Меню

Помогите сделать вкусный плов!!!

AD
06 апр 2007, 12:15
Девочки, подскажите мне, плис, рецепт вкусного плова. Хочу приготовить настоящий плов, узбекский, но никак он у меня не получается. Наверное что-то не то. Вообщем жду ваших рецептов. Спасибо заранее)))
06 апр 2007, 14:02
Ну во первых смотря в какой посуде делаешь Лучше конечно в чугунной. У меня большой такой нет, делаю в сковроде большой от Тефаль. На 700-800грам мяса, 1.5-2 стакана риса. 2 больште морковки, луковиц больших тоже 2, и обязательно приправа-Зира. Она на рынке у азербайджанцев продется, мне ее родственники от туда привозили. мясо порезать не очень крупно, 1см*3см, обжарить.Закинуть туда лук резаный , его можно давольно мелко, после морковь,ее порезать брусочками, позолотить ее и закинуть рис, его надо минутку подержать без воды , в масле, и залить водой, то есть если у вас половина скавороды занято, столько же воды,1:1,3. Закипит, и поставить на маленький огонь. !!! мясо не должно быть постным, жирок должен быть. и масло можно добавить Если жирку мал будет, получится сухо Успеха. Не забудте перед выключением добавить ЗИРУ
06 апр 2007, 15:12
Спасибо)) У меня казан, правда из толстого алюминия
06 апр 2007, 14:24
Ферганский. 1кг мякоти барана 300-350г сала курдючного(можно заменить оливковым маслом без запаха) 2-3 ребрышка барашка(можно и без них) 1 кг риса 1 кг моркови 2-3 средних луковицы 2-3 головки чеснока 1-3 стручкового перца соль, барбарис,зира(приправа такая спрсите на рынке у пробдавцов специй) Режете морковь соломной,лук кольцами, мясо кубиками 1-1,5см, моем рис и замачиваем его часиков на 3 в теплой воде- не горячей!, сало кубиками в 0,5 см Разогреваем казан кладем сало и вытапливаем жир, добавляем косточку и жарим мин 3, вынимаем кост(она для запаха). Добавляем лук-жарим до золотистого цвета. Теперь мясо и жарим до золотистого цвета, засыпаем морков-все это ещё 10мин жарим. Должен пойти запах плова, если его нет жарим дальше. вливаем кипяток чтоб все покрыло на 2 пальца и опускаем очищенный от внешней шелухи чеснок и перец целыми!кладем обжаренную в начале косточку убавляем огонь и все должно кипеть мин30, солим(солим прилично все должно быть пересалено тк потом рис добавляется). Вынимаем косточку она больше не пригодиться и кладем барбарис. Все это называется зирвак. Зирвак готовят не накрывая крышкой. Сверху на зирвак кладем рис и разравниваем и заливаем кипятком, примерно 1 литр, вода должна покрыть рис. теперь ждем пока рис не свариться, а вода не выкипит, сверху сыпим молотую зиру и теперь только под крышечкой -15 мин. Не мешаем, все должно быть слоями. Вот когда готово все пермешиваем и едим. http://www.eva.ru/albumpage/71629/2.html Обычно муж готовит.
06 апр 2007, 15:13
У моей подруги муж тоже такой офигенный плов готовит, это его коронное блюдо. А рецепт мне не говорит, не женское мол это дело, хороший плов!!
06 апр 2007, 16:30
Интересно, а где Вы в Фергане нашли оливковое масло???? Скорее всего хлопковое. (с транслита)
06 апр 2007, 16:51
Мы ж не в Фергане, где у нас хлопковое? )))Да лучше б не заменять ничего, взять курдючного.
06 апр 2007, 14:57
Зайдите в "архив рецептов.ссылки" там указаны три сайта, на которых вы найдете подробные рецепты с картинками:-)
06 апр 2007, 15:14
Спасибо :)
06 апр 2007, 15:17
А кладут вообще чеснок в плов?
06 апр 2007, 15:38
Да, конечно, получается очень вкусно. Вот вам один из классных пловных рецептов http://gurman-tv.ru/?a=full&id=122 с фото
06 апр 2007, 15:57
Ой, пасиб :) Такая красотища и вкусняшка!! Сейчас вот прям после работы куплю мясо и сделаю его!!
06 апр 2007, 16:20
:-))) Муж или молодой человек имеется? Подарите книжицу Казан, мангал и другие мужские удовольствия http://www.colibri.ru/binfo.asp?cod=216333&prt=679 Пусть он сам готовит для Вас :-) всякие вкусняшки. А если сами будете по Сталиковским рецептам готовить, переплюнете подружкиного мужа, пусть это он у Вас рецепты просит :-))).
06 апр 2007, 16:57
Сталик форева, ходила к нему на презентацию книги и дегустацию плова, он сам готовил-вкуснотища!!!!!!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325