Меню

Лепешки Чаппати

AD
04 апр 2007, 11:58
Видела у девушки в паспорте- а теперь найти не могу, подскажите как!
Вы наверное про чаплики. Посмотрите, у меня в паспорте есть. Или в новом они, или в выпечке.
04 апр 2007, 12:55
Они как чебуреки выгдядят, но только их без масла готовят!
04 апр 2007, 13:17
Вы наверное этот рецепт искали:Рецепт не мой у кого-то списала. Чаплики-национальное ингушское блюдо. Лепешки с сыром или картофелем или творогом, кому что нравится. Состав: 0.5 литра теплого кефира, 1 чайная ложка сахара, щепотка соли, 1 чайная ложка соды без верха, погашенная водкой, 1 чайная ложка растительного масла, мука, сливочное масло. Для начинки: тертый сыр или творог или картофель с луком Смешать кефир, сахар, соль, масло и гашенную соду (можно погасить водой). В эту массу постепенно добавлять муку, пока тесто не станет мягким. К рукам оно липнуть не должно. Оставить на 20 минут. Отщипывать кусок теста, немножко раскатать, положить начинку и соединить все края, чтобы начинка не вылезала. Эту лепешку тонко раскатать с одной и с другой стороны. Затем стряхнуть с нее муку и положить на горячую сковородку НИЧЕМ НЕ СМАЗАННУЮ. Когда одна сторона зарумянится, перевернуть на другую. Одна лепешка готовится около 5 минут. Выкладывать готовые лепешки на тарелку и обильно смазывать сливочным маслом. ГОтовые лепешки разрезать на 4 части. Самые вкусные они прямо с плиты, еще горячие. Холодные лепешки можно разогреть на сковородке.
04 апр 2007, 13:24
ВООООООООООТ! Имеенно это мне и надо! спасибо!!!!
06 апр 2007, 14:53
кушайте на здоровье, потом расскажете как они у вас получились.
06 апр 2007, 17:17
Я в этот рецепт внесла кое-какие изменения. Водкой гасить не обязательно, можно просто крутым кипятком и кефир можно брать не теплый, а холодный.
06 апр 2007, 17:37
Интересно, можно ли вместо всего этого использовать рыхлитель? Я уже давно соду не гашу, мне казалось , что раньше просто рыхлителя не было и поэтому хозяйки сами гасили соду. Я не права?
07 апр 2007, 01:32
Я у мамы узнаю, она Чаплики уже последние 30 лет печет:-) Я не такой специалист, я только лет 7-8. Как узнаю, так и напишу:-)
06 апр 2007, 19:01
спасибо, попробуем с вашими новыми изменениями,как только сделаю сразу похвалюсь!
09 апр 2007, 14:24
Не подскажете, а сколько муки и масла добавлять? Я начинающий кулинар, на глаз пока не умею...
09 апр 2007, 23:21
Сливочное масло в Чаплики не добавляют, им мажут лепешки, очень обильно. Давайте так. Половину куска 250 г масла у вас должно уйти точно. А с мукой...:think Помню девочкам специально считала, сколько у меня стаканов уходит. Помню, что получилось точное количество, но не помню точно сколько, кажется 4 стакана ровно. Но под бооольшим вопросом. Вы уж простите каждый раз я муку считаю и каждый раз забываю записать.
10 апр 2007, 09:34
спасибо! я попробую
11 апр 2007, 14:14
а можно хранить готовое тесто в холодильнике? Сейчас, пока дите спит, сделала тесто и начну печь пробные лепешки, а к приходу мужа вечером хочется свежих и горячих, а не разогреть сделанные в обед..... Так вот вопрос хранить можно тесто? Если да то где и сколько?
вот они-то у меня и есть.
07 апр 2007, 01:39
Танюш, я получила твоё письмо, отвечу после праздника, сейчас некогда.
жду-жду!
11 апр 2007, 21:20
лепешки_ЧАППАТИ - в ИНДИИ бывает.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325