Меню

Долма, кто как делает?

AD
25 апр 2007, 19:02
Поделитесь, пожалуйста, рецептом. Спасибо.
25 апр 2007, 19:37
Фарш я делаю из баранины. В фарш добавляю лук, базилик (его лучше не пропускать через мясорубку, а порезать), соль, перец, немного риса. Виноградные листья промываю кипятком. Заворачиваю фарш в виноградные листья. Дно кастрюли выстилаю виноградными листьями, большими, поврежденными, укладываю рядами плотно долму. Сверху закрываю оставшимися листьями. Доливаю немного воды и тушу на небольшом огне. На 500-600 гр. мяса, понадобится 200 гр. листьев. Подаю долму с соусом: мацони+чеснок+зелень.
25 апр 2007, 19:13
мясной фарш,я обычно беру 50 на 50 говядины и баранины,рубится зелень побольше укроп ,кинза и базилик,репчатый лук,соль ,перец совсем не много круглого риса .Виноградные листья опускаются в кипяток на 1-2 мин. после отжать,развернуть и вложив фарш завернуть.Укладывается в кастрюлю ,заливается кипятком и варится.
25 апр 2007, 21:53
В фарш добавляю чуть -чуть сухой мяты и базилик, рис, соль, перец. Листья опускаю в кипяток на несколько минут . Заворачиваю фарш в листья cкладываю в глубокую сковородку , немного водички или бульона и тушу. Подаю со сметаной ,кефиром или майонезом в который выдавливаю чесночек.
25 апр 2007, 22:14
Все делают по-своему (собственно говоря, как и любое блюдо, а уж тем более национально :)). Я поделюсь рецептом моей бабушки (она бакинская армянка). Фарш: говядина плюс баранина плюс много свежей мелко порезанной зелени (кинза, петрушка, базилик). Завернуть фарш в листья. Укладывать в кастрюлю слоями (в идеале на дно положить бараньи косточки), слои пересыпать мелко нарезанным луком и мелко же нарезанной айвой, посыпать сушеной мятой и свежемолотым черным перцем. Залить холодной водой (вода едва-едва накрывает долму), прижать тарелкой и тушить (через полчасика тарелку снять и продолжать тушить долму под крышкой на медленном огне). Тушится довольно долго. З.Ы. Присоединяюсь к Никитиной маме по поводу соуса из мацони, чеснока и зелени. Тоже так делаю, очень вкусно! :)
29 апр 2007, 11:04
А соус мацони вы сами готовите? Если да, то как?
26 апр 2007, 09:29
Простите за вопрос. Хочу сделать, но смущает то, что не знаю какие листья использовать. Обычного винограда?
26 апр 2007, 10:45
Да, обычные виногладные листья. Правда, я никогда не делала долму из свежих листьев. Обычно покупаю квашеные виноградные листья. Их можно купить на любом рынке в рядах, где продаются соленья.
26 апр 2007, 23:11
недавно узнала очень интересную вещь про долму-в фарш надо добавить водки и как следует вымесить фарш.получается очень нежное, сочное и вкусное мясо.
27 апр 2007, 21:56
Долму делаю часто и с удовольствием, НО баранину никто на дух не переносит, поэтому оговариваюсь сразу-беру очень жирную свинину и постную говядину, много лука и петрушку(запах кинзы тоже никто не переносит),все это прокручиваю и перчу,НО не солю, т.к. листья на рынке беру засоленные из бочек и кол-во соли я в них не знаю. Беру листья и заливаю кипятком, затем каждый листик слегка проколачиваю маленькой деревянной толкушкой по жилкам,закручиваю голубцы и слегка прижариваю на том месте, где закончился листок(так они не раскручиваются в процессе вынимания), затем складываю голубцы а кастрюлю, заливаю только по уровню голубцов крутым кипятком и готовлю мин 30-40. Пробую бульон на соль и соответственно либо подсаливаю (заливаю немного солевого раствора) или нет. Перед подачей ставлю на стол мелко рубленный укроп и соус из маложирной сметаны +чеснок. Всем всегда нравится,а мне приятно. УДАЧИ!!!!!
29 апр 2007, 12:47
Бабушка живет в Баку она научила )) Делается так.Фарш я беру говядину со свининой, хотя правильно из баранины, но она слишком жирная мне как-то не очень, смешать с промытым рисом, риса не должно быть много, добавить в фарш лук, лучше размолотить мелко-мелко, посолить поперчить, если есть добавить измельченной мяты. На рынке покупаете виноградные листики, посмотрить при покупке чтобы не были слишком жесткими. Их слегка промываете холодной водой, я люблю чтобы они были кисленькие, кто не любит промойте хорошенько кипятком и начинаете. Кладете листик выпуклым узором к себе стебельком книзу, стебельки все отрезаем. Кусочек фарша посрединке и сварачиваете по бокам потом закручиваете. И укладываете в кастрюльку один к одному. Когда все сделаете заливаете воду чтобы чуть чуть прикрывала. Потом кладете крышку чуть меньше кастрюли, сверху груз и варите 1 час. Солить не надо. ПОдавать блюдо надо со сметаной и кефиром.Можно в сметану добавить чесночок и зелень, ну это кто как любит. Очень очень вкусно!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325