Меню

вафли

AD
12 апр 2007, 10:46
У КОГО-НИБУДЬ ЕСТЬ РЕЦЕПТ ВАФЕЛЬ???ПОДЕЛИТЕСЬ,пожалуйста.Купила вафельницу,а так называемое мамино тесто не совсем подходит,для новых(современных) вафельниц.Тесто уже сделала гуще и все равно они какие-то не такие.....А так хотца вафелек....
Предупреждение автору: капс в названиях топов запрещен правилами. Это когда пишут с нажатой клавишей CapsLock Имеется ввиду текст, написанный заглавными буквами.
Девочка из Бельгии давала вот такие рецепты. Хочу сказать что очень вкусные. К сожелению не помню её имени или ника. Большое ей спасибо я таких вафель никогда до этого не ела. :) ЛЬЕЖСКИЕ ВАФЛИ Ингредиенты: 375 гр. муки 135 гр. теплого молока 35 гр. свежих дрожжей(использую 1 пачку сухих) 2 яйца немножко соли 1 пачка ванильного сахара 200 гр. сливочного теплого мягкого масла 200 гр. жемчужного сахара Приготовить тесто из всех ингредиентов,кроме масла и жемчужного сахара.Оставить на 30 мин в теплом месте. Затем вмешать масло и после этого добавить жемчужный сахар.Разделить на кусочки приблизительно по 100 гр. и оставить в теплом месте еще на 15 минут. Разргреть вафельницу и выпекать по 3 минуты каждый кусочек.Вафельницу не смазывать. Брюссельские вафли Для 10-12 штук: - 3 яйца - 1/4 литра молока - 150 g сахара - 125 g масла - 250 g муки - 1 пачка сухих дрожжей Растопите масло. В другой емкости смешайте муку и дрожжи. Соедините все жидкие ингредиенты и часть муки,замесите тесто,добавляйте по частям остальную муку и хорошо вымешивайте.Оставьте в теплом месте на полчаса,затем можно выпекать в разогретой вафельнице. ПИВНЫЕ ВАфЛИПриблизительно 40 штук.Ингредиенты :750 g муки25 cl светлого пива2 пакетика ванильного сахара4 ст. ложки раст. масла4 желтка300 g масла0.50 литра молока0.50 литра воды4 белка50 g дрожжей(свежих или полторы пачки сухих)сахар по вкусу1 чайная ложка солиПриготовление : Положить в емкость для теста муку,добавить пиво и соль.Высыпать дрожжи в теплую воду с небольшим количеством сахара и оставить на 10 минут. Размешать с ванильным сахаром,4 ложками раст.масла и 4 желтками. Растопить масло и смешать с молоком и со смесью воды.Взбить белки.Все смеси соединить.Оставить в теплом месте тесто минимум 1 час подходить.Затем выпечь вафли.Приятного аппетита! Еще один местный рецепт пивных вафель:Пивные вафли:На 4 порции: Ингрелдиенты:15 gr дрожжей свежих или полпакетика сухих 1/4 liter молока 1/4 liter воды125 gr масла500 gr муки 2 яйца1/8 liter пива 1 пакетик ванильного сахара 1 чайн ложка соды сахарная пудраРастворите дрожжи в теплой воде.Нагрейте молоко,воду и масло в емкости.Добавтье муку и размешайте.Взбейте отдельно желтки и добавьте вместе с пивом ,ванильным сахаром содой к остальной смеси.Взбейте белки и соедините с остальной смесью осторожно.Нагрейте вафельницу и выпекайте вафли до золотистого цвета.После приготовления посыпьте вафли сверху сахарной пудрой. Производственные рецептуры бельгийских вафель:сливочные вафли масло-1кг. мука-1кг. сахар-0.8 кг. сухое молоко-0.1 кг. яйца-14шт(7 дц.л) молоко-0.1 л. соль-15 гр ваниль разрыхлитель-10гр. Масло с сахаром и сух.молоком слегка взбить+соль+ванилин.Яйца по 2 вбить,молоко.Муку просеять и вмешать вместе с разр. Парижские вафли. масло-0,6кг. мука-1,0кг. сахарная пудра-0,7кг. яйца-5шт. яичные желтки-2шт. разрыхлитель-10 гр. ванилин Льежские вафли. мука-1,0кг дрожжи прес.-0.1кг. улучшитель-50гр. вода-0,3кг яйца-4шт сахар -песок-75гр. масло-0,7кг. ванилин корица-5гр. соль-5гр. жемчужный сахар№4-0,75кг. 3/4 муки+дрожжи+улучш,+вода+яйца+сахар-песок. 15 мин.постоять Добавить остаток муки,масло,соль ,корицу.Хорошо вымесить.Через 10 мин.быстро добавить жемчужный сахар.Разделить накусочки 100 гр.Дать подойти 30 мин.Выпекать.
13 апр 2007, 00:39
Я делала и льежские и брюссельские - объедение, классные рецепты...
13 апр 2007, 00:56
Лен, а "льежские" с обычным сахаром можно будет сделать? Не продают тут "жемчужный". Как думаешь?
13 апр 2007, 01:10
Марина, рецепт давала Aarde и она как раз писала, что можно и на обычный заменить. Лучше делать в вафельнице для гофров, у меня пока такой нет:(, а если учесть, что на очереди мороженница..., то не скоро ещё появится:)
13 апр 2007, 01:26
У меня есть такая вафельница, выпросила у мужа, хотя есть и старенькая для тонких, он всё смеётся: "Куда тебе столько?". Но особо не сопротивлялся, выпечку любит:-) Мороженицу тоже хочу, но в Праге их нет, буду в Москве покупать или через инет заказывать.
13 апр 2007, 11:49
Девочки,можно заменить в льежских вафлях жемчужный на обычный покрупнее сахар,но тоже,наверное,в конце процесса лучше это сделать-получатся маленькие крупинки.Попробуйте,если нет жемчужного сахара в продаже,еще на цукаты заменить его,может быть вам понравится так. Я в последноее время кладу в них 50/50 сахар и сушеную клюкву-ароматище и вкус такой!
13 апр 2007, 14:03
Спасибо за совет, клюква есть,обязательно попробую:-)
13 апр 2007, 20:13
А где Вы находите в Бельгии сушёную вишню?
13 апр 2007, 23:48
Сушённые ягоды продаются в Натююр магазинах,на марктах,сушённая вишня-в ДеЛез ,в отделе сухофруктов.
14 апр 2007, 00:12
Прямо вишня сушеная,Люд?Я только типа вяленой,мокроватую там в коробочках видела,это она?Но она такая слааадкая,жуть.
14 апр 2007, 22:23
Я брала на гементовском маркте вишню,клубнику и пр.Там какие-то марроканцы стоят с сухофруктами.Правда,очень дорого.Толи 18,толи 20 евро за кило.Я покупала по 100 гр.
14 апр 2007, 00:11
Вишню я не видела,я клюкву сушеную покупаю.Она в супермаркетах есть,в отделе с орехами и другими сухофруктами.Или на рынке еще покупаю-мне там больше нравится она,там попробовать можно.
12 апр 2007, 17:45
Отличный рецепт. 250 гр. сливочного масла или маргарина, 200 гр. сахара, 4 яйца, натертая цедра 1/4 лимона, половина пакетика ванильного сахара, щепотка соли, щепотка разрыхлителя, 150 гр. муки, 150 гр. карахмала, растительное масло для смазки вафельницы. Масло с сахаром растереть в пену. Добавить яйца и все остальные ингридиенты. Разогреть вафельницу, самазать маслом. Налить тесто и закрыть. Время выпечки - 6 пминут (смотрите по готовности: меньше времени -будет нежнее, больше - более хрустящая). Вафлю достать из вафельницы и поставить на кант, что-бы вышел пар. Можно обсыпать сахарной пудрой или подовать со взбитыми сливками или любым фруктовым соусом или вареньем.
12 апр 2007, 21:00
Ванильные вафли.... для меня они самые вкусные. 200г слив. масла 90 г сахара 3 ст. л. ван. сахара 4 яйца 300г муки 1 ч.л. разрыхлителя 3,75 л молока Масло, нарезанное кусочками взбить миксером с сахаром и ван. сахаром, добавить яйца по-одному, каждый раз взбивая до кремообразного состояния, добавить молоко, в конце муку смешанную с разрыхлителем. Дать постоять 20-30 мин. И выпекать... :-) Хочу заметить, что очень многое зависит от самой вафельницы. Банановые вафли с шоколадным соусом. 50г сл. масла 70г сахара 1 цт.л. ван сахара 3 яйца 200г муки 50г молотого миндаля 0,5 ч.л разрыхлителя 2 ст.л сметаны 50г газированной воды 2 банана+2 ст.л. лимонного сока 100г шоколада+200 мл сливок Все делаем так же как в 1-ом рецепте. Муку смешать с миндалем и разрыхлителем, туда же сметану, мин воду. Все смешать, дать постоять 20 мин. Приготовить пюре из банан+лим сок, смешать с тестом перед выпечкой. Шоколад проварить со сливками на водяной бане, подать к готовым вафлям. Если нужно напишу еще неск. рецептов. :-) (с транслита)
12 апр 2007, 22:09
Ой, тут девушка рецепт пирога вашего яблочного ищет, да и я не успела списать;-) http://www.eva.ru/forum/show?idPost=28053876 Будьте добры, напишите ещё раз, плиз:-)
12 апр 2007, 22:37
Я написала..:-) (с транслита)
12 апр 2007, 22:44
Гран мерси:-)
13 апр 2007, 09:42
Какой-же вкусный у Вас паспорт!
AD
AD
13 апр 2007, 14:19
Спасибо:-)))
13 апр 2007, 23:43
Жемчужный сахар можно заменить колотым рафинадом.Сложить рафинад в мешочек и постучать чем-либо тяжёлым.Только не совсем в крошку.
16 апр 2007, 09:05
В первом рецепте 3,75 л молока. Это ошибка? А как правильно? Что-то смущает цифра...
16 апр 2007, 20:39
Пардон,имеется ввиду мл. :-) Но я думаю и так все поняли.. Простите за описку. :-) (с транслита)
13 апр 2007, 17:56
Вот тут есть http://www.eva.ru/forum/show?idPost=27032730 хоть иногда в спец-топики заглядывайте, а? Оч. прошу :-)
14 апр 2007, 16:26
Для разных вафельниц - разные рецепты. Напишу, что имею ввиду. У мамы вафельница печет очень тонкие вафли, которые можно свернуть в трубочку еще горячими. У меня есть рецепт этих хрустящих вафель. А у меня вафельница печет толстые вафли - сердечками, типа немецких, или бельгийских, так там рецепт совсем другой, туда еще коньяк добавляется.
14 апр 2007, 21:01
А можно рецептик вафель сердечками с коньяком.
15 апр 2007, 20:30
Из книги "Verlag fur die Frau": 4 яйца, 150 гр сах песку, 175 гр муки, соль, 4 ст ложки коньяка, 100 гр маргарина. Взбить яйца с сах песком до образования пены.Лучше миксером. Всыпать муку, добавить соль, коньяк и растопленный охлажденный маргарин. Как следует замесить тесто и выпекать порциями в вафельнице. Рецепт мною многократно опробован, книгу всем рекомендую - немецкая "Учитесь вкусно печь", 1981г. Рекомендация - перед выпечкой протереть вафельницу сухим полотенцем, слегка смазать маслом кисточкой или щеточкой. Положенное ровным слоем вафельное тесто выпекать в закрытой вафельнице в теч 2-3 минут. СВЕЖИЕ ВАФЛИ НИКОГДА НЕ НАДО КЛАСТЬ ОДНУ НА ДРУГУЮ, от этого они размягчаются. Они остывают лучше всего, если их положить рядом друг с другом на решетку для выпечки. Вафли можно посыпать сах песком, или незадолго до подачи на стол положить на них взбитые сливки. Буду очень рада, если мой рецепт Вам понравится!
16 апр 2007, 17:39
Спасибо Вам огромное. Скоро получу вафельницу, Ваш рецепт первый на очереди.
14 апр 2007, 21:04
Скажу больше....вафельницы "сердечками", тоже пекут по-разному. Все нужно пробовать и подбирать ...к конкретной вафельнице - конкретные рецепты. У меня сломалась вафельница, и следующая была не удачная, ..только на 3-ий раз купила то, что нужно.(я подбирала вафельницу к любимому рецепту ) (с транслита)
15 апр 2007, 20:32
А можно любимый рецепт узнать?
15 апр 2007, 21:36
Я его выше написала...ванильные вафли. :-) (с транслита)
20 апр 2007, 15:24
ой, а скажите, пожалуйста, рецепт тонких вафелек. У меня электровафельница еще с советских времен. Раньше там была книжка с рецептиками, но она куда-то подевалась :( Раньше делала вафли из маргарина, яйца, соли, муки (этого по чуть-чуть) и Воды (этого много). Получались тонкие хрустящие вафли... а вот пропорции не помню :( Помогите!
20 апр 2007, 21:22
С удовольствием поделюсь рецептом. Он многократно опробован, но очень давно... У мамы моей такая вафельница. Итак, рецепт: 30 гр. слив масла растереть с 0,5 стак. сахара, добавить одно яйцо, соду и соль на кончике чайной ложки. Ваниль - по вкусу. Взбить с 0,5 л воды: 250 гр сразу, потом 2 стакана муки, вымешиваем. Потом добавляем остальную воду. Вот сейчас только дописала и поняла, как я соскучилась по этим вафелькам!!!
20 апр 2007, 22:03
Спа-а-а-сибо! если бы ты была бы сейчас рядом - расцеловала бы точно! Давно не могла найти этот рецептик! Завтра с утра примусь за вафли :)
21 апр 2007, 10:26
На здоровье! Должно хорошо получиться. Мои комплименты - Вашим идеям на тему Великого Поста.
21 апр 2007, 20:13
спасибо за комплимент :oops! Мне очень приятно :) а вафли обязательно получатся замечательно - я все свое детство их пекла! И всей нашей семье они нравились :) мы с сетрой соревновались в вафлях: она пекла по первому рецепту из этой книжки, а я по третьему (насколько помню) :)
15 апр 2007, 21:09
Девочки Вика(Etti),Aarde!Это рецепт вафель(Льежские и Брюссельские),которые в Бельгии в метро,на площадях...продают? Который из них? У меня сынуля ТАК по ним скучает...
15 апр 2007, 22:38
Брюссельские продают на улицах.Льежские- Лёиксевафелс,основном в автоматах,упакованные.
16 апр 2007, 00:00
На улицах обычно(и в супермаркетах крупных на входе,где стоит умопомрачительный запах от вафель и мимо трудно пройти,а также упакованные марки Лотус очень распространенные,самые вкусные)- это льежские вафли продают. Брюссельские напоминают по вкусу несколько просто блины,их обычно подают в кафе с сиропом и взбитыми сливками или мороженым,а также замороженные полуфабрикатами продают в суперах-они безвкусные почти. Так что,скорее всего это льежские вафли. Вот по виду даже можете их определить(они отличаются внешне:льежские жирненькие и зажаристые,круглой почти формы,толстые и скорее мягкие,а брюссельские -светлые,тверденькие и прямоугольные). Такие льежские: http://nl.wikipedia.org/wiki/Luikse_wafel А такие брюссельские: http://nl.wikipedia.org/wiki/Wafel (их еще просто бельгийскими называют часто) Там тоже,кстати,в Википедии пишут,что обычно продают на ярмарках-рынках льежские вафли,брюссельские подают в кафе со сливками,джемом или сахаром.
AD
AD
16 апр 2007, 10:13
спасибо,скорее всего,это Льежские.В Волюве мы как-то покупали при выходе к метро.Они ТАК пахнут и немного сахар на зубах скрипя тает :-)... А вот на площади со сливками,мне показалось,они немного не такие.
16 апр 2007, 10:22
это Льежские..точно!по которым он соскучился;-)
не встречала
18 апр 2007, 09:54
Девоньки кто-нибудь видел в москве продают вафельницы для этих вафель http://nl.wikipedia.org/wiki/Luikse_wafel

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325