Меню

Варенье. Куда б его?!

AD
02 апр 2007, 13:11
Девушки-красавицы, помогите советом кулинарному неофиту. В доме образовались внушительные запасы разнообразного варенья. И джем, и классическое варенье, и 3 литра :-о протертой с сахаром ягоды. Все это добро мирно киснет в холодильнике, а над ним кисну я. Потому что ума не приложу, куда бы перевести это хозяйство. Фантазия не идет дальше моего коронного блюда "блины с вареньем"-испечь блин, набухать внутрь варенья, свернуть и впихать внутрь, пока не растеклось. Вариант трудоемкий и не очень толковый, ибо пока я в блин буду заворачивать три литра варенья, пройдет не один месяц :) Теоретически еще можно сделать пирожки, но в пирожки тоже варенья много не набухаешь, да? В общем спасайте. Подскажите рецептик, куда бы еще можно было перевести варенье? Чем больше на одно блюдо придётся варенья, тем лучше! Да, еще забыла! Есть будут два взрослых человека. Детей нет, так что вариант "кашка с вареньем" и "компотик" безусловно полезен, но увы и ах, не актуален. Каш не едим, компотиков не пьем. Заранее спасибо за идеи!
02 апр 2007, 13:40
Компоты, морсы - это самое элементраное что на ум приходит. Ещё мы в дество очень любили с ними бизе делать. Взбиваете белки, а вместо сахара туда варенье. Можно этот крем и так слопать, что мы и делали, а можно выпечь на промасленной бумаге в духовке на 150 градусов. Будет безе. Если делать лепёшечки не очень толстые, то можно их потом склеитьпарно масляным кремом с тем же вареньем. Будет не только вкусно, но и красиов. Можно прост испечь бисквит, разрезать вдоль и промазать вареньем. Из варенья можно сделать соус для курицы. На любителя. Сын ну просто удавится за филей с таким соусом. А муж есть не будет. Можно по утрам мазать на хлеб с маслом или на тосты, а можно и в йогурт добавлять. Можно на рисовые галеты мазать. Да мало ли мальчников на свете... Блины, как вы, я бы в самый последний момент придумала...
02 апр 2007, 13:49
Безе! Гениально! Спасибо, вот это точно попробую. Это как раз рецепт для таких лентяев, как я :)
Проверка грамматики
02 апр 2007, 14:02
Безе!!!
02 апр 2007, 14:27
Тьфу, эк меня переглючило :) Спасибо.
В компоты вместо сахара кладу. Можно в пироги и печенье еще употребить.
02 апр 2007, 13:48
Спасибо :) Значит, все-таки судьба у меня такая-пирожки :)
03 апр 2007, 15:14
развести варенье с кипяченой но не горячей водой - получается вкусный морс
03 апр 2007, 16:35
Морс-это хорошо, это вкусно :) Попробую, спасибо за идею. Правда остается открытым вопрос с конфитюром (его фиг разболтаешь в воде-то).
05 апр 2007, 18:22
Если варенье кусочками и без косточек, то в начинку к праздничным сдобным пирогам! оч. люблю орехи грецкие и абрикосовое варенье:) или грушово- яблочное с курагой или яблочное с изюмом и черносливом К слоеному тесту подойдет любое только в оч. жидкое добавляю крахмал- чтобы не потекло:) А перетертое с мороженным - ну оч. уважаю:)
05 апр 2007, 18:47
О, как я вас понимаю :) Я очень уважаю абрикосовое :) Но вот в праздничные пироги столько я не упихаю варенья. Я тут его посчитала. 12 литров. Это ж скоко пирогов :( Я помру у плиты :( *подозрительно* Или вы знаете чудо-рецепт пирога, в который влезает много-много варенья? ;) Тогда немедленно телеграфируйте! Бум воплощать! :)
06 апр 2007, 13:13
К сожалению не знаю:)Удачи вам в поисках!:)
06 апр 2007, 14:23
О да, удача мне пригодится :) И в поисках идеи, куда бы перевести все эти литры, и в запихивании результата переработки продукта в домашних. Спасибо!
03 апр 2007, 14:58
Рулетики, конечно много варенья не уйдет, но как вариант вместо блинчиков, я делала на прошло. СЛоеное бездрожжевое тесто
03 апр 2007, 15:01
продолжение :) я делала на прошлой неделе и быстро делается и быстро поедается. Слоеное бездр. тесто тонко раскатываем и намазываем вареьем, сворачиваем, мажем яйцом и выпекаем. ВСЕ
03 апр 2007, 16:37
Вот!!! Вот вы меня поняли!!! Это и правда элементарно-тесто разморозить, варенье из холодильника вытащить-и ура-ура! То, что надо измученной после работы и учебы вечерней женщине :) Спасибо огромное!
Так... завтра куплю тесто и буду варенье утилизировать!... спасибо за идею!)
05 апр 2007, 18:51
Эй-эй, позвольте! Как вдохновения набираться-так сюда, а как же магический рецепт от Настоящей Волшебницы-так тишина? ;) Что-нибудь, с вареньем которое? Ну пожааалуйста :)
Почему же?... Вот мой любимый рецептик пирога, я называю его "вкуснятина" (это рецепт от моей бабушки достался)... тесто: стакан варенья (клубничное, сливовое и т.д), стакан кефира, 2 яйца, 1 ч. л. соды, погашеная уксусом; 2,5ст. просеянной муки, 1 стакан сахарного песку... Смешать, подогреть сковороду, выложить в сковородку и в духовку на 40 минут... Разрезать на 2 коржа и промазать вареньем.. Можно залить глазурью..... по желанию....
06 апр 2007, 09:39
Стакан! Целый стакан варенья!!! *прыгает от счастья* Ура-ура, вот это-реальное количество, из-за него стоит затевать готовку! Спасибо вашей бабушке и вам!
AD
AD
А про промазывание вареньем забыли?... да и я всегда на 3 порции готовлю... чтоб всем хватило!... глянь и целой банки нет!))))))))
06 апр 2007, 13:04
*страшная тайна* Я не забыла, я кулинарный даун и "промазывать" просто не умею :) Целая банка, говорите? ;) Это интригует...
07 апр 2007, 12:06
А я из такого же теста пеку не один пирог, а маленькие кексы. Дети лучше едят. Один раз был случай. К дочке пришла подружка, а я как раз пекла эти кексы и предложила им к чаю. Девочка отказалась их пробовать, т.к. черные( делала из черной смородины).
07 апр 2007, 12:17
Осторожный ребенок ;)
Надо же... а мне некогда возится с маленькими кексиками... я чаще пирог делаю...
09 апр 2007, 21:54
А чего там возиться. У меня такая прямоугольная форма на 12 кексов. Я вставляю бумажные формочки что бы не смазывать и наливаю тесто. Все. В духовку.
Согласна, но я бумажные формочки нигде поблизости и не видела в магазинах... дом-малыш-дом)...
10 апр 2007, 11:43
Тогда можно просто смазать. Если конечно есть желание. Я вот смазывать ненавижу. Просто у меня лучше едят мелкими изделиями, чем пирогом.
03 апр 2007, 16:13
Делала несколько раз, пироги-тортики, куда вместо сахара добавляла варенье в том же количестве. Из черносмородинового варенья забавные такие коржики получаются (цвет у них прикольный:)) Если варенье не очень сладкое, можно взбить его в блендере со льдом, получается типа мусс. Ну еще можно мороженое сверху полить или перемешать. Еще мне лично и мужу нравится сыр, жареный в панировке в кисленькое варенье (клюква, кр.смородина, жимолость) макать и есть:)
03 апр 2007, 16:45
Нету кисленького :( Его мы как не дураки первое с мягким сыром слопали. А вот куда девать малину (дадена в лечебных целях, мы вообще с мужем ее не едим), три банки приторного конфитюра, две банки ягоды с сахаром-это вопрос. Ну выше вот посоветовали рулетики и в компот их, в компот :) Что я и сделаю. А у вас украду идею коржиков :) За которую скажу большущее спасибо :) Буду травить домашних выпечкой подозрительного цветУ :)
сумрак
04 апр 2007, 11:25
Сама думаю, куда малину пристроить, эти косточки...хотя, вот еще что есть: пирог малиновый:) тесто: 2яйца, 1стак сахара, 1стак сметаны, 150гр слив масла, 15гр свежих дрожжей, 1ч.л гашеной соды (или погасить соду в сметане). начинка: 500 гр жидкого варенья малинового, 1/2стак муки. 1. Яйца растереть с сахаром, добавить сметану, мягкое сливочное масло, дрожжи и соду. Хорошенько растереть и добавить столько муки, чтобполучилось гладкое элластичное тесто. Накрыть и оставить на 20 минут. 2. Доводим варенье до кипения, добавляем потихоньку муки, постоянно помешивая. Убираем кастрюлю с огня и остужаем начинку. 3. Нагреваем духовку до 200 град. Форму смазываем маслом, раскатываем тесто по дну и формируем бортик. Выливаем на тесто начинку. Выпеаем 20-30 мин. Смазываем бортик сливочным маслом.
05 апр 2007, 18:53
Прекрасный "Сумрачный" тортик! :) Спасибо за идею, буду пробовать в выходные :)
05 апр 2007, 19:48
Есть одна дама на Кукинге с ником Иша,она предлагает несколько вариантов применения варенья в выпечке(и в тесто,и в начинку).Посетители её темки очень хорошо отзываются об её новаторствах...а у меня получается,мягко выражаясь,туфта. Если хотите поэкспериментировать,могу дать ссылку
05 апр 2007, 21:19
Хочу. Дайте, пожалуйста, ссылку.
05 апр 2007, 23:44
Вот Вам вся Ишина темка,прогуляйтесь по выпечке и найдётеhttp://kuking.net/my/viewtopic.php?t=8885&postdays=0&postorder=asc&start=0
05 апр 2007, 23:46
Ах,так это я Вас прямо таки и отослала на вареньевую выпечку,там и другие дамы рецептами делятся,да так много иньересного,что самой може захотелось попробовать
06 апр 2007, 09:41
Изучу-опробую-о результатах отпишусь! Прекрасный ресурс, спасибо :)
07 апр 2007, 12:08
Написала выше как дочкина подружка отказалась от кексов такого вида.
05 апр 2007, 23:23
морсики=) развели и в холодильник - ммм..=))))
06 апр 2007, 09:44
Морсиков не пьем :( Ну то есть будем поневоле (надо ж его куда-то девать), но вообще мы только кофе утром, перед уходом на работу. Ну и вечером чай, в завершении ужина.
AD
AD
07 апр 2007, 17:56
Утром кушать нужно, по возможности. Белки, углеводы там всякие. Проблема с вареньем у многих. Результат гастрономического изобилия. А привычка варенье варить осталась. Я по утрам к кофе делаю блинчики из яиц с вареньем. Яйцо взбиваем, выливаем тонким слоем на сковороду, сворачиваем рулетиком-конвертиком. Подаём с любым вареньем, джемом, конфитюром! И вкусно и до обеда сил хватит. Попробуйте!
07 апр 2007, 21:01
Ох нужно :( Но-никак. Завтракаем уже на работе, как раз в 9 аппетит просыпается :) А рецепт блинчиков захомячила, спасибо! Обязательно попробую, у меня на все предложенные идеи (и вашу, и выше от девочек) варенья хватит! :)
07 апр 2007, 22:36
На пломбир!!! Вкуснятина!!!
09 апр 2007, 21:04
Раздайте соседям. Вам вашу фигуру не жалко терять? (с транслита)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325