Меню

Вкусности ДР на толпу- помогите!

AD
24 апр 2007, 00:19
Девочки-волшебницы-кудесницы! Начинаю зараннее собирать рецепты. Значит задача такая. На выходных у папы день рождения. Справлять будем на даче. Хочу приготовить что-нибудь на стол: не знаю что. Может торт испечь или закусок с салатами? Я могу вообще в принципе ничего не готовить. Там и без меня стол сделают. Но хочется чем-нибудь поразить лично от себя :))Но я с дитенышем сижу, мне слишком замысловатое и чтобы на 30 человек хватило - не надо :-о. Точно не справлюсь. Может у кого есть что-нибудь легкое в приготовлении и безумно вкусно-очаровательное? Спасибочки :))!
24 апр 2007, 10:18
Я с вами поделюсь счастливым опытом подготовки ко дню рождения, правда без единого рецепта! Особенно органично все происходит, если празднуется день рождения мужчины (папы, мужа, брата, свата, мало ли)! Покупаете несколько ящиков пива - из расчета примерно один ящик на 10 человек (50% мужчин и 50% женщин, а если 100% мужчин - то покупате наверное побольше пива). И к пиву покупаете побольше всякой не полезной закуски. Чипсы, кальмары, креветки, орешки, рыбку, и все что хочется. Главное на закуске не очень экономить: если пива ящик, значит чипсов полведра (образно говоря!). В нашей семье такое пивное день рождение все восприняли с восторгом, правда мужчины когда допили свой ящик пива, откуда-то из-под стола достали водку и банкет продолжили. Особенно прикольно наблюдать, кто с чем больше любит пиво - кто-то чипсы начинает наминать, у кого-то это рыбка. А главное убирать прикольно, бутылки пустые выкинули, и на полу замели чипсы, рыбные кости и чешуйки. Веселого праздника!
24 апр 2007, 11:59
Спасибо :), но контингент не много не такой чтобы их пивом с чипсами откармливать :))
24 апр 2007, 11:01
Посмотрите у меня в паспорте фаршированные фампиньоны или печеночный тортик
24 апр 2007, 12:01
Фаршированные фампиньоны (прикольно описАлись :))холодая или горячая закуска?
24 апр 2007, 18:06
Ну неужто больше никто ничего не расскажет :(? Что не у кого нет его одного коронного блюда? Да не поверю :))!
Ну почему же, лично я бы сделала куриный шашлык (на сырых яйцах), купила бы много разнообразных фруктов, сделала печеную картошечку на костре (вернее делал бы муж), всевозможные пирожки (ватрушки), салатики ( 1) филе цыпленка, маринованные огурцы, заправить майонезом, 2) оливье, но подавать в булочках например), десерт - мороженое с фруктами ..... из напитков много сока (обычно никто не пьет спиртное).
28 апр 2007, 14:20
А что значит куриный шашлык на сырых яйцах? Маринуется в яйцах?
Да, маринуется в сырых яйцах, жарится на мангале с большим количеством лука...
28 апр 2007, 14:47
Получается вкуснее, чем в кефире?
Да, потому что нет кефирного привкуса)
28 апр 2007, 15:08
Спасибо, попробуем!
Ой, пока писала, про фирменное блюдо забыла написать...... "Живой соусник", смотрится необычно! Беру небольшой сладкий болгарский перец, срезаю верхушку, аккуратно удаляю все семечки, промываю холодной водой, и заполняю "соусник" мягким почти жидким сыром смешанным с лимонным соком. Такой соусник нарядно выглядит в центре тарелки с крекерами, чипсами... Это как идея... цвета соусников (зеленый, красный, желтый перец), сыр (обычно беру 5 видов , нарезаю и расстапливаю в микроволновке, добавляю лимонный сок по вкусу)... Крекер или шашлычок так и хочется обмакнуть с сыр... можно вместо сыра разные виды кепчупа, или майонезом заполнить (но без лимонного сока конечно!)...
24 апр 2007, 21:38
Спасибо :)
25 апр 2007, 08:00
Если Вас интересуют салаты для дачи, то я очень люблю вот такой: салат "Восхищение" СОСТАВ: 2 куриные грудки (600~800г, салат на трех-четырех человек), 2 мясистых помидора, 2 небольших огурца, 150~200г сыра (российский или пошехонский, главное, чтобы он хорошо терся и не размазывался по терке), 1 маленький зубчик чеснока, густой майонез, соль Куриные грудки отварить в подсоленой воде до готовности. Остудить и снять кожицу. Мясо порезать небольшими брусочками. Огурец порезать тонкой соломкой. Слегка посолить и положить в отдельную миску. Сыр натереть на самой мелкой терке. Зубчик чеснока порезать очень мелко (через чесночницу не продавливать, иначе вкус чеснока будет слишком резким, но если хотите поострее, можете продавить чеснок через пресс). Из помидоров вырезать плодоножку и разрезать их пополам поперек плода. Извлечь из помидоров все семена, слегка сдавливая их. Нарезать брусочками толщиной 0,5~0,7см. Подсолить и положить отдельно. Непосредственно перед подачей слить выделившийся сок с огурцов и помидоров, все составляющие перемещать, положить густой(!) майонез и досолить по вкусу. ЗЫ: я его делаю на все праздничные столы, как овощной салат. Нравится всем, подружки все поголовно звонят и спрашивают рецепт перед своими праздниками.
25 апр 2007, 08:08
А еще у нас особой любвью пользуются суфле с семгой (http://www.eva.ru/albumpage/80500/7.html ) и язык с грибами (http://www.eva.ru/albumpage/80500/9.html ). Суфле можно использовать для начинки лаваша/блинов или как намазку для бутербродов (только при этом нужно изначально в рецепте уменьшить количество желатина до 5-10 гр.)
25 апр 2007, 11:26
Ух ты! Какая вы кудесница! Такие блюда у вас шикарные! СУупер! А какой язык использовали в "язык с грибами"-говяжий? И (шепотом)я язык варить не умею-научите :)
29 апр 2007, 09:38
Язык говяжий. Заливаем холодной водой (чтоб покрыло), ждем пока закипит, солим, снимаем пену (как при варке обычного мясного бульона). Переставляем кастрюлю на самый малюсенький огонь, добавляем в кастрюлю 2-3 лавровых листа, несколько зерен черного горошкового перца и варим часа 1,5-2. Готовность проверяем вилкой (протыкаться язык должен легко и при протыкании должна выделяться не кровь, а прозрачная жидкость). Когда я зык готов, вынимаем его и СРАЗУ под ледяную воду на несколько секунд. Начинаем чистить от оболочки (не знаю как называется штука на языке). После того, как подержите горячий язык в ледяной воде, оболочка должна отходить свободно. Очищенный языквозвращаем назад в бульон и еще раз кипятим. Всё - язык готов:)
29 апр 2007, 15:46
Спасибо нагромаднейшее!
29 апр 2007, 15:50
Да не за что:) Точнее: на здоровье! Обращайтесь, если что:) А салат "Восхищение" обязательно попробуйте, очень рекомендую:))
AD
AD
29 апр 2007, 15:59
Обязательно :)!
25 апр 2007, 13:13
Если собирается большая компания, я обчно делаю рулеты с яйцом из фарша (если интересно, напишу, как это делается). Их можно сразу сделать много, а делаются они легко. Ещё вариант - быстрый и вкусный- слоеный торт с грибами или рыбной консервой (покупаются готовые слоеные коржи и начиняются). Если никому не говорить, что коржи покупные (а зачем говорить?!:)), все будут кушать и думать, какая же хозяйка кудесница:)
25 апр 2007, 13:28
ОйОйОй! Ну конечно хочу! Учите же меня быстрее всему: и рулет и слоеный торт - всё хочу научиться делать :))!
25 апр 2007, 13:43
Рулет: Берешь примерно 1 кг фарша, добавляешь в него специи, репчатый лук, 2 яйца. Чтобы фарш был нежнее, я добавляю в него 2-3 мелко натертых картофелины. Отдельно варишь яйца. На 1 кг фарша "уходит" примерно 9-10 яиц. Раскладываешь фарш, делая из него лепешку, по центру выкладываешь целые вареные яйца (делаешь как бы большой пирожок с яйцами), закрываешь яйца фаршем. Получается 3-4 рулета. Запекаешь в духовке. Я сначала запекаю на небольшом огне в фольге, потом открываю фольгу и даю рулетам подрумяниться. Слоеный пирог. Берешь готовые слоеные коржи (они по 5 продаются). Впарианты начинки: Рыбная - рыбную консерву помять вилкой, добавить 4-5 мелко нарезанных яйца, мелко нарезанные крабовые палочки. Все смешать с майонезом. Грибная - грибы отвариваешь, нарезаешь мелко на комбайне, обжариваешь недолго с луком и оливковым маслом. Добавляешь к грибам 4-5 мелко нарезанных отварных яйца, майонез. Кладешь корж на подходящую тарелку, промазываешь смесью. Так с каждым коржом, кроме верхнего. Для верхнего оставляешь немного смеси на завтра, так как торт должен пропитаться. На верхний корж кладешь досточку, а на нее какой-нибудь не очень большой груз ( я клала 4 пакета с соком), чтобы коржи пропитались. Назавтра груз снимаешь, смазываешь верхний корж оставшейся смесью, украшаещь зеленью или кусочками перчиков-огурчиков.
25 апр 2007, 14:03
Класно! А пирог какой вкусней-грибной или рыбный? Раскатывать коржи или не надо? И на какое примерно количество человек один пирог идет? И в мясной рулет как я поняла сырую картошку тереть?
25 апр 2007, 16:46
Да, в рулет сырую картошку. Слоеное тесто раскатывать не надо, но я говорю о готовых коржах. Они называются "Коржи для торта Наполеон". Они полностью готовы. Только бери и намазывыай. А вот замороженное слоеное тесто вряд ли подойдет, оно не имеет такой мягкости, какая нужна. Так что поищи в продаже готовые. Вкуснее обычно грибной торт. Но это на любителя. Просто обычно с грибами все блюда получаются более изысканными, и люди их больше любят. Один такой торт можно разрезать примерно на 20 нормальных куслчков.
25 апр 2007, 16:55
Ой, спасибо что предупредила! Я даже не знада что такие коржи есть :-о! Т.е. получается их совсем готовить не надо? Они как готовые бисквитные наверное и продаются в тех же отделах?
25 апр 2007, 17:01
Именно! В том-то и "фишка", что очень быстро готовить такое блюдо, а выглядит очень достойно. Продаются они, действительно, там же, где и коржи-бисквиты. Я обычно парочку покупаю, чтобы лежали на случай неожэиданного прихода гостей. Да и торт "Наполеон" с ними очень вкусным получается.
25 апр 2007, 17:03
Ещё на такие случаи я покупаю готовые корзиночки - песочные или вафельные. Готовишь тазик любого салата с майонезом, потом раскладываешь в эти корзиночки. Тоже выглядит эффектнее, чем просто салат.
25 апр 2007, 17:05
Уряя! Спасибочки! Я прям прыгаю от радости сколько ты мне идей набросала :))! А теперь делись, как ты "Наполеон" с этими коржами делаешь. ХОЧУ!
25 апр 2007, 17:09
Элементарно! Взбиваешь в миксере 350 грамм мяткого сливочного масла и банку сгущенки до однородной массы. Потом промазываешь так же, как я ранее описывала (тоже оставляешь верхний корж, под прес, потом домазываешь верх и края торта). Получается объедение!
25 апр 2007, 17:11
УАУ!!! Конечно это смерть талии на месте, но сделаю (мдяяяя). Эх! Прощай моя красота! Сгущенка обычная, не вареная? И сколько настаиваться-пропитываться должен по времени и в холодильнике держать или нет?
25 апр 2007, 17:16
Иногда можно расслабиться и скушать сладенького:) Сгущенка обычная:) Я обычно вечером все это делаю и на ночь ставлю в холодильник. Утром все готово. Или можно утром сделать, вечером будет готово. Если нет места в холодильнике, можно и просто так поставить. Ещё быстрый тортик: Берешь готовые бисквиты (их по 3 в наборе продается), ломаешь их довольно большими кусками в миску, заливаешь их смесью из 500 грамм сметаны и банки вареной сгущенки (вареная сгущенка тоже продается, перемешиваешь в миксере до однородной массы). Жмякаешь все это так, чтобы кусочки безе пропитались кремом, но не очень сильно, чтобы не превратить все в кашу. Можно добавить туда изюма или кураги, орехов... Из всего этого выкладываешь "кучку" на тарелку - и в холодильник на пару часов.
25 апр 2007, 17:41
Забыла спросить-а на какое количество коржей идет столько крема?
25 апр 2007, 17:48
на 5 коржей, если ты о "Наполеоне". А если о торте из коржей-бисквитов, то на 3...
25 апр 2007, 17:44
С вашей фигурой можно раслабоны хоть каждый день устраивать!
25 апр 2007, 17:49
фигура - результат упорных тренировок и занятий... Если бы я ничем не занималась, то расползлась бы в некоторых местах. Некоторые мне говорят :"Зачем ты ходишь в тренажерный зал? У тебя же такая хорошая фигура?". А я отвечаю, что потому она и хорошая, что хожу в тренажерный зал:)
25 апр 2007, 18:01
Молодец! А я со спортом не дружу :(( Ну не люблю им заниматься и все тут! Все перепробывала-ничего не нравится.
25 апр 2007, 18:05
Когда однажды понимаешь, что тело привлекает внимание мужчин, уже невозможно не заниматься им... Да и самой приятно:)
25 апр 2007, 18:14
Да это понятно :)! Но я по жизни на диетах сижу, а вот спорт....Не могу!
AD
AD
Олёнка181 написал(а): Жмякаешь все это так, чтобы кусочки безе пропитались кремом, но не очень сильно, чтобы не превратить все в кашу. Кусочки бисквита имелись в виду?
26 апр 2007, 00:41
Ну конечно же:) ОписАлась:)
Ничего ничего...
29 апр 2007, 15:59
Вот похожий, но другой рецепт, может кому-то пригодится: Яично-мясной рулет 5 яиц 250 майонеза 350 тертого сыра (можно меньше) Все перемешать, вылить на противень, застеленный бумагой для выпечки. Выпекать 20 минут, при Т 200 градусов. Немного остудить. Получится такой красивый, мягкий корж-омлет. Выложить наверх т.н. коржа подготовленный фарш (500г фарша, лук, яйцо, соль, перец). Завернуть всё это дело в рулет. Заворачивается очень легко. Продолжать запекать при 200 град, 40 минут. Очень нежный и сочный (правда жирноват). У меня его даже малыш есть за обе щеки, хотя омлет и мясо - это самые ненавистные блюда для него:) ЗЫ: спокойно можно заменить сырой фарш на мелко порезаную ветчину. Да и добавлять можно все, что нравится: жаренный лук, грибы и т.д.
25 апр 2007, 19:38
Безумно вкусное и легкое: взять свежий инжир, разрезать каждую пополам, полить смесью бальзамического уксуса и оливкового масла (немного), сверху кусок "тухлого" сыра (типа горгонзолы) и на 5 минут в духовку.
25 апр 2007, 20:35
Ух ты! И что, правда вкусно? Вообще себе эту смесь не представляю :).
25 апр 2007, 20:37
Конечно вкусно, и уж точно вкуснее чем оливье (буэээ)
26 апр 2007, 00:42
А вот, между прочим, оливье уже давно перестали делать. Так когда сейчас сделаешь, все съедают с огромным удовольствием, подчеркивая, как соскучились по классике:)
26 апр 2007, 00:49
+1 ИМХО За последнее время сметается вся салатница мгновенно, да ещё и за добавкой идти приходиться! Раньше такого никогда не было :)
Точно точно!)
26 апр 2007, 15:05
А я давно не делала, много более вкусных и более ярких салатов и закусок. а я еще делала оливье по старинному рецепту, с фазаном и раковыми шейками. Повкуснее чем "советский" вариант, но все равно пресный.
26 апр 2007, 15:20
Я ела такой вариант, мне "советский" больше нравится. Просто у каждой хозяйки и советский вариант свой получается. Кто с луком делает, кто с яблоком, кто с огурцами свежими и маринованными. А кто все это еще и смешивает. Ведь даже если переложить в салат какой-то ингридиент он уже другой будет :). Многое зависит от майонеза, пропорций и состава, ну и рук хозяйки. У меня есть подруга, так она даже оливье умудряется испортить. Ну не дано человеку вкусно готовить, хотя действительно очень старается. И каждый праздник у нее стол вкусностями не съедобными ломится. Жааалко ее так. ПыСЫ. Вы не подумайте, что с намеком на вас написала :))
26 апр 2007, 16:49
Да нет, я разный тоже оливье делала, когда-то. У меня вкусный получался (поэтому в гостях всегда нос и кривила - я в этом плане перфекционист). Но вот нашла более богатые салаты, более интересные, с редкими инградиентами и специями.
26 апр 2007, 17:01
А какой для вас стал наилюбимейшим и наивкуснейшим? Поделитесь :)
28 апр 2007, 16:16
с оливками нисуаз, тунцом (свежайшим непременно и потушеном на пару), помидорами чери, картошкой, яйцами, каперсами,анчоусами, чайвзами (такой лучок зеленый), и зеленой отварной фасолью, все заправлено смесью из горчицы с оливковым маслом, лимонным соком и специями. - это вкусно. Рыбный тоже хорошо: гребешки с яйцом и авокадо, козим сыром, зелени туда, и можно майонезом. Зеленые легкие салаты самое то летом. Но лучше всего все же просто закуски:взять такие тонкие французские вафли и намазать их разными разностями, типа паштета из утиной печенки с трюфелями. Или взять козий сыр, смешать с желтком вареным и добавить туда кайенского перца и карри, и еще мелко наструганые вяленые помидоры, потом скатать шарики и обвалять в мелко-наструганных и обжаренных миндальных орешках.
28 апр 2007, 23:03
Спасибо. Звучит очень вкусняво :)). А что такое оливки нисуаз?
29 апр 2007, 14:10
А это сорт такой - они маленькие (раза в два меньше обычных) и более резкого вкуса.
29 апр 2007, 16:01
Спасибо объяснили! А то прям как-то не уютно себя почувствовала.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325