Меню

Рецепты супов подскажите?

AD
02 апр 2007, 22:00
Девочки-хозяюшки! Выручайте! Я как-то супы с детства не люблю, по этому обычно готовила их редко и буквально 4-5 видов, и все. А вот и муж, и сынишка 1,5 года - любители этого дела. Поделитесь, пожалуйста, рецептиками быстрых и доступных супчиков, которыми можно накормить обоих приверед сразу (а то деть все время норовит только из нашей тарелки пробовать - вдруг, вкуснее окажется?:-)). Мне уже перед ними неудобно все время одно и тоже готовить, приедается быстро. Всем заранее огромнейшее спаибо!!!
03 апр 2007, 14:41
Очень вкусный суп с пельменями: Пельмени по-сибирски 300 г муки высшего сорта 2 яйца дважды на кончике ножа соли начинка: 500 г фарша из говядины и свинины в равных пропорциях 1 мелко порезанная луковица 1 ч. л. соли дважды на кончике ножа черного перца 1 желток 1,5 л мясного бульона 1/2 пучка нарубленного укропа Из муки, яиц, соли и 3-5 ст. л. теплой воды замесим лапшовое тесто. Мясной фарш с луком пропустим через мясорубку, смешаем с 3 ст. л. холодной воды, солью и перцем. Тесто раскатаем в виде тонкого пласта и вырежем кружочки диаметром 4 см. Края смажем желтком. Положим на кружочки теста по 1 ч. л. начинки, сложим тесто, края прижмем и защиплем. На посыпанной мукой доске дадим пельменям немного подсохнуть. Мясной бульон доведем до кипения и постепенно побросаем в него пельмени. При непрерывном кипении бульона убавим огонь и в открытой кастрюле поварим пельмени 10 минут, пока они не всплывут. Пельмени вместе с бульоном переложим в супницу и перед подачей на стол посыплем укропом. **************************************** Сырный суп с мясным фаршем 1 луковица 500 г лука-порея 3 ст. л. растительного масла 200 г смешанного мясного фарша 600 мл молока 2 пакета соуса для овощных блюд 150 г плавленого сыра соль, молотый черный перец тертый мускатный орех 3 ст. л. белого вина Репчатый лук очистить и нарезать кубиками. Порей очистить и нарезать кольцами. В кастрюле разогреть растительное масло и пассеровать в нем лук. Добавить мясной фарш и, постоянно помешивая, жарить до рассыпчатости. Затем добавить лук-порей и также обжарить. Влить 600 мл воды и молоко, всыпать сухую смесь соуса для овощных блюд и кипятить 1 минуту. Расплавить в супе сыр. Посолить, поперчить и приправить по вкусу мускатным орехом и, по желанию, белым вином. Посыпать суп рубленой петрушкой или кинзой и подать на стол. ***************************************** Густой суп с сосисками 500 г картофеля 1 стебель лука-порея 2 корня петрушки 2 моркови 1 корень сельдерея 2 луковицы 100 г копченого сала 4 сосиски 1 ст. ложка топленого масла 1,5 л мясного бульона 1 лавровый лист соль перец, по 1/4 чайн. ложки и тмина и сушеного майорана 1 стол. ложка зеленого лука Картофель очистить. Коренья нарезать кубиками, лук - кольцами, сало - кубиками, сосиски-ломтиками. Разогреть в кастрюле масло, поджарить в нем сало и лук и вынуть. Потушить овощи в жире от жаренья. Влить бульон. Добавить лавровый лист, тмин и майоран. Накрыть и варить 20 мин. Вынуть 100 г овощей, из оставшихся сделать пюре. Добавить овощи, сосиски, приправить и разогреть. Разлить по тарелкам, добавив сало с луком и посыпав зеленым луком. ************************************************ Густой суп 500 г говяжьей грудинки 2 гусиных или куриных окорочка 1 л воды 1 ч. л. соли 1/2 луковицы 1/2 лаврового листа 1 крупная морковь 4 небольшие брюквы 3 картофелины средней величины 1/4 головки белокочанной капусты (около 250 г) 1 чашка (200 г) консервированной белой фасоли 250 г зеленой стручковой фасоли 1 корень петрушки 1/2 ч. л. белого перца 4 ст.л. тертого сыра 2 ст. л. нарубленной зелени петрушки Говядину и окорочка вымоем. Воду подсолим, положим лавровый лист и лук и доведем до кипения. Мясо и окорочка положим в воду и на медленном огне под крышкой около полутора часов поварим. Морковь, брюкву и картофель очистим, вымоем и нарежем кубиками. Капусту пошинкуем на шинковке, предварительно удалив кочерыжку. Консервированную фасоль сольем, зеленую стручковую фасоль очистим и нарежем на части. Корень петрушки очистим и промоем. Мясо и окорочка вынем из бульона, бульон процедим и вместе с подготовленными овощами и кореньями снова доведем до кипения. Говядину нарежем кубиками величиной с 3 см, из гусиных окорочков вынем кости и мелко нарежем. Положим снова в бульон и на медленном огне поварим еще 25-30 минут. Кушанье посолим, поперчим, корень петрушки вынем. Перед подачей на стол посыплем сыром и зеленью петрушки.
03 апр 2007, 15:07
можно приготовить рыбный супчик: отвариаете картошку, паралельно пассируете лук, морковку и специи, добавляете в кастрюлю с картошкой горбушу или лосось (можно из банки) и пасировку, немного покипит и готово!)
03 апр 2007, 16:00
Сырный суп. На полтора литра воды, два сырка плавленных, такие продаются уже с луком. в кипящую воду кидаешь, он начинает растворяться, закипит -туда обязательно картошечки, можно елкой вермишельки, если хотите можно грибочков, очень вкусно с ними. Картофель должен быть достаточно разваренным, и пассируем пару морковок (не мелких)и туда, и сразу выключать.Этот очень вкусный супчик варила мне бабушка, попробуйте не пожалеете.
03 апр 2007, 22:14
О, да! Это любимый суп нашей семьи, я вот просто выросла на нем, а муж никогда раньше и не пробовал, а теперь частенько просит, да и доче очень нравится. А свекровь аж передергивается от этого, как это мы ее вечным щам изменяем. Кстати, я в этот суп иногда обжариваю мелко нарезанную "Краковскую" - вкусно! Мясо и мясной бульон в этот суп не идет. Еще очень любим обжарить помидоры и в готовый суп или только в тарелки по вкусу! Много зелени можно еще. Ингда добавляю спасерованный корень сельдерея. Ну а классика - это, конечно, только сырок, картошка и морковь. И все-равно вкусно!
04 апр 2007, 01:38
Да сырный суп-замечательный. Могу предложить еще суп с домашней лапшой, Куриный бульен сварить, только не из закганичной, а из русской курочки, знаете есть специальные бульонные. когда сварится туда мелко марковь порезать, лук, и замесить лапшу-2 яйца ,и мука, посолить немного и все, раскатать, порезать ее ножем на лапшичку, и кинуть в бульон, минутку кипятить и выключить Долго ее варить не стоит, иначе сильно разварится.
05 апр 2007, 11:02
заинтересовал Ваш супчик) Так сыр в воду первым кидать? потом картошку потом зажарку?
05 апр 2007, 23:51
О, это, наверное, единственная тема, где я могу ответить, не могу промолчать :-) Супчик из лукового сырка - одно из немногих блюд, что я могу изобразить. В этом супчике важно на сырках не сэкономить - т.е. один сырок на 1 литр воды, если воды больше - уже два сырка, а то получится водянистый и невкусный. Как вода закипит, засыпать нарезанную картошку, пока варится, на сливочном (! - с растительным не такой вкус, но, может, это только у нас в семье так привыкли...) масле спассеровать (или как правильно этот процесс назвать) морковь, добавить в суп. Дальше - сырок можно на тёрке натереть, можно нарезать кубиками, можно просто чайной ложкой кусочки отламывать и в суп складывать (если большими кусками сырок класть, есть шанс, что не все куски до конца растворятся). Посолить, ещё пару минут покипятить с сырком и всё. Супер быстро и просто.
06 апр 2007, 09:51
Я немного подругому делаю, как вода нагреется сразу сырок кинуть, тогда картошка вкуснее
07 апр 2007, 21:32
Спасибо, в следующий раз попробую Ваш вариант :-)
09 апр 2007, 22:11
Но если кидаете сырки в начале приготовления - то следите за супом - он при этом приобретает интересное свойство - убегает, как молока (или это только у меня так?), по этому его нужно часто помешивать чтобы сыр разошелся, а не пригорел на дне
13 апр 2007, 16:01
Делала я этот супчик, надо было быстро))) Поэтому получилось здорово, вкусно и быстро)))
04 апр 2007, 20:50
Гречневый:свинину или говядину отварить, картофель брусочками, гречка, зажарка лук и морковь,в практически готовый суп мясо кусочками, лаврушку и перец горошком ( запах есть и из тарелки ребёнка можно выловить). Супчик с жаренной лапшой. Куринный бульончик, картошку брусочками, лапшу или тоненькую вермишельку обжарить на сухой сковороде до золотистого цвета, в суп, лук тоненько порезать, морковь на терке на минимальной .Укропчик и прочее по вкусу.
14 апр 2007, 12:32
и мне с гречкой очень нра :) вроде ничего особенного, а вкусно! он называется "русский"
08 апр 2007, 11:58
Я обощаю щи из свежей капусты - можете у меня в паспорте посмотреть в разделе "когда я бываю на кухне"
14 апр 2007, 12:35
сегодня делала с фрикадельками. В говяжий бульон кидаем картофель кубиками, даем наполовину свариться. Туда же зажарку морковь+лук. Фрикадельки: смешанный фарш смешиваем с размоченным в воде белым хлебом (немного)+мелко рубленный лук и чесночина+соль, перец. Катаем шарики и кидаем в суп. Когда всплывут, добавляем пару ст.л. вермишели и варим еще 5 минут. Зелень. лаврушка по вкусу. Можно использовать одну картошку или только времишель. Но с вермишелью желательно не оставлять на след.день- раскисает
03 апр 2007, 15:25
суп-пюре из морепродуктов - очень быстро и очень вкусно отвариваете нарезапнный картофель к нему за 5 мин до готовности добавляете семгу (форель) + креветки + мидии + что есть. В сковороде пассируете на слив. масле муку, потом добавляете сливки мл 150-200 (смотря какой объем), тщательно размещиваете. Выливаете в блендер содержимое сковороды + бульон с картошкой без морепродуктов. Все перемалываете, выливаете обратно в кастрюлю и обратно возвращаете морепродукты. ВСе суп готов. Перед подачей можно украсить зеленью (укроп, базилик или др.)
А сливки какой жирности?
03 апр 2007, 16:07
Грибной- 1 банка шампиньонов на 2л кастрюлю =+лук-морковь, мелко порезанные и пережаренные в раст, масле+2 картошины+1-2 горстки вермишели, по окончании варки добавляю приблизит. 50 гр слив.масла,нам нравится. Кушайте со сметаной, УДАЧИ!!!!!!!
Гороховый суп http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idTopic=927157&m=7
AD
AD
04 апр 2007, 09:39
суп с сосисками... в бульон добавить поджарку.. картошку немного молока и сосиски колечками можно зелень добавить
05 апр 2007, 04:56
Рассольник, суп с клецками, щи ,борщ,гороховый суп, суп с перловкой, щавельный суп, рыбный суп(уха), суп с яйцом(хлопьями) для разнообразия и свекольник(холодный суп).
05 апр 2007, 07:48
У меня дочка любит суп из цветной капусты.Я его делаю вегетарианским.А готовится очень просто.Пассируется морковка с луком,капуста делится на соцветия(если крупные,то надо порезать).Все это в кипящую воду,туда же помидор и зелень.Соль по вкусу.Получается вкусно и красиво. Еще можно добавить сметанку.
05 апр 2007, 13:28
Сырный суп" картофель - 3-4 шт. репчатый лук - 1шт. морковь - 1 шт. плавленный сыр - 200 гр. соль, перец по вкусу Режем картофель кубиками и отвариваем. В это время обжаривается лук, нарезанный кубиками и морковь, натертая на крупной терке. Когда картофель почти готов, надо положить зажарку и 2 шт. нарезанного плавленного сыра (у меня был плавленный сырок с луком). Посолить, поперчить. Дать немного покипеть, чтоб сыр расплавился и суп готов.Можно добавить зелень. Очень вкусный супчик Суп из консервированного лосося" 1 банка конс. лосося 1 луковица 1 морковка 2-3 шт. картофеля соль, перец, специи по вкусу зелень Вскипятить воду, добавить туда вегету, порезаный кубиками картофель. Пока картошка варится, поджарить нарезаный лук и натертую на крупной тертке морковку. Рыбу из банки вместе с жидкостью размять вилкой. Положить в кастрюлю. За 10-15 минут до окончания варки добавить зажарку. В самом конце добавить специи (соль, перец, петрушка). Дать прокипеть вместе еще пару минут и суп готов. _________________ Суп с фрикадельками" 1,5 литра мясного бульона или воды 4-5 картофелин 1 луковица 1 морковь соль, зелень по вкусу специи Для фрикаделек: 200 гр. мяса 1 яйцо 1 луковица соль, перец по вкусу Картофель порезать на кубики. Положить в воду (бульон) и варить около 15 мин. Добавить лавровый лист, перец, соль, вегету. В это время пассируем лук, порезанный кубиками, и морковь, натертую на крупной терке. Также делаем фрикадельки: пропускаем через мясорубку мясо, в фарш добавляем мелко нарезанную луковицу (можно ее провернуть через мясорубку вместе с мясом), яйцо. Тщательно перемешиваем, солим, перчим... ... и разделываем на небольшие шарики. Наша картошка уже готова, значит добавляем туда зажарку и кидаем в воду фрикадельки. Не забываем снимать шумовкой пену. Варим еще минут 5-10. Все! Надо дать супу настояться. При подаче посыпьте свежей зеленью! Приятного аппетита!!!
тоже делаю такие супчики. Получается вкусно. Сегодня вот щи сделала, правда еще горошек туда добавила
05 апр 2007, 13:29
Борщ с фасолью и грибами" На 2х литровую кастрюлю нам понадобится: Картофель (у меня получилось 2 огромные картофелины), Половина средней морковки, 1 средняя луковица, 1 маленькая свеколка, Кусочек свежей капусты, Полторы горсти фасоли, Грибы вешенка (или любые другие) - 150 гр (приблизительно) 1 крупный зубок чеснока, Любимая зелень (петрушка, укроп). А так же: Растительное масло, 2 грибных бульонных кубика (по желанию), Соль (по вкусу), Сахар (2-2,5 чайные ложки), Немного кетчупа или аджика. На ночь замочить в воде фасоль. Утром фасоль промываем и ставим на плиту варить. Грибы некрупно нарезать и обжарить на растительном масле. Овощи помыть, порезать, натереть. Теперь можно приступать к делу, а точнее, делать зажарку на борщ. Это очень ответственное дело, ведь от вкуса зажарки будет зависеть вкус всего борща. Оговорюсь, мы варим борщ, значит овощи должны немножко похрустывать, сохранять естественные цвета. Готовим зажарку на огне чуть более среднего, ведь овощи зимние, и им нужно чуть больше времени на термообработку, чем летним. Раскаляем на сковороде растительное масло. Выкладываем репчатый лук, постоянно помешивая, пассируем его, добавляем натёртую морковь и продолжаем обжаривать. Теперь время прибавить в сковороду свеклу. Обжариваем, постоянно помешивая. Когда овощи станут слегка мягкими, насыпаем сахар, кетчуп (он придаст кислинку), вместо горькой перчинки, я налила аджики из свежих овощей, которая придаст остроту. Теперь, чтобы получилась зажарка, растворился сахар, доливаем приблизительно 2/3 стакана воды, всё размешиваем и доводим до кипения. Чуть вскипнула зажарка и убираем с огня. Наша зажарка готова. Если фасоль уже сварилась (пробуем), то начинаем собирать наш борщ. Забрасываем пару грибных бульонных кубиков в кастрюлю. Объём жидкости в кастрюле должен быть приблизительно на 3/5 от объёма кастрюли. Режем картофель красивыми кубиками и высыпаем в кипящий бульон. Сразу же добавляем обжаренные грибы. Когда картофель почти готов - высыпаем зажарку. Едва бульон с зажаркой закипят, как тут же нужно отправлять в кастрюлю капустку. Мы её красиво шинкуем, тоненько. Я терпеть не могу мягкую разваренную капусту в борще. Поэтому, как только борщ вскипел, тут же его отставляем с огня. Поверьте, что капуста дойдёт очень быстро в кипятке, ведь она тоненько нашинкованная. Зато она сохранит все полезные свойства и будет очень вкусной. Но я знаю, что многие любят именно разваренную, мягкую капусту. Тогда вам нужно её засыпать в борщ вместе с картофелем. И получится то, что вам надо. Когда кастрюлька наша уже убрана с огня, выдавливаем через пресс большой зубок чесночка. Чеснок тоже остаётся свежим и вкусным, с чудесным свежим запахом. Перед подачей капаем в борщ немного легкого майонеза или сметаны, добавляем зелень. Чтобы придать борщу полное завершение, можно быстренько сделать
06 апр 2007, 10:34
а я сырный делаю с грибами!!! сливки-грибы либо сырые(шампиньоны-вешенки),либо обжаренные с луком!-грибной кубик-орегано-базилик сушеные.когда грибы готовы-плавдленные сырки(много!на литр-как минимум 2,можно специалоьные,можно обычные,я ещё иногда остатки виолы или типа того добавляю)мелкими кусочками или на терке-тщательно перемешивать,чтоб не осталось комочков. если нравятся густые супы-можно ещё ложечку муки,предварительно разведенной в холодной воде. после можно есть(с сухариками,например),а можно разлить в горшки,заклеить горшки слоеным тестом-и в духовку!
06 апр 2007, 10:36
сейчас пошла молодая крапива-очень полезен крапивный супчик!!в нем много витаминов и антиоксидантов!!! апрельская крапива-самая полезная!!
суповарка
07 апр 2007, 10:19
Варим обычный куриный супчик и трем туда штук 5 вареных яиц. Необычно и вкусно.
09 апр 2007, 10:32
Я готовлю еще узбекский суп - называется "шурпа". 500гр говядины или баранины,2 головки лука,2 морковки,2помидора,3-4 картофелины,2 болгарских перца,баклажан и чеснок(3-4 зубчика).Из зелени -кинза и укроп.Варите бульон из хорошего куска мяса на кости.Узбеки варят из баранины,но можно и из говядины.Бульон варите часа два,чтоб был наваристым,потом добавляете лук,морковь.Затем картофель,помидоры,болгарский перец,баклажан и чеснок.Все овощи,кроме лука,должны быть порезаны крупно,т.е.картофель просто пополам.Из специй добавляете зиру(кумин)и кинзу(кориандр),черный перец.Варите подольше,будет вкусно.Приятного аппетита.
10 апр 2007, 19:22
Моя подборка онлайн: http://www.greatestjournal.com/community/uneasy_cooks/tag/%D0%A1%D0%A3%D0%9F
14 апр 2007, 18:16
Суп из красной фасоли на мясном бульоне. Варим бульон из куска говядины. В кипящий бульон кидаем фасоль,затем картофель, порезанный кубиками,мелко нарезанный репч. лук и тертую морковь, варить 15-20 мин.Добавить свежей или заморож. зелени по вкусу. з.ы. красная фасоль"Мистраль" классная вещь- не нужно предварительно замачивать:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325