Меню

Спаржа: работа над ошибками

AD
01 апр 2007, 15:02
Очень меня интересует этот продукт. Как-то в ресторяне нам подали спаржу,вкус которой преследует меня уже года четыре. Она была такая мягкая, но в то же самое время упругая и очень вкусная.. Всю предыдущую неделю искала во всемирной сети рецепты. Рецептов было много, но главным критерием для меня было: доступность продуктов и легкость приготовления. И вот решилась...Вчера купила белую спаржу, очистила, отварила (7-10 мин.) и подала с соусом (сметана, укроп, давленый чеснок, ароматезированная соль). ....и чё-то я как-то не протащилась... Подозреваю, что причина в способе приготовления, а не в поваре :) Может подскажете мне ваши рецепты и секреты приготовления спаржи??????? Не дайте разочароваться в этом интересном продукте :):):)
02 апр 2007, 10:24
:) Абсолютно имхо, но 1) спаржу надо подавать разве что с небольшим кол-вом лимонного сока, остальные приправы заглушают ее нежный вкус. 2) белую спаржу принято чистить - стебельки более деревянные чем у зеленой спаржи (сама не готовила белую, врать не буду :), из интернета почерпнула про стебельки белой спаржи) 3) спаржу лучше не отваривать, а готовить на пару (у меня нет такой кастрюли) или "тушить" с небольшим кол-вом сливочного масла (мой любимый способ). Сначала обрезаем около 2см с основания стебельков (говорят, чтобы определить где нужно отрезать, нужно взять стебелек за оба конца и начать сгибать. Тогда он лопнет как раз в нужном месте. Пробовала - на практике ломается чуть выше чем надо, то есть теряется около сантиметра вкусной нежной части. Поэтому отрезаю "черствую" часть ножом, а не ломаю) Растапливаем на сковороде маленький кусочек слив.масла, кладем спаржу, и тушим только 4-5 мин. Внутри она должна остаться твердой, снаружи - мягкой. Немедленно сервируем, иначе она сморщится. Говорят, чтобы не сморщилась нужно остужать на льду, но я не заморачиваюсь :). Если варим на пароварке - то тоже 4-5 минут, потом остужаем на мисочке со льдом. Удачи!
02 апр 2007, 12:22
Я варю спаржу (предпочитаю белую -очистить специальным ножом, обрезать низ) в воде с добавлением соли и сахара (на вкус), минут 10, не долоьше. Масло не кладу - соуса достаточно Подаю спаржу обычно классически - с голландским соусом, молодой картошечкой и ветчиной (иногда заменяю ветчину на лосось - коротко обжаренный или малосольный). У моего мужа день рождения в разгар спаржевого сезона -у нас уже традициоя на празднесзво спаржу подавать:-) (с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325