Меню

сервировка поминального стола.

AD
03 апр 2007, 20:18
у подруги умер папа.я буду накрывать поминальный стол,пока они будут на кладбище.есть ли какие нибудь особенности в сервировке иль готовке?
04 апр 2007, 20:44
У меня с Вами разница в днях рожениях 3 дня.Обычно поминальный стол сервируется с учётом традиций той или иной месности. Чтобы не ошибиться желательно посоветоваться с кем то из старшего поколения с учётом контингента "поминальщиков". Сейчас пост и блюда должны быть соответствующие. Хотя бы часть.На Кубани у нас обязательно кутья, пирожки, борщ и поминальные "платочки" ( с конфетами и печеньем). Остальное по собственному усмотренью.
04 апр 2007, 22:08
-офф-а у меня и сынуля в апреле родился..17 числа))
04 апр 2007, 21:27
Кс., не забывайте что сейчас идет Страстная неделя, поэтому на столе должны быть только постные блюда, никаких продуктов животного происхождения и спиртного.
05 апр 2007, 18:03
Готовлю постоянно на похороны- так уж получается:( У нас это происходит так... На столе к приезду с кладбища должно стоять: 1. Кутья 2. соль в солонках 3.Компот а с верху на стакане булочка сдобная( рогалики) 4.Тарелки с нарезкой(сыр. колбаса) 5.Овошная нарезка( огурцы. помидоры. зелень) 6.рыба(селедка или жаренная) 7.Курица отварная( холодная) 8.Вазы с конфетами и печеньем 9.Вазы с фруктами 10.Вода минеральная. соки, вино и водка На салфетках-ложки на каждого гостя Из горячего 1. подается борщ или лапша домашняя( по желанию поминающих) 2.Пюре и мясо тушеное У меня у самой бабушка умерла в пост:( накрывали 2 разных стола. так вот в место булочек для постяшихся мы подавали пирожки на растительном масле. Борщ- посный В место мяса-рыбу жаренную В место пюре- картофель отварной с луковой поджаркой на раст . масле Винегрет и свежие овощи и фрукты. Если нужно могу расчитать кол-во продуктов исходя из колличества ожидающихся людей.
03 апр 2007, 20:41
Знаю только то, что стол не должен содержать украшения блюд и вычурной посуды.
Anonymous
03 апр 2007, 22:27
И не кладут вилок вроде?
04 апр 2007, 13:11
ни ножей, ни вилок не должно быть на столе
05 апр 2007, 21:35
Почему?
04 апр 2007, 08:11
могу еще немного добавить из того что знаю сама: нельзя класть ножи на стол, на столе обязательно должно лежать маленькое печенье соленое (типа крекеры) - его после кладбища когда приезжают должны съесть по кусочку, обязательно должен присутствовать хлеб с солью (по крайней мере у православных так и оттуда откуда я родом). сладости, типа к чаю и чай, не подаются. У некоторых православных (опять таки из разных регионов по разному) есть обычай ставить на стол кутью это или рис с изюмом или перловая каша.
04 апр 2007, 08:18
Много раз приходилось помогать в таких случаях. У всех по-разному. Кутья должна быть на кладбище, потом её домой приносят (а кто-то там оставляет, птичкам что-ли). Блины вроде положены обязательно, но сейчас пост. Холодец тоже всегда делали. Компот из сухофруктов варили. У кого-то обязательно подают первое. В некоторых местах принято раздавать печенье, когда расходятся. Про сервировку не знаю.
Anonymous
04 апр 2007, 08:58
На сколько я помню всегда были блины, кисель, каша например гороховая, первое.
04 апр 2007, 11:08
Все правильно Егоза написала. Обязательно первое (щи или лапша б.д.), на второе какая-нибудь каша и копмот из сухофруктов. По середине стола должна стоять кутья со свечкой, и поминальный обед начинается именно с кутьи. В качестве десерта, если, его так назвать можно, подают блины с медом.
04 апр 2007, 11:35
специально порылась в нете и вот что нашла: http://forum.clink.ru/viewtopic.php?t=11177&sid=3763811b0b0737d357cc225554fbd5ed
04 апр 2007, 22:02
спасибо вам всем огромное.завтра со мной будет пожилая родственница.и я думаю,что с ее помощью и вашими советами я справлюсь.спасибо вам
05 апр 2007, 18:06
К сожалению увидела что опоздала... но надеюсь что мои советы пригодятся....
05 апр 2007, 20:52
))) все равно спасибо вам..прочитала ваши советы.мы тоже сегодня накрывали два стола(постный и нет)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325