Меню

Рецепт содержимого холодильника

AD
Нехозяйка
31 мар 2007, 10:06
Я понимаю, что вопрос очень пространный, но в очередной раз муж понес на помойку целый пакет просроченных продуктов... Больше так не могу!!! Не могу сказать, что мы забиваем холодильник, чем попало. Скорее наоборот, там всегда все самое обычное и необходимое в небольших количествах. В течение недели постоянное ощущение, что есть нечего, а в конце выбрасывается куча продуктов... Девочки, поделитесь с нерадивой хозяйкой своими советами.
31 мар 2007, 11:33
не знаю такого рецепта, иногда и мне случается выбрасывать продукты, к сожалению, не пакетами, конечно, но всё равно неприятно - деньги никогда не лишние. пришла к выводу - покупать минимум свежих скоропортящихся продуктов, ходить за покупками не на голодный желудок, т.к. доказано соц.опросами, что 30% всех ненужных в итоге продуктов были приобретены именно в супермаркете на голодный желудок. глазами, как говорится:) посмоотрите, что выбрасывается чаще всего и в больших количествах и не покупайте. ходите в магазин со списком для продуктов и ограниченным количестом денег, строго придерживайтесь. удачи;)
31 мар 2007, 12:32
Если вижу, что у продукта скоро выйдет срок годности стараюсь что-то из него (с ним) приготовить - открытый пакет молока -- блинчики/оладушки - кусок сыра -- сыр много где можно использовать - колбаса -- можно сделать деревенский суп, или обжарить и в салатик. ... и тд.
05 апр 2007, 08:54
а расскажите про деревенский суп поподробнее, а то у меня палка колбасы до дубового состояния в холодильнике долежалась. пахнет вкусно, а не укусишь:)
02 апр 2007, 08:09
Мой холодильник пустует, а вот морозильная камера забита, и чего там только нет... Восновном забиваю мясом, на всякий случай пельмешки и конечноже у меня есть замороженные овощи: цветная капуста, броколи и ягоды. Готовлю все на один раз, единственно супы готовлю на пару дней. А в самом холодтльнике всегда есть яйца, молочные продукты, колбасные изделия, свежие овощи и навсякий случай различные консервы.
02 апр 2007, 20:19
Вот. У нас то же самое, что и у Вас :)
03 апр 2007, 15:20
И гемороя по выбрасываю продуктов меньше :)
05 апр 2007, 08:28
у нас такая же ситуация
02 апр 2007, 18:15
мы составляем меню на неделю и идем в магазин покупать необходимые продукты
04 апр 2007, 23:57
Ничего другого не приходит на ум,кроме как составлять меню на неделю,и строго ему следовать,закупая только нужные продукты
05 апр 2007, 06:47
Дымляма. Приготовьте однажды "правильную" дымляму, а потом по тому же принципу создавайте новые блюда пока моете холодильник:-) (с транслита)
31 мар 2007, 11:39
Мы раз в неделю закупаем продукты по списку на определенную сумму денег и помимо этого хлеб, молоко и фрукты - по потребности. Выбрасываю только неудавшиеся блюда, но это уже другая история.
31 мар 2007, 13:42
а мы выкидываем готовые блюда, только потому что готовим много наверное... мы с дочей больше любим салаты, отваренное, тушённое. Муж любит жаренное, жирное, копчённое.
31 мар 2007, 12:31
Иногда, конечно, что-то выбрасывается. Но по ча ти продуктов я приспособилась делать вот что. Если народ ест колбасу или мясопродукты или колбасу слишком медленно, или лишнего купили - просто складываю остаточки в морозилку. Там они спокойненько ждут, когда организм потребует солянку. За овощами - слежу. Если помидоры теряют свежесть - отправляю их в суп или в горячее. Так как салат все-таки требует идеально свежих продуктов. Если сыр засох - его можно "восстановить" - вымочить в молоке. Или уже засохший измельчить и отправить куда-нибудь типа горячих бутербродов, в сырную начинку для пирога и пр. Кстати, копченую рыбу тоже пробовала заморозить - не утратила она своих вкусовых качеств. А вообще - у меня пропадает только определенная категория продуктов. "Лишние" соленые огурцы - ну не может мое семейство употребить даже литровую банку... Какая-нибудь икра кабачковая... Захотелось, купили - не доели, больше никто не ест. Ну овощи бывают "заваляются". И еще у меня есть правило. Не знаю, может от "слишком сытой жизни" - но если блюдо не съели за три дня - тоже выбрасываю. Ну из этого выход - готовлю маленькими порциями. Ищу разумный компромисс, чтобы не стоять у плиты каждый день и чтобы не выбрасывать. Нашла подходящие "пропорции" готовки.
31 мар 2007, 14:18
Я делаю как и вы: готовлю небольшими порциями, чтобы за раз, максимум два раза все съелось. Иначе выбрасываю - не люблю несвежее, хоть оно и не пропавшее. А в супермаркете я покупаю только те продукты, из которых планирую приговить определенные блюда на ближайшие 2 дня - не больше. А потом в течение недели уже подкупаю то, что нужно для готовки блюд на оставшуюся часть недели. В итоге, очень редко что-то выбрасываю.
02 апр 2007, 07:59
почти тоже самое что и у вас, но всеравно выбрасываются продукты, особенно после дней рождений, а у меня март - месяц пьянок и гулянок ))) (муж дичь и сын родились в один месяц да еще и каждый через неделю) Из готового то что не доедаем я кладу в морозилку (приловчилась) зато ловлю сразу двух зайцев: Во-первых не выбрасываю продукты, а во-вторых - когда лень что-то готовить или так получилось что мужу нечего взять на работу с собой на обед то достаю из морозилки - ооочень выручает.
02 апр 2007, 17:21
Ой, извините, но я пока догадалась, что за дичь)) А 3 ДР в один месяц - это сильно))
03 апр 2007, 15:03
ой! хи-хи ))) описочка вышла еслиб не сказали то и не увидела бы дочь конечно ))))
примерно так же и у нас
02 апр 2007, 12:00
И у нас тоже самое...
AD
AD
02 апр 2007, 13:22
я также.. соглашусь насчет каб.икры и соленностей..
02 апр 2007, 14:13
У меня выбрасывается сразу если что-то недоели:( Ужасно, конечно, но второй раз у такой пищи не наступает, т.е. разгогретое уже есть никто не будет. Кроме меня:( Это уже жутко подбешивает. но что делать:(
02 апр 2007, 17:23
Я тоже не в восторге от разогретого, у меня муж всё доёдывает. А вот некоторые блюда реально вкуснее разогретые, на второй день - фаршированный перец, например, или рыбные котлеты я люблю холодные под маринадом на след. день.
02 апр 2007, 18:32
Вообще, паразиты эдакие;), не едят... Это очень некрасиво и неправильно, но что с ними делать - ума не приложу:( Они даже в ужин не доедят того, что ели в обед:(
02 апр 2007, 19:06
Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы догадаться, что страдаете от этого прежде всего Вы. А если специально ничего не приготовить, а в холодильнике только вчерашнее? Может, съедят с голодухи))?
03 апр 2007, 16:03
Нет, они сделают скорбное лицо и закажут пиццу:) Я иногда бастую, но потом все равно к исходному возвращаемся... Причем муж у мамы раньше и сейчас спокойно ест подогретое;) Да ладно, должен же у него хоть один недостаток быть?:) Просто всегда стараюсь, чтобы максимально точно угадать с порциями... Чтобы поменьше в мусорку шло.
02 апр 2007, 12:23
Статья: ************************** Форум Заграница > Советы из Заграницы Тема: Огрызки, ошмётки и поросячьи хвостики. Автор: calypso Время: 21.52 Дата: 03 October 2006 Это топ для тех в загранице, у кого глаза завидущие, а руки загребущие - и в результате дома вечно полно ненужных вещей, продуктов и пр :).... Поделитесь, как вы их утилизируете? Ну, вот я, например - у меня вечно холодильник забит, в основном - овощами.... в магазине у меня мозг отключается, а мои руки сами набивают пакеты вершками-корешками, а потом оно спокойненько гниет/усыхает/плесневеет в холодильнике и отправляется на помойку недельки через 3... Не так давно, я узнала рецепт, позволяющий утилизировать сразу все овощные огрызки из холодильника, которых слишком мало, чтобы делать из них какое-то самостоятельное блюдо или они уже неаппетитны, чтобы идти в сырой салат - а результат просто объедение :): 1. Открываете холодильник и вытаскиваете из него все пакетики/авосечки/сеточки/коробочки со старыми овощами... в моем случае, это может быть четвертинка капустного кочана, пол-головы цветной капусты, кабачок, огурец, пару редисок, несколько сладких перцев сомнительной свежести, пол-луковицы, морковка, горсть гороха... в общем - все, кромы сырой картошки и баклажан... 2. Делаете инспекцию - чистите все овощи, все что сгнило и усохло окончательно и бесповоротно - выбрасываете на помойку. 3. Оставшиеся овощи режете (не сильно мелко - но чтобы в рот влезло) на кубики/полоски/кружочки и складываете в емкость (банку, например) 4. Готовите маринад из 1 стакана уксуса, 1 стакана воды, 1/2 стакана сахара 5 зубчиков чеснока( мелко нарезать), 4 лавровых листика,10 горошин черного перца 1/2 ст. ложки крупной соли - все доводите до кипения и заливаете овощи... когда остынет - в холодильник. 5. На следующий день у Вас будет весьма недурственный маринованный салатик, который всегда под рукой и долго хранится.... а главное - Вас не мучает совесть за выброшенные продукты и в Вашем холодильнике освободится много места для очередной порции овощей!
02 апр 2007, 12:44
Ух, ты. Надо попробовать. Маринады мне пока недльзя, но мама в гости точно станет еще чаще заходить! :)
02 апр 2007, 15:48
1. Составляю примерное меню на 4 недели, составляю по меню список и закупаюсь в Ашане: то, что не портится (крупы, макароны, консервы, соки и т.п.) - на месяц, мясо и рыбу - на неделю, молочку - дня на три. 2. Раз в неделю на рынок за мясом-рыбой и яйцами. И непортящиеся овощи (корнеплоды, лук). 3. Ежедневно - молоко и хлеб, фрукты-овощи. 4. Ужин готовлю на один раз плюс 1-2 порции (чтобы мне с мужем утром позавтракать). Суп - на 2-3 раза. Завтрак по факту (или что отужина осталось, или быстрое что готовлю на разок). Чтобы снизить время на готовку: при закупке продуктов сразу делаю полуфабрикаты, которые потом только разморозить и пожарить-сварить остается. 5. Что не съели - в морозилку. Иногда лень готовить или просто не успела - размораживаю и доедаем "остатки". Мне это не особо по вкусу, но домашние не против - мне только легче.
02 апр 2007, 21:44
А как вы узнаете, что вам в течение 4 недель захочется. Моим вот сегодня хочетсяодно, а завтра совсем другое. время на которое я могу прикинуть - 2 - 3 дня
03 апр 2007, 00:39
Если остались продукты, которые не знаете куда, сделайте коктейль Шварценнегера из фильма "Конеч света". По этому рецепту он взбил в блендере все, что нашел. Порой выходят неплохие кулинарные изыски:)
03 апр 2007, 21:19
Ага, как в "Блондинке за углом" про приготовление пиццы: "Все что есть в доме перемешиваете и запекаете" :)
05 апр 2007, 08:11
У нас та же фигня была... теперь правило номер раз - в холодильнике вся еда должна просматриваться. Т.е. открываешь - и видишь не батарею банок, которые все остальное загораживают, а каждые продукт, который там имеется. Правило номер два - пока полностью не опустеет, лишнего не покупать. Т.е. провожу ревизию в конце недели и смотрю, что можно приготовить из того, что осталось (ну дополнительно для этого что-то можно подкупить,но чтобы в основном остатки ушли).
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325