Меню

Шурпа, как готовим?

AD
10 апр 2007, 03:46
Научите, пожалуйста, кто умеет?
10 апр 2007, 06:40
я не пробовала, но рецепт есть, найду выставлю, с Евы! может кто раньше успеет вам подсказать!
10 апр 2007, 07:26
Спасибо, буду ждать!
10 апр 2007, 15:47
Баранину с косточкой( ребрышки, антрекотики) Моем и варим в большом казане или глубокой посуде с целыми головками лука и перцем горошком. В конце солим.Разливаем по тарелкам+ кусочек мяска+ перец черный+давленный чеснок+ кинза.Все ...пошла слюну утирать!:)
10 апр 2007, 17:27
У меня есть два рецепта, посмотрите какой Вам больше нравиться: Шурпа 1 кг бараньей лопатки 2 болгарских перца 1 баклажан 1 цукини 2 моркови 2 луковицы 4 картофелины 6 помидоров соль, перец, зира Баранину, обязательно с костями, порезать на куски. Залить холодной водой и поставить на огонь. В процессе варки снимать пену. Болгарский перец крупно порезать. Баклажан, морковь, цукини и картофель нарезать кусочками или дольками среднего размера. Помидоры освободить от кожицы, крупно порезать. Через 1 час варки добавить в суп перец, затем - остальные подготовленные овощи. Специи добавить по вкусу, но обязательно соль, перец и зиру. После этого, как правило, шурпа варится еще 20-30 минут. Если баранина молодая, то все варится не более 1,5 часов, если старая, то до 2 часов. *********************************** Шурпа Говядина 500 г Картофель 7-8 шт Лук 2 шт Морковь 2 шт Томатная паста 2 ст. л Масло 2 ст. л Сварить мясной бульон. Лук нарезать в виде соломки и поджарить на разогретом жире. Мясо нарезать кусочками весом 20-30 г, обжарить, смешать с поджаренным луком, добавить морковь, нарезанную мелкими кубиками, томатную пасту, и жарить еще 5-6 мин. Подготовленное таким образом мясо вместе с овощами переложить в кастрюлю, залить бульоном и довести до кипения. Затем положить картофель, нарезанный дольками, соль, перец и варить 15-20 мин.
10 апр 2007, 23:48
Я вам скинула на емаил рецепт. (с транслита)
11 апр 2007, 01:14
Да, спасибо, получила
11 апр 2007, 07:33
вот видите сколько вам много рецептиков подкинули!
11 апр 2007, 08:00
Да, даже не знаю какой и выбрать. Всем спасибо! Шурпу будем варить на костре, сфотаю, потом покажу что получилось :)
11 апр 2007, 09:58
http://gurman.tv/?a=full&id=67 и еще в топик "Архив полезных ссылок заглядывайте, а! Вот ето вот для кого, панимаишь нарыто? ?:-) :-) http://www.eva.ru/forum/show?idPost=25840008
10 апр 2007, 17:23
Пробовала сделать, получилось похоже на гуляш, в который забыли положить паприку и помидоры.
10 апр 2007, 17:25
Я бараньи ребрышки долго увариваю, чтобы бульон получился насыщенным, с парой целых луковиц, парой крупно нарезанных морковок, ну и перцем-лаврушкой. А, да, еще пучек зелени большой обматываю ниткой и кладу, потом когда готова шурпа вынимаю. Варю часа 3, на медленном огне. Часа через полтора добавляю не переспелую, жесткую помидорку, нарезанную кубиками. Вот. Потом нарезаю мелко репчатый лук и зелень, кладу в тарелки, заливаю бульоном а мясо на косточках отдельно выкладываю на тарелку. Очень вкусно и сытно, больше ничего не нужно к этому!
11 апр 2007, 18:37
И то правильно сама только так и ем:) У нас на природе всегда такая трапеза: Берем тушу барашки. мяско срезаем на шашлыки ,а из косточек с остальным мясом варим шурпу на костре!:) особенно вкусно получается почему- то весной и поздней осенью:) Или просто так теплее:))
11 апр 2007, 20:55
ням-ням суп-шурпа!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325