Меню

Квас -домашний

AD
12 апр 2007, 19:36
Девочки пожалуйста подскажите или поделитесь ,как правильно сделать квас в домашнем условии. Спасибо за отклики.
12 апр 2007, 20:53
Сушите сухари из черного хлеба, чтоб поджаристые были. Потом кидаете их в трехлитровую банку (примерно 1/5 часть банки), пол стакана сахара, заливаете водой и ставите на солнце. Летом в жару был готов за день. Когда квас сольете, можно часть закваски убрать, насыпать новых сухарей, добавить сахара и заливать по новой. Правда для этого нужно жаркое солнце, я так делала когда в Ростове жила (там тепло), в Москве еще не пробовала.
12 апр 2007, 21:06
Мой подробный рецепт, вернее рецепт мамин, проверенный годами, доставшийся от бабушки, которая впрочем и до сих пор им пользуется. Нужно полбуханки черного хлеба, либо такое же кол-во сухарей, они помешаются в вымытую и ошпаренную кипятком трехлитровую банку, затем сыпем чайную ложку сухих дрожжей (я беру саф-момент) и 3-4 столов. ложки сахара, все это заливаем на 3/4 банки горячей кипяченой водой (Не совсем кипятком, но и не тепленькой), а еще изюм, штучек10-12. Сверху марлечка закрепленная резиночкой. Все это стоит дня 3. Он должен "бегать", то есть если пошевелить банку, то со дна болжны пузырики как в газировке подниматься, чем сильнее бегает, тем лучше. Потом все сливаем, как ни жаль, хотя мои знакомые пьют. А тот осадок, что на самом дне, примерно сантиметра 2 от дна банки, оставляем, а остальное в унитаз. Закваску (именно она у нас получилась) заливаем теперь уже теплой водой кипяченой, конечно же, кладем насушенных в духовке ржаных сухарей, я режу ломтями хлеб и каждый ломоть напополам, таких штук 6-8, сахар по вкусу, ну я кладу ложки 4, изюм, будет плохо бегать - добавить сахару.Дня через 2-3 квас готов, сливаем в бутылку, на дне оставляем закваску и все по-новой и все лето пьём вкуснейший квас ! P.S Чем зажаристей сухари, тем коричнивее квас, но горелые лучше не класть, появляется привкус горелого, хотя это некоторым тоже нравится. Приятного!
12 апр 2007, 23:41
Правильно ли я поняла, что дрожжей больше все лето (ну или другой период :)) не добавляем?
12 апр 2007, 23:22
Завтра буду делать!Спасибо ,всё так подробно описали.Надеюсь что всё получиться!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325