Меню

Плов

AD
Незнакомка
12 апр 2007, 15:23
Кто как готовит?
12 апр 2007, 18:07
ну я делаю наверняка неправильно, но нам с мужем нравится. 1. режешь: мясо на кусочки, морковку - крупно (кольцами достаточно толстыми), лук - крупно (пополам, а потом не полкольцами, а вдоль луковицы режешь, "лодочками"). 2. мясо обжариваешь хорошо до полуготовности на достаточно сильном огне, потом к нему морковку, мин через 5 - лук. 3. добавляешь черный перец горошкой, душистый перец, лавровый лист, красный перец (если любите острое, если нет - душистый), соль - достаточно много, чтоб и на рис хватило. можно добавить гвоздику несколько соцветий, но - очнеь аккуратно, не переборщить! 4. перемещиваешь все, минуты три обжариваешь, всыпаешь сверху рис и заливаешь кипятком (водой или бульоном). воды нужно столько, чтоб она покрыла рис и еще на палец сверху было примерно. после того как всыпала рис - не перемешивать! на умеренный огонь и под крышку. ну и проверяй - как рис воду впитал - попробуй, чтоб рис готов был. 5. несколько зубчиков чеснока раздавить ножом (плоской поверхностью ножа накрываешь и ладонью зубчик и плющишь). чеснок не чистить (снять только белую шелуху желательно). бросаешь в мясо с рисом и все перемешиваешь уже лопаточкой. пропарила еще минуты три-пять и выключаешь. пусть постоит с полчасика - и вперед. специи любые, какие любите. можно карри добавить - вкусно будет. но специи все добавлять лучше в мясо до того, как бросила рис.
17 апр 2007, 11:54
Спасибо большое за рецепт. Вчера впервые в жизни сама готовила плов, всем понравилось :) Делала с карри, только без чеснока.
Я делаю рис с мясом и овощами. Это похоже на плов. Очень вкусно 750 г мяса (баранина, говядина, курица) рис вода 5 средних морковок 4-5 луковиц 200 г жира или растительного масла соль красный перец (если вам нравится. я не кладу) перец чёрный чеснок 1 лавровый лист Лутше всего это блюдо делать в чугунке или в кастрюле с толстым дном. Рис поставить варить в рисоварку. На один стакан риса 2 ст воды и 0,5 ч л соли. Сколько риса точно нужно не могу сказать. Я всегда ложу на глаз. Добавляю потихоньку к мясу с овошами и пробую. На мой вкус это блюдо не должно быть не сильно сухим и не сильно жирным. Вобщем как вам нравится. Сварите стакана 2-3 риса. Мясо - лучше всего баранину - нарезать небольшими кусочками, обжарить в чугунке в сильно разогретом жире. Затем положить морковь (я тру на тёрке для корейской морковки) и лук репчатый, нарезанные соломкой, и обжарить вместе с мясом. водой, положить соль, много молотого перца - красного и черного, довести до кипения. Можно добавить зубчики чеснока, лавровый лист тушить до готовности на небольшом огне. Если требуется то добавить немного воды к овощам и мясу. Когда рис и мясо с овощами будут готовы соеденить их и хорошо перемешать. Рецепт я взяла вот от сюда, но изменила его для себя. http://kuking.net/3_208.html
12 апр 2007, 21:24
Очень вкусный: Узбекский плов 300 г риса (лучше краснодарского) 700 г баранины 300 г моркови 0,5 литра воды (на добавку в процессе приготовления) 200 г репчатого лука 5 головок чеснока барбарис, шафран, зира, перец соль 200 г растительного масла Рис промываем, замачиваем в теплой, подсоленной воде на 30-40 минут. На растительном масле обжариваем лук, добавляем мясо (нарезав порционными кусками) и морковь. Затем добавляем специи и чеснок (головки кладем целиком), наливаем воду (так, чтобы она на ширину двух пальцев закрывала все компоненты) и тушим все ингредиенты 20 минут. Когда чеснок проварится, вытаскиваем его. Делаем огонь максимальным, добавляем рис (воду, в которой он замачивался сливаем), если нужно доливаем воду. Когда пойдет сильный пар, переворачиваем рис верхний слой вниз, нижний - вверх. Формируем из плова горку, в ней проделываем отверстия для выхода влаги, закрываем крышкой, ставим на маленький огонь. Тушим до готовности 15-20 минут. Подаем, украсив головками чеснока.
Незнакомка
12 апр 2007, 17:27
как приготовить??
12 апр 2007, 21:07
Я сначала беру рис и заливаю его кипятком. Солю и накрываю крышкой, чтобы настоялся. Потом жарю отдельно лук, морковь, мясо. Складываю это все в казанок, дальше засыпаю рис и наливаю воду столько, чтобы на толщину пальца больше, чем уровень риса. И все кипит на медлянном огне. Если вода выкипела, а рис сырой, то можно еще подлить воды (чуть-чуть). Можно добавить специй. Когда почти готово, добавляю лаврушку и несколько долек часнока, заворачиваю казан в газету и еще во что-нибудь, чтобы сохранилось тепло. Где-то через минут 20 все перемешать и подавать.
12 апр 2007, 23:45
Описывать не буду. Загляните в паспорт :)
13 апр 2007, 09:44
У меня в паспорте подробнейшее описание с картинками :)
13 апр 2007, 10:13
я последнее время стала делать с куриным мясом.. наверное это уже пловом нельзя назвать?
13 апр 2007, 10:34
я кстати тоже все время с курицей плов делаю. мясо предпочитаю не есть.
13 апр 2007, 17:58
Ругацца буду! :-) Зайдите в топ "►Архив рецептов", найдите там сообщение со значком "►Восточная кухня" А вот ответом на него уже есть подборки разных рецептов плова с мастерклассами и фотками.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325