Меню

Тирамису

AD
29 мар 2007, 21:35
Девчонки, давно мечтала научиться готовить Тирамису. Поделитесь рецептиком:)
29 мар 2007, 22:12
Рецепт от Воробья-Васи: "Самое главное все - я подчёркиваю, абсолютно все - продуты дожны быть при комнатной температуре. Это уже залог успеха. Ну прежде всего надо решить для себя, будете вы подавать это в том, в чём будете готовить? Тогда "оно" должно быть красивым. Если нет, то можно делать в креманках. Но учтите, рецепт ужасно плотный. Не перестарайтесь в креманках. Я предпочитаю подавать это малюсеньким, но аппетинтым куском на агромной плоской тарелке. Обсыпешь всяким разным... Когда этот вопрос решёт перейдём к делу. Вам потребуется для начала бисквитное печенье. Ну то, которое будуарки, либо дамские пальчики называется. С одрой стороны следы от противеня, с другой сторлоны обсыпано сахаром. Можно заменить бисквитным коржом. Разрежьте его ниткой на достаточно тонкие пласты. Не толщи сантиметра. Для проитки печенья или бисквита запаситесь амареттой. Не шикуйте, самый дешёвый вариант пойдёт. На худой конец Болзовский Априкот тоже пойдёт. Ещё потребуется вам очень крепкий свежезаваренный кофе. Никаких нескафе. Только вежезавареный. Лучше эспрессо. Такой, чтобы ложка в нём стояла. В горячем ещё растровите сахар. На стакан кофе кусков 5-6. Потом вам понадобится на одну порцию крема Маскарпоне. Заметьме, совершенно бесвкусный сыр... Я честно говоря, предпочитаю делать пополам со сметаной. Значит чего бы вы там не выбрали, вам его надо полкило. Кидаем его в объёмную миску. И начинаем усердно взбивать миксером. Сначала оно будет сопротивляться. Прилипать к венчикам. Не сдавайтесь, ваш труд будет вознаграждён... Кидаете туда три свежих желтка, пакетик ванильного сахара, пару ложек сахарной пудры и пару ложек любого цитрусового ликёра. Не, Лимончелла не пойдёт. Вот Куантро - аж бегом. И продолжаем активно взбивать. Минут 10 точно... Сахар должен совсем растовриться. Когда это произошло, моем венчики и взбиваем белок до стоячего состояния. Ну а потом дело волкости рук. Нежно перемешиваем белок в сырную массу. Ложнок. Поднимая всё сверху вниз. Ну а потом всё готово, начинаем вторит. Смешиваем в равных пропорциях кофе и амаретто, кунаем туда, заметьте, не замачиваем, а именно кунаем печенье. Если у нас писквит, то кладём его на дно посудины, оно кстати, дожно быть плоским, либо креманок, заранее вырезав куски нужной формы, и мажем кисточной. Пропитываем то бишь. Нам надо их два слоя. Когда первый слой улёгся, мы плотно мажем кремом. Потом второй слой, тоже пропитанный, и снова кремом. Обычно на этом месте у меня кончается пространство. Оно расчитано так, что его хватает на коробку будуарок и полкилы сыра. Теперь, посыпаем верху тёртым шоколадом, горьким естессно, и сладким какао Нестле из ситечка. Всё. В холодильник часа на четыре. Лучше до завтра."
31 мар 2007, 01:47
Ой, как вкусно :). Спасибо! Я случайно в этот раздел заглянула, теперь оторваться не могу - читаю и слюни пускаю :).
29 мар 2007, 22:14
КЛУБНИЧНОЕ ТИРАМИСУ на 9 порций Итальянское хрустящее печенье «дамские пальчики» («савоярди»), 24 штуки 330 гр (12 оz/1 1/2 чашки) сыра маскарпоне 3 ст.л. сахарной пудры 1 ст. л. апельсинового ликёра 360 мл (1 1/2 чашки) густых сливок 2 стакана клубники 2 ст. л. апельсинового ликёра 50 гр (1/4 чашки) сахара 60 мл (1/4 чашки) апельсинового сока Украшение порошок какао, шоколад, клубника В небольшой миске смешать сыр маскарпоне, сахарную пудру, и 1 ст. л апельсинового ликёра. Миксером взбить сливки, смешать с сырной массой. В блендере или комбайне сделать гладкое пюре из клубники, апельсинового ликёра, сахара, и апельсинового сока. Переложить в неглубокую посуду. Обмакнуть 12 печеней в клубничное пюре и выложить на дно формы. Полить сверху 120 мл/1/2 чашки клубничного пюре и 1/2 сливочного крема. Повторить с оставшимися печеньем, пюре, и кремом (должно получить 2 слоя). Разровнять верхний слой лопаточкой. Накрыть форму и поставить в холодильник на 8-12 часов, для пропитки печенья. Перед подачей посыпать какао или тёртым шоколадом, украсить порезанной веером клубникой. Я использовала 500 гр. маскарпоне и 500 гр. сливок, остальное по рецепту! http://www.eva.ru/passport/79333.html
29 мар 2007, 22:28
:) сПАСИБО! пОПРОБУЮ ПРИГОТОВИТЬ.
31 мар 2007, 07:44
Я считаю, что настойщий десерт Тирамису может быть сделан только из настоящих итальянских продуктов - печенюшек Савоярди и сливочного сыра маскарпоне. Тогда получится настоящий итальянский десерт...
31 мар 2007, 10:35
ессесно:-)никто и не спорит:-)
31 мар 2007, 12:25
Ну у воробья Васи-то как раз в рецепте печенье совсем не савоярди описывается. И вы приводите именно этот рецепт. Я понимаю, что мы, русские кулинарки, к экспериментам горазды. Но тирамису - это классика. а ингридиенты для него сейча можно купить в любом крупном супермаркете даже у нас в Сибири, не говорю о Москве
31 мар 2007, 12:30
а разве савоярди это не т.н. дамские пальчики? вот у Нютика как раз http://www.eva.ru/pictures/album_photos/1008295.jpg?1158795260369 по окружности торта
31 мар 2007, 12:31
почему же там в начале как раз упоминаются Дамские пальчики (их еще так называют эти самые Савоярди).просто не обязательно только с ними делать.можно самим бисквит испечь если хочется.вот тут описано http://www.cucinaitaliana.ru/recipes/tiramisu.htmll
31 мар 2007, 12:39
Я, конечно, сугубо свое мнение высказваю. Просто савоярди - это специальное итальянское печенье. В любом супермаркете есть другое (другие) сорта печенья, которые по форме похожи. И имеют название "дамские пальчики". Но это вовсе не савоярди. Поэтому я и написала, что если хочется "правильного" тирамису - берем савоярди. Согласна, что савоярди можно заменить бисквитом, который испечь самим. Итальянки так делают. Правда очень редко. Ну а дальше - можно хоть из печенья типа земляничного десерт делать. Думаю, что даже может быть вкусно будет. Только вот не тирамису...
31 мар 2007, 13:38
Курица ряба:-)так Савоярди и дамские пальчики это одно и тоже :-)Разве нет?? Для полного удостоверения введи в поисковик и то и другое и получите обсолютно одинаковый результат:-)
31 мар 2007, 14:05
По-моему мы зря дискутируем. Я свое мнение высказала. Моих знаний итальянской кухни и итальянского языка достаточно, чтобы не согласиться, что это одно и то же. Просто у меня есть два вида блюд, которые я готовлю. 1) традиционные национальные, которым я учусь во время кулинарных изысканий в поездках по разным странам. 2) адаптированные к нашим привычкам и традициям. Я считаю, что тирамису не надо адаптировать, надо готовить его так, как делают итальянцы. Но это сугубо мое мнение и я его никому не навязываю... Можно и суши с колбасой или селедкой соленой делать... Тоже вкусно будет)) А то, что подумают японцы при этом - да какая разница:))
31 мар 2007, 14:33
ага про суши это сильно:-))Видела я эти картинки. Нет я правда спрашиваю разве Савоярди и дамские польчики это не одно и то же:-(Везьде же написано что это одно и то же:-(9ничего не понимаю.
31 мар 2007, 18:51
Ну как Вам объяснить... Я видела печенье, которое называется "Савоярди" разных итальянских производителей... И оно все одинаковое по вкусу, хотя бывает разной формы и размеров. А у нас, например, печенья "Дамские пальчики" - всяких разных полно... Название дают из-за того, что форма его - вытянутые палочки. А тесто - видела и из заварного теста, и песочных видов несколько. Так что я считаю - что это разные вещи.
31 мар 2007, 19:13
нет, ну мы ж именно про бисквитные речь ведём, лёгкие такие и хрустямшие ;)
01 апр 2007, 21:02
:-) А как вам обьяснить что мы про такие и говорим:-)))
31 мар 2007, 19:14
почти офф... ты пробовала торт с маскарпоне, что в Максиме продают (обычно украшен клубникой и тёмным виноградом)? похож ли торт Тирамису на ЭТО, а то сестра у меня обожает, вот думаю, попробовать симитировать этот тортик.
01 апр 2007, 21:02
нет:-(не пробовала:-( так что не помогу:-)
02 апр 2007, 01:05
Я пробовала пироженные с маскарпоне,которые кусочкаму продаются.Думаю тортик похожего вкус.Мне не понравился:( (с транслита)
AD
AD
02 апр 2007, 21:00
да, пироженые точно такие же. есть ещё, правда, под названием Тирамису - вот это точно бяка. а мне и пироженые и торт нравятся, хотя считаю его неоправданно дорогим. http://www.eva.ru/pictures/album_photos/1577086.jpg?1170781821631 вот он, только видно не очень.
02 апр 2007, 23:31
Да,цена и вправду высокая.А вот тортик су рикотос сурю,очень даже ням -ням:-9 (с транслита)
03 апр 2007, 00:47
а я не пробовала. зато недавно попробовала рикотту - бее
03 апр 2007, 18:22
Лен,а я сыр не пробовала,а тортик понравился:):-9 (с транслита)
Anonymous
31 мар 2007, 14:34
Все, конечно, здорово, но савоярди не во всяком супермаркете имеется в продаже. Что же теперь, не делать этот десерт?
31 мар 2007, 18:47
и все же я считаю,что вы ошибаетесь.У нас продают и итальянские савоярди и такие же печеньки местного производства.вся их разница в цене только да и то совершенно незначительная.
31 мар 2007, 18:53
Дак дело-то не в производителе. Конечно и русские производители запросто могут делать савоярди, если особенно возьмут рецептуру и технологию. Я говорю о том, что дамских пальчиков видела много разных видов. А савоярди - все одинаковые по вкусу... По форме (длинные, короткие, шире-уже) разные. Вкус - одинаковый.
31 мар 2007, 18:55
ну я про Российские печенья не знаю,спорить не буду.может в России на самом деле так обстоят дела,но у нас нет очень много разновидностей.есть всего два вида :местного производства и импортные.И вкус у них одинаковый практически.
01 апр 2007, 20:51
Честно говоря, от некоторых представленных здесь рецептов Тирамису, волосы подымаются дыбом. Например, использование растворимого кофе
02 апр 2007, 06:11
ППКС))
01 апр 2007, 22:57
Неправда ваша. То что я описала в этом рецепте именно в итальянском магазине и продавалось. И с обратной стороны был рецепт тирамису. На итальянском правда. Прочитать не смогла, но фотка была очень недвусмысленное...
02 апр 2007, 23:30
я делала по верхнему рецепту, только брала ликер амаретто.получилось,как я люблю:)http://www.cook-talk.com/forum/index.php?showtopic=1649 и вместо печенья брала один круглый корж,его пропитывала и укладывала крем.сооружала в круглой разъёмной форме
03 апр 2007, 21:26
Савоярди или "дамские пальчики" :-) Вот рецепт: 7 белков 250г сахара 1 ложка ванильного сахара 100г муки 100г крахмала 1 ч.л. сухих дрожжей 7 желтков Белки взбить с сахаром в крепкую пену, аккуратно ввести муку смешанную с крахмалом и дрожжами,перемешать.Затем довабить желтки и взбить всю массу миксером. Выложить на противень полосками и выпекать около 10 мин. (с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325