Меню

Буженина. Правильно ли я делаю?

AD
27 мар 2007, 20:24
Собираюсь на Пасху сделать буженину. Скажите правильно ли я мыслю? Кусок свинины натереть солью с перцем, сделать надрезы и положить в них кусочки чеснока. Оставить на ночь мариноваться. Потом мясо в фольгу и в духовку где-то на час. В конце фольгу развернуть, чтобы на мясе образовалась корочка. Правильно?
27 мар 2007, 20:32
Я до победного конца фольгу не снимаю. И для того, чтобы на мясе не появилась снизу жесткая корочка налейте на противень немного воды. И следите, чтобы она не выкипела.
27 мар 2007, 20:35
Ага, но в принципе все правильно? Только соль, перец и чеснок?
27 мар 2007, 20:45
Я всегда так делаю. Может быть кто-то что-нибудь другое присоветует.
30 мар 2007, 12:38
Мы моркову и лавровый лист еще запихиваем в надрезы.
28 мар 2007, 09:06
Посмотрите у меня в паспорте: http://www.eva.ru/albumpage/117595/2.html
28 мар 2007, 09:34
Спасибо, добавлю морковку еще. У вас очень вкусный паспорт:))
28 мар 2007, 09:49
Спасибо, спасибо:-) С морковкой порлучается более сочное мясо:-)
Anonymous
31 мар 2007, 16:00
Не, это не буженина. Это просто запеченная свинина. Буженина - это такое особенное мясо.
31 мар 2007, 19:44
Поделитесь рецептом "особенного мяса" под названием буженина:-Р
Добрый анонимус
01 апр 2007, 11:20
Я его не умею готовить, но этот деликатес всегда в моем детстве продавался в магазинах, стоил очень дорого. И мама сама готовила. Для этого нужна только свиная вырезка, по-другому это блюдо называется "карбонат". Мама готовила его в чудо-печи, очень долго. Но как - не знаю. Только это точно не запеченая в духовке свинина, да еще и с плебейской морковкой внутри (бе-е-е-е). И лук тут никакой ни при чем. Корочка делается из чеснока и красного перца, это верно. Но мясо получается ни на что не похожее по вкусу. Одновременно и сухое, и сочное, и мягкое. Не знаю, как объяснить. Но тут все говорят о банальном куске свиньи, запеченном в духовке. Это не буженина, извините. Если выясню рецепт, напишу.
28 мар 2007, 10:53
Только еще обмажьте мясо сверху и по бокам горчицей, средней остроты и это будет очень вкусно.
лавровый лист и перец горошком я бы добавила. кстати я готовлю без маринования на ночь - сразу но часа полтора. и еще иногда чернослив бросаю внутрь..ням
28 мар 2007, 12:00
Несколько раз нашпиговывала мясо ветчиной, обжаривала его со всех сторон, а потом уже запекать - очень интересно и по вкусу и на вид! с клюквенным соусом - вообще мечта!
А что такое клюквенный соус?Дайте рецепт плиз
тоже интересуюсь соусом..
29 мар 2007, 13:39
2 ст л оливкового масла 1 луковица, мелко нарезанная 450 гр (1 lb) клюквы 3 ст л меда 1 апельсин, тертая цедра и сок Разогреть масло в кастрюле. Обжарить лук на среднем огне около 5 мин, добавить клюкву, мед и апельсиновую цедру и сок. Накрыть и готовить на медленном огне 20 мин. Отставить и остудить.
Спасибо!
31 мар 2007, 13:56
я делаю просто беру клюкву, перетераю ее, потом опять через сито( всю шелуху на компот) потом можно немного развести водой- немного соль и сахара то же немного .
29 мар 2007, 15:25
Я делала так: буженину обмазывала специями для свинины, лук полукольцами и мариновалась ночь. Потом лук убирала и запекала в фольге до готовности. На стол подавала холодной, порез. на кусочки:-9.
AD
AD
29 мар 2007, 20:43
А луком просто обложить ее? У меня будет 2-х кг. кусок мяса. Просто пооблаживать луком? Он не будет падать?
Anonymous
31 мар 2007, 16:01
"Пооблаживать"? Ё-о-о-о-о-о...! "Пообкладывать", хотя бы. Правда, таких "словей" тоже не бывает.
31 мар 2007, 13:58
беру кусок свинины- шпигую смесью чеснока, лаврого листа и перца соли еще , затем обмазываю остатками смеси и в чугунок( цепторовскую кастрюлю, утятницу- не пренципиально) немного доливаю воды..и тушиться у меня на огне на плите примерно 1,5 часа. все очень сочно выходит.
Добрый анонимус
01 апр 2007, 11:22
Девчонки, не обижайтесь. Вы все пишете об обычной свинине, запеченной в духовке. Это не буженина.
01 апр 2007, 16:29
Для начала зайдите в магазин и посмотрите как выглядит буженина:-) Буженина - это большой кусок мяса и она не может быть приготовлена из свиной вырезки:-) Заодно можете посмотреть в магазине, как выглядит свиная вырезка:-) Я очень рада, что ваша мама делала очень вкусную "буженину":-)
01 апр 2007, 19:12
Я делала буженину по этому рецепту, очень вкусно получается. Слова автора (Лайла с гуд кука). Буженина Кусок свинины весом в 1,5 кг 2-3 головки чеснока перец 1 ч.л. соли (или по вкусу) лаврушка морковка (в этот раз я не использовала) Эту буженину надо готовить за 2-3 дня. Я покупаю кусок с жирком, чтобы буженина не получилась сухой. Готовлю маринад: измельчаю чеснок до кашеобразного состояния, солю, перчу, хорошо перемешиваю. Морковку режу на брусочки. Лаврушку разламываю на кусочки. Теперь надо нашпиговать свинину, ножом делаем надрез и начиняем чесночным маринадом+кусочек морковки+лаврушка (начинять легче, когда нож внутри и по лезвию проталкиваем все состовляющие) Работать надо в перчатках, так как много чеснока!! Потом пострадают ручки Проколы делаем, как можно чаще. Это довольно муторная работа и поэтому в этот раз я не шптговала, а просто сделала ножом карман (внутренний надрез) и напихала туда чесночную кашку (примерно 2/3 от кол-ва). Затем сверху обмазала остатками кашицы. И присыпала сверху разными приправами (типа; для гриля). Этот красивый кусок кладем в чашку и закрываем крышкой. В холодильнике держим до запекания, переворачивая два раза в сутки на другую сторону (чтобы лучше просолилась) Запекаем буженину: На лист кладем фольгу блестящей стороной вверх!!!(фольгу берем размером, чтобы можно было завернуть весь кусок). На середину фольги кладем кусок свинины так, чтобы можно было завернуть с двух сторон (потом нам надо будет открыть фольгу, чтобы запечь корочку). Запекаем на температуре 200-180С около часа-полтора (иногда и около 2-х часов). Готовность проверяем деревянной палочкой(для шашлыка), если она входит без особых проблем, то мясо почти готово. Открываем фольгу сверху и даем зарумянится корочке сверху. Можно смазать майонезом или сметаной. 10 минут и готово. Можно есть в горячем или холодном виде. При запекании стоит такой запах...все соседи сбегаются Фишка в этом варианте в давленом чесноке, мясо настолько промариновывается чесночным духом и становится таким ароматным!!! Внимание-эту буженину надо выдержать пару дней в чесночной кашице. Если запечь буженину в тот же день, то чеснок посинеет и будет непривлекательный вид у готового продукта. Приятного аппетита!!!
02 апр 2007, 02:08
По идее, буженина делается из свиной шейки, да чтобы прокладочка из жира. Я делаю так: Делаю прорезы в шейке туда чеснок и в идеале кусочек жира (сала, тогда она никогда не получится сухой), затем натираю солью, перцем. После этого фольгу обязательно промазываю раст маслом (чтобы фольга не пришкаривалась к мясу (бывает такое), плотно заворачиваю, чтобы сок не вытек и в духовку на 180-200 градусов (1,5-2 часа), затем распеленовываю и до зажаристой корочки довожу. И еще, в горячем виде буженину не подают, только в холодном.
02 апр 2007, 08:03
Меня бабушка учила, на 1 кг мяса - 1 час в духовке, особенно, если это мясо на кости, большой кусок. А то внутри не проваривается. Мы так и делаем всегда, только воды наливаем немного и поливаем несколько раз. Морковь и лавровый лист не кладем.
02 апр 2007, 11:44
Нет, ну как можно буженину варить или тушить, если это изначально запеченое мясо???
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325