Меню

в какой день Вы будете печь кулич

AD
03 апр 2007, 07:16
Дорогие девочки-мастерицы!!! В какой день Вы будете выпекать кулич?Как правильно?
03 апр 2007, 07:59
в ночь с четверга на пятницу.
03 апр 2007, 15:04
Всегда пекли куличи и красили яйца в четверг ,а светили в субботу
в пятницу и кулич печь, и яйца красить и пасху делать
04 апр 2007, 08:15
Начну в четверг с самого утра :) Но так ломает, а что делать-надо! ;)
06 апр 2007, 13:19
По правилам надо бы ло бы в четверг, но в связи с работой буду в пятницу ;)
03 апр 2007, 07:21
в четверг и куличи пекут и яйца красят
ППКС
03 апр 2007, 08:09
Ой ну а как же нам быть если мы работаем :(( ну ладно яйцо покрасить в четверг, а вот кулич испеч просто не реально :(( пока опару поставишь да и само тесто должно потом поднятся раз 4. Ума не приложу...
Anonymous
03 апр 2007, 14:31
А в пятницу никак нельзя?
03 апр 2007, 14:40
Я обычно в субботу, потому что в четверг работаю, а в пятницу не желательно печь
03 апр 2007, 14:59
По правилам положено яйца красить и куличи выпекать в Чистый Четверг. Но в Чистый Четверг вообще положено: искупать всех домочадцев, убрать дом, вымыть окна, постирать шторы, покрасить яйца, испечь куличи, сделать творожную пасху... Я на такой трудовой подвиг неспособна, поэтому крашу яйца в четверг, дом убираю и наряжаю к празднику, в пятницу поздно-поздно вечером, уже после заката - делаю творожную пасху, ей созреть нужно, я сырую делаю, потому что варенную никто не любит, а в субботу ставлю тесто на куличи и пеку их. Тогда же буженину запекаю, и закуски готовлю...
а в монастырях пекут паски в пятницу.
Мне также сказали в Сретенском монастыре:)
04 апр 2007, 08:16
Мда уж, получается мини каторга в Чистый четверг :)
04 апр 2007, 09:48
Не то слово!!!
03 апр 2007, 15:43
В субботу,т.к. работа она и в Африке работа
в субботу буду печь. Хлебопечка печет - это не работа:-)
03 апр 2007, 17:55
а скажите, пожалуйста, рецепт кулича у Вас в паспорте для хлебопечки подойдет?
Нет, этот рецепт я придумала, когда у меня еще небыло печки. Лет 15 назад.
AD
AD
03 апр 2007, 18:59
а не поделитесь проверенным рецептом кулича для хлебопечи? :) я Вам большое человеческое СПАСИБО скажу :) в прошлом году пыталась испечь в хлебопечи, так он у меня так хорошо поднялся, такой красавец был, а начал печься и вся шапочка опала :(
Если честно, кулич в хлебопечке - компромисс. Просто у меня нет духовки вот и буду печь в хлебопечке. В прошлом году пекла потому, что токо купила печь и хотелось испробывать:-) Получилось неплохо, хороший лимонный сдобный хлеб, но это не мой кулич:-(. На следующий год буду печь свой. А рецепт из книжки к панасоннику 253-му, лимонный хлеб (выпечка с изюмом). Он достойно заменит кулич. Но мне мой вкуснее:-)
03 апр 2007, 20:59
вот и у меня нет духовки :( в любом случае, спасибо :)
03 апр 2007, 18:59
Я в субботу буду печь, в четверг не смогу.
03 апр 2007, 19:14
Печь буду скорее всего, в субботу, а вот яйца покрашу в четверг.
03 апр 2007, 20:44
Думаю, что в пятницу.
03 апр 2007, 20:49
А я вот завтра уже собралась,т.к. в четвеог работаю и хочу еще успеть убраться,как думаете,ничего,можно?
03 апр 2007, 21:11
И еще,девочки,может знаете молитву с которой надо печь Кулич?
03 апр 2007, 22:26
Я вам завтра напишу, это просто молитва на начинание дела.
04 апр 2007, 09:02
Если можно, то и мне напишите, пожалуйста!
04 апр 2007, 09:52
МОЛИТВА на благословение всякого доброго дела Господи Иисусе Христе, Боже наш, благослови благое намерение рабов Твоих (имя рек) и дело их еже благополучно начати и без всякаго преткновения к славе Твоей совершити; делателем же благопоспеши и дела рук исправи, и в совершение силою Пресвятаго Твоего Духа спешно произвести сотвори, яко Ты еси Творец и Создатель всяческих, и Тебе славу возсылаем, со Безначальным Твоим Отцем, и с Пресвятым, Благим и Животворящим Твоим Духом, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.
04 апр 2007, 08:43
В субботу по-моему - Благовещение, большой проаздник. Можно ли печь кулич
04 апр 2007, 09:52
Упс... точно... Нет, нельзя однозначно!!! Спасибо, что подсказали:)
03 апр 2007, 22:13
Я в четверг займусь окрашиванием яиц и приготовлением кулича:)
04 апр 2007, 08:11
В четверг собираюсь покрасить яйца и сделать пасху, а на кулич, наверное, уже времени не останется, придется в пятницу, т.к. в субботу пойду в церковь святить.
НЕ пекарь
04 апр 2007, 08:58
ни в какой день я его печь не буду!я его куплю!
04 апр 2007, 10:02
У меня соседка всегда тоже покупает. У нее есть такая хитрость, возможно и вам пригодится? Короче, она покупает куличи, медицинский шприц и готовит какой-нибудь натуральный ароматизатор, например, варит сироп из лимона или апельсина, добавляет туда коньяк или ликер, совсем-совсем чуть-чуть. И делает "уколы" внутрь куличика. Во-первых, он так становится более влажным, не пересохшим, потому что домашние куличи более сдобные, и очень долго не черствеют, а в покупных, все же, самой сдобы значительно меньше, а во-вторых, такой кулич становится очень ароматным, "домашним":)
И равильно сделаете. Меня вот вчера вечером моя подруга тоже уговаривала не парится и купить куличики. Условий у меня нету..наверное таки поддмася на уговоры, хоть это и не спортивно..
04 апр 2007, 09:03
Ночью с четверга на пятницу
04 апр 2007, 09:35
В субботу
AD
AD
04 апр 2007, 10:11
В субботу буду все делать..работа блин:-)
04 апр 2007, 10:26
Один раз пекла сама кулич.В четверг.
04 апр 2007, 11:27
печь нужно в чичтый четверг, край пятница утром
04 апр 2007, 13:21
А освящать пойдете?Я так понимаю,надо в субботу после 12.Кто в курсе,подскажите.
да, правильно - в субботу!
05 апр 2007, 22:21
Результаты уже есть? :) Я тут поставила тесто подходить и пошла на вечернюю службу.Кастрюлю поставила на кровать и прикрыла подушкой. Пришла - соскребала тесто с покрывала и подушки:)
05 апр 2007, 22:30
:)
У меня все вкусно получилось... в паспорте глянуть можно... даже один уже съели!)... вкуснющииииййййй... попозже выложу пошагово (только пока обдумываю как это сделать, ведь места в паспорте свободного нет уже(((((....)
05 апр 2007, 23:32
Украшен Ваш кулич красиво! У меня тоже все получилось:) Куличи по этому же рецепту делала. А вот оценить вкусно ли не можем... до Светлого Воскресенья а фото завтра выложу
Спасибо :)
06 апр 2007, 09:02
Наташ, Кулич у вас шикарный просто!!!! И по-моему как раз то, что я хочу:) Буду сегодня печь, вчера уже не успела, вот хотела спросить про сухие дрожжи, все делали по рецепту, они три раза подошли? и сколько клали??? У меня точно такие же дрожжи, мокрых не купила, маме вообще сказали, что это дефицит сейчас, тк завод закрыт на ремонт(((
У меня есть замороженные живые дрожжи, но я не рискнула их брать, думаю на пироги пойдут... Я высчитывала... по подсчетам получилось 8 гр, т.е я брала 2/3 пакетика (в пакетике 12 гр беруются на 1 кг муки), но еще раз напишу, брала сухие дрожжи Саф-Момент ДЛЯ СДОБЫ! (Они разные!)... если надо выложу как выглядит пакетик... Все делала по рецепту, подходило 3 раза и перед выпечкой, когда в формы положила (еще 10-15 минут)... Единственно, обратите внимание на: В тёплых сливках развести дрожжи, половину количества муки и поставить в тёплое место на 1 -1,5 часа Т.е разводите дрожжи в ТЕПЛЫХ СЛИВКАХ И ДО ПОЛНОГО расстворения дрожжей, а только потом добавляете 2,5 стакана муки!) МУКУ вводите по чуть чуть, помешивая чтобы опара замешивалась... и еще скажу руками практически не месила, чтобы тесто не было дубовым, замешивала лопаточкой!... Если будут вопросы - пишите, отвечу, а еще лучше конечно вопросы задать Марине (musechka), автору рецепта.
06 апр 2007, 09:31
Спасибо!!! Пошла творить!!!! Постараюсь все учесть, но пеку кулич впервые, посмотрим, получится ли)))) Вроде рецепт приглядела давно и все его обсуждения перечитала не раз!!!
Удачи!... Я вчера впервые кулич пекла... мужу и мне очень очень понравился, муж сказал даже что я попала!.. Теперь не отверчусь, мол что не умею куличи печь...)))
06 апр 2007, 14:02
Я вчера спекла. Глазурь делала сегодня, ну что то она не застывает.......
05 апр 2007, 23:09
Яйца и куличи ,готовятся только в Чистый четверг.Моя бабушка была очень верующим человеком,она старалась всё переделать до пятницы ,затевалась грандиозная уборка,стирка ,готовка ,хотя сама эти три дня до Пасхи ,сидела на воде с чорным хлебом.И не дай бог если кто -нибудь в эти дни что -нибудь делал -на всех ворчала.Хотя всегда говорила ,что у кого грудные детки ,можно делать всё -даже на Пасху(беременным тоже ,кроме шитья и рукоделия).Но так сейчас редко кто соблюдает посты,поэтому мне кажется, всё равно когда печь и красить яйца.Мне очень хотелось не нарушать все эти првила -но сегодня так навкалывалась ,что не упела испечь и покрасить яца,да ещё приболела.Прийдётся делать в пятницу -утром.
06 апр 2007, 11:39
Яйца и куличи готовят с четверга по субботу. Кулич пеку сегодня, яйца красить тоже будем сегодня вечером.
06 апр 2007, 12:20
Я напекла вчера, весь вечер убила, а ещё надо было убраться полностью, так что сегодня на работе я сплю:) А куличи вкусные получились - мой муж слопал уже с утра сегодня полкулича :) :) :) А яйца красят обычно в субботу
07 апр 2007, 14:24
сейчас пеку :)
07 апр 2007, 15:08
Часть яиц красила в четверг, часть сегодня. А куличный день был вчера (пятница).
AD
07 апр 2007, 19:08
куличный день говорят - с пятницы на субботу, по крайней мере у нас вся родня так делает. Тесто после двенадцати ночи, а печь с рассветом
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325