Меню

щи из свежей капусты

AD
24 апр 2007, 19:34
приветики! девочки, научите, пожалуйста, готовить обычные щи из свежей капусты на мясном бульоне. Да, и если можно поподробнее о том, как варить бульон, чтобы было вкусно, а то он у меня получается какой-то жидковатый... спасибо
25 апр 2007, 09:36
Для бульона я всегда беру телятину, филейный край (мясной кусок с небольшой косточкой по весу где-то грамм 500-600). В кастрюлю наливаю три литра холодной воды, кладу мясо и ставлю варить. После закипания тщательно снимаю пенку, солю, бульон никогда не сливаю (многие сливают первый бульон и варят на втором). Примерно через час добавляю морковь и лук репчатый, минут через 15 вынимаю мясо и даю ему немного остыть. Добавляю в бульон перец болгарский и помидор. Разделываю мясо, нарезаю на кусочки и отправляю в суп. Одновременно закладываю капусту и картофель, в конце варки можно добавить зелень и обязательно пробую суп на соль. Только вчера варила щи, получились очень вкусные. Варила из молодой капусты. На приготовление щей уходит примерно 2 часа.
25 апр 2007, 09:54
Сначала варим бульон. Из телятины действительно лучше. Бабушка всегда для такого дела покупала на рынке телячьи хребты. Я сейчас покупаю плечико. Из него мяса больше. Оч хорошо на блинчики. Мясо промываем, заливаем холодной водой, доводим до кипения. Только закипело - сливаем, тщательно промываем мясо и вымываем кастрюлю. Снова заливаем мясо холодной водой и снова до кипения. Закипело - морковку, луковицу, стебелёк сельдерея, кусок порея, стебельки петрушки, лаврушку, крупно побитый перец, обильно соль, пару гвоздик, чуть тимьяна - и под крышку. Я варю в скороварке. Через два часа душистый наваристый бульон готов. Мясо - разобрать и отложить. В моём случае - спрятать от мужа, а то слопает. Овощи из бульона можно выкинкуть. Они больше никуда не годятся. Процеживаем в чистую кастрюлю, кипятим. Туда шинкованную МОЛОДУЮ капусту. Ту, которая ещё не совсем завязалась, кочажки мягкие, зелёные. Их не недо тонко шинковать. Сразу же туда же картошку. Тоже лучше молодую. Отдельно режим молодую морковочку полукружочками и лук, и всё обжариваем в ПОДСОЛНЕЧНОМ масле. Под конец туда же режем помидорку без кожуры. Я передпочитаю из морозилки. Всё высыпаем в суп. Можно добавить мелкими кубиками сладкий перец без кожуры. Красыный и зелёный. Мясо режим красивыми мелкими кубиками и в суп. Раз прокипело и для меня щи почти готовы. Главное - я очень люблю - с заправкой. Сметану - грамм 200. Туда полную ложку муки и пару полных ложек укропа, обильно чеснок и ложку петрушки. Всё тщательно смешиваем и в самую последнюю очередь размешиваем на пятилитровую кастрюлю. У меня этот суп не хранится. Жить ему максимум день. Потом кастрюлю можно мыть
25 апр 2007, 12:19
Подскажите,пожалуйста,я варю щи на 2 дня,(люблю есть их особенно на второй день)-если заправить сметаной,то он не испортится на следующий день?
25 апр 2007, 13:27
Не в коем случае. Простоит как миленький и день и два. В холодильнике естественно. У нас раньше холодильник запасной в подвале стоял. Я там 9-ти литровую кастрюлю борща забыла на пять дней. А когда достала - никаких проблем. Слопали. Вернее забыл муж. А я через пять дней я об эту кастрюлю споткнулась. Правда холодильник очень холодный и его не открывали. Именно поэтому надо брать чистую кастрюлю. При этом разогревать всю кастрюлю нельзя не в коем случае, всегда отливать порцию. И половник всякий раз брать сухой и чистый.
25 апр 2007, 17:21
Как вкусно рассказали!!! Я уже побежала щи варить!!!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325