Меню

татарская кухня

AD
18 апр 2007, 08:20
Девушки, прошу помощи. мой молодой человек татарин, очень уважает национальную кухню. Мама у него готовит - чума. Если бы я с ней жила, то превратилась бы в колобка!!! Посоветуйте, как мне его самой порадовать, чтобы такое приготовить традиционное. Очень хочется сделать ему приятное самой! Заранее всем спасибо
Anonymous
18 апр 2007, 09:13
эчпочмак, бэлиш, чак чак, суп-лапша, только рецептов нет к сожалению :( попробуйте набрать в поисковой системе
Anonymous
19 апр 2007, 08:10
суп-лапша, если уж вы все пишите так правильно, называется - САЛМА ;-)
19 апр 2007, 08:15
А мои родственники (в смысле родственники мужа) салмой называют что-то вроде малюсеньких круглых клецок. :)
19 апр 2007, 09:02
а вы что говорите... я специально спросила сейчас у татар суп лапша и есть суп лапша по крайней мере в татарской кухне
19 апр 2007, 09:05
Я сейчас тоже у своего мч спросила, говорит лапша - это лапша. А салма - ее делают из другой муки, темной ... уж не знаю, может ржаная. И режут не лапшой, а какими то маленькими штучками ;) уж не знаю, что это за штучки ))))
19 апр 2007, 09:27
Такие кругляшки с копеечную монетку (а то и меньше), их прижимают пальцами, поэтому они выпукло-когнутой формы. :) Только моя свекровь из обычной муки салму делает.
19 апр 2007, 09:33
Ну я же у мужчины спрашивала, что это. Поэтому это даже хуже испорченного телефона )))))) Теперь все понятно ;)
Anonymous
19 апр 2007, 12:27
вообще салма - это лапша :-) Среди моей родни все лапшу делают сами, тесто с яйцом из обычной муки, тонко нарезанные полосочки (чем тоньше, тем лучше, говорят что проверяют будущие свекрови будущих невесток), готовят на курином бульоне, на праздники, поминки и т.д. в моем детстве дедушка покупал курицу живую и из нее уже делали.
19 апр 2007, 12:31
Ну, это, наверное, как солянка: для кого-то суп, а для кого-то тушеная капуста с добавками! :) Из интереса набрала в гугле "салма рецепт". В основном выдает описание как у меня, но и как у вас тоже встречается. Сойдемся на том, что в разных семьях разные традиции? :)
Anonymous
19 апр 2007, 13:01
Согласна, оставим оба варианта :-), все еще зависит откуда изначально семьи. У меня много родственников в Узбекистане, а вообще близкие родственники (бабушка и дедушка и их сестры братья) из Пензинской обл., так вот как и особенности произношения у татар живущих в разных местах разные, видимо и рецепты блюд отличаются.
20 апр 2007, 12:43
ой а можно рецептик, у меня тут муж отже татарин вспоминал что бабушка ему в детстве такую делала
23 апр 2007, 10:34
Надеюсь, что Батоша не обидится, что отсылаю к ней! :) http://www.eva.ru/forum/show?idPost=28302122
18 апр 2007, 09:18
В идеале бы за рецептами к его маме надо обращаться. А то там куча тонкостей: помимо того, что каждая хозяйка (любой национальности) готовит по-своему, так еще могут быть отличия в зависимости от того, откуда семья. Бабушка моего мужа (нижегородская татарка) вечно ворчит на свою младшую дочь (замужем за пензенским татарином), когда та жарит беляши (пардон, пярямяч :)) Ее слова: "Дырка у пярямяч неправильный, пензяцкий". :) Уж не говорю про нюансы типа дрожжевое/пресное тесто, начинка из говядины/конины и т.д. и т.п.
20 апр 2007, 15:57
У татар правда очень вкусная кухня вот вам несколько рецептиков: Бэлиш с мясом и рисом 1 кг теста 800 г риса отварного 600-800 г мяса вареного Вместо губадии на стол можно подавать тонкие бэлиши с мясом. Такой бэлиш готовится из дрожжевого теста. На раскатанное тесто положить начинку толщиной 5 см, залить растопленным маслом, сверху положить лепешку из теста, соединить края и сделать узоры. Сверху посыпать сухими мучными крошками или помазать яйцом и поставить в духовку. Вместо риса можно использовать гречку, полбу, а также пшеничную крупу. Приготовление начинки Отварить рис, добавить растопленное масло и перемешать, чтобы рис не склеился. На сковороде пожарить мясной фарш, посолить, поперчить, чтобы фарш не был сухим, влить немного жирного мясного бульона, добавить шинкованный жареный репчатый лук. Рис и мясо можно перемешать и так начинять бэлиш, а можно разложить слоями: вначале положить слой отварного риса, потом слой жареного мяса с луком, а затем еще слой риса. *********************************** Коймак мука пшеничная 300 г яйца 2 шт. молоко 3/4 стакана вода 0,5 стакана масло сливочное (в тесто) 1 ч. л. жир 1,5 ст. л. соль по вкусу Желтки яиц смешать с молоком, растопленным маслом и хорошо размешать. Добавить воду, муку и замесить тесто, как на оладьи. Затем влить взбитые белки. Выпекать на раскаленной сковороде по 5-6 блинчиков на порцию. Подать к столу с маслом или сметаной. ******************************** Суп-салма с катыком баранина (без костей) 300 г лук репчатый 1 шт. масло сливочное 1,5 ст. л. мука пшеничная 1,4 стакана яйцо 1 шт. вода 3 ст. л. катык (кисломолочный продукт) 2 стакана зелень 1 пучок соль по вкусу Для приготовления салмы из муки, яйца, воды замесить пресное тесто, раскатать жгутами толщиной до 1 см, нарезать шарики, придать им форму ушек (вдавливая большим пальцем середину шарика). Сварить баранину. В кипящий бульон положить салму. Когда она всплывет, добавить сырой репчатый лук, нарезанный полукольцами и растертый с солью. При подаче к столу посыпать суп рубленой зеленью укропа и заправить катыком. **************************************** Эчпочмак (треугольник) мука 600-700 г молоко 1 стакан маргарин 125 г дрожжи 25 г соль, сахар 1 ст. л. начинка: мясо 600 г картофель 5 шт. лук 1-2 шт. масло топленое 150 г соль, перец яйцо 1 шт. бульон Приготовление теста: Дрожжи поставить подходить, залив небольшим количеством теплой воды и добавив немного сахара. Растопить маргарин, влить в него молоко, дать смеси остыть до комнатной температуры, добавить подошедшие дрожжи, посолить. Всыпать половину муки, замесить, поставить подходить минут на 30-40. Добавить половину оставшейся муки, вымесить, оставить еще на час. Всыпать остальную муку и месить, пока не станет отходить от рук. Если тесто покажется мокроватым, добавить муки. Оставить подходить еще на часик, время от времени осаживая тесто. Приготовление начинки: Взять мякоть говядины или баранины (либо утки, гуся). Мясо, картофель, лук репчатый порезать кубиками размером чуть меньше лесного ореха. Сложить в миску, добавить топленое масло, посолить, посыпать перцем, тщательно перемешать. Дать постоять часик. Дрожжевое тесто разделать на шарики и раскатать из них лепешки. На каждую лепешку положить приготовленную начинку, приподнять с трех сторон края теста, защипнуть, а в середине оставить отверстие, которое закрыть пробками из теста. Треугольники положить на смазанной маслом лист или сковородку, смазать верх сырым яйцом и посадить в духовку. Через полчаса вынуть, открыть отверстие, налить в треугольник бульон, закрыть пробкой и вернуть в духовку, где и держать до готовности. Эчпочмак печется около часа и подается на стол горячим.
23 апр 2007, 09:57
Спасибо большое )) все так подробно ))) Сделала своему благоверному беляши в выходные ) Не мог нарадоваться!!! Да и мне понравилось. Немного муторно...долго. Но оно того стоит!
18 апр 2007, 09:16
Плов с любым мясом кроме свинины,беляши и вообще у моей племянницы свекровь татарка- она кушает все , за исключением свинины. УДАЧИ!!!
18 апр 2007, 09:25
Мой красавец тоже все ест, кроме свинины, главное чтобы по больше было ;) Просто хочется его и удивить и порадовать. Плов сделаем ;) Плов я сама люблю )
18 апр 2007, 12:06
Вот тут есть хорошие рецепты плова и бешбармака Тут можно найти обсуждание рецептов http://www.tatarlar.ru/UGF/viewforum.php?lng=ru&id=11 еще вот http://www.tatar.ru/?&node_id=974 http://cookbook.rin.ru/cookbook/nat/tatar.htmll Приятного аппетита :-)
18 апр 2007, 13:01
Спасибо большое ))) мне всех этих рецептов на год вперед хватит!
AD
AD
18 апр 2007, 23:39
нда, а на плов с бешбармаком я все-таки "зажала" ссылку :-) Вот http://www.gurman-tv.ru/?a=posts&b=11
20 апр 2007, 12:46
а мой и свинину трескает, тока куда все деётся худющий
20 апр 2007, 13:18
Вот и хорошо ))) Моего не прокормишь )))) Солидный очень мужчина, рост 197 и вес 105 ))))
20 апр 2007, 13:27
не ну ветром уже сносит, ему б кг 15 еще бы в плюс, а то 57 кг в 30 лет как то не солидно :)
20 апр 2007, 13:37
Мой красавец встает на весы, охает ахает, и идет к холодильнику ;))) А мне нравится ;))) при моих 156 всегда чувствую себя дюймовочкой ))) хоть какой то плюс от этих килограммов )))
18 апр 2007, 09:23
Всем большое спасибо. Он у меня тоже нижегородский татарин!!! Чак чак боюсь не осилю. Про беляши уже думала, наверное решусь. Тесто скорее всего лучше дрожжевое, чтобы они пышные были, да? А эчпячмяк это что за диковинка? Суп-лапша - насколько я поняла, он варится не на курином, а на мясном бульоне, да? Это тоже легко ;) За рецептами к его маме я пока не решаюсь обращаться, пока стесняюсь ;)))
18 апр 2007, 09:29
Эчпочмак - это печеные треугольные пирожки (как правило, из пресного теста) с тройной начинкой: картошка, лук, мясо или курица (все сырое, порезано кубиками). Раскатываете кружок, на середину начинку и защипываете треугольником так, чтобы посередине была дырка. Пекутся довольно долго, в дырку надо подливать бульон.
18 апр 2007, 09:33
О, это тоже можно сделать!!! Может быть у вас есть рецепт такого пресного теста? Ну или я в инете найду. Я видимо тупкин - как сделать треугольник с дыркой посередине? Что то не могу представить (((
18 апр 2007, 09:35
Вот, нашла. http://www.good-cook.ru/tort/tort_128.shtml
18 апр 2007, 09:38
СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!! Такая оперативность, я за Вами не успеваю ;))))
18 апр 2007, 09:58
Да не за что! :) Это я, собственно говоря, не сейчас нашла, а просто вспомнила, что видела на этом сайте рецепт, причем довольно-таки пристойный и близкий к оригиналу (а то рецепты национальной кухни, при всей моей любви к гуд-куку, - явно не конек автора. С ужасом вспоминаю рецепт сациви отсюда). Кстати, вы не пренебрегайте комментариями посетителей, там часто можно прочитать ответы на возникающие вопросы и вообще толковые замечания.
18 апр 2007, 09:30
А лапша вообще-то чаще варится именно на курином бульоне.
18 апр 2007, 09:34
Так я тоже всегда лапшу на курином бульоне варю. А когда мы с ним ходили на поминки, татарские, там был суп лапша, на мясном бульоне. Или так только на поминки готовят? Потому что я так поняла, что потом мясо из бульона, подается как второе блюдо с картошкой
18 апр 2007, 09:55
Ну, я потому и пишу, что в каждой семье свои традиции. Сколько раз была на татарских праздниках или поминках, лапша всегда была куриная. Хотя изначально, наверное, скорее ее варили все-таки на мясном бульоне. как ни крути, а татарская кухня - это все же баранина и конина, а не курица. Татарская бабушка мужа ,хотя и варит лапшу на курином бульоне, при этом ворчит: "Раньше только чебен-лар (евреи) курица ел". :)
18 апр 2007, 10:11
Раз уж у них из говядины варят, то буду тоже так делать ;) Хотя может быть и новизной его порадовать. Разнообразие тоже не помешает. А вы тоже татарка? ))) Только вот мне бы теперь со всеми этими рецептами не растолстеть. А то все вкусно, и так калорийно!!! ))))
18 апр 2007, 10:16
я наполовину татарка. сама правда не готовлю всякие блюда, но суп любой и лапшу и щи и даже рассольник люблю именно на бараньей лопатке-очень жирно и вкусно. Запивать его только холодной водой нельзя!
18 апр 2007, 10:19
А почему холодной водой нельзя запивать? А меня уже учат татарскому языку )) правда язык мой с таким большим напрягом все это выговаривает!!!
18 апр 2007, 10:34
жирно, может быть заворот кишечника. я после любой жирной пищи только горячее пью
18 апр 2007, 10:38
Бараний жир от холодной воды моментально застывает.
18 апр 2007, 10:26
А я в гостях у свекрови ем очень мало. Как раз потому, что все очень жирное. Наверное, это дело привычки. Муж, пожив со мной года три, тоже уже не мог есть в больших объемах мамину стряпню, хотя до этого всю жизнь ел и нахваливал. Отвык от такого количества жирного и жареного.
AD
AD
18 апр 2007, 10:29
Так я тоже пытаюсь не много есть у них в гостях. Но на меня такими большими удивленными глазами смотрят!! ))) И все время причитают - что же это я голодная хожу и ничего не ем. Причем не могу сказать, что отличаюсь худобой... даже с удовольствием бы килограмм 5 сбросила бы..... Но я просто не могу столько есть!!! Может мой красавец тоже отвыкнет от такой еды? ;))) Буду надеяться!
18 апр 2007, 10:40
Ну что ж, терпения вам! :) Если и будут со временем возникать неурядицы в общении с родственниками, то пусть любовь преодолеет эти временные затруднения! :)
18 апр 2007, 10:43
Спасибо! ))))) Пока они меня только кормят на убой ;)) Других неурядиц пока не возникало. Вообще мне все так нравится. Такие дружные, добрые... хорошие! А любовь это да! Люблю не могу!! ;))
18 апр 2007, 10:18
Ну, моя национальность - это повод для веселья всех моих знакомых. А национальность моего ребенка - в особенности. Потому что моя мама - наполовину грузинка, наполовину бакинская армянка, папа - наполовину русский, наполовину кубанский казак. При этом я вышла замуж за человека, у которого мама - татарка, а папа - хохол. :) А считаем себя русскими. :)
18 апр 2007, 10:20
Лишь бы человек был хороший!!!!!!!!! ))))))
18 апр 2007, 13:30
Классная у вас бабаушка! Шутит-ворчит.
18 апр 2007, 10:34
Как человек, проживший бОльшую часть своей жизни в Татарии, могу сказать, что татары готовят суп-лапшу практически на все события - и на свадьбу, и на поминки, и т.д.
18 апр 2007, 10:37
только не Татарии,а Татарстане
18 апр 2007, 10:46
Я заметила ;) А еще я пробовала обалденно вкусные пироги с черносливом, курагой, вареной сгущенкой, лимоном... вообщем с разными начинками
18 апр 2007, 11:31
Да, есть такой коронный пирог вкусненький. Губадия называется. Там и творог, приготовленный специальным образом (корт), и сухофрукты, и яйца и мясо (иногда) в начинку входят.
18 апр 2007, 11:42
Угумс, очень вкусно! Тесто просто тает во рту! Очень нежный! Только с мясом пока не видела
18 апр 2007, 23:30
Только у нижегородских татар он кЫрт называется :).
18 апр 2007, 23:38
Я хоть и татарка, к стыду своему в родном языке не сильна :(. да еще и выросла в Узбекистане, поэтому у меня еще и с уклоном в узбекский все :-).
18 апр 2007, 09:57
но не менее часто на баранине что тоже очень вкусно
18 апр 2007, 09:59
Наверное, курица в современных условиях просто доступнее. :)
18 апр 2007, 10:12
А я вот баранину не люблю. Пахнет она и все. Ничего с собой сделать не могу ((
18 апр 2007, 13:35
Дорогая shpan ! Готовьте все это,главное- с любовью и все получится, УДАЧИ!!!
18 апр 2007, 13:48
Спасибо большое! Буду стараться. В принципе готовить я всегда любила, а когда для любимого человека, так это вообще праздник!
Правильно правильно!)
18 апр 2007, 15:00
http://iqmena.livejournal.com/ готовьте отсюда, ваш молчел наверняка оценит по достоинству. Сама готовлю периодически, пользуясь рецептами отсюда - успех гарантирован
AD
18 апр 2007, 15:08
Спасибо! очень интересные рецепты
18 апр 2007, 20:41
А мне очень нравится кыстыбый - простое и очень вкусное татарское блюдо: Состав Тесто: 500-700 гр. муки 200 – 250 г воды или молока 1 ст. л. сахарного песка 100 г масла 2 яйца 3/4 ст. л. соли Начинка: 8-9 крупных клубней картофеля 1 большая луковица Молоко - 1 стакан Топлёное масло - 3 ст. л. Соль, перец, кориандр, сушёная зелень - по вкусу Приготовление Воду или молоко тщательно смешивают с сахарным песком, солью, яйцами и маслом. Затем добавляют просеянную муку и замешивают тесто до тех пор, пока оно не перестанет прилипать к рукам и краям посуды. Дав немного «постоять» тесту, разделить его на куски по 75 г, каждый из которых раскатать, поджарить на сухой сковороде сначала одну, потом другую сторону. Готовые пласты накрыть полотенцем, чтобы оставались мягкими. Для начинки готовят картофельное пюре: добавляют в него горячее молоко, топленое масло, обжаренный без жира лук. Все смешать. На половину пласта кладут начинку, другой половинкой накрывают. Смазать сверху топленым маслом. Готовые кыстыбый укладывают на сковороду, закрывают крышкой и ставят в духовку на 10 – 15 минут. Кыстыбый подавать к столу горячими, вместе с топленым сливочным маслом.
18 апр 2007, 20:49
а я их холодными люблю... ммм... а так интересно читать топ. у нас в любой кулинарии навалом всех национальных печеностей. и так странно, что где-то люди такого не знают.
18 апр 2007, 21:10
... и замечательно, что здесь можно всё это узнать!
19 апр 2007, 08:42
Да, действительно. Живешь, живешь... картошку жаришь да макароны варишь. И даже не догадываешься какая на свете вкуснотища есть!!!!
19 апр 2007, 08:07
Ой ой ой. Как вкусно!!!! Может быть мне уволиться и заниматься только готовкой? ;))))))) Прям руки так и чешутся что нибудь такое сделать ))))))))))) Спасибо!!!!!
19 апр 2007, 15:46
Я так и сделала, домашние довольны :)
20 апр 2007, 11:43
Везет, я пока не могу себе этого позволить ;)
18 апр 2007, 23:10
Я сама наполовину татарка и муж тоже. Правда мы в Узбекистане живем. Суп лапшу у нас всегда готовят на курице. Варят наваристый бульон, в нем морковь, а картошка варится отдельно. Лапшу делают на яйцах и когда ее отваривают воду разводят напополам с бульоном. Потом лапшу откидывают на дуршлаг, раскладывают по касушкам заливают бульоном и щепотку укропчика. Отдельно на блюдо складывают курицу разделанную на куски морковь и картошку.
18 апр 2007, 23:48
У меня была институтская подружка тоже из нижегородских татарок(из Уразовки),ее мама тоже готовила безумное количество национальных блюд и всё в таком количестве,что русская семья наверное бы неделю ела.Из того,что запомнилось: 1.Баранина,отваренная кусками(размером с кулак) вместе с луком и квадратиками пресного теста(как на пельмени).Потом тесто выкладывается на блюдо,на него мясо и руками есть.Названия не помню... 2.Национальные пельмени(тоже не помню названия)-начинка из соленого творога с зеленым луком,а тесто обычное.Отваривают в подсоленной воде,а подают обязательно в кислом молоке(не в простокваше или кефире,а именно в кислом молоке!).На мой вкус,редкостная гадость :( 3.Ну,про пироги с кыртом и сухофруктями уже говорили... 4.Казэ-домашняя сухая конская колбаса.Но с ней возни много,вы ее вряд ли будете делать. 5.Пярямячи-беляши с фаршем из баранины и лука,в середине обязательно должно быть отверстие.Но вроде про них уже тоже писали. Семья моего мужа тоже из тех мест.Когда мы ездили в гости к тетке мужа,я там вообще не могла ничего есть-для меня все слишком жирное!У них даже сметану невозможно ложкой отковырять,нужно только ножом резать :)На мой взгляд,к татарской кухне "чужаку" требуется постепенное привыкание
19 апр 2007, 07:39
А как у родни вашего мужа со здоровьем?Просто у родни моего у большей части удален желчный пузырь и вообще куча проблем с пищеварительной системой. На мой взгляд, как раз из-за такой еды.
Anonymous
19 апр 2007, 09:04
да не кушается это каждый день здоровья ни у кого не хватит
19 апр 2007, 09:06
Каждый день может и не кушается, но даже обычная еда..... ее едят очень много. Я просто не понимаю, как столько может помещаться в желудок! )))
19 апр 2007, 09:24
Кем-то кушается, кем-то нет. Я пишу про СВОИХ родственников со стороны мужа. Поверьте, я знаю, что, как и в каких количествах они готовят и едят. :) Да, сугубо национальные блюда - это скорее праздничный вариант, согласна. Но и повседневная еда у них очень жирная. наваристые супы с тольстым слоем жира, в обязательном порядке жареная картошка практически каждый день и т.п. Не говорю обо всех татарах, только о семье мужа и их знакомых (знакомых и родственников у них полно, все так едят, и у всех проблемы со здоровьем).
19 апр 2007, 13:43
Все аналогично. Но менять свой рацион они все равно не будут. :(
19 апр 2007, 08:09
Казе - конечно же я этого делать не буду... Надо мной все смеялись, когда я ЭТО увидела первый раз. Все меня уговоривали попробовать, но мне даже запах не нравился. Потом распробовала и понравилось. Самое главное, чтобы жира было не много. А так - вкусно!
19 апр 2007, 11:21
Я больше люблю узбекско-казахский вариант казы - там эта самая колбаса вареная, а не сырокопченая, помягче, ее грызть не надо :-).
19 апр 2007, 11:29
А у татар бывает и сырокопченая? Вроде обычно вяленая на морозе.
19 апр 2007, 12:18
Сорри, я наверное в виду вяленую имела :-) По крайней в магазинчике при мечети возле Олимпийского, в основном, такую и продают.
19 апр 2007, 10:41
Казы - это здорово! Это очень здорово! Живя в Бельгию, я ее часто заказываю!
AD
AD
19 апр 2007, 13:56
На вкус и цвет,как говорится...А я вот ее терпеть не могу!Наверное это потому,что мне здесь ее заказывать не надо.Была бы она какой-нибудь редкостью-может и полюбила бы :)
19 апр 2007, 19:14
Причин тут может быть много ;-) Одна из них и, главная, вы не ели хорошей конины :-9 !
19 апр 2007, 11:10
Про первое блюдо - это бешбармак называется (в переводе - 5 пальцев) Я там в начале топика ссылку дала, где эти рецепты найти можно http://www.gurman-tv.ru
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325