Меню

Картофель-чудо овощ!

AD
25 мар 2007, 18:00
Из картофеля можно приготовить целое разнообразие вкусных и питательных блюд. Я очень люблю картофельную запканку с мясом и луком,картофельные дранники...и много другое...А больше всего я люблю картофельное пюр...Оно у меня получается просто объедение. Отвариваю картофель в небольшом количестве воду до готовности.Затем сливаю отвар(я его не использую),а вместо него добавляю нужное для меня количество кипяченого молока (на глаз),а в молоке развожу соль (по вкусу).Все это перемешиваю толкушкой до однородной консистенции и довавляю сливочное масло.Такая вкуснятина :) Хозяюшки,а что вы любите готовить из картофеля?
25 мар 2007, 19:58
Мы тут "подсели" на печеный картофель.Очень элементарное блюдо, подглядела у кого то в паспорте.Делается так:Картофель вымыть тщательно,не чистить, разрезать на дольки и выложить в форму для запекания, посыпть солью, специями и чесночком.Полить растительным маслицем, можно сыром тертым. В духовке это дело печется 30-40 минуток.Муж в восторге, картошечка получается а-ля макдональдс (картофель по-деревенски):-)))))
27 мар 2007, 13:22
а еще можно сделать жареную карточку с грибами и зеленью))
29 мар 2007, 14:36
Я обожаю картофель! Только в нем крахмал, ну и соответсвенно я себя ограничиваю..((((( А то в дверь не пролезу.
25 мар 2007, 18:04
Картофельные зразы с мясом. Картофель, запеченный с грибами и сыром. Если кому интересно, могу дать рецепт:-)
25 мар 2007, 18:14
конечно напишите, раздел-то этот Рецепты называется:)
25 мар 2007, 18:33
Картофельные зразы: 500 грамм картофеля, 1 яйцо, соль по вкусу. Отварить картофель, приготовить пюре с добавлением яйца. Пюре нужно делать быстро, из холодного пюре сложнее лепить зразы. Начинкой может служить отварное мясо, пропущенное через мясорубку с обжаренным луком или ветчина с жаренными шампиньонами. Ложкой берем пюре, кладем его на ладонь, делаем лепешечку, на нее выкладываем начинку и аккуратно защепляем края. В глубокой сковороде обжариваем зразы в большом количестве масла. Картофель, запеченный с грибами и сыром: картофель хорошо вымыть холодной водой, натереть солью, завернуть в фольгу и запечь в духовке до готовности. У готового горячего картофеля срезать верхушки, вынуть всю середину, протереть в блендере, смешать с обжаренными грибами с луком, тертым сыром и сметаной. Нафаршировать пустые клубни картофеля, посыпать тертым сыром и запечь в духовом шкафу. Подавать горячими. Есть, не очищая, чайными ложками, как из чашечки.
25 мар 2007, 20:00
А можно вопрос по зразам. Если в горячее пюре кидать яйцо оно же сварится? И мука... Надо добавлять муку? Тесто будет лепиться?
25 мар 2007, 20:03
Яйцо взбить и постепенно добавлять в картофель и быстро размешивать. Муку я не добавляю. Зразы обваливаю в панировочных сухарях, забыла написать:-)
25 мар 2007, 20:05
Мням, уже представляю их:))))
26 мар 2007, 20:55
может, у меня зразы и не получаются воздушные, из-за того, что я охлаждала картофель?... Но так было в кулинарной книге написано, слить воду и охладить...
27 мар 2007, 09:33
Может быть, я никогда не делала зразы из холодной картошки:-) Рецепт тоже брала из кулинарной книги:-)
25 мар 2007, 18:19
Ой ,очень интересно..Можно рецептик запеченого картофеля с сыром:)
25 мар 2007, 18:10
Ззапеканка или омлет с картофелем. Картофель, репчатый лук и бекон порезать ломтиками и обжарить. Добавить к ним чеснок. Взбить в миске яйца, соль, перец и мелко порезанную зелень укропа и петрушки. Все вылить в картофель, накрыть крышкой и на маленьком огне дать постоять минут 10. Можно еще сверху посыпать тертым сыром.... очень вкусно.
25 мар 2007, 18:21
Для разнообразия я люблю посетить бистро Крошку-картошку.У меня в домашних условиях картофель в фольге почему-то не такой получается..Может время запекания и температуру нужно увеличить?! Никто так не пробовал делать?
25 мар 2007, 22:23
Вот и у меня не получается. :( А какая идея хорошая!
26 мар 2007, 14:54
Рыцепты вот http://www.cook-talk.com/forum/index.php?act=recipes&CODE=03&id=686 <> target='_blank' href='http://www.gastromag.ru/foodRecipe/print_recipe.asp?id=4696'>http://www.gastromag.ru/foodRecipe/print_recipe.asp?id=4696 <>
26 мар 2007, 22:48
Спасибо за ссылочку:)
30 мар 2007, 10:17
Девочки, а может, кто-то знает, как прготовить начинку с сыром и ветчиной, как в «Крошке»??? Переехала из Москвы, а так хочется именно этой «крошечки»!
"Загорелый" картофель можно сделать!)
AD
AD
Картофель не люблю, это не вкусный и не полезный продукт.. муж любит жареную и фри, ему и готовлю, а мы с дочкой овощи трескаем на гарнир.
28 мар 2007, 10:19
Насчет "не вкусный" - вкусы у всех разные, а вот что касается "не полезный продукт" картофель - тут ты переборщила, Надь:-) Это очень даже полезный продукт -содержит наряду с витамином С, витамины А, Е, Д, В1, В2, В6, а так же железо, магнезий, кальций, каллий, фосфор... К тому же почти не содержит жира -около 0,1% Соглассна, в нем много углеводов, которые в организме в сахар перерабатываются, но они человеку тоже нужны (не имею в виду диабетиков, вынужденных расчитывать углеводы, содержащиеся в пище) в опре3деленном количестве Самый полезный картофель - сваренный или запеченый целиком, с кожурой. Но и помес можно иногда:-) Только не нарезать его слишком тонко -чем тоньше, тем вреднее - жирнее (с транслита)
:-) Не убедительно, если честно:-)
Anonymous
29 мар 2007, 17:08
НЕУБЕДИТЕЛЬНО наречие, пишется слитно.
Да что вы? А как ж "не очень убедительно"? Да, и перед словом "наречие" в вашем случае нужно ставить тире.
Anonymous
01 апр 2007, 14:35
Зайдите на грамота.ру.
мне достаточно орфографического словаря. И вам советую его купить.
учите языки
03 апр 2007, 21:01
Орфографическим словарем нужно уметь пользоваться. В данном случае Ваш пример "не очень убедительно", не подходит. В использованном Вами контексте, пишется слитно, а, например, в случае "не убедительно, а очень убедительно", пишется раздельно.
05 апр 2007, 08:13
И это занудство только потому, что человек не любит картофель????? Ужас просто.
26 мар 2007, 14:02
Люблю отварить до полуготовности и обжарить до румяной корочки.
26 мар 2007, 22:50
Только в этом случае лучше отваривать в мундире-полезнее:)
03 апр 2007, 05:24
Только не весной. К весне в кожуре накапливается достаточно много соланина, поэтому его чистить нужно, и чем картофель старше, тем слой срезаемой кожуры д. б. толще.
27 мар 2007, 09:24
Мы все очень любим картофель и вареный, и жареный, и запеченый, фри, в мундире, драники, запеканку, картофельные котлетки. А еще делаю в сметане в микроволновке: картошку почистить, порезать на 4 части, сложить в кастрюльку, посолить, на донышко чуть-чуть водички, пачку сметаны, посыпать укропчиком и в микроволновку приблизительно на 30 минут. Мням...
27 мар 2007, 11:50
Картофель обожаю в любом виде, то бишь жареный,вареный,пюре.Пирожки люблю с картошкой. А молодой картофель с укропчиком и малосольным огурчиком ням-ням
27 мар 2007, 12:43
Дайте пожалуйста рецептик печеного картофеля, про который писала Yulenok !
27 мар 2007, 14:13
Крошка-картошка http://www.cook-talk.com/forum/index.php?act=recipes&CODE=03&id=686
27 мар 2007, 14:26
А вы ее пост прочитали? Чем не рецепт?
27 мар 2007, 19:28
Не совсем понятно, заворачивать ли картофель в фольгу или форму чем-то накрывать?
27 мар 2007, 15:22
А я в последнее время на картошку-гармошку подсела. Очень просто и вкусно получается. Жареный тоже люблю, но все время у меня он разваливается, - поэтому делаю редко, когда муж допечет. А уж вареная картошечка с маслицем и селедочкой под водочку - лучший деликатес!
27 мар 2007, 16:16
а мне нравится так: минут 15 отварить целиковую картошечку, потом ее в глубокий протвень, на дно масло сливочное а сверху обливать периодически чесночным сливочным маслом (масло растапливаю и туда добавляю через чесночницу чеснок) а кухне стоит супер аромат а она вкусненькая, подрумяненькая.....мням! А вот что я нашла у себя в подборке, правда еще не пробовала делать Картофель, тушенный с тмином в красном соусе (Алжирская кухня) 1 кг картофеля, 1 головка чеснока, 1 стручок острого перца, 2 ст.л. растительного масла, щепоть тмина, 1 к.л. соли, 1/4 к.л. черного перца, 1 к.л. молотого сладкого красного перца. Нарезать очищенный картофель вдоль на четверти. Растолочь чеснок со стручком острого перца, тмином, солью и черным перцем и обжарить в разогретом растительном масле в течение 5 мин. Налить в кастрюлю 0,5 л воды, довести до кипения, положить картофель, насыпать молотый красный перец и тушить на слабом огне 30 мин до загустения подливы. Картофель в белом соусе (Алжирская кухня) 1 кг картофеля, 1 луковица, 1 ст.л. сливочного масла, 1 к.л. соли, 1/4 к.л. молотого черного перца, маленький пучок зелени петрушки, 1 яйцо, 1 лимон. Разрезать каждую картофелину вдоль на 4 части и положить в кастрюлю. Посыпать тертым луком, посолить, поперчить, добавить сливочное масло, немного воды и тушить на слабом огне 20 мин. Когда картофель будет готов, смешать сырое яйцо с лимонным соком, мелко нарезанной зеленью петрушки и небольшим количеством картофельного отвара. Вылить этот соус в кастрюлю с картофелем. При подаче сбрызнуть лимонным соком. Картофель с дикой мятой (Алжирская кухня) 1 кг картофеля, пучок дикой мяты, 1 головка чеснока, 4 ст.л. растительного масла, 1 к.л. соли, щепоть черного перца, стручок острого перца или 1 к.л. аджики, 1 к.л. молотого сладкого красного перца, 1 яйцо. Очищенный и нарезанный картофель положить в кастрюлю. Растолочь вместе чеснок, стручок острого перца (или аджику), соль, черный перец, растительное масло, молотый красный перец и выложить эту смесь на картофель. Налить 1 л воды, довести до кипения и тушить картофель на слабом огне. Отобрать наиболее нежные листики и стебельки дикой мяты, помыть их и положить в картофель. Тушить на слабом огне 20 мин. Разбить в миску яйца, добавить 3-4 ст.л. картофельного отвара, хорошо взбить и вылить на картофель. Осторожно повращать кастрюлю так, чтобы подлива окутала весь картофель, и снять с огня. Запеканка картофельная (Алжирская кухня) 1 кг картофеля, 200 г тертого сыра (швейцарского или голландского), 0,5 л молока, 1 яйцо, соль, черный перец, 100 г сливочного масла. Нарезать очищенный картофель кружочками, посолить, поперчить и дать некоторое время стечь соку. Затем уложить его на смазанный сливочным маслом противень, перемежая слои картофеля кусочками сливочного масла и тертым сыром (одну горсть сыра оставить). Смочить поверхность кипяченым молоком. Запекать в предварительно нагретом духовом шкафу 20 мин. Тем временем приготовить смесь из оставшегося сыра, молока и яйца, полить ею картофель и запекать еще 10 мин. Картофель в белом соусе (Алжирская кухня) 1 кг картофеля, 1 луковица, 1 ст.л. сливочного масла, 1 к.л. соли, 1/4 к.л. молотого черного перца, маленький пучок зелени петрушки, 1 яйцо, 1 лимон. Разрезать каждую картофелину вдоль на 4 части и положить в кастрюлю. Посыпать тертым луком, посолить, поперчить, добавить сливочное масло, немного воды и тушить на слабом огне 20 мин. Когда картофель будет готов, смешать сырое яйцо с лимонным соком, мелко нарезанной зеленью петрушки и небольшим количеством картофельного отвара. Вылить этот соус в кастрюлю с картофелем. При подаче сбрызнуть лимонным соком. Картофель с дикой мятой (Алжирская кухня) 1 кг картофеля, пучок дикой мяты, 1 головка чеснока, 4 ст.л. растительного масла, 1 к.л. соли, щепоть черного перца, стручок острого перца или 1 к.л. аджики, 1 к.л. молотого сладкого красного перца, 1 яйцо. Очищенный и нарезанный картофель положить в кастрюлю. Растолочь вместе чеснок, стручок острого перца (или аджику), соль, черный перец, растительное масло, молотый красный перец и выложить эту смесь на картофель. Налить 1 л воды, довести до кипения и тушить картофель на слабом огне. Отобрать наиболее нежные листики и стебельки дикой мяты, помыть их и положить в картофель. Тушить на слабом огне 20 мин. Разбить в миску яйца, добавить 3—4 ст.л. картофельного отвара, хорошо взбить и вылить на картофель. Осторожно повращать кастрюлю так, чтобы подлива окутала весь картофель, и снять с огня.
AD
AD
27 мар 2007, 19:43
Запеченый картофель: картофель очистить, разрезать поперек напополам, если мелкий-можно не резать. Отварить в течение 10 мин. Тем временем нагреть духовку до 190 гр. Взять любую форму(я беру керамическую), налить в нее растительного масла так,чтобы дно было закрыто тоненьким ровным слоем, туда же , в масло, можно добавить соль, перец, любые травы-специи, чеснок, затем поставить форму на конфорку, раскалить масло. Слить воду из кастрюли, картофель выложить в форму, масло должно зашипеть, и слегка встряхнуть, чтобы весь картофель был в масле. Только очень осторожно. Ну или просто попереворачивать каждую картофелину. А потом на час в духовку. Получается печеный картофель с корочкой.Отличный гарнир да и просто так вкусно.
29 мар 2007, 11:17
жаль не могу фотки выставить.. мы как то делали грибочки из молодого картофеля... картофель небольшой моем.. зрительно делим пополам.. так вот одна чать шляпка, а из другой половинки делаем ножку.. просто немного срезать чтоб получился так сказать столбик... вот такие грибочки печь в духовке (масла побольше налейте) красиво получается
01 апр 2007, 13:37
Этот рецепт? http://www.gastromag.ru/foodRecipe/view_data.asp?a=3&id=1780
29 мар 2007, 19:16
Сделала сегодня картошечку, запеченую в сливках в СВЧ. Так получилось вкусно! Сырой картофель нашинковать ломтиками, сыр (гр 100)натереть на терке, в миску для СВЧ выложить слоями картошку и сыр. Сливки (гр.500 22%) смешать с солью, молотым черным перцем и выдавленными через чеснокодавилку зубчиками чеснока (2-3). Этот соус поставить в микроволновку и довести до кипения( примерно на 2 мин.) Как только он закипел - вылить на картошку. Блюдо поставить в СВЧ минут на 15, затем посыпать оставшимся тертым сыром и еще минут 8 готовить. Катрошечка должна быть готова и в середине. При этом по дому разносится такооой приятный запах!:-) При подаче на стол блюдо можно посыпать зеленью. Фотка здесь... http://www.eva.ru/albumpage/120193/2.html
29 мар 2007, 22:51
Недавно попробовали картофельное пюре с сельдереем (корневым). Вкуснотища!!! соотношение овощей примерно 3:1. Все чистим режем и варим как обычно.
30 мар 2007, 10:54
А я запекаю так (когда со временем плохо). Чищу, режу на некрупные кусочки, противень смазываю раст. маслом и раскладываю картошку, солю ее и в духовку минут на 40. Она получается несколько суховатая. Очень хорошо, если к ней подать какие-нибудь тушеные овощи или жирное мясо - ее сухость компенсирует жиры. С корочкой получается! Вкусно!
01 апр 2007, 15:24
я обжаю картошку в ЛЮБОМ виде.Всегда вкусно получается. Мы с сестрой были маленькие и она очень любила какао,а мне картошку-хоть утром,хоть вечером,хоть ночью....сидит она как-то за столом и говорит маме:"Мама,вот Людка у нас картошечница,а я...какашница..." :-) Тушеная с мясом,жареная с грибами,драники(!),в горшочках,с сыром в духовке....А пирожки с картошечкой!.... Правда-чудо-овощ!Блюд бесконечно из неё...
Skarapeya написал(а): я обжаю картошку в ЛЮБОМ виде.Всегда вкусно получается. Мы с сестрой были маленькие и она очень любила какао,а мне картошку-хоть утром,хоть вечером,хоть ночью....сидит она как-то за столом и говорит маме:"Мама,вот Людка у нас картошечница,а я...какашница..." :-) 5 баллов!!! Браво!!!)))
Юлька
02 апр 2007, 15:09
Можно сделать картофель фаршированный. А еще если после ужина осталось пюре картофельное,то на завтрак можно приготовить такое вот блюдо: форму смазываем маслом растит. потом пюре выкладиваем слоем 1,5 см, также надо бортики из пюре сделать, сбиваем яйца и выливаем на пюре.запекаем в духовке. Удобно очень на завтрак делать и быстро, и вкусно, и необычно!
03 апр 2007, 05:34
Оговорюсь сразу: картошку не особенно люблю и за калориями не слежу. Мои любимые блюда из картошки: 1. Кыстыбый (обожаю татарскую кухню!) 2. Картошка, отваренная целиком и в горячем виде перемешанная с нарезанной зеленью (чем больше, тем лучше), чесноком и майонезом. 3. Рецепт с Евы: картошку чистим, делим на 4 части, в пакет наливаем немного растительного масла, насыпаем соли, перца, приправок ( у меня это кориандр, неравнодушна к нему), трясём как следует, потом выкладываем на противень и - в духовку.
03 апр 2007, 16:58
Девочки, напишите как делать картошку-гармошку? сейчас хочу сделать, но не помню как
03 апр 2007, 18:47
Картошка-гармошка , картошка пружинка РЕЦЕПТ Что нужно: (4 порции) 8 небольших картофелин 4 ст. л. растительного масла 1 ст. л. Приправы для картофеля 1 ч. л. Смеси из пяти видов перца Что делать: 1. В миске смешать растительное масло с Приправой для картофеля. 2. Картофель очистить. Сделать на каждой картофелине глубокие поперечные надрезы 2 мм толщиной. Положить картофель в миску с маслом, тщательно перемешать 3. Разогреть духовку до 180°С. Противень накрыть листом пергамента. Выложить на противень картофель, присыпать смесью перцев. Запекать 30 мин. Еще вариант рецепта Делается так: почистить картошки среднего размера и уложить между двумя досочками толщиной 2-3 мм.Это чтобы резать быстро и без боязни прорезать до конца. Надрезать картошку как гармошку, полить растительным маслом, посыпать солью, перцем и любимыми травками, выдавить 2 зубочка чеснока. Я даю как правило настояться этому маслу несколько часов. А можно приготовить заранее и держать его наготове в стекляной баночке с крышечкой. Запечь в духовке на 200С где-то 1час или 1 час 15 мин. Все зависит какого размера картошка. Если хочешь чтобы она смотрелась более "загорелой" - смешай масло с 0,5 ч/л паприки и щепоткой куркумы. Это как масло для загара для картошки. Первоисточник http://www.gastromag.ru/foodrecipe/view_data.asp?a=3&id=3008 <> target='_blank' href='http://www.cook-talk.com/forum/index.php?act=recipes&CODE=03&id=2427 http://www.cook-talk.com/forum/index.php?act=recipes&CODE=03&id=2427 <> target='_blank' href='http://www.good-cook.ru/forum/topic3614s480.htmll'>http://www.good-cook.ru/forum/topic3614s480.htmll <> <> Паспорта http://www.eva.ru/albumpage/96859/8.html у e-len@ http://www.eva.ru/albumpage/5315/5.html у Юньки
03 апр 2007, 21:22
спасибо. я сделала, но она у меня получилась сухой, скукожилась, как бы уменьшилась в размерах и такая сухая стала. то ли надо накрывать крышкой было, толи водой поливать. не пойму в чем проблема, вроде делала как по первому рецепту :(
04 апр 2007, 08:02
Очень жаль, что у вас не получилось. Дело в том, что я такую картошку ни разу не делала, я вам просто выложила рецепты. Надеюсь, что те кто делал такую картошку откликнуться и помогут вам найти причину, по которой картофель получился сухой:-)
05 апр 2007, 08:20
А мы редко едим, чаще всего все без гарнира (или овощной салатик), но если едим, то предпочитаем: -картофельное пюре - безоговорочно стоит на первом месте; - картофельная запеканка (традиционная, и всякие новомодные отклонения типа сырая картошка кружочками, и с какими-то добавочками); - картошка, обжаренная крупными кубиками с карри (для обалденного цвета) и чесночком (сюда больше подходит гранулированный); - в духовке запекаю картошку с мясом; - я бы ела в горшочках, да мои не любят, когда еда "наполовину суп" :(
05 апр 2007, 23:55
Не могла пройти мимо этого топика. картофель мой любимый овощ. Могу есть его в любом виде печеный, вареный, жаренный и т. д. Как жаль, что я сейчас на диете. Не нужна мне фуагра, лучше картошки нет ничего.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325