Меню

как подготовить капусту для голубцов?

AD
12 апр 2007, 14:17
расскажите, как правильно подготовить капусту? обдавать кипятком весь качан? или сначала на листы ее разделать? чтобы было побыстрее и полегче. и еще: какой величины качан лучше брать?
Anonymous
12 апр 2007, 14:19
Я весь кочан отвариваю потом разбираю на листочки))
12 апр 2007, 14:44
я в воду кладу весь качан, но предварительно отрезаю немного где кочерыжка, чтобы потом легче было
1. Качан капусты обмойте в прохладной воде. 2. Поместите в большую кастрюлю, налейте что бы кочан полностью покрыло водой. 3.Вырежите у кочана кочерыжку. 4. Кастрюлю с водой поставьте на плиту и доведите до кипения. 5. Когда вода закипит отключите плиту и бросьте туда кочан с капустой. 6. Подержите кочан в воде примерно 5 минут (когда будете вытаскивать то сами увидете сколько времени нужно что бы листья стали мягкими, но не разварились) и вытаскивайте на тарелку. 7. Воду опять включить на сильный огонь что бы закипело. 8. Пока вода закипает снимите те листья с кочана которые стали мягими. И так покругу пока не очистите весь кочан. 9. Когда листья немного остынут аккуратно сежте утолщение с которого начинается листик. Так они будут более гибкими и легко сворачиваться в конвертик или трубочку. 10. Удобнее листья и фарш готовить в один день потому как это занимает довольно таки много времени, а сами голубцы готовить на следующий день. :)
12 апр 2007, 14:57
кочан капусты положить в микроволновку минут на 10 при мощности 100.Разберёте без проблем и всё аккуратненько
12 апр 2007, 14:58
как мы с тобой одновременно:-) (с транслита)
12 апр 2007, 20:57
Ой и правда, надо будет попробовать. :)
интересно интересно), надо будет попробовать)
12 апр 2007, 22:06
только кочанчик надо в мешке пластиковом в микроволновку класть,ну такой типа как в супермаркете на кассе выдают(хрустящие)
Спасибо, учту)
13 апр 2007, 17:37
а я без мешка кладу
13 апр 2007, 19:18
мне кажется что с мешком больше конденсата и листья по краям не пересушатся.лично я в микро не делаю (я вообще очень редко голубцы делаю),но родственница делает постоянно.возможно ей мешок нужен потому что она не на 100 мощности делает,а поболее,чтобы побыстрее.
12 апр 2007, 14:57
последнее веяние прогресса :-) -листья готовить в микроволновке (с транслита)
12 апр 2007, 21:02
Я отвариваю капусту полностью, но главное не переварить. В процессе кипения снимаю верхние листочки, чтобы не переварились. Потом беру листик и срезаю жилку. Готово.
12 апр 2007, 23:16
Я так же, но предварительно надрезаю у основания, чтобы легче было отковыривать листики потом.
13 апр 2007, 21:01
Да я тоже вырезаю кочерышку, забыла написать, так капуста лучше проваривается
13 апр 2007, 23:25
Не, я не вырезаю)) Просто надрезаю, не знаю, получилось бы у меня проделать эту операцию))
13 апр 2007, 11:34
Мы с мамой делаем это по разному. Мама сначала отрезает кочерышку, а потом начинает отваривать в воде. А я кладу в воду с кочарышкой. А потом по мере сваривания верхние листья снимаю, при этом удобно держаться за кочерышку, а от кочерышки отрезаю ножом. Потом опять кладу и варю, а пока эти обрабатываю. Мне так удобнее.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325