Меню

Рис на гарнир

AD
15 апр 2007, 14:40
Девочки подскажите пожалуйста, как сделать вкусный рис на гарнир, обычный, без ничего(не знаю как его правильно отварить чтобы не слипался), или с овощами..А еще я помню было дело в турецком ресторане, там подавали куриный шиш-кебаб с таким обалденным рисом! Может кто-то знает что они туда добывляют?
15 апр 2007, 16:09
посмотри у меня в паспорте, достаточно просто и вкусно :)
15 апр 2007, 16:52
Если без ничего, то я делаю так: В кастрюлю, в кот. буду его варить, кладу кусочек слив. масла и насыпаю туда рис, прокаляю его в масле, только помешиваю, чтобы не пригорел, солю, добавляю если есть шафран, он на вкус резко не влияет, а добавляет приятный оранжевый оттенок и заливаю водой как обычно. Масло потом уже не надо добавлять. Рис никогда не слипнется. А подавать его надо так: насыпаете в чашку и потом выкладываете на тарелку, получается такая "пасочка".
19 апр 2007, 00:36
Очень вкусный ливанский рис (в принципе, если не ошибаюсь, то и в Турции такой же делают). Очень просто, но душевно, вот его и так можно есть и с чем угодно. Горстку тонкой вермишели обжарить в растительном масле до коричневого цвета, но не сожгите. Рис промыть (на горстку вермишели 1-1,5 ст. риса), воду слить, добавить к вермишели, перемешать (всё делать быстро, чтоб вермишель не горела) и залить кипятком (я заливаю из расчёта 1 мст. риса - 1,5 ст. воды). Убавить огонь до минимума, накрыть сковороду крышкой и оставить минут на 20 (до готовности риса). Когда будет рис готов, добавить слив. масло (много, на стакан риса грамм 50, а то и больше) и соль, перемешать.
19 апр 2007, 17:30
Насколько я помню,в ливанский рис еще миндаль кладут,нет?
19 апр 2007, 22:57
То другой рецепт, в тот ещё и корицу кладут и курицу "раздербаненную", ещё что-то, всего не помню.
19 апр 2007, 10:15
А я делаю так: Тёртую морковку обжариваю в горячем масле на сковороде. Промываю 1 ст риса пока вода не станет прозрачной. Как морковь поджарится добавляю промытый сырой рис и жарю вместе минут 5-7. Затем в сковороду вливаю 2ст. кипятка или если есть кипящего куриного бульона. Добавляю по вкусу соль, шафран и немного укропа, закрываю крышкой, уменьшаю огонь до самого маленького и готовлю до готовности (пока рис не впитает в себя всю жидкость). За 5 минут до готовности я втыкаю в рис зубчики очищенного чеснока. Пальчики оближешь!
15 апр 2007, 23:49
2 порции: 1 чашка риса 2 чашки воды, рис промыть, залить холоднои водои, и на газ не поднимая крышки. Или: замороженные овоши : морковка, перчик, брокколи,горошек итд...поджарить на масле засыпать рис и опять же 1:2. (с транслита)
16 апр 2007, 09:30
А я делаю так - на сковороду наливаю немного растительного или оливкового масла, вываливаю туда банку кукурузы и банку горошка, слегка обжариваю минуты три, добавляю ложек 5 столовых соевого соуса и добавляю заранее отваренный рассыпчатый рис. Очень вкусно! Можно как гарнир или как самостоятельное блюдо.
И так, позвольте предложить Вашему вниманию рецептик бананового риса: Для приготовления необходимо: 1 ст. риса, 1/2 л. воды, 2 ст.л. сливочного масла, 3 банана, петрушка, молотый черный перец, соль... Подать на гарнир к рыбе или мясу... Способ приготовления: Рис отварить в большом количестве подсоленной воды, не разваривая... воду слить и слегка обсушить рис... бананы нарезать не слишком тонкими ломтиками и обжарить в горячем жире с обеих сторон. Осторожно смешать поджаренные ломтики с рисом. Перед подачей на стол посыпать черным перцем и мелко нарубленной зеленью петрушки по вкусу... Совет № 1: Помните, что рис сильно разбухает при варке... Совет № 2: Способ приготовления риса зависит от разновидности, поэтому я обычно читаю внимательно инструкцию на упаковке... Совет № 3: Рассчитано на 2-3 порции... Это блюдо - любителей риса :)))
17 апр 2007, 00:13
Очень вкусно лимонный рис с грибами. В отваренный рис добавить обжаренные на оливковом масле грибы БЕЗ лука), пучок мелко порезанной петрушки, цедру 1 лимона и сок лимона по вкусу. Очень очень вкусно
19 апр 2007, 06:36
Если вы хотите просто вкусный рис без ничего, покупайте рис "Жасмин" (тайландский) - он обладает потрясающим ароматом и вкусный, конечно же! На стакан риса 1,5 воды. Когда будет готов, заправьте маслом (лучше сливочным или оливковым - по вкусу) и наслаждайтесь - этот рис такой вкусный, что его можно есть просто так!!! А в обычный рис я часто добавляю куркуму, прямо во время варки. А еще иногда варю с лавровым листом. Вообще, с приправами можно экспериментировать бесконечно )))
19 апр 2007, 10:24
Я рис отвариваю, а потом обжариваю с луком и морковкой
19 апр 2007, 11:04
А муж вычитал где-то в научно-популярном журнале такой способ варки риса: стакан риса всыпать в 1,8 стакана кипящей воды, дать покипеть без крышки 2 минуты, потом добавить оливкового масла, закрыть крышкой, убавить огонь до минимума, и варить еще 10 минут (до полного выпаривания воды) под крышкой не перемешивая. Потом выключить огонь и оставить под крышкой еще минут на 15-20, чтобы пропарился. Мы так делаем "Жасмин" или "Басмати"- осечек не бывает. А раньше все больше на рисовую кашу-размазню был похож... ;)
19 апр 2007, 16:26
мне в индийском ресторане понравился рис, обычный, белый, но с добавлением 4-6 зерен кардамона.Теперь и я кидаю, когда варю:) выглядит так http://images.yandex.ru/yandpage?&q=499562267&p=11&ag=ih&rpt=simage&qs=%26q%3D499562267%26p%3D1%26stype%3Dimage%26nl%3D0%26text%3D%25CB%25C1%25D2%25C4%25C1%25CD%25CF%25CE
19 апр 2007, 17:12
зависит от сорта риса,я беру золотистый и вообще никогда каши из него не выходит,хоть ничего не добавляй всегда вкусный рассыпчатый рис.не знаю есть ли такой в россии
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325