Меню

Буритос

AD
16 апр 2007, 18:10
Девочки, плиз, в гостях много лет назад угостили буритос с фасолью. Возможности узнать рецепт нет, а у меня во рту вкус его стоит. Подскажите рецептики. Умираю хочу есть :)))).
16 апр 2007, 21:32
точный рецептне скажу..но вас угощали вегитарианским буррито, а вот невегитарианский ...я чесно говоря пробовола буррито в кафе в метро, а потом их почему то закрыли, а буррито у них были вкусные, я брала обычно острый, в острую лепешку заворачивают фаршь с острым соусом и мягкий сыр, обалденно вкусно=) особенно с томатным соком....м-м-м-м
16 апр 2007, 21:46
Я делаю "типа буррито". Обжариваю лук, потом добавляю фарш,обжариваю все вместе. Потом добавляю томатную пасту и острый перец, соль. Половину банки красной фасоли мну, половину оставляю целиковую.Добавляю в фарш и чуток тушу. В конце тру сыр, перемешиваю и накрываю крышкой. Через пару минут , когда сыр расплавился, заворачиваю в армянский лаваш. Сейчас в магазинах продается много всяких мексиканских специй, лепешек, соусов и т.п.
16 апр 2007, 22:30
Я делаю так - жареное мясо или фарш перемешиваем с порезаными соломкой паприкой , китайской капустой и острым соусом ( я беру барбекю+табаско),тортилу или лаваш смазываю массой из отварной фасоли и сметаны , кладем начинку и сворачиваем , сверху сыр и , в духовку!
17 апр 2007, 07:21
Спасибо, попробую сварганить.
17 апр 2007, 08:54
Не помню чей рецепт, буррито получается супер, я только еще фасоль перетыртую добавляла Слова автора: Соус в мексиканском стиле. Любителям бурритос посвящается. Описание: густой мясной соус с сыром. Большое количество приправ (зира и кайенский перец). Острое блюдо. Очень некрасивое блюдо, типа как маш-кичири. Но очень вкусное. Одно из тех обжигающих лакомств, которых хочется еще и еще. И которых, родня и друзья часто просит приготовить. Во-первых, «СОУС» здесь выступает именно как основное блюдо. Вы знаете, что соуса могут выступать в качестве основного блюда, а не как антураж. Это густой мясной соус которому есть масса способов применения. Во-вторых, «МЕКСИКА» здесь не на 100%. Скажу о происхождении этого соуса. В таком виде, в каком я его делаю – это мое изобретение. Хотя, «изобретение» - это громко сказано. Претендовать на авторство теперь, когда секреты всего мира собрались в глобальной сети, очень сомнительно. И, тем не менее, этому соусу меня никто не учил. Скорее, это подражание, а не изобретение. Что послужило вдохновением: мексиканские бурритос. О бурритос я теперь тоже очень много знаю, поэтому вижу много отличий. Вообще, в мексиканской кухне очень много таких острых соусов с приправами. И даже потом (уже спустя несколько лет, после того, как соус крепко вошел в наше домашнее меню) я встречала очень похожие рецепты (мясной фарш – сыр - приправы). Пыталась подобрать рецепт бурритос, которые продавались в метро г.Москвы. Но не такие, как в последнее (2005 год) время, а как раньше. Получился похожий соус, но вкуснее ))). Итак, рецепт. Написала сам рецепт с подробностями и ужаснулась: очень длинно получилось. Может вспугнуть желающих. Поэтому сначала коротко: 1. Готовиться начинка из мясного фарша, специй и сыра (около 30, не отходя от плиты). 2. Начинке дают немного остыть - она при этом загустеет (около 10 минут, можно спокойно покинуть кухню). 3. Фарш заворачивается в тонкий армянский лаваш, самостоятельно приготовленную тонкую лепешку или покупные тортильяс (или тортиллас, мексиканские лепешки). Около 2 минут. 4. Можно сразу подавать, можно подсушить в ростере или духовке, чтобы лаваш стал загорелым и хрустящим. Итого: минут 45 Вашего времени, не считая приготовления самого фарша из мяса. Вот. А теперь подробно. Кто и так все понял, может дальше не читать)))). Продукты (~ на 10 шт.): фарш мясной – 940 гр., сыр плавленый – 600 гр. (я обычно покупаю 6 плавленых сырков по 100 гр, но подойдет и «сыр для супа», если такой есть в Ваших магазинах, можно использовать любой другой плавленый сыр), зира – 1 ч.л. без горки, орегано – 1,5 ч.л. с горкой, куркума - 1 щепотка, кайенский перец – по вкусу, соль, томатная паста – 3 ст.л. с горкой, растительное масло – 3-4 ст.л (в т.ч. для обжарки томатной пасты), 1. Фарш мясной. О фарше: я беру смешанный (свинина, говядина, свежее свиное сало). Можно брать другие сочетания (даже курицу). Здесь фарш выступает как основа. Единственное, нужно соблюсти некоторые моменты: - фарш нужно прокрутить через мясорубку довольно мелко (я кручу с мелкой решеткой 2 раза). Но не в блендере или комбайне (они выдавят все соки); - жирность этого фарша очень повлияет на консистенцию и вкус соуса. Не делайте его слишком жирным или слишком сухим. Я использую такие пропорции: свинина – 45%, говядина – 40%, сало – 15%. Это из расчета, что свинина постная. Если жирная, то нужно соответственно уменьшить количество сала. Можно использовать баранину с бараньим же жирком. Говядину можно менять на индейку (она такая же постная). Если используете курицу, то имейте ввиду, что фарш будет жиденьким, поэтому жидкости в соус нужно добавлять меньше. Это я ещё потом напомню. Если Вы, например, готовите манты, то знайте – здесь такой жирный фарш, как на манты, не подойдет. 2. Берем сотейник (или глубокую сковороду, или казан). О посуде: я использую профессиональный сотейник. Возможно, кто-то вступится за казан. Но, в этом соусе желательно хорошее антипригарное покрытие. Поэтому все можно, но лучше – сотейник или глубокая сковорода с антипригаром. Сыр очень любит пригорать, а в моем сотейнике он этого не делает. В сотейник наливаем масло растительное (около 2 ст.л. – т.е. 26 гр.). Я часто использую оливковое. Но для вкуса это очень не принципиально. Блюдо настолько острое и ароматное от зиры и перца, что тонкий аромат оливкового масла не будет заметен. Если и отдавать ему предпочтение, то только из-за пользы. Дальше (внимание, это не кулинарная ошибка) в холодное масло на холодную сковороду, которую только что поставили на средний огонь, выкладываем фарш. Посуда у нас одна, поэтому ничего никуда не уйдет. А смысл этого такой: как только положили фарш, сразу начинаем его разминать-разбивать деревянной лопаточкой. Наша цель – чтобы фарш не собрался в комочки. Получившиеся комочки нужно разбивать. Это немного трудоемко, но займет всего около 5 минут. Этот же принцип используется при приготовлении соуса болоньез. За это время фарш весь поменяет цвет (из розового в серый). Начнет давать сок. Так вот и готовим, разбивая комки и перемешивая. Если бы мы положили фарш на горячую сковороду в раскаленное масло, то фарш сразу прижарился бы, образовав корочку с нижней стороны. Такой фарш разбить уже очень трудно. 3.Как только фарш весь поменял цвет (т.е. минут через 10), добавим соль. Солим меньше обычного, т.к. потом добавим соленый плавленый сыр. Если будем использовать «сыр для супа», то солим как обычно (он не соленый). Я использую обычный плавленый сыр, по той простой причине, что он дешевле. Я добавляю 10 гр. соли (это ~ около 1 ч.л.). Зиру (побольше, около 1 ч.л. без горки) добавляем сразу после соли. Кстати, зира здесь раскрывается совсем не так как в плове. В плов я её добавляю очень аккуратно, считаю, что излишнее количество забивает «родной» аромат плова (который дают морковь, лук, мясо). А именно к такому аромату я привыкла с детства (без зиры). Здесь же аромат зиры – это один из главных ароматов. Зиры и кайенского перца (это очень ароматный и очень жгучий перец). Ещё немного о зире. Указанное количество – это с учетом того, что зира у Вас хорошая из Средней Азии (мелкая черная). Её аромат, при открытии герметичной тары, в которой она храниться, просто сшибает с ног. Если Вы, за неимением черной зиры, используете светло-зеленую зиру, то берите побольше. При этом нужного аромата Вы все равно уже не добьетесь. Зиру при добавлении можно немного растереть в сухих руках. Также добавляем куркуму (для цвета, 1 щепотку), орегано (около 1,5 ч.л.) и кайенский перец. Будьте внимательны с кайенским перцем. Про него говорят, что достаточно такого перца на кончике ножа, чтобы придать остроты бочке с квашеной капустой. Я сталкивалась с тем, что некоторые марки под названием «кайенский перец» продают не совсем «то». Я такого «халтурного» перца сыпала полную чайную ложку с горкой, чтобы добиться той жгучести, которая должна быть в моем соусе. Настоящий кайенский перец не трудно узнать по сильному аромату. В общем, если Вы работаете с перцем какой-либо марки впервые, то начинайте перчить по чуть-чуть. Остроту делайте такую, как любите (или как Вам можно). Я делаю обжигающую начинку и друзья в восторге. Все это время (ну минуты 2, пока Вы сыплете все приправы и мешаете) фарш у нас тушится (не жарится) на среднем таком огне. Если вся влага выпарится, и фарш начнет подгорать, то можно добавить 2-3 ст.л. воды. В ОТДЕЛЬНОЙ сковороде пережариваем томатную пасту. Я беру 2 ст.л. пасты с горкой (обычную пасту с прилавков Москвы). Знаю, паста бывает разная. После первой пробы отрегулируете количество пасты. У нас 2 цели: - подкрасить соус в красноватый цвет (с бело-желтым сыром будет оранжеватый); - придать соусу небольшую кислинку. Особо томатного вкуса не будет. Острота и сыр победят. Так что не бойтесь: 0,5 ст.л. такой же пасты в зажарке для супа придадут ему помидорный привкус и бурый цвет, а в этом соусе 3 ст.л. дадут совсем другой результат. Зачем пережариваем пасту: вообще, на профессиональной кухне пасту пережаривают всегда для устранения «сырого металлического привкуса». Там это делают в отдельной посуде с добавлением жиров. Дома я, при жарении мяса, например, просто отодвигаю мясо в сторону и 1-2 минуты на освободившемся пространстве пережариваю пасту. Здесь же, нам придется поступить как профессионалам, т.к. температура в сотейнике не высокая и фарш тушится, а не обжаривается. В маленькой сковороде нагреваем растительное (можно тоже оливковое, но см. п. 2) и обжариваем, помешивая пасту 1-2 минуты на сильном огне. Пережаренную пасту (готовность определяется по исчезновению того самого «сырого металлического запаха») сразу добавляем в фарш. Теперь добавим в сотейник 1 ст. (250 мл.) холодной воды. Заодно можно обмыть сковородочку, где жарилась паста. Напоминаю: если фарш куриный, то жидкости добавляйте поменьше – около 2/3 ст. Вообще с водой всегда получается по-разному: иногда хватает стакана, иногда нужно 2. Это зависит от того, сколько влаги выпарится из фарша. 4. Когда соус закипит, периодически помешивая, поварите его минут 5-8. В это время можно попробовать его на вкус. Сейчас пробуем не не соль, а на остроту и количество приправ. Если чего-то не хватает, доведите до нужного Вам вкуса. Фарш должен быть слегка недосоленным (опять же, если будем использовать обычный плавленый соленый сыр). Тем временем готовьте сыр. Если это 100-граммовые сырки, то чистим их от фольги-упаковки и ломаем на кусочки, величиной с грецкий орех или чуть поменьше (чтобы он легче растаял). Если это сыр из коробочки (он обычно менее твердый), то просто будем выкладывать его ложкой на соус. И в том и в другом случае сыр сразу отламываем-выкладываем на поверхность соуса, распределяя по всей площади. Сыр должен находится НА соусе (сверху, а не на дне сотейника) почти до полного таяния (растает он через 2-3 минуты). Для ускорения этого процесса можно закрыть посуду крышкой. Если у Вас нет такой хорошей посуды, как у меня, то лопаточкой помешивайте соус, поддерживая такое положение: сыр - наверху, мясо – внизу. Т.е. с краев сотейника «подсовывайте» лопатку под соус (не знаю, как это ещё описать))) и мешайте. Сыру наверху можно «помогать» потечь, легкими движениями разглаживая его по поверхности лопаточкой. И вот теперь, когда сыр почти растаял, можно перемешать соус полностью. Покипеть ему остается минут 8-10, но все это время не оставляйте его ни на секунду. Мешайте деревянной лопаточкой НЕПРЕРЫВНО, чтобы ничего не приставало ко дну и стенкам посуды и соус был однородным. Масло (содержащееся в сыре) и жиры норовят остаться с краев посудины. Я их перемешиваю, а кто-то может и снять их ложечкой. Вообще, полезным это блюдо назвать нельзя. Мясо, тесто, сыр, острые приправы. К тому же, плавленый сыр считается вредным продуктом из-за содержащихся в нем солей-плавителей. Хотя есть специальные плавленые сырки, предназначенные специально для детского и диетического питания. Да ну его – здоровье – скоро можно будет кушать наше лакомство. 5. Теперь соус можно попробовать на соль. Он может Вам показаться жидким, может показаться, что его «завернуть в лаваш» не возможно. НО: ему нужно дать остыть минут 10 с открытой крышкой, убрав подальше от плиты (это для скорости). Можно помешивать и дуть – это тоже для скорости, потому, что все вокруг уже бегают и хотят «это» съесть. Сами понимаете: сыр горячий – жидкий, остынет – загустеет. 6. Всё. Соус готов. Часть его можно прекрасно заморозить. Я так и делаю: откладываю в контейнер ложек 5 (столовых) соуса, остужаю и замораживаю. Достану я его потом, когда буду делать пиццу. Отложить нужно сразу, т.к. потом не достанется. Даже если не хватит лавашей – сбегают ещё в магазин. 7. Заворачиваем соус в армянский лаваш. Заворачивать надо теплый соус прямо перед подачей. Соус, надо сказать, выглядит не очень аппетитно. Но, надеюсь, Вы знаете много примеров такой несправедливости. О выборе лаваша тоже надо сказать. Армянские лаваши бывают разных форм и размеров. У нас – все больше овальные, длинные. Поэтому я разрезаю их поперек на 2 части. Даже маленькие бурритос неудобно есть. Соус так и норовит вылезти с другого конца и перепачкать что-нибудь. Поэтому большие – делать не рекомендую. Лаваш или кусок лаваша должен быть диаметром около 35 см. (если это круг) или около 30 на 30 см. (если это квадрат, или нечто типа полукруга-полуовала). Лаваш должен быть тонким, без дырок и рваных мест. Я перепробовала массу производителей, пока не нашла именно тот лаваш, который мне понравился. Заворачиваем как блинчики с начинкой: на один край кладем около 3-4 ст.л. соуса, т.е. около 180 гр. (он должен быть жидковатым, но форму держать) и заворачиваем: - сначала до середины трубочкой (~ 2 оборота); - начинку распределить равномерной полоской, не доходя до краев по 7 см. (распределяем рукой через слой теста); - затем оба края внутрь (они должны почти сойтись на середине): - и потом ещё 1 оборот для завершения изделия. Получается прямоугольное буррито ~15х4 см. 8. Теперь, как я уже говорила, либо едим сразу, либо подпекаем его в ростере или духовке под грилем. Положить его нужно швом вниз, а потом перевернуть. Так вкуснее, но дольше. Есть нужно подпеченный лаваш ещё осторожнее, т.к. он становится ломким. В микроволновке (моей) готовое буррито я даже не разогреваю, т.к. оно получается влажным и рвется лаваш. 9. Теперь несколько заключительных моментов: а) Заворачивать, как уже говорилось, можно не только в армянский лаваш. Можно готовить лепешки самостоятельно или самим сделать тортильяс. Об этом как-нибудь напишу. Но сразу говорю: мороки много, обжигаются пальцы, а чтобы раскатать лепешку достаточно тонко, нужны опыт и мастерство. Можно купить кукурузные лепешки тортильяс. Они, несомненно, вкуснее и правильнее для этого соуса (и по вкусу, и по размеру), но в России очень дорогие. В общем, я остановилась на лавашах и делаю только в них; б) Блюдо очень сытное (мне хватает оного, мужу - 3). После него очень хочется пить, поэтому иметь под рукой пиво или чай. в) Как и для всех изделий с начинкой здесь работает правило: чем меньше изделие, тем экономичнее расходуется начинка. Поэтому, рассчитывая количество лепешек, имейте ввиду: получится около 10 бурритос 15*4, но, если Вы используете маленькие лаваши или тортильяс, то получится больше бурритос (штук 15); г) Разогревать начинку можно в сковороде (она опять станет жидкой и опять её нужно остудить минут 10), но я в последнее время откладываю в мисочку нужное количество начинки и разогреваю её в микроволновой печи (сразу до нужной температуры). Подогретую начинку заворачиваю как обычно; д) Если размороженный соус Вы используете для пиццы, то не «перебарщивайте» с ним: кладите местами такими небольшими кнелями. В духовке он растечется. Не надо, чтобы в готовой пицце соус покрыл всю поверхность пиццы, кладите его (кнелями) на расстоянии друг от друга. Из других ингредиентов отдайте предпочтение овощам (побольше помидоров, болгарского перца), чтобы вкус не получился излишне насыщенным. Приправ не надо вообще (сами понимаете). А сыра нужно меньше, чем обычно (соус сырный). Несколько кружков моццареллы вполне достаточно. Впрочем, о пицце подробнее я ещё напишу. е) Как варианты можно попробовать: в фарш добавить лук, фасоль, рис. Это удешевит блюдо, хотя на вкусе сильно не отразится. ж) Может возникнуть вопрос: зачем я всё это пишу. Никто не просил, да и вряд ли кто-нибудь рискнет готовить незнакомое блюдо, которое даже никогда не пробовал. Отвечу: этот рецепт у меня просят без исключения все те, кто пробовал это блюдо у меня (для себя или для жены – то есть опять для себя). Чтобы каждому столько тонкостей не объяснять, я просто распечатываю эту писанину. Ну и решила сюда закинуть, может кто-нибудь безуспешно ищет рецепт «как в метро в 90-х годах». Это конечно не совсем «то», но они оценят.
17 апр 2007, 21:51
СПАСИБО! Я в жизни своей неполучала более подробного опиасания приготовления блюда. ВЫ УМНИЧКА С БОЛЬШОЙ БУКВЫ! На неделе соберусь и решусь сделать ЭТОТ шедевр.
17 апр 2007, 22:12
Если вдруг времени не будет на приготовление аутентичного бурито, то попробуйте сделать простой вариант, у меня в паспорте есть фото и рецепт. Конечно, получится совсем другой вкус, но, во-первых, все равно вкусно, а, во-вторых, на скорую руку ))))
18 апр 2007, 09:07
Умничка ни я, а автор рецепта, моя заслуга только в том, что сохранила оригинальный рецепт
18 апр 2007, 09:52
Рецепт, действительно, хорош!!! Я тоже попробую так сделать! ))
18 апр 2007, 10:07
Похоже на неделе не получиться приготовить Ваш фирменный буритос (зато будет время морально подготовиться :))- малышка заболела. Но это не беда..., чюю одним местом, что это именно тот буритос, "что доктор прописал". Люблю все остренькое, пряное с насышенным вкусом. Я вот что хочу именно у вас спросить, а нет ли у вас рецептика лазаньи. Простите сообщение для Иллари.
18 апр 2007, 11:02
Малышке выздоровления, рецепт лазаньи напишу позже ;-)
18 апр 2007, 11:39
Спасибки, жду.
18 апр 2007, 10:11
Похоже на неделе не получиться приготовить Ваш фирменный буритос (зато будет время морально подготовиться :))- малышка заболела. Но это не беда..., чюю одним местом, что это именно тот буритос, "что доктор прописал". Люблю все остренькое, пряное с насышенным вкусом. Я вот что хочу именно у вас спросить, а нет ли у вас рецептика лазаньи.
18 апр 2007, 11:40
Всё равно, умничка!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325