Меню

Сливочное мороженное дома

AD
23 мар 2007, 16:11
Кто-нибудь умеет готовить сливочное мороженное дома? Мне только рецепты шербета и фруктового льда удалось найти:( Буду искренне благодарна
23 мар 2007, 16:22
Вот, посмотрите из запасников:). Сама ещё не делала, но очень хочу, но отзывы были хорошие, если память не изменяет. Там ссылка есть внизу, откуда рецепты взяла, посмотрите. Ещё совершенно точно помню, что в Едим Дома Ю.В. делала, но сейчас времени нет поискать, зайдите к ней на сайт, должно быть. А ещё давала Воробей как-то рецепт (точно какой не помню, но что-то сливочное сразу вспоминается), попробую найти - найду-выложу. МОРОЖЕНОЕ 500мл 35% сливок 4 белка 5 ст.л. сахара 1 пакетик (20 гр.) ванильного сахара в одной миске взбить сливки, ванильный сахар и 1 ст.л. сахара, в другой белки и 4 ст.л. сахара. Cмешать обе массы. По вкусу добавить тёртый шоколад и ореховую крошку. Переложить в форму и поставить в морозилку до полного застывания Мороженое «Крем-брюле» 600 мл 35% сливок, 12 ст.ложек сахара, 4 яйца. 3 ст. ложки сахара расплавить в кастрюле до коричневого цвета, снять с огня и влить 100 мл. сливок. Хорошенько перемешать и немного остудить. Яичные желтки взбивать с 3 ст. ложками сахара ок. 5 минут. Затем в желтковую массу тонкой струйкой влить карамель, продолжая при этом взбивать желтковую массу. Оставшиеся 500 мл. сливок взбить в густую пену с 3 ст. ложками сахара. Белки взбивать с 3 ст.ложками сахара ок. 5 минут. Соединить 3 массы, хорошо перемешать и заморозить. http://forum.gotovim.ru/forum1/topic7331.shtml
23 мар 2007, 16:45
Дарла, второй рецепт - просто песня. Первый - это не мороженное. Это парфуа. Тоже вкусно. Но это не мороженное. Мороженное - это крем-англез(сливочно-желтковый соус) смешаный со взбитыми сливками и замороженный при взбивании. Последний процесс можно делать в античной американке. Но лучше в современной можоженнице. Всего за 40 минут и никаких заморочек. При менее удачном раскладе, когда семи-проф мороженницы нет, пойдёт и какой-нибудь любительский Филипс. А сам рецептик - просто песня. Я даже и не сообразила с карамелькой делать. Как только кухню поставим - обязательно обновлю.
23 мар 2007, 16:58
А я и не знала, так у меня ещё отдельно рецепт Парфэ есть;). Но нет у меня мороженицы и покупать пока не собираюсь (желание тайное есть, но..). А так замораживать, в морозилке, помешивая время от времени, нельзя?
23 мар 2007, 17:29
Можно. Но эффект не тот. Старообрядная "американка" - это два вёдрушка. В Одно в другое вставляется, между ними насыпается колотый лёд, который посыпают солью. Всё во внутреннее вёдрушко наливается крем-аглез, вся конструкция накрывается крышкой с венчиками и рукояткой сверху. Ну а дальше - мышечная сила. Крутите, либо пока лёд не расстаит, либо пока мороженное не застынет. Мороженица делает тоже самое. В любительскую мороженницу вставляется охлаждённый диск и миксер, который всю массу крутит. Недостатки - диск надо охлаждать в морозилке минимум 12 часов. Дополнительный диск стоит почти столько же, сколько вся машинка, значит одновременно два сорта сделать невозможно. Крем-англез надо предварительно серьёзно охлаждать в холодильнике. Иначе совсем жидко получится. Но даже когда все условия соблюдены, протной массы всё равно не получится. Будет подтаявшая мягкая масса. Семи-профессиональная мороженица состоит из ведёрка в 1,5 литра - что почти в 2 раза больше, чем в любительской, лопастей на моторе и охладительного элемента. Плюсы - массу охлаждать не надо. Можно вливать практически тёплый крем-англез. За 40 минут будет совершенно готовое к употреблению мороженное. Шарики можно сразу катать. Можно нон-стот делать несколько порций подряд. Недостаток - давольно тяжёлая конструкция. Типа гибрид холодильника и миксера. Удовольствие конечно не из дешёвых. И не оправдывает цены. Мне она была нужна для школы. Да и мороженное я люблю нестандратное. Такое в магазине не купишь. Но пользуюсь ей не чаще 2 раз в год. Надеюсь, когда кухню наконец-то доделаем - буду делать чаще...
24 мар 2007, 02:05
Эх... Ну ладно, как будешь делать - приеду в гости, всё равно рядом:), и детей всех привезу, мы все мороженное любим!!!
24 мар 2007, 04:45
Катя, т.е. если я правильно поняла нужно покупать профессиональную мороженицу? А мороженое отличается по вкусу от покупного? И, что значит нестандартное мороженое?
24 мар 2007, 10:11
От покупного отличается и сильно. С одной стороны тем, что хранить его долго нельзя. Дело в том, что в покупном мороженном часть влаги заменяют твёрдыми жирами. Например, модифицированным кокосовым маслом. Это приводит к тому, что оно образует меньше водяных кристаллов и не замерзает до каменеподобного состояния. Самодельное мороженное этого не имеет. Поэтому если хранишь его в морозилке пару дней, то оно становится камнеобразным, а если ещё дольше, то на поверхносит образуется масса ледяных кристаллов. Но когда оно свежее, только что сделанное, то вкус просто неземной. Если мне надо мороженное на званный обед, то я делаю крем-англез, ставлю его в холодильник и когда горячее на столе, я заливаю его в мороженницу и к тому моменту, когда дессерт надо на стол, мороженное готово. В крайнем случае минут 20-25 в морозилке - ничего страшного. Нестрандартное мороженное... Ну например в жаркий летний день, если даёшь барбикью, то на апперитив очень вкусно подать шербет из гаспачо. Я очень люблю мороженное с спекулясом - печенье такое карамельное, люблю мороженное из чернослива. Его очень вкусно посыпать маком, пару капель кальвадоса и самодельный, сладко-солёный галет с маком... Люблю мороженное-нуга. Из кокосовго молока с орешками и цукатов. Сильно шоколадное мороженное с кусочками шоколада и вишней из варенья. Без косточек. Получаетя морошенное "Мон шери" Короче, сам себе режисёр.
24 мар 2007, 11:13
У меня мечта иметь профессиональную мороженицу. Все никак не могу решить нужна она мне или нет. Прочитала Ваши ответы, захотела еще больше. Спасибо.
26 мар 2007, 00:48
Ночь прошла нервно, перед глазами мороженное стоял. Нестандартное. Чувствую, что куплю-таки мороженницу, скоро начну поиски подходящей. Кать, но где рецепты такие посмотреть? Или в основу добавляешь что душа пожелает и всё?
26 мар 2007, 12:14
Я купила давным давно книжку базисных рецептов мороженного. Там их немного, всего штук 50. Но зато все с картинками на раз-два-три. И уж сама фантазировала. Пара проколов - и вся семья может наслаждаться преимуществами домашней мороженницы. ОФФФФФФФФФФФФФФФФФФффф... Ещё чуть-чуть и моя кухня будет готова... Я уже шопотом тут крою кой-че. Фот нет, но вкусна!!!!!!!!!!!!. Вок в сочетании с турбоконфоркой - это песня!!!
26 мар 2007, 23:58
Тогда книжки поискать надо:). Мы вот тоже кухней можно сказать занимаемся:), подыскиваем технику (не так активно как хотелось бы, правда, времени нет). Пока варочную не купим - не переедем:(...
26 мар 2007, 00:58
Катя, спасибо большое за такой подробный ответ, значит я правильно сделала, что не купила любительскую мороженицу. Куплю профессиональную, просто давно уже хочу, но никак не могла решиться. Мороженое в семье любят все и поглощается в огромных количествах, деньги тратятся немалые, так что, думаю имеет смысл купить сей предмет:-)
27 мар 2007, 14:37
Марина, а где они хоть продаются - полупрофессиональные? Эх, ну ведь не хотела покупать...
27 мар 2007, 23:20
Лен, в электротоварах, там, где бытовая техника. Я себя тоже долго уговаривала не покупать, но мороженое поглощается в таких количествах:'( Муж за один приём съедает 4 штуки, а таких приёмов за день может быть несколько. :think Уж лучше я мороженицу куплю:-)
27 мар 2007, 23:32
Никогда внимание не обращала даже, думала, раз полупрофессинальная, то и магазин специальный:)
28 мар 2007, 08:54
У меня "Прицесса". Я её действительно в не совсем простом магазине покупала. Я её вот тут покупала www.ispc.be Но полагаю, что и в просто магазине она дожна быть.
28 мар 2007, 12:03
А мне в магазине сказали что привезут только на заказ. Фирма DeLongi / Стоит на рубли 10000.
28 мар 2007, 14:37
Я нашла в Darty, Proline, стоит 250 евро. Пока, к сожалению, не могу столько на свои развлечения потратить, поищу на e-bay. Жалко нет особой возможности по магазинам побродить, уверена, что где-нибудь в комиссионках можно по подходящей мне цене купить:). Подружка так недавно степпер за 10 евро купила, новый.
29 мар 2007, 02:59
Дарла - 250 евро за (полу)профессиональную мороженицу - это (полу)даром. Может, конечно, у нас искусственно вздутые цены, но в долларах США мороженица такого плана не меньше тысячи стоит. (с транслита)
AD
AD
29 мар 2007, 23:30
За тысячу я сама в морозилку залезу и взбивать буду:). (А может качество той, что за 250 евро уступает той, что за 1000 долл? Это единственное, что я нашла, но я в обычном магазине электротоваров смотрела, не в специализированном)
31 мар 2007, 01:46
=D> Лена, за 1000 и я не куплю, ни за фто;-)
23 мар 2007, 16:25
Нашла, времени даже прочесть нет, но она плохое не предложит:): Домашнее мороженое: сначала делаем крем Англез. 3сл жидких сливок кипятим с половиной стручка ванили и потом даём слегка остыть и настояться. Долго и нудно мешаем 4 крупных желтка с 100г сах.песка. Заливаем желтки почти горячими сливками, но уже без ванили. Выливаем снова в ковш и активно мешая деревянной ложкой нагреваем до очень горячего состояния. Смесь должна быть давольно густой. Не в коем случае не кипятить. Это будет уже омлет. Смесь остудить. Тем временем взбить 3сл жирных сливок (30%) до почти стоячего состояния. Но не до крема. Смешиваем охлаждённый крем Англез со всзбитыми сливками и выливаем в мороженицу. Внимание, смеси будет на 1,5л. Не все домашние мороженицы имеют такую большую ёмкость. Через 40-45 минут мороженое достигнет состояния, пригодного для формовки. Для меня это мороженное - уже законченное блюдо.
23 мар 2007, 17:51
Этот рецепт килограмма на 1,5 мороженного: 1)молоко 500,сливки 500,сахар 250,ванильный струч.Все это доводим почти до кипения,но не даем кипеть. 2)12 желтков перемешать(не взбивать!)и тонкой струйкой вводим в них (1),все вылить в мороженницу. Без мороженицы не пробовала,но теоретически можно:охладить полученную смесь при комнатной температуре,поставить в морозилку и периодически мешать,пока не застынет.
23 мар 2007, 18:54
Всё хорошо, но сливки лучше не кипяитить, а взбить отдельно и добавить в самом конце в уже охлаждённый англез.
23 мар 2007, 18:57
Без мороженицы пробовала. Туфта получается...
23 мар 2007, 20:52
А я и не говорила кипятить.....ОЧЕНЬ много раз так делала,поэтому и рецепт написала(всем,кто пробовал, нравится).
24 мар 2007, 01:20
Я и не спорю. А вы попробуйе разок сливки даже не нагревать, а взбить и добавить в конце. Оно будет не только вкусным, но и воздушным. Кста, я не только ванильные стручки кипячу в молоке, но и ещё в самом конце добавляю пару капель ванильного концентрата. Получается не только красиво, но и душсто.
Anonymous
23 мар 2007, 17:25
http://www.toztiplast-t.ru/ вот тут много рецептом,но уже с готовым мороженым
23 мар 2007, 21:20
СПАСИБО!
26 мар 2007, 12:43
Жирные сливки или сметану взбить с сахаром. Охладить. Есть. Всё. Можно еще добавить варенье или ягоды или какао или кофе и т.д. А совсем здорово сделать несколько слоев.
30 мар 2007, 06:04
Хотите сливочно-клубничное? Обалденно вкусное. полкило клубники лишить зеленых хвостиков, пропустить через блендер, засыпать от полустакана до 3/4 стакана сахара (регулируется в зависимости от сладости ягоды), сбрызнуть 1 или 2 ч.л. бальзамико и поставить в холодильник на часок. Через час благоухающая ягода идет в мороженицу, туда же вылить стакан или полтора жирных сливок. Далее по инструкции. У меня это мороженое съедается по пути в морозилку. (с транслита)
31 мар 2007, 18:03
Предлагаю вам попробовать приготовить кофейное мороженое. Продукты: 7 желтков, 150г тростникового сахара, 1 литр сливок 33%, 3ст. ложки кофе. Желтки взбить с тростниковым сахаром. Сливки довести до кипения (но не кипятить!) Заварить очень крепкий кофе, добавить кофе в сливки, перемешать. Порциями добавить сливочно-кофейную массу во взбитые желтки. На очень слабом огне довести массу до кипения, постоянно помешивая. Как только она загустеет тут же снять. То же можно сделать в микроволновке. Затяните посуду с мороженым пленкой и поставьте на несколько минут в микроволновку. Затем влить в пластиковый контейнер, охладить и поставить на несколько часов в морозилку. Перемешивать мороженое деревянной ложкой каждый час.
31 мар 2007, 18:05
Мороженое с сухофруктами, орехами и ромом Продукты: 1кг ванильного мороженого, 100г кураги, 100г изюма, 100г фиников без косточек, 100г сушеной груши, 100г сушеных ананасов, 100г грецких орехов, 50 мл рома. Измельчите сухофрукты и орехи в блендере. Добавьте в мороженое ром, орехи и сухофрукты. Перемешайте тщательно и поставьте на 1 час в морозильник.
31 мар 2007, 20:34
Ура! Получилось! Делала по самому первому рецепту (сливки, белок, сахар, даже без ванилина). Полученную массу разделила на четыре части, в первую добавила малины, во вторую шоколад, в третью измельченые орехи, в четвертую зеленый чай. Потом послойно все замораживала. Получился ОЧЕНЬ красивый торт-мороженное! Но! первый (с малиной) и последний (с чаем) слои получились с кристалликами льда. А шоколадный и ореховый - просто сказка! СПАСИБО всем огромное!
31 мар 2007, 22:56
Ура! Кристалики льда от воды, наверное:)
01 апр 2007, 02:48
Так Вы без мороженицы все делали? Смешали и в морозилку? Лед от воды. (с транслита)
01 апр 2007, 07:52
Да, просто в морозилке, но взбивала дополнительно еще 2-3 показаморадивала. (очень осторожное, чтобы уже замерзшие слои не задеть)
03 апр 2007, 00:13
все бегом за мороженицей :-) http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idTopic=894575&m=73
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325