Меню

Русский десерт?

AD
25 апр 2007, 12:32
Вот собственно и весь вопрос.... Может подскажет кто, что можно приготовить в качестве русского десерта кроме блинчиков, сырников и т.д. Ах да, сладкий пириг тоже не катит :-( (с транслита)
25 апр 2007, 13:21
Можно сделать гурьевскую кашу, но только правильную, слойную, верхний слой прижешь решёткой и нарезать порционными выемками на малюсенькие порции. В качестве соуса - крем англез. Можно сделать тончайшие блинчики, свернуть их трубоской с творожной массой, нарезать наискосок красиво и поять же с крем-англезом. Делала пару раз. Успех гарантирован. Ну и на конец, красивый красный кисель сварить. В высокие фужеры налить чуть больше половины, сверху пару шариков ванильного мороженного. Маленькие шарики. Очень маленькие. Ну и сверху листик мяты или мелисы. Конечно очень своеобразно получается, но я ни разу не получила отказа о этого блюда
26 апр 2007, 17:49
А как делать гурьевскую кашу? Поделитесь, пожалуйста, рецептом.
26 апр 2007, 23:59
Варим густую вкусную манную кашу. Выливаем её в широкую миску и ставим в духовку под гриль. Через минут 10 на поверхности образовывается корочка. Снимаем её и кладём сухой стороной на блюдо. Соотвественно "кашная" сторона будет кверху. Кладём туда ягод из варенья. Сверху следующую "пенку" с каши. И снова вкуснятину. Например орехи. Потом опять "пенку" и опять что-нибудь, например цитрусовые цукаты или изюм. И так пока не кончится каша. Получим эдакий слоёных пирог из поджареных пенок с прослойкой из каши с вкуснятиной. Вот и можно вырезать выемкой например цилиндры из этой каши, положить вкусно на тарелку, посыпать вокруг ореховой крошкой ну и пару капель крем-ангеза. Я бы ещё амаретто капнула.
27 апр 2007, 09:59
Спасибо большое.
26 апр 2007, 22:46
десерт типа киселя (но более густого, с большим количеством разнообразных ягод) у немцев есть- Rote Grütze. Подается чаще всего с ванильным соусом, но и с ванильным мороженым. (с транслита)
26 апр 2007, 23:04
спасибо. надо будет попробовать
Anonymous
25 апр 2007, 17:18
http://vkus.narod.ru/knn/rus/rus00.html посмотрите сладкие блюда и напитки
25 апр 2007, 21:16
Кисель? Но будут ли немцы его пить-есть? :think Оладьи еще можно сделать. Моя свекровь делает потрясающие на дрожжах:-9 А как на счет запеканки(хотя в принципе это обычный Kaesekuchen)? Пончики? Пряники? Орешки со сгущенкой?
26 апр 2007, 23:08
дык вот в том-то и проблема, что "выпечка" наша будет тяжеловата, как десерт...попробую действительно может кисель с мороженым :think
25 апр 2007, 23:46
***** Мороженое из чёрного хлеба ***** Кухня: русская Скорость приготовления: 30 минут 50 г бородинского хлеба 10 мл кедрача (водка, настоянная на кедровых орешках),за неимением можно обычную 30 г сахара 2 ч. л. лимонного сока 30 г квасного сусла 10 г кедровых орешков 10 г клубники 0,5 ст. л. взбитых сливок 2–3 листика мяты Хлеб нарезать на куски, обжарить, залить кипятком. Настаивать 20 мин. Затем добавить сусло, кедрач, сок лимона, сахар. Измельчить в блендере до однородной массы и заморозить в форме или машине для приготовления мороженого. Выложить в креманку три шарика мороженого, украсить взбитыми сливками, клубникой, мятой, нитями карамели и кедровыми орешками. КСТАТИ: Это необычное освежающее мороженое, приготовленное без молока, сливок и яиц, было любимым холодным десертом Наташи Ростовой. ************************************************* ***** Мороженое царское в горячем виде ***** Кухня: русская на 1 порцию 50 г бисквита 20 г консервированных фруктов 50 г мороженого 20 г белка 10 г сахара 1 ст. л. коньяка На блюдо выложить бисквит, промочить сиропом от консервированных фруктов. Сверху выложить сами фрукты и шарик мороженого; окружить фруктами. Покрыть белком, взбитым с сахаром. Запекать в духовке, разогретой до 220С, 2–3 мин. При подаче на стол полить коньяком и поджечь. КСТАТИ: "Горячее" мороженое стало непременным десертом на праздничных обедах с конца XIX века. Его подавали, например, на обеде георгиевских кавалеров лейб-гвардии Преображенского полка в день праздника Святого Георгия Победоносца 26 ноября 1912 г. ************************************************* ***** Пудинг Нессельроде ***** Кухня: русская на 4 порции 80 г сахара 8 яиц 80 г муки 200 г смеси клубничного, мятного и ванильного мороженого по 80 г мандаринов, миндальной стружки, вишнёвого соуса 40 г горького шоколада 40 мл коньяка 2–3 листика мяты 1 ст. л. взбитых сливок из баллона Из сахара, муки и яиц испечь бисквит. Выложить его на тарелку, промочить коньяком и посыпать миндальной стружкой. Сверху положить мороженое, украсить взбитыми сливками, дольками мандарина, тёртым шоколадом, "бабочкой" из вишневого соуса и листиками мяты. КСТАТИ: В честь знаменитого гурмана К.В. Нессельроде, министра иностранных дел России в 1816–1856 гг., названо несколько блюд русской кухни, изобретённых поварами графа. ************************************************* ***** Кисель слоёный ***** Кухня: русская Для густого клюквенного киселя: 100 г клюквы 0,5 чашки сахара 4 ч. л. крахмала Для молочного киселя: 400 мл молока 2 ст. л. сахара 3,5 ч. л. крахмала Сварить клюквенный и молочный кисель. На противень, смоченный водой и посыпанный сахаром, налить слой молочного киселя и хорошо охладить. На застывший слой молочного киселя налить остывший, но ещё не полностью загустевший клюквенный кисель и вновь охладить. Перед подачей разрезать на порции и уложить в тарелки. Можно готовить слоёный кисель в формочках, а также в порционной посуде из прозрачного стекла. ************************************************* ***** Клюквенный кисель ***** Кухня: русская 450г клюквы полстакана сахара стакан картофельной муки (крахмал) Клюкву раздавить деревянной ложкой или растолочь, разбавить водой, чтобы получилось 6 стаканов морса. Процедить, тщательно выжимая; 5 стаканов морса смешать с сахаром и вскипятить. Оставшийся стакан морса размешать с картофельной мукой и, продолжая помешивать, влить в кипящий морс. Слить в форму, предварительно промытую холодной водой, поставить на лёд, для того чтобы кисель застыл. Позже выложить на блюдо. Подавать со сливками, молоком и мелким сахаром. ************************************************* ***** Манная каша на клюквенном соке ***** Кухня: русская на 4 порции: 1 стакан манной крупы 2 стакана клюквы (можно мороженой) 1 стакан сахара Клюкву промыть (мороженой дать оттаять), потолочь и отжать сок. Выжимки залить 4 стаканами воды, поварить 5 мин. и процедить. В отвар добавить сахар и довести до кипения. Манную крупу развести соком клюквы, влить в кипящий сироп и, помешивая, варить, пока не получится густая каша. Горячую кашу разлить на противень, дать остыть. Нарезать на куски и подавать со сливками. Примечание: Если вы не очень любите сладкое, сахара можно взять меньше. ************************************************* Ещё здесь можете посмотреть: http://apropo.narod.ru/eda/kn/oglavlenie.html
26 апр 2007, 16:55
Это не Похлебкин часом? :) Если говорить о русской кухне 19 века, то она приобрела множество блюд под влиянием французской. А вот русская народная кухня - блины и кисели. Репа пареная, морковка сушеная вместо конфет, а главным образом - варенья разные.
26 апр 2007, 23:07
спасибо, не все, но частично скопировала ;-)
25 апр 2007, 12:32
.
25 апр 2007, 13:58
Гоголь-моголь.
25 апр 2007, 19:48
Это французское, как и блинчики с шоколадом (типа как в шоколаднице десерт).
25 апр 2007, 20:09
я вот тоже помню, что блины не фига не русский десерт.
25 апр 2007, 20:39
Блины с маслом - чисто русский (вспомните Гоголя мертвые души, где чичиков брал несколько блинов и обмакивал их в топленое масло). А вот тонкие блинчики с шоколадом - это уже франц. кухня, типичная такая.
25 апр 2007, 23:05
а если вареники с вишней, или клубникой, или черешней - это уже украинский десерт будет? а ватрушка?
26 апр 2007, 23:09
прокатит за русский ;-) но тяжеловато....видимо кисель делать буду ;-)
AD
AD
25 апр 2007, 23:12
Кроме киселя и варенья другого русского десерта не знаю. Гурьевская каша разве что.
25 апр 2007, 23:32
прям как-то за державу стало обидно:) надо еще извилинами пошевелить, вдруг придет что в голову:)
26 апр 2007, 23:12
вот-вот...и меня такая же "обида" накрыла. Буду "русский вечер" делать, закуски - без проблем, второе блюдо - тоже, а вот с десертом....проблемс
26 апр 2007, 08:15
Печеные яблоки, мне кажется, вполне русским десертом. Если их сдлеать с медом и "русскими" ягодами (клюква, земляника, брусника и т.д. - вообще улет!
26 апр 2007, 23:10
во!!! классная идея! 1:0 не в пользу киселя ;-)
26 апр 2007, 17:41
Мне кажется нужно готовить то, что мы в России едим на десерт сейчас. Все равно получится по-русски, хоть и блинчики, а с припеком и т.д. Если только вы не в каком-то кулинарном конкурсе принимаете участие, где необходимо именно исконно русское болюдо! Мне в голову только блины приходят и тыква запеченная! А может приготовить то, что у вас лучше всего получается?
26 апр 2007, 23:13
да я десерты как-то не готовлю :-( Я просто пообещала 100% русский обед.
27 апр 2007, 00:26
чай с конфетами и вперед :)))))
27 апр 2007, 11:43
:-D
27 апр 2007, 11:51
Ага, мишка на севере рулит. И стратасфера ещё...
27 апр 2007, 19:19
автор же написала , что сначала будет русский обед , а потом десерт . не думаю , что после обеда люди еще блины будут жевать :)))))))))))))))
27 апр 2007, 22:34
Чай из блюдца с пряниками печатными,трюффели из "Малыша",карамель в чайных ложечках,бисквит из киселя...А если серьёзно,я бы тоже сделала печённые яблоки и груши(длинненькие)с мёдом и грецкими орехами.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325