Меню

Маринуем шашлык. Как?

AD
16 апр 2007, 09:37
Расскажите свои рецепты шашлыка пожалуйста.
Согласитесь, невозможно ехать на дачу или пикник без шашлыка... Теперь Вы можете порадовать себя и своих друзей этим шашлыком... поверьте, никто не останется равнодушным... и все захотят узнать рецепт его приготовления... А уж готовится он: раз, два, и готово... И так, позвольте предложить Вашему вниманию рецептик куриного шашлыка: Для приготовления необходимо: Курица (1 кг), 2-3 яйца, перец, соль... Способ приготовления: Нарезать курицу кусочками средней величины... сложить в посуду... вбить 2-3 яйца... посолить, поперчить... перемешать... поставить в холодильник на ночь для маринования... Перед жаркой надеть на шампур (или вертел) по 4-5 кусочков и жарить над углями без пламени... Во время жарки шампура нужно переворачивать, чтобы курица равномерно прожарилась... Совет № 1: Если готовите на даче и у Вас нет холодильника... не переживайте... замаринуйте шашлык хотя бы на 3 часа... Совет № 2: Не забудьте нанизать шашлык вперемежку с кружочками репчатого лука... С лучком получается ароматнее... Совет № 3: Подать шашлык с кетчупом... Совет № 4: При отсутствии жаровни шашлык можно жарить на сковороде или в духовке... Самый вкусный и легкий в приготовлении шашлык... Просто тает во рту!... Мясо можно брать любое (курицу, свинину, говядину, телятину, индейку!)... желательно филейную часть!)
16 апр 2007, 09:48
1) для взрослых: свинина+лук+соль,перец+гранатовый сок (чтобы мясо было полностью покрыто соком). 2) для детей: куринное филе с бедра без костей+лук+соль,перец+сок лимона (на 1 кг курицы 2 лимона). Шашлык всегда мариную на ночь.
17 апр 2007, 14:36
еще детишкам можно куриные сердечки.. они маленькие получаются удобно деткам кушать
16 апр 2007, 10:10
1)Свинина кусочками, лук колечками, соль, перец, майонез, кетчуп, яблоко кислое кусочками. Все это лучше на ночь. 2) отбивные или мясо посыпаем смесью соль+перец и оставляем на полчаса. Заливаем пивом и часа на 2. И жарить
16 апр 2007, 10:19
маринуем в кефире или майонезе,или в уксусе,или же сильногазированная мин.вода типа Акваминерале или Бонаква. А специи:перец,лук,соль.... Все мясо перекладываем слоями со специями и жидкостью.Маринуем ночь.
да да да, тоже вкусненько получается!)
16 апр 2007, 11:52
Я не шибко шашлычная душа.... Садик пока в руинах. Жарить не где... Но если такое случается, то обожаю из осетрины... Для маринада разбиваю в блендере лук с лимонным соком. Туда соль, перец и всё. Заливаю этим куски рыбы. Можно туда же чуть масла добавить оливкового вкусного. В этом же маринаде мариную индейку. А когда индейка идёт на шампуры, то через два куска вставляю черносливину в копчёной грудинке. Ещё убийственно вкусно замариновать крупные криветкины хвосты чищеные сырые в кисло-слалкком китайском соусе для курицы, обернуть каждый в тонкий ломтик копчёной грудинки и насадить на шпажки по три-четыре штуки. Ужасно вкусно как закуска, под шампанское, для разбега перед шашлыком...
16 апр 2007, 15:20
Воробьиная Песнь, а рыбку сколько мариновать по времени? И надо ли мариновать или сразу запекать?
16 апр 2007, 23:34
Рыбку с часок хватит. Прям перед приходом гостей...
16 апр 2007, 23:35
ОФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФ Мы кухню доделвли... Я упиваюсь шампанским... От щастя. А завтра экзамен по экспедиторской практике... Я же с этой кухней с книжки даже пыль стряхнуть не успела... Пожелай мне удачи в бою, пожелай мне удачи... (с)
17 апр 2007, 07:43
Пасиб, в выходные на даче сделаю. Удачи на экзамене!
17 апр 2007, 13:35
Удачи на экзамене:) (с транслита)
18 апр 2007, 10:44
НУ?
18 апр 2007, 10:38
Как экзамен???
Василиса Францевна
18 апр 2007, 10:47
ОФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФф Удача на экзамене - это единственное, что мне могло вчера помочь... До вчерашнего утра я так и не удосужилась сдуть пыль с учебника. Утром, с боевым настроем взяла его с собой на работу, расчитывая на благосклонное отноешение начальства к моему святому желанию повысить свой образовательный уровень во благо фирмы. Благосклонность была. Но закон перевёрнутого бутерброда ещё никто не отменял... Через час после начала работы, когда основные горячие дела я сделала и решила удалиться с книжкой в зал совещания, надеясь хотя бы сделать ревизию знаний по списку вопросов. Выяснить, что я знаю... Ага, щассссс... Вваливается толпа человек 15, полиция, таможня, все вооружены. Глобальный обыск компании... Какое уж тут учиться... Весь архив выгребли, все текущие дела выгребли, бек-ап сервера сделали и забрали.... Короче, на экзамен я всё же пошла. И честно надеюсь на тройку...
18 апр 2007, 16:30
С ума сойти!!!! :)
16 апр 2007, 14:32
Обычно делали на майонезе или на вине, а вот в этоот раз решили попробывать сделать на кефире, говорят что очень нежное мясико получается..... и в правду получилось очень вкусненько ;) А делается просто, мясо нарезается на кусочки и заливается кефиром...настаивается и можно жарить ;)
17 апр 2007, 07:45
В шашлыке главное мясо. Чаще всего беру шейку свиную в меру жирную. А маринад под настроение, просто лук с солью и перцем или лук + лимон + соль + перец. Или лук + кефир + соль + перец.
18 апр 2007, 02:46
Мясо, майонез, соль, базилик. Лучше не бывает. майонеза желательно побольше!!!
AD
AD
18 апр 2007, 10:29
Делала на свой день рождения три варианта: 1. Пиво смешать с горчицей (делала два вида - обычную и французскую сладкую). Получилось очень нежно. 2. Белый хлеб, лук, помидоры, немного белого вина (чтобы сока было побольше), специи, соль. 3. Бородинский хлеб размочить в томатном соке, лук, специи, соль по вкусу. Получается очень интересный вариант со вкусом черного хлеба. Всем очень понравилось.
16 апр 2007, 10:24
я мариную либо в с добавлением уксуса и всех специй, либо в кефире и также со специями
16 апр 2007, 11:34
вино, лимон, кефир с травами, уксус ( если уж совсем ничего нет, но только яблочный) Ещё интересно в красной смородине, но там косточки.
16 апр 2007, 12:48
+++
Anonymous
16 апр 2007, 12:14
Мясо + лук. Все!! Самый вкусный и нежный. Ну и соль перец. Мариновать сутки. Никаких химий.
17 апр 2007, 13:39
+1 Часть лука можно потереть на тёрке,а часть колечками.Чем больше тем лучше.+Газированной миниралкой залить.Мясо тает во рту:-9 Очень рекомендую! (с транслита)
16 апр 2007, 12:22
Кусочки куриного филе замариновать в грузинской аджике ( такая соленая в банках продается) и соке лимона на ночь. Перед тем как надеть кусочки на шампур, надо каждый кусок завернуть в ленточку сырокопченого бекона ( венгерский в вакуумной упаковке). Филе около 3,5 кг, бекона 2 пачки по 400гр., 3 лимона, 1 банка аджики. Нам очень нравится.Попробуйте
Мы делаем шашлык из свиной корейки - огромными кусками, с косточкой. И прожаривается мясо и мягкое, сочное! А маринуем так: На 1 кг мяса - 1 кг лука, нарезаем кольцами. Каждый кусок мяса обмазываем смесью соли и приправы "Для шашлыка" - сейчас полно в магазинах. В лук добавляем это же смесь и лук перетираем чтоб он дал сок. Потом в лук добавляем домашнее вино. Можно и покупное. НО! Чем хуже и дешевле вино тем лучше! Вот такой парадокс! И укладываем слоями - лук-мясо-лук-мясо и т.д. Последний слой - лук. Обычно маринуем на ночь. А утром это дело перемешиваем. И жарим не на шампурах а на "барбекюшницах" Удачи!!!
Anonymous
16 апр 2007, 13:49
вино:красное/белое?сухое/п.сухое?
Вино красное, сухое. Можно полусухое. Можно даже полусладкое. Но кислое лучше.
16 апр 2007, 13:55
Мы делаем всегда по разному и в майонезе и в кефире, но мне очень нравиться , когда лук и зелень (базилик) прокручиваешь через мясорубку, добовляем соль , перец и в этой кашице маринуем мяско, мясо покупаем в основном свинину(корейку или шейку). Курица больше нравится когда в майонезе заморинована. Для рыбы покупаю маринад в магазине.
16 апр 2007, 14:33
А я только так мариную - мясо (свинина или курица, не обязательно филе, мне даже больше с косточкой нравится:)), соль, лук + майонез, выжать сок нескольких лимонов. Всё перемешать, залить сильногазированной минеральной водой. Еще если есть эстрагон, то его добавляю побольше(не знаю, к чему он, но так меня научили). Пробовала мариновать по-разному: и в пиве, и в кефире, и с уксусом, и с вином. Но вот этот вариант меня больше всего устроил, и экспериментировать я перестала:)) Попробуйте, может и вам понравится.
16 апр 2007, 15:02
Я для шашлыка беру свинную шейку.Мариную с луком и кефиром.Чем больше лука,тем вкуснее получается шашлык.Кефир должен закрывать мясо на 0,5 см.Мясо предварительно солю,перчу.Обязательно нужно добавить тмин!Он дает свинине особый аромат.Мариновать можно от 3 и более часов.В зависимости от количества свободного времени.
16 апр 2007, 17:18
свина шейка+сухое белое вино+травки всякие
:-)
16 апр 2007, 18:11
слово какое душевное..."травки"...;-)
17 апр 2007, 00:51
Мясо- специи- лук кольцами- ложка горчицы (не порошок)- и водка на 5 кг мяса 300гр вотки! (если мясо не скроеца- можно водичкой простой разбавить) через 40 минут можно уже готовить. кста лук жарить вместе с мясом нелюблю...он всерно подгорает, лучше его "вприкуску" потом с шашлычком и под водочку! (или вино) =)
17 апр 2007, 01:24
Мясо (свинина) + специи + яйца. Быстро и вкусно. Отвечу сразу на вопрос - в готовых шашлыках яиц "не видно":))
17 апр 2007, 04:22
Предпочитаю свинину. 1. Или просто в газированной минералке. 2. Гранатовый сок и травки 3. Помидоры + лук + перец 4. Соевый соус 5. Кагор 6. Сухое красное вино 7. Кефир Специи при всем желании не напишу, каждый раз экспериментирую
17 апр 2007, 08:32
Сок лимона+коньяк! The best!
17 апр 2007, 10:30
хочу попробовать, а в каких пропорциях?
AD
AD
17 апр 2007, 10:20
посмотрите у меня в альбоме: http://www.eva.ru/albumpage/122689/3.html
Белый хлеб и помидоры
17 апр 2007, 12:38
Мариную Гранатовым соком. Только держать надо 40-60 мин. не больше.
17 апр 2007, 18:37
А почему не больше? Я мариную в гранатовом соке на ночь, получается очень вкусно;-)
18 апр 2007, 01:51
А как мариновать? Я вообще часто слышу про такой способ, но как и каким соком не знаю и никогда не пробовала - вкусно получается? Напишите поподробнее пожалуйста :)
18 апр 2007, 09:42
Я обычно покупаю гранатовый сок в стекляной бутылке 1 литр. В принципе никаких особых премудростей нет: свинина (шейка или лопатка), много репчатого лука, соль,перец, гранатовый сок. Все хорошенько перемешать. Сок должен полностью покрывать мясо. Обычно мариную на ночь, ставлю в холодильник. Мясо получается очень вкусное, гранатовый сок придает терпкий и в то же время сладковатый привкус;-)
18 апр 2007, 14:09
Спасибо за рецепт :)). Обязательно попрубую :))
17 апр 2007, 13:51
На 13-15 человек сколько нужно кг? Уже очень давно сама не организовывала вылазки с шашлыком, а теперь моя очередь. Сколько всего нужно на 13 человек взрослых? А еще посоветуйте какие блюда можно дома пригововить и с собой взять. Празднуем юбилей мужа, хочется полноценный стол на берегу пруда.
17 апр 2007, 14:22
Если покушать "на один раз" и у вас будет много закуски - рекомендую не брать больше 300 гр.мяса на человека. Мы праздновали тоже юбилей мужа два дня в пансионате. Я брала 500 гр на человека на эти два дня. Было много закуси и салатов. Половину шашлыка домой обратно привезли :(
17 апр 2007, 14:33
мы всегда расчитываем мясо 500гр на человека. Всегда делаю соус:густой майонез(слобода)+перец молотый черный+чеснок по вкусу и немного кипяченой воды.Всё в банке взбалтываю....ням-ням! можно добавить кетчуп или том.пасту,но мне так меньше нравится. Никогда соус не оставался :-) а с собой берём,для начала под водочку можно сальце порезать,пока шашлык жарится;зелень всякую,овощи,салатики...
Пока жарится шашлык хорошо идут лавашные рулетики с какой угодно начинкой. Самый простой способ - лист лаваша мажете майнезом, распределяете тёртый сыр типа "сулугуни", много зелени. Скручиваете рулетом, потом нарезаете. Начинку можно сделать любую - корейская морковь-зелень, яйца-крабовые палочки, ветчина-сыр-зелень, сёмга-свежий огурец ит.д. Смазывать можно и кетчупом. И возьмите много зелени всякой, огурцы, редиска, помидоры. Под шашлык не надо каких-либо "выпендрёжей" - чем проще тем лучше! А шашлыка в среднем нужно грамм 300-500 на человека. Удачи!!!
17 апр 2007, 18:45
О! Рулетики это вы здорово мне подсказали :)) Я бы не вспомнила ,спасибо :)
17 апр 2007, 14:35
я делаю по разному.. но больше всего люблю мариновать шашлык в кефире... заливаем мясо кефиром солим или добавляем приправу по вкусу.. туда же лук кольцами чеснок порезанный и несколько лимонных долек... маринуется быстро 2-3 часа вполне хватит
18 апр 2007, 01:48
Мой любимый способ маринада рыбы (много делала - этот самый вкусный и простой-как не странно). Стейки рыбы (из красной больше люблю форель-не такая жирная как семга) залить майонезом, выдавит лимон вместе с мякотью, поперчить черным перцем и добавить свежую петрушку. Все перемешать. Соль и другая зелень и приправы не кладутся. Все :) Мариновать лучше в ночь - вкуснее будет. Хотя и сразу тоже ничего.
18 апр 2007, 16:07
Мы всегда маринуем только в майонезе. Добавлям горчицу, перец молотый, много лука, зелени. Мясо еще никогда не подводило.
18 апр 2007, 18:17
очень вкусный шашлык получается, заливаете минералкой газированной на ночь, с утра сливаете остаток, и заливаете оливковым маслом, соолите и специи кладете, лук не кладем, не любим, кто хочет можно отдельно порезать. через часок можно жарить. Масло только оливковое!!!

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325