 2007, 09:00
+1
21 мар 2007, 15:16
Новичкам на кухне предлагаю задавать интересующие Вас вопросы. Я где-то слышала, что говядину для супа варить надо около 1,5 часов. Так вот вопросы: отдельно бульон с говядиной варить 1,5 часа или в это время включается варка картошки, капусты и т.п.? А если мясо мелко порезать, то время приготовления меняется?
21 мар 2007, 15:33
Говядину надо отдельно варить 1,5 часа, а только потом класть все остальное и как мясо порезано - это не влияет на время его приготовления. А морковку действительно можно так замораживать - сама несколько раз так делала - очень удобно))
24 мар 2007, 17:42
А вода вся не выпарится? я варю не долго, но и то мало бульона остается, правда мясо жесткое всегда получается :(
25 мар 2007, 18:45
так накройте кастрюлю крышкой и убавьте огонь до минимума:)
21 мар 2007, 15:52
чем мельче режете, тем больше крови, а соответсвенно и пены, да и мясо не сочное получается
Василиса Францевна
21 мар 2007, 16:05
Всё... Я упала с жёрдочки. Можно вам сначала дать очень ценный и совершенно бесплатный совет? Купите книжку Елены Молоховец "Подарок для молодих хозяек" и начните с первой страницы. И правильно начинаете с супов. Итак. Бульон для супа/соуса. Для начала МЯСО. Самый лучший бульон получается из куска с косточкой. Если куриный, то не грудки, а курица целиком. Из говядины лучше всего варить либо из грудины, ну с рёбрами которая, либо из плечика. Из свинины я не очень люблю. Но если хотите, то можно. Опять же из рульки, из рёбер. Мясо помыли. Залили в кастрюле холодной водой. Довели до кипения. Сразу слили всю воду. Промыли мясо хорошенько холодной водой. Кастрюлю вымали очень чисто. Снова бросили туда мясо. Залили холодной водой. Снова довели до кипения. На 7 литров бульона я кладу где-то 1,5-2 кг мяса с костями. Когда вторая вода закипела, кидаем туда соль полную столовую ложку, веточки без листиков петрушки, луковицу можно целиком, морковку тоже можно целиком, лаврушку. Остальное факультативно. Я всегда кладу пару гвоздик, перец очень крупного помола, тимьян, стебель сельдерея, полпорея. Ну и всё собственно. Если в простой кастрюле варите, то после закипания БЕЗ КРЫШКИ на самый тихий огонь. Не должно кипеть. Должно слегка побулькивать. Я варю часа 2-2,5. Курицу 1,5 часа достаточно, говядину можно чуть больше. Если есть скороварка, то делаем всё это в скороварке. После закпаниния второй воды, закрываем крышку и на самый тихий огонь. Но так, чтобы клапан тихонечко шипел. Говядина за час готова. Курица за 45 минут. Потом достаточно процедить бульон. Все овощи выкидываем. Мясо разбираем. Кости - крупные бобику. Мелочь - выкинуть. Мясо - часть кубиками в суп, если любите. Остальное либо сразу прокрутить в мясорубке и сделать блинчики с мясом или макароны по-флотски. Либо прямо как есть куском запихнуть в морозилку в герметичной таре. И при необходимости разморозить и опять же на блинчики. Я не советую замораживать сваренное мясо в виде фарша. Оно сильно теряет от этого и во вкусе и во внешнем виде.
22 мар 2007, 11:16
Это из этой книжки так подробно? Надо поискать такую книжку.
22 мар 2007, 15:43
http://www.bgshop.ru/description.aspx?product_no=8704387
22 мар 2007, 15:50
Я наверное очень старообрядная тётя. Мне в 1991 году подарили первое репринтное издание этой книжки. Сохранена орфография, ошибки, разделы. Это даже не одна книжка, а сборник трёх разных книжек Молоховец в одном переплёте. Мне подарили её на свадьбу. Причём две подружки не сговариваясь принесли по одинаковой книжке. Я начала по этой книжке готовить с первой страницы. Кучу добра перевела на дерьмо. Но результат имеет место быть. Кста, эта книжка читается как исторический бестселлер. Очень рекомендую. А вот показанное вами красиво оформленное новое чудо меня не вдохновило на подвиги...
22 мар 2007, 15:53
Ну могет быть, могет быть Я просто по названию найти пыталась :-)
22 мар 2007, 16:01
Такая? http://www.centrmag.ru/book1120438.htmll или вот http://russlovo.com/books/detail/30783/producer/25/rus И называется немного по-другому...
22 мар 2007, 16:36
Первая вроде ничего. А хотя какая разница... Молоховец вообще молочина. Всё на пальцах рассказывает...
21 мар 2007, 18:32
Мне уже плохо. Для ребенка 2-х лет я до сегодняшнего дня варила суп только из куска говядины БЕЗ косточки. Зачем она нужна? Что в ней полезного есть? А правда ли, что чем дольше варишь говядину, тем мягче она получается? И чем опасно недоваривание гоядины?
21 мар 2007, 18:54
Ребёнку в принципе бульон не особо нужен. Вы хоть раз налейте в две идентичные кружки правильно сваренный бульон и баланду из мяса. Разница - небо и земля. Прозрачность, клейкость, терпкость правильного бульона из мозговой косточки - это же песня!
25 мар 2007, 18:49
да-а-а.../мечтательно облизнулась, вспоминая правильный бульон:)/
21 мар 2007, 18:36
Еще ВОПРОС: какая часть свинины и говядины считается постной?
21 мар 2007, 18:55
Так, в которой меньше жира. Самая постная - филей, филейный край. В говядине - ростбиф.
21 мар 2007, 19:06
Я понимаю, что в которой меньше жира. А как она называется у свинины: лопатка, бедро и т.п.?
22 мар 2007, 00:21
Не надо острить. Имелось в виду постное=нежирное. Филей - это самое нежирное мясо и самое мягкое.
AD
AD
22 мар 2007, 14:23
Простите, пожалуйста, я вовсе не хотела вас обидеть. Я действительно в этом не разбираюсь. Прихожу в магазин, а там корейка, лопатка, грудинка. Что взять-то?
22 мар 2007, 14:27
Филей.
Anonymous
21 мар 2007, 19:13
та, что без мяса=Р
Anonymous
22 мар 2007, 00:15
+1 Ну как МЯСО может быть ПОСТНЫМ? :))
22 мар 2007, 00:44
ну не в теологическом контексте, а в смысле наличия и размера жировой прослойки
21 мар 2007, 23:58
Девочки, подскажите, почему при выпечке бисквитного коржа его верхушка лопнула и сырое тесто стало выпирать наружу? Что я не так делала? Вроде всё по рецепту делала, температурный режим соблюдала...
22 мар 2007, 11:13
Какой замечательный топ :) Мы тоже недавно переехали и стали жить отдельно, до этого мои познания на кухне ограничивались салатами, да простейшими блюдами. Теперь уже методом проб и ошибок стараюсь готовить по рецептам евы, но вот именно базисных советов мало где встретишь. Я люблю чтоб рецепты были для "таких как я" :) Я вот до сих пор мясо не различаю где там шея, где попа :) Ну ребра на вид определю. Спасибо за топ. буду читать :) У меня суп из говядины не получается, такая гадость, что я уже и не делаю его. Может мясо не правильно выбираю.
22 мар 2007, 14:02
Офф советы молодой хозяйке... Помните, что скромная бутылка водки не только украсит любой стол, но и скроет ваши кулинарные промахи))
30 мар 2007, 15:11
хи-хи:-)))
22 мар 2007, 15:58
На самом деле бульон делает не мясо, а косточка. А вообще я мясной бульон только для холодца делаю, а все мясные супы (типа рассольника и кислых щей делаю на курице или гусе), все остальне супы делаю посными, даже борщ, как то не прижился в нашей семье мясной бульон. Бывает варю мясо на блинчики (с мясом :)), а бульон так и не знаю куда деть :(
22 мар 2007, 18:36
А в соусы? Или если я делаю пирожки, то муж удавится за пару пирогов с кружкой бульона в прикуску... Не, ну серьёзно. Лучший соус для тех же фрикаделек. Масло/мука/немного томатной пасты/холодный бульон/со-пе. Да просто, обжартер луковичку, туда бульон, немного вина, лаврушку, тимьян. Уварить до половины. Процедить. Смонировать мукой или маслом. Под ростбиф - просто песня!!!
23 мар 2007, 16:12
а я вообще внутрь пирожков бульон заливаю!!!! начинка-лук тертый,картошка и мясо кубиками,сверху-дырочку оставляю,и шариком теста прикрываю!!когда практически готовы-открываю "крышечку" и внутрь каждого пирожка-по ложке бульона!!!потом о5 крышечкой тестовой закрываю и допекаю!!очень здорово получается!!
23 мар 2007, 16:46
Гениально!
23 мар 2007, 16:57
вкусно очень!!!!!!!
22 мар 2007, 20:44
в бульон покрошить яичко, зелени, мяска немножко, можно зел. горошек добавить - отличный супец!
22 мар 2007, 22:03
ещё секрет!!! при приготовлении котлет,внутрь каждой засунуть маленький кусочек сливочного масла и кусочек льда..котлеты получаются очень сочными и нежными!!)) старый бабушкин совет))
23 мар 2007, 13:52
это действительно что-то из раздела секреты вкусной кулинарии. Спасибо, надо попробовать.
24 мар 2007, 02:06
Девочки, подскажите, пожалуйста! а как правильно заморозить пельмени? чтобы форму не потеряли. А то у меня слиплись, а что не слиплось, то уже не похоже на пельмешку:(
24 мар 2007, 10:28
Когда делаете пельмени, их надо раскладывать в лотки одним слоем. Касание друг с другом минимальные. Каждую надо обвалять в муке. Через 1/2-1 час они будут уже достаточно плотными и холодными, чтобы их можно было ссыпать в мешок или в ведро и в таком виде убрать в холодильник. Одно условие, желательно их герметично закрывать. Либо пакет завязывать, либо ведро брать с крышкой. У нас в таких удобных литровых вёдрах продают йогурт. В таком виде они легко хранятся не один месяц в морозилке. Ничего не спипается, ничего не рассыхается. У меня для этого дела есть специальные икейские подносики. В морозилке пять полок. На каждую ставлю по подносику прямо поверх всего что там лежит. И пока я до последней полки дойду на перовй они уже замёрзнут.
24 мар 2007, 19:49
Я делаю очень просто: беру поднос, обильно посыпаю мукой и выкладываю пельмеши один возле другого, и в морозилку!
AD
и я также, но еще сверху слегка мукой посыпаю)
27 мар 2007, 14:03
А попробуйте не мукой посыпать, а на поднос положить обычный полиэтиленовый пакет, на него пельмени и в морозилку. После заморозки отстают как миленькие.
27 мар 2007, 19:14
Толковый совет!
29 мар 2007, 23:02
Спасибо! будем пробовать:)
25 мар 2007, 19:30
1.Замороженная рыба, мясо - сколько храниться в морозилке, есть ли сроки годности в этом случае? 2. Если мясо или рыбу нужно просто сварить, обязательно ли размораживать, какой в этом смысл? Подскажите, пожалуйста! Спасибо.
25 мар 2007, 23:07
Меня тоже интересуют эти вопросы... Ждем ответов.
26 мар 2007, 22:09
Девочки, ответьте, пожалуйста!
27 мар 2007, 07:22
У меня на морозилке есть картинки. Получается, что хранить замороженные мясо или рыбу лучше не более полугода, потом вкусовые качества не те.
27 мар 2007, 10:32
Спасибо. Буду знать
27 мар 2007, 04:36
Девочки, насчет сроков годности не знаю, у нас когда-то мясо всю зиму хранилось в морозилке или на балконе под снегом:) А вот зачем размораживать - если вы замерзшим куском положите вариться, то оно начнет оттаивать с внешнего слоя, до середины дойдет нескоро, вариться будет неравномерно. Так что не ленитесь разморозить:) Я всегда на ночь просто в раковину кладу замороженный кусок, к утру как раз.
27 мар 2007, 10:31
Спасибо.
27 мар 2007, 07:37
Девочки, вот наверху кто-то писал что замораживает плов, бульоны и т.д. А вкус не теряется? Каким образом замораживаете, в чем? Уже готовый плов?
27 мар 2007, 09:51
Я тоже замораживаю периодически. Готовое, полностью остывшее блюдо в контейнер и в морозилку на максимум. В свое время даже прабабка моя щи замораживала зимой в эмалированных мисках, а потом разогревала Конечно, есть какие-то продукты, которые теряют вкусовые качества, но пока с этим не сталкивалась
27 мар 2007, 11:19
Бульоны - никаких проблем. Макароны уже свареные без соуса. Потом просто кидаете в кипящую воду, сразу откидываете и можно соусом заливать Картошку замараживать мне не понравилось. супы тоже.
28 мар 2007, 12:37
вкус не теряется,точнее тот же,что в холодильнике несколько часов постоит..замораживаю в пластиковых контейнерах-очень удобно
29 мар 2007, 10:35
пожарь пельмени, когда почти готовы будут залей сметаной.. можно немного томатной пасты добывить... готово.. быстро не сложно и вкусно
04 апр 2007, 11:09
попробовала)) супер!!!
29 мар 2007, 23:28
выпечка:бисквит и дрожевое тесто значит так бисквит, в духовке на вид готовый, достаю он у меня падает второе, дрожжевое тесто на вид готовое, достаю, а пирожки слегка подгорелые все делаю по рецепту, но результат не оправдывает мои ожидания подскажите что я делаю не так?
30 мар 2007, 15:47
для того чтоб бисквит не упал нужно его подержать еще в духовке после выпекания чтоб там остыл (я про это только недавно сама узнала) и о пирожках, они то быстро выпекаются, поэтому смотрите не по времени а по мере того как они окрашиваются в цвет (это при нормальной духовке) ибо есть такие духовки, которые горят но не запекают, в этих случаях хорошо помогает мисочка с водой в низу или накрывание бумагой сверху (обычно в тех случаях когда подгорает сверху)
04 апр 2007, 10:25
А если наоборот - бисквит горой вздувается и верхушка лопается? в чем причина? Я уже спрашивала в начале топа, мне никто не ответил :(... Одна я что ли сталкиваюсь с подобной проблемой?
AD
AD
04 апр 2007, 10:42
говорят что нужно накрывать его бумагой сверху чтоб горка не поднималась, но я обычно просто снимаю верхушку. А еще мне рассказали что оказывается бисквит очень хорошо получается НА ПЛИТЕ: короче берем 5 яиц, отделяем желтки от белков, белки взбиваем с сахаром (1 стакан) до густой пены так чтоб ложка стояла, потом добавляем по одному желтки и постоянно взбиваем, потом потихоньку добавляем просеянную муку (1 стакан) и мешаем в одном направлении деревянной ложкой. Выложить тесто в форму, накрыть крышкой, утеплить хорошенько и поставить на мааааааленький огонек (если плита газовая) или на минимум но так чтоб тарелка была на всю форму на электрическую плиту (обычно такие имеются в стеклокерамике). бисквит будет потихоньку подниматься и готовиться. говорят что он получается в таком варианте ровный, без горки и воздушный. оговорюсь сразу что я таким способом еще сама на пробовала, но по этой же технологии выпекала в духовке - результат колосальный, единственное только то что сверху была корочка.
Anonymous
30 мар 2007, 17:15
Молоховец, Советы Современной хозяйке Можете скачать здесь :http://community.livejournal.com/catalog_nax/12340.htmll Аж на целых 1700 страниц, правда именно для Молоховец нужно загрузить плагин, чтобы открыть файл с расширением .djvu
03 апр 2007, 17:13
А я многое готовлю в скороварке. Очень удобно и быстро. А главное - все витамины остаются в кастрюле. Мясо варится за 30 минут. Овощи вообще за 6-8 минут тушатся. Обед готовлю быстро и радостно!
04 апр 2007, 11:54
а посоветуйте, тогда какую лучше скороварку купить!
04 апр 2007, 14:39
У меня скороварка фирмы "Silit" и набор скороварок фирмы "ELO". Первая дорогая, второй набор стоил очень дешево. В принципе, разницы я не замечаю. Дешевый даже больше нравится.
04 апр 2007, 09:29
вчера купила бедрышки куриные... положила в большую сковородку туда же порезала лук картошку и сметанки добавила.. вот так сказать и тушила...
04 апр 2007, 11:01
Девочки! какой нужный топик!!! Сижу и вместо работы выписки-копии делаю!!! Столько всего прочитала! СПАСИБО вам всем огромное!!!!
04 апр 2007, 13:51
А мне повезло - меня мама с первого класса учила серьезно готовить. Не просто яичницу или макароны, а абсолютно все. Поэтому я не понимаю, как можно не уметь готовить и как можно жить с родителями и не готовить вообще. Неужели не возникает желания маме помочь на кухне? Это не упрек тем, кто не готовил до момента отдельной от родителей жизни. Я же понимаю, что все так, как в своей семье научили. Это я просто своей позицией поделилась. Поэтому и свою дочу собираюсь рано приобщать к домашнему хозяйству:)
я лет до 20 ничего серьезного не готовила (за ислючением тортов, где то с 16 лет начала печь, т.к делала это с преогромным удовольствием!)... а помогала маме убирать только, она мне всегда говорила наготовишься еще, успппппееееееешшшшь, так что смотри и запоминай, схватывай что да как... а теперь всегда в радость что-нить приготовить... а на самом деле все сугубо индивидуально..... на мой взгляд, зависит от мамы и от дочки, от степени сближения что ли... всяко в жизни бывает ведь)
Очень на меня похоже, с разницей, что печь начила в 12 без помощи мамы, а готовить по необходимости в 18
Надо же сколько общего у нас с тобой!)
04 апр 2007, 14:29
Это разное))) одно дело (когда с родителями) готовить от случая к случаю, как правило по маминой подсказке, по проверенным рецептам... А совсем другое, когда рядом голодный любимый и надо приготовить быстро, вкусно и каждый день! И готовить по рецептам из книжек не всегда хорошо... я несколько блюд благополучно переселила из кастрюлек в мусорку...
дааа.. я тоже с этим намучалась=)) Как-то раз я какое-то блюдо пол дня готовила, ну, ужин при свечах, красота.. мой пробует, ест, говорит, что вкусно. Я пробую..бее... короче все в мусорку выкинула=)) Но мне его реакция понравилось "вкусно"=))
05 апр 2007, 16:07
+1. Я с вами полностью согласна! До сих пор помню как моя сестра 25 лет от роду которой, собираясь замуж, спрашивала у меня сколько яиц в котлеты добавлять, я чуть со стула не упала.
05 апр 2007, 16:09
Я тоже с 12 лет готовлю.Мама работала,так что с этого возраста почти все хозяйство было на мне.Сейчас зато проблем в этом нет.
04 апр 2007, 20:36
Макароны. Вскипятить в кастрюле воду, всыпать макароны и выглючить. Через 20 минут макароны готовы.
05 апр 2007, 21:03
а как сварить бульон на суп на окорочке и чтоб он не мутнел, всмысле бульон
06 апр 2007, 08:18
у меня есть одна хитрость, когда начинает собираться пенка я огонь не уменьшаю а на большом огне быстренько убираю ее тогда бульон светлее становится
06 апр 2007, 01:59
Подскажите еще одной неопытной, у нас в духовке нет решетки, только лист. Если что-то запекать в сковороде или в ... (не знаю как называется, лоточек такой как квадратная сковорода), то можно на лист ставить, или обязательно надо решетку. Они продаются отдельно?
06 апр 2007, 06:42
Я на листе спокойно запекаю и выпекаю))
AD
AD
06 апр 2007, 12:53
Понятно, значит дело не в духовке, а в кривых моих ручках :).
06 апр 2007, 04:56
Меня никто готовить не учил, впрочем как и мою маму. По рецептам практически ничего не готовим, фантазия богатая. Но готовим, по мнению мужчин и женщин, просто гениально. Так что это талант, либо есть, либо нет. P.S. ежедневная готовка тяжкий труд, люблю готовить по настроению
06 апр 2007, 04:59
Вкус супа зависит не от мясного бульона, а от овощей. Так что экспериментируйте.
06 апр 2007, 06:44
Вместо муки и крахмала в качестве загустителя - в соусы лучше добавлять сливки. Вкуснее намного и после разогревания вкус не меняется (я мучные не могла есть разогретые).
06 апр 2007, 17:23
ПРО БУЛЬОН ВОПРОС. как приготовить прозрачный куриный бульон для заливного? Если первый сливать и готовить из второго, ведь не застынет?

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325