Меню

Окрошка

AD
Anonymous
18 апр 2007, 20:39
Поделитесь своим рецептом:-)
18 апр 2007, 22:37
Огурец свежий, редиска, яйца вареные, много укропа. По желанию вареная колбаса. Все мелко режу (пропорции по вкусу) смешиваю заливаю банкой 0.5л маринованной свеклы и кефиром 1л. или пахтой. Соль и перец по вкусу
Окрошка с селедкой 1,5 л кваса, 200 гр. вареной колбасы (или сосисок), 2 огурца, пучок зеленого лука, 2 яйца, 3 картофелины, 100 гр. сельди, зелень укропа, зеленый лук, соль ... Способ приготовления: Колбасу (или сосиски) и очищенные от кожицы свежие огурцы нарезать мелкими кубиками... Зеленый лук тонко нашинковать... Яйца сварить вкрутую, нарубить или мелко нашинковать... Картофель вымыть и сварить в кожуре... очистить от кожуры и также нарезать кубиками... Все хорошо перемешать, добавить мелконарубленную сельдь, развести квасом и посолить ... Совет № 1: Вареные овощи нельзя хранить в воде, в которой они готовились. От этого они становятся водянистыми ... Совет № 2: В окрошку можно положить кусочки пищевого льда ... Совет № 3: При подаче в окрошку добавить сметанку, посыпать укропом и зеленым луком ... Окрошка вкусна, питательна, действует освежающе и всегда аппетитненькая... Особенно приятна в весенне-летнее время ...:))) На мой вкус - без селедки - это не окрошка!)
22 апр 2007, 08:48
Наташ, ну ты и завернула Окрошка с селедкой..... как-то такое сочетание у меня в глове не укладывается ;) И как на вкус?
Это офигенно на вкус!... Так все сначала говорят! :) А ты попробуй сначала!... и будешь только так делать! Поверь!... Я уже не помню когда без селедки делала! Так еще моя прабабушка и бабушка делали!)))
22 апр 2007, 09:09
Я бы попробывала, но сама понимаешь, я после беременности много чаво есть не могу в том числе и селедку :(
Надо же!
22 апр 2007, 09:10
Я вчера до 2 часов ночи тортик делала для бабушки, а завтра или сегодня, опять ночью буду делать тортик для мамы :) Потом фотки выложу, но говорю сразу без всяких там изощерений обычный бисквит :)
Договорились! Держись! Главное, чтоб вкусные!)
22 апр 2007, 14:56
Это точно! ;)
24 апр 2007, 18:41
Спасибо хочу сказать :) Вчера попробовала окрошку с селедкой. Правда, я не рискнула ее туда порезать, ела вприкуску. ООООчень даже! В следующий раз рискну :)
А потом будете только так и есть!)
19 апр 2007, 00:28
свежий огурец+вареные яйца+зеленый лук или синий репчатый+вареная картошка+укроп+отварная говядина+Квас+ сметана+ горчица.Редиска , если есть в наличии тоже очень хороша в окрошке. Другой вариант с кефиром вместо кваса.Но поскольку у нас тут с кефором напряженно, использую натуральный joгурт/немного разбавляю водой/ В остальном все тоже, только без мяса. Это мое любимое блюдо с детства.Могу есть каждый день в больших количествах. (с транслита)
19 апр 2007, 00:53
Картофель сварить и перемять теплой вместе с зеленым луком - это самый важный момент в рецепте. Порезать мелко вареную колбасу,редиску (если есть) натереть на терке,яйца,укроп. Залить холодным квасом и добавить сметану. Так готовить окрошку научила меня моя бабуля. На мой взгляд вкуснее этого рецепта нет :))
19 апр 2007, 00:23
Вареная картошка, яйцо (белок), свежий огурец, редиска, репчатый лук и докторская колбаса: мелко нарезать. Зеленый лук мелко нарезать, положить в глубокую тарелку, посыпать крупной солью и раздавить ложкой, чтоб пустил сок, добавить желток вареного яйца, немного сахара и горчицы, хорошо растереть и разбавить квасом, и вот этим залить все, что порезали :) Посыпать зеленью и положить ложку сметаны. Очень вкусно в окрошку порезать спинку вяленой воблы! Кстати, с пивом тоже можно окрошку делать.
19 апр 2007, 01:33
Отварить куриное мясо (можно бедрышки, можно грудки ). Порезать его. Штук 15 вареных яиц, штук 5 средних картофелин - отварить и покрошить. Огурцов приблизительно 5 штук.10-12 крупных редисок потереть на терке. Лук зеленый, укроп и немного петрушки тоже покрошить. Все это смешать, как на оливье, добавить равные количества сметаны и майонеза, перемешать. Добавить (можно на выбор, можно всего по чуть-чуть, я люблю всего по чуть-чуть) бульон, кефир, пахту и можно просто кипяченой водой добавить так, чтоб заполнить кастрюлю (5л). Толко НЕ КВАС. Посолить, добавить немного горчицы, и по вкусу лимонной кислоты. Окрошка обьедение. Это мой сборный рецепт, пробовала очень много разных, для себя все это соединила именно так. П.С. Обычно все это делаю на глазок, количества точные никогда не определяла, попыталась приблизительно написать. Главное - картошки поменьше, мясо куриное, редиска тертая, огурцов побольше, чтоб сочнее было. И не забыть горчицу и лимонку. Все , кто пробовал, утверждали, что вкуснее не едали... Удачи ! ! !
19 апр 2007, 15:47
А мой рецепт такой. Вареную картошку, яйца, редиску, свежий огурец, малосольный огурец трём на крупной терке. Добавляем порезанные (чем мельче, тем вкуснее) колбасу(или отварное мясо,сосиски, ветчину) зеленый лук, зелень по вкусу (укроп, петрушка, зеленый салат), соль, перец. Заправляем кефиром и минеральной водой с газом(лучше, которая посолёней) в равных пропорциях. Мы как попробовали этот рецепт, теперь с квасом больше не делаем. Приятного аппетита!
20 апр 2007, 10:08
Мой рецепт: 1. зеленый лук и укроп режим мелко выкладываем в кастрюлю, солим и мнем все толкушкой, чтобы появился сок; 2. огурцы свежие, редиска, яйца вареные трем на крупной терке, добавояет в кастрюлю; 3. заливаем все кефиром 3,2% и чуть-чуть воды. Окрошка готова. 4. Да, забыла: в прикуску отварную горячую картошку. Очень вкусно!!! Едят её даже те кто терпеть не может окрошку:-).
25 апр 2007, 11:49
А сок лимона добавляете?
20 апр 2007, 10:24
Для меня окрошка возможна только при наличии своего кваса.А кроме него режу картошку,яйца,колбасу,огурец,рдис,зелень и еще тру чодин огурчик на терке для запаха, добвить сметану и квас.
AD
AD
20 апр 2007, 19:30
Согласна с Вами, а не поделитесь заодно рецептом кваса:)
20 апр 2007, 20:23
С удовольствием!Рецепт мамин, проверенный годами, доставшийся от бабушки, которая впрочем и до сих пор им пользуется. Нужно полбуханки черного хлеба, либо такое же кол-во сухарей, они помешаются в вымытую и ошпаренную кипятком трехлитровую банку, затем сыпем чайную ложку сухих дрожжей (я беру саф-момент) и 3-4 столов. ложки сахара, все это заливаем на 3/4 банки горячей кипяченой водой (Не совсем кипятком, но и не тепленькой), а еще изюм, штучек10-12. Сверху марлечка закрепленная резиночкой. Все это стоит дня 3. Он должен "бегать", то есть если пошевелить банку, то со дна болжны пузырики как в газировке подниматься, чем сильнее бегает, тем лучше. Потом все сливаем, как ни жаль, хотя мои знакомые пьют. А тот осадок, что на самом дне, примерно сантиметра 2 от дна банки, оставляем, а остальное в унитаз. Закваску (именно она у нас получилась) заливаем теперь уже теплой водой кипяченой, конечно же, кладем насушенных в духовке ржаных сухарей, я режу ломтями хлеб и каждый ломоть напополам, таких штук 6-8, сахар по вкусу, ну я кладу ложки 4, изюм, будет плохо бегать - добавить сахару.Дня через 2-3 квас готов, сливаем в бутылку, на дне оставляем закваску и все по-новой и все лето пьём вкуснейший квас и делаем окрошку! P.S Чем зажаристей сухари, тем коричнивее квас, но горелые лучше не класть, появляется привкус горелого, хотя это некоторым тоже нравится. Приятного!
20 апр 2007, 21:39
Спасибо огромное:) Думаю, я справлюсь:) Уточните пж, а когда уже делаем квас, то закваску всю оставляем для последующих порций или только слой в 2 см???
21 апр 2007, 00:10
Да,2 см вполне достаточно, но иногда когда мне лень отполовинивать, я всю оставляю. Она от раза к разу набирается "жизненного опыта" :),гораздо шустрее и ядренее становится в хорошем смысле.
21 апр 2007, 16:06
Здорово, спасибо! Вот станет чуть потеплее и обязательно сделаю:) А то вечерами бывает так прохладно, что пока муж предпочитает горячие супы:) Удачи!
21 апр 2007, 21:10
А у меня традиция на пасху первая окрошка.Зато теперь налажен процесс производства кваса :), который все пьют с огромным удовольствие, я его послаще правда делаю для питья.
21 апр 2007, 21:41
Очень меня ваш рецептик кваса заинтересовал :). А почему первую "партию" выливают :(? Ведь она, судя по рецепту, должна быть вкусная.
22 апр 2007, 11:29
Ну это как бы отходы от процесса приготовления закваски. Не знаю,на самом деле, просто мама выливала и я выливаю,а потом уже с готовой закваской нчинаю производство.:)
21 апр 2007, 23:06
Хорошая традиция:) Спасибо за рецепты:)
22 апр 2007, 15:46
Кефир разведенный 1:1 с минеральной водой (получается типа "Айран" или "Тан")потом еще подсолить немного, варен.картофель,вареное яйцо,колбаса,редиска,много зелени,лук зеленый. Вкусно!
24 апр 2007, 18:38
с айраном очень вкусная окрошка получается, но я ем такую только если кваса нет.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325