Меню

Что делает кулич сухим?

AD
Пеку куличи не первый год, получаются очень сухими, как будто не первой свежести! чего много кладу? или что можно положить, хочу чтобы были маслянистыми!
02 апр 2007, 15:56
Может много муки все-таки?
02 апр 2007, 15:58
Я думаю, что вы добавляете слишком много муки. А остальная дрожжевая выпечка у вас тоже получается сухой? Может быть зависит от духовки. Многие при выпечки ставят в духовку миску с водой, чтобы выпечка не была сухой. По поводу маслянистого кулича добавляйте больше масла, у меня по рецепту на 1 кг муки 300 грамм масла:-)
я также кладу и еще и на сливках пробовала!
02 апр 2007, 16:02
наверное не соблюдены пропорции сахара-жира-яиц. могу позже есле хотите выложить табличку соответствия этих параметров в дрожжевом тесте.
жду! спасибо
а яйца сухость не дают?
02 апр 2007, 16:07
А сколько вы добавляете яйц, я 3 штуки:-)
я штучек 7-8, вот смотрю в некоторых рецептах только одни желтки кладут
02 апр 2007, 16:18
У меня мама тоже предпочитает в сдобное тесто добавлять одни желтки:-)
02 апр 2007, 16:50
нет яйца наоборот дают "воздушность"
Anonymous
02 апр 2007, 16:54
Белок делает сухим кулич.
02 апр 2007, 16:59
отчасти это правда но все равно без него не обойтись. к примеру есле в рецепте стоит 4 яйца то можно взять 4 желтка и 2 белка
Anonymous
02 апр 2007, 17:13
Ну это да, или 3 желтка и 1 белок.
02 апр 2007, 16:58
некоторые тонкости дрожжевого теста при изменении рецептуры происходит следущее 1излишек воды- тесто плохо формируеться, изделия расплывчатые 2 недостаток воды- тесто плохо бродит, готовые изделия жесткие 3 замена молока- сливками красивый внешний вид, улучшается вкус. 4 увел кол-ва жиров- более вкусными и долго не черствеют 5избыток соли- тесто плохо бродит 6 недостаток соли- изделия расплывчатые 7 больш кол-во сахара Поверхность изделия при выпечке быстро колеруется, середина пропекаеться медленно, тесто плохо бродит, при добовлении более 35% сахара брожение прекращаеться 8 недостаток сахара- получ бледные и малосладкие. 9 увел кол-ва яиц- изделия более пышные и вкусные.
Как все подробно... спасибо!)
спасибо большое
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325