Меню

Квашеная капуста

AD
Anonymous
07 апр 2007, 08:01
Кто может подсказать рецепт быстрой квашеной капусты?
07 апр 2007, 12:35
Быстрых рецептов квашеной капусты не бывает, т.к. ей надо кваситься. Вам надо рецепты маринованной капусты, например, по-гурийски: *** Капуста маринованная по - гурийски ** Кочан капусты весом 2 кг нарезать (в этом большая фишка) сначала широкими полосками, потом их поперек, чтобы получились широкие (3х3 или чуть больше) квадраты или прямоугольники (как Бог на душу положит, но ни в коем случае не шинковать). Далее нарезать соломкой: 2 морковки, 1 большую свеклу, 1 головку чеснока. Все это перемешать в тазике (я обычно это делаю на столе), положить в кастрюлю (где-то 5-ти литровую). Получается много, но и хватит надолго. Готовим маринад (элементарный) 1 литр воды 200 г сахарного песка 2 столовых ложки соли 200 г подсолнечного масла 2 лавровых листа 2 горошины черного перца 1 маленький кусочек жгучего перца (можно и без него, но любителям остренького необходимо) Все это кипятим, снимаем с огня и добавляем 150 г уксуса (столового). Горячим маринадом заливаем капусту в кастрюле, сверху накрываем тарелочкой без груза (чуть придавить рукой сначала, чтобы немного маринада появилось визуально сверху, далее он сам подойдет под тарелку). Забываем на день при комнатной температуре. Через этот день можно потреблять эту вкуснятину. Складываю это в банку и в холодильник. Мои примечания: количество сахара и масла можно уменьшить до 150 г. Резать только квадратами или прямоугольниками, если нашинкуете - будет невкусно. ■ А-ля корейская капуста капуста 1 кг перец сладкий 1 шт лук 2 шт кинза свежая пучок( на любителя0 чеснок 5 шт(не головок) 1 морковь итак капусту шинкуем морковь трем перец,лук режем тонко, чеснок давим кинзу мелко режем перемешиваем все заливаем маринадом 1 стол ложка соли, 5 стол ложек сахара (можно немного больше) масла 1\3 стакана уксуса 1/3 все настаиваеться 1-2 часа можно есть это аля корейская капуста.
07 апр 2007, 22:46
Спасибо, но это немного не то. Мне надо для щей. Сутки- это быстро.
08 апр 2007, 15:07
Капусту нашинковать, перемешать с натертой морковью и наполнить 3 л банку, утрамбовать. Залить смесью: 1ст. л соли, 1ст. л. сахара на 0,5 л воды. Прокипятить, охладить и залить капусту. Банку с капустой держать при комнатной температуре 3 дня. Банку поставьте в миску, т.к. рассол будет выливаться по мере заквашивания. В капусте надо делать деревянной палочкой проколы для выхода углекислого газа. Когда вкус Вас будет удовлетворять, убрать банку в холодильник. Готовую капусту можно замораживать. Вот еще у себя нашла подборку разных авторов: я квашу капустку так: на 5 кг капусты надо 200гр соли 75гр сахару 5 морковок перец-горошек лаврушка шинкую на бернере капусту и морковку на мелкой терочке бернер. трое суток она квасится в теплом месте в эмалированной посуде, протыкать периодически палочкой для выхода газов, потом перекладывать в стекл посуду и хранить в холодильнике, хорошенько отжав ее и утромбовав. сок от квашения можно использовать для приготовления горчицы. вот. Капустка от Енотика с гуд-кука Капусту 2,5 - 3 кг. порезать произвольно, морковь 1 -2 шт. кругляшками или как хочешь, чеснок - 1 головка ( можно меньше )очистить и залить кипящим маринадом: 1 литр воды, 3 ст. л. соли, 1 ст. сахара, 1 ст. уксуса, 1 ст . растительного масла После того, как залила капусту, накрыть тарелкой и прижать чем - нибудь, что бы капуста была покрыта маринадом. Накрыть крышкой и дать остыть. Как остынет , впринципе можно есть, но мне нравится когда она постоит в холодильнике еще денек. Очень вкусно, не успела сфоткать вместо стакана уксуса 5%, как она советовала, я добавила около полстакана 9% уксуса. Капуста наподобие квашеной Способ приготовления: Капусту шинкуем тоненько, морковь на крупной терке трем. Все это руками в тазу чуть-чуть перетираем с солью. Не как на салат, а поменьше, чтобы капуста не сок дала, а стала такой влажной. Запихиваем все этов банку очень плотно утрамбовывая. Я изо всех сил прижимаю кулаком, но можно деревянной толкушкой для пюре. В банку кладем сверху ложку меда. Воды не наливаем, т.к. капуста сама потом очень много сока дает. Ставим банку в глубокую тарелку и прикрываем крышкой (не закручивая). При комнатной температуре держим до тех пор, пока не законится брожение, т.е. сок из капусты не перестанет выделяться и стекать на блюдце. Периодически капусту протыкаем деревянной палочкой. Когда готово закрываем крышкой и в холодильник. Очень вкусно кушать с клюквой и растительным маслом. Хранится полгода в очень вкусном виде (такая очень хрустящая). Потом становится мягче и не хрустит, но отлично подходит для тушения, в суп и т.д. Правда, я это делаю только из поздних сортов капусты. Такие огромные, дубовые кочаны, которые начинают в октябре продавать. Пропорции: на 5 кг капусты 100 гр. соли (крупной, мелкая не пойдет). Мед - столовая ложка на 3-х литрову банку. Морковь - сколько хочется. Можно еще яблоки добавлять, или клюкву, но это на любителя. Из 5 кг капусты выйдет примерно полторы 3-х литровых банки. _________________ "Вкусная маринованная капуста впрок" Способ приготовления: У меня есть рецепт очень вкусной маринованной капусты впрок. Я сама на протяжении последних лет капусту только так на зиму и заготавливаю. Она получается такая белая, хрустящая, сладкая и приятно-кисловатая одновременно. Прекрасно подходит и для салата и для щей-борщей, и для тушения и на пироги. С этой же капустой делаю зимой пельменни со свинным фаршем. Но есть несколько моментов на которые прошу обратить внимание: - соль, по возможности, должна быть не иодированная - капуста в банках должна выстояться промариноваться не меньше месяца, зато все свои товарные свойства сохраняет долго - нам случалось оставлять банки до следующего года, и капуста в них была белая, хрустящая ... ну и далее по тексту. Кисельным рассол и мягкой капуста никогда не становились. Капусту нашинковать соломкой, перетереть ее с нарезанной или натертой морковкой, семенами укропа или тмина (что любите). Пожамкать и плотно утрамбовать в банки (я это делаю в 3х или 5тилитровые). Когда муж дома, то утрамбовывает он, когда его нет то я это делаю деревянной толкушкой - зачем нам лишняя вода? После того как утрамбовали заливаем маринадом (предварительно сваренным и остуженным) и закатываем металлическими крышками. Все, на месяц убираем с глаз долой в прохладное место, а потом едим сами и угощаем гостей. Маринад: на 5 л воды 2-4 стаканов сахара (на ваш вкус, я беру максимум) 1 стакан соли 50 гр 70% уксуса Воду с солью и сахром доводим до кипения, немного остужаем и вливаем уксус, остужаем до комн температуры и заливаем капусту. _________________ "Капуста Провансаль (бабушкин рецепт) от Викуши" Способ приготовления: В кастрюлю кладём слой мелко порезаной капусты (как то пробовала на тёрке, но мне не очень понравилось), посыпаем натёртой морковью и выдавленным чесноком, потом опять - капуста, морковка, чеснок, пока не надоест (или продукты не закончатся ). В другой кастрюле, на 1 кг капусты, наливаем пол ст. уксуса, пол ст. растительного масла (я беру оливковое), 1 ст. ложка соли верхом, 1 ст. ложка сахара верхом. На среднем огне довести до кипения, не кипетить! Получившуюся жидкость вылить в кастрюлю с капустой и оставить на ночь. На следующий день, всё перемешать, переложить в банку и в холодильник. К вечеру готово. Ближе к делу: рецепт из книги Кравцова " Домашнее консервирование" - долгие годы была моей настольной книгой в период заготовок. Капусту шинкуют стружками шириной не более 5 мм и не менее 3 мм ( это важно, вкус капусты очень зависит от правильной шинковки, проверенно мною на опыте! ) На 10 кг шинкованной капусты добавить: - 170 гр соли - 150 гр САХАРА или МЁДА - 10-20 лавровых листиков Пропорции точные, поэтому желательно капусту взвесить и сделать пересчёт по весу! Всё тщательно перемешивают, плотно укладывают в кастрюлю, накрывают тарелкой, ставят груз и выдерживают до готовности 3-5 дней при комнатной температуре. Вот такой рецепт, причём рекомендую именно мёд, а не сахар - мёд даёт особый привкус и аромат.Капуста получается не солённой, а маринованной. Некоторые добавляют в такую капусту ломтики чищенной свеклы - капуста получается розовато-лиловая. Но я не люблю - свекла даёт привкус землистый. А вот ломтики яблок типа антоновки - отлично сочетаются. Рекомендую.
Anonymous
07 апр 2007, 22:16
Только не обижайтесь, сбегать на рынок или в магазин
Anonymous
07 апр 2007, 22:34
Я в далёкой загранице. Русских магазинов по близости нет. На местных рынках капусту квашеную не продают.
08 апр 2007, 16:38
а в супермаркете в отделе где все консервы тоже нет?у нас продают.
08 апр 2007, 17:07
быстрой действительно нету,но вот я делаю так: капусту нашинковать,потереть на кр.тёрке морковь,пересыпать немного семенами укропа или тмина.Закипятить рассол:на 1л.воды 2ст.л. соли и 1 ст.л. сахара.Немного дать остыть(совсем чуть-чуть).Залить им капусту.Держать 3ое суток при комн.т-ре,а потом на холод. А вот маринованный спопоб: на 3ст. воды-2ст.л. соли,1ст.раст.масла,1ст.сахара.закипятить,добавить 1ст.уксуса.Специи:укроп(семена),чеснок,морковь.Капусту залить маринадом и поставитьт под пресс до остывания.Очень вкусно.
Есть у меня рецептик капусты "по флотски", быстрый, ее можно есть через 30-40 минут уже... если по прежнему интересует напишу.
08 апр 2007, 18:53
а напишите :)
рецепт очень простой, но вкусный... Шинкуете капусту (примерно 1,5-2 кг), трете на терке морковь, репчатый лук нарезаете как больше всего нравится... Далее посолите чуть чуть капусту и помните ее, добавьте морковь и лук... и все опять помять... Затем готовим соус: 400 мл теплой кипяченой воды+ 3/4 ч.л лимонной кислоты, 15 ч. л сахара, 1 ч.л соли, 8 ст. л растительного масла... Т.к от того как нашинкуете капусту зависит засолка (т.е если мелко шинкуете быстрее приготовится)... еще от сорта капусты зависит впитываемость соли и лимонной кислоты... если сразу после приготовления попробуете, и Вам покажется что мало сахара, то добавляйте по чуть чуть, по своему вкусу... Приятного аппетита!) Сейчас буду выкладывать в паспорт пошагово как готовлю)
выложила http://www.eva.ru/albumpage/111712/12.html Есть можно уже через 30 минут! Приятного аппетита!)
10 апр 2007, 13:59
Я делаю квашеную капусту, которую можно есть на второй день: режем в трехлитровую банку капусту и морковку и заливаем рассолом (700 г золодного кипятка и по 1 ст ложке соли, сахара и меда) - 2 дня стоит при комнатной температуре и можно есть, потом убрать в холодильник. Если залить горячим кипятком - можно есть на следующий день.
14 апр 2007, 13:05
Шинкую средний кочан капусты и 2 моркови, плотно укладываю в трехлитровую банку до "плечиков". Готовлю рассол: кипячу литр воды с 2 ложками соли и двумя сахара. Охлаждаю , заливаю. Три дня при комнатной температуре, потом протыкаю деревянной палочкой и в холодильник. Через сутки можно кушать. Приятного аппетита!
14 апр 2007, 14:03
Маринованная капуста:нашинковать средниий качан капусты,натереть морковь,примерно 1 ч.л. молотого красного перца.Все перемешать.Рассол:на 1 л воды 2,5 ст. ложки соли и 1 ст. л. сахара,когда закипит добавить 3 ст. л. уксуса,прокипятить около 2 минут.Горячим рассолом залить капусту с морковью и под гнет.Через 12 часов-сутки можно есть.Я обычно делаю 1,5 рассола и соответственно увеличиваю пропорции соли,сахара и уксуса
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325