Меню

Пасха с цукатами?

AD
02 апр 2007, 13:17
Кто делал? Вкусно?
02 апр 2007, 13:30
Ужасно вкусно. Только я делаю всегда варёную пасхую. Смешиваю все ингредиенты, нагреваю почти до кипения - кипятить нельзя. Там желтки. Если закипятить - будет омлет. А потом в полотенце в форму и под пресс. Кста, если кто-то сможет прислать мне разъёмную форму - буду благодарна по гроб жизни. Обещаю компенсировать расходы по отправке и вознаградить натурой по договорённости...
02 апр 2007, 13:53
Поделитесь, пожалуйста, рецептом по-подробнее.
02 апр 2007, 13:59
Пропорций не сказу. Всё делаю на глаз... Творога грамм 400, сметанки пару ложек. Желтков штуки три-четыре растереть с сарахной пудрой до бела. Ну и всё смешиваем. Лучше винтовыми венчиками миксера. Да и обязательно масла мягкого. Грамм 100. Я ещё добавляю мендальную крошку, пару ложек Куантро, лимонную цедру тёртую и много цукатов из апельсиновой корки. В принципе, можно делать и из вишнёвого варенья без косточек. Но Куантро тогда стит убрать. Можно добавить Крем д"Касис. И вместо сахара чуть сиропа из варенья. Всё спешали очень тщательно. И потом дело за ловкостью рук. Умеете мешать активно, можно прям на огне, не умеете - ставьте в водяную баню. Главное всю смесь нагреть активно рамезивая. Она станет давольно жидкой. Не в коем случае не давайте кипеть. Нагрелось до максимума - откидывайте в форму в чистую влажную салфетку. И под пресс. Эх, кто бы мне форуму дал...
А что, у вас там совсем с этим туго? ..Вась, если я тебе ее вышлю, она все равно не успеет добраться вовремя. И я в продаже только пластмассовые видела
02 апр 2007, 20:57
Не, хочу деревянную... И даже если она дойдёт до меня через год - я буду несказанно рада! Я её уже 15 лет ищу...
увижу, куплю тебе.
03 апр 2007, 15:03
Фантастика... Я же с тобой не расплачусь!!!
03 апр 2007, 18:41
Могу прислать, если так надо:) У нас в храме деревянные продаются.
Вась, а как ты кулич делаешь? PS: Ты в Голландии? У меня туда знакомые иногда ездят, думаю, форма им не в накладку будет.
02 апр 2007, 20:58
Не, я не в Голландии... Я рядом... Чуток южнее... А куличи я не пеку. Я их покупаю в итальянском магазине. Мне их очень лениво печь. Да и такие вкусные, как в итальянском магазине у меня не получаются...
02 апр 2007, 14:54
На Готовим.Ру только что нашла такой рецепт Пасха с цукатами Раздел: Пасхи Для рецепта Вам потребуются: - творог - 1 кг - цукаты - 200г - апельсиновые и лимонные корочки - молотый миндаль - 50г - ваниль - по вкусу - масло сливочное - 200г - сливки (жирные) - 200 мл - яйцо (желтки) - 3 шт. - сахар - 1 стакан - целые ядра миндаля для украшения Свежий сухой творог протереть сквозь сито. Смешать половину цукатов, апельсиновые и лимонные корочки, нарезанные мелкими кубиками, измельченный, очищенный, миндаль и ваниль. Масло взбить добела и смешать с творогом. Сливки подогреть. Взбить в пену яичные желтки с сахаром, медленно подмешать в яйца сливки, после чего все вместе нагреть, постоянно помешивая, но, не доводя до кипения. Кастрюлю поставить на водяную баню и дать остыть. Фруктовую смесь и творог выложить по ложкам в яичную смесь и хорошо перемешать. Пасочницу выстелить влажной салфеткой и заполнить массой. Накрыть крышкой, сверху положить пресс и поставить на 12 часов в холодильник. Готовую пасху выставить на тарелку, украсить миндалем и цукатами.
02 апр 2007, 14:56
Я рядом постою, может, кто еще проверенные рецепты скинет, а то на ГОтови.Ру их так много... не знаю даже, за что стоит браться... чтобы нетрудоемко и вкусно...
02 апр 2007, 15:56
Я такую готовлю. Называется "царская": 1 кг творога 5 яиц 200г масла (сливроч) 400г сметаны 200г сахарной пудры ванилин полстакана измельченного миндаля полстакана изюма полстакана цукатов протереть через сито творог с маслом, добавить сметану и яйца, ТЩАТЕЛЬНО перемешать, выложить в кастрюлю с толстым днои и поставить на малый огонь.Довести ДО КИПЕНИЯ (важно, т.к. сырые яйца есть не безопасно) при НЕПРЕРЫВНОМ помешивании,снять с огня и охладить в ледяной воде при НЕПРЕРЫВНОМ помешивании.В остывшую массу положить все остальное, перемешать и переложить в пасочницу на салфетку. ПыСы: в качестве пасочницы использую дуршлаг - лучше, чем форма рулит!!! получается очень вкусно :), но и очень калорийно :(.
02 апр 2007, 21:01
Ага... А когда берёшь ломтик кулича... С изюмом... Душистый, жёлтый, мягкий, упругий... И на него ровным слоем пасочку... Да фужер шампанского... Ну чем не пасхальный завтрак... И вкусна!!!
03 апр 2007, 18:43
Я готовлю по такому же рецепту, единственное, что вместо 200 г пудры у меня в рецепте 2 ст. сахара. А так все то же:)
03 апр 2007, 15:43
А чем заменить пасочницу, подскажите? МОжно, как уже прочитала здесь - дуршлаг, но форма не та получится. А вот если у меня есть подходящей формы эмалированная миска (как усеченный конус), как ее применить? Если поставлю сверху гнет, то куда жидкость выходить будет и будет ли? Не останется ли пасха мокрой? Как вы это делаете?
03 апр 2007, 17:56
Именно так. Берёте блюдце или диск, размером чуть меньше миски, наливаете готовую массу для пасхи сначала в полотенце, дать слегка стечь. Потом накрыть мисокой, сверху диск, перевернуть на диск и положить гнёт на "попу" миске.
03 апр 2007, 18:24
Тааак... сейчас включу пространственное воображение, как же это должно выглядеть :) Что-то так сразу и не соображу... А полотенце, чтобы налить на столе расстилать что ли? ИЛи в миску все же его постелить надо.А если гнет на попу миске, то перевернутая миска будет стоять на своих ободках (на краешках), а диск просто под ней будет. Тогда что давить будет? Объясните, пожалуйста, надо же в этом разобраться! :)
03 апр 2007, 20:47
Да нет... Ты когда творог делаешь, ты берёшь тончайшее полотенце, почти ветошку, мочишь, раскладываешь аккуратными складками в друшлаг и выливаешь туда вываренную сыворотку. Завязываешь верёвочкой и подвешиваешь на крючок над мойкой. Я так делаю во всяком случае. Вот с пасхой я делаю также. Беру ветошку, хорошенько прополаскиваю в холодной воде, раскладываю аккуратными скадками в друшлаге, выливаю туда пасху, завязываю. Если она жидковата, сначала подвешиваю и даю основной влаге уйти. Потом эту висящую в полотенце "каплю" опускаю в пригодную по форме миску. Сверху кладу диск или блюдые,которое меньше миски. Переворачиваю всё это и ставлю дискком на банку ещё меньшего диаметра на раковину. А сверху груз. Груз давит на миску, миска давит через ветошку на массу, масса через узел давит на диск и влага отходит. Только не переусердствуйте, а то будет суховато. Да и если в помещении не очень холодно, то может скинуть раньше чем будет готова...
AD
AD
04 апр 2007, 10:58
Спасибо! Я догадывалась, что примерно так все должно происходить. Просто все пишут "поставте под гнет в холодильник на 12 часов". Вот я и думала, как же всю эту конструкцию в холодильник взгромоздить. Последний вопрос, а сколько примерно в раковине должна стоять - стекать? Час, два, три? Просто у меня на кухне не просто тепло, а даже жарко порой.
05 апр 2007, 20:12
Оооо,класс!Гениальная идея!тоже попробую так сделать и происоединяюсь к вопросу о допустимом времени,чтобу Пасху не пересушить
05 апр 2007, 17:16
С цукатами очень вкусно я туда еще шоколадку мелкиму кусочками ломаю.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325