Меню

Пирожное "Картошка"

AD
25 апр 2007, 21:46
Кто-нибудь делает картошку как в детстве в магазинах "Кулинария"? Обожаю ее, но сейчас вкусную картошку купить весьма проблематично. Хочется сделать самой, но никак не решу, из чего. Из сухарей проюбовала, не нравится. Из печенья, наверное, будет вкусно, но не то. Из чего, интересно, ее в кулинариях делали? Из прокрученного бисквита, может? Пожалуйста, набросайте вкусных проверенных рецептов (именно проверенных, поисковиком-то я пользоваться умею :))
25 апр 2007, 21:59
из сухарей ванильных (мама в детсве делала, и сама по тому же рецепту делаю)очень люблю. из печенья пробовала непонравилось если хотите пришлю свой рецепт хотя вряд ли он от вашего отличается))
25 апр 2007, 22:23
Спасибо, но про печенье тоже думаю, что все-таки не то получится, а из сухарей не люблю. Попробую из бисквита сделать! :)
25 апр 2007, 22:05
бисквитные обрезки. Я из коржей бисквитных делаю(покупных), ванильные сухари тоже ням получается!
25 апр 2007, 22:20
А из готового бисквита картошка похожа на покупную?
25 апр 2007, 22:30
Я делала картошку из покупного бисквита, ван. сухарей, печенья юбилейного. Не знаю, мож у меня какой рецепт универсальный(у кого-то на еве сперла давно), но всем безумно нравится и просят повторить на бис, к тому же напоминает вкус той картошки, как буфетах раньше была.
25 апр 2007, 22:35
А как вы ее делаете? Просто смешиваете бисквит (печенье, сухари) с кремом? Или это какой-то особенный рецепт? В общем, напишите его, пожалуйста!:)
25 апр 2007, 22:44
Нет:) ничего особенного и секретного нет. Посмотрите на дом. страничке. Найдете фотку с "картошкой", кликайте на нее и под фото рецепт. Там, по-моему 300 г печенья, так вот это можно менять(сухари -бисквит). Бисквит промолоть в крошку
25 апр 2007, 22:45
Спасибо, буду экспериментировать! :)
26 апр 2007, 23:37
Вот, делюсь, сначала мой любимый рецепт: ***** Пирожное "Картошка" от Маши (1)***** В советские времена это пирожное производилось из остатков производства, в основном, шоколадных тортов типа "Прага". Отсюда нежная консистенция (бисквит и масляный крем в торте) и добавление алкоголя. 1 готовый шоколадный бисвит (можете испечь сами, можете купить уже готовый, ни в коем случае не используйте "brownies", тесто получится слишком жидкое и не будет формоваться в "картошку") полбанки не варёного сгущённого молока 200 г сливочного масла, размягчённого, но не растопленного 1/4 ч.л. ванильной эссенции или ванильного сахара 1 ст. л. коньяка 2 ст.л. какао порошка 1. Испечь шоколадный бисквит, охладить(или взять готовый) натереть на тёрке или раскрошить. 2. Взбить сгущённое молоко с маслом до пышности, вбить ванилин, алкоголь и какао. Получившийся бледно - бежевый крем поставить в холодильник на 20 минут. 3. Смешать крошку шоколадного бисквита с кремом, добавляя крем по частям, чтобы не получилось слишком жидко (консистенция получившейся массы должна напоминать размягчённый пластилин) 4. Сформировать пирожное и поставить в холодильник на 20 - 30 минут для охлаждения и пропитки. 5. Перед подачей посыпать какао порошком или сахарной пудрой. ************************************************* Тоже достаточно не плохие рецепты, можете для сравнения приготовить по ним. ***** Пирожное "Картошка" (2) ***** 1. Пpиготовим кpем. Размять 100г сливочного масла, влить в него 100г сгущённого молока и взбить в миксеpе, пока не получится одноpодная масса. Добавим 3 столовых ложки любого сиpопа или ваpенья, 2ст. ложки поpошка какао, тщательно pазмешаем. 2.Натрём на мелкой тёpке обычное печенье ( 500г ), высыпем в глубокую миску, выложим кpем и хоpошо пеpемешаем. Тесто должно получиться очень густым. 3. Из этого теста вылепим пирожное по фоpме "каpтошки" и уберём в холодильник. Чеpез 1 час достаём проявляем фантазию и посыпаем свое пpоизведение сахаpной пудpой или обваливаем в какао. Можно сделать кремом "ростки". ************************************************* ***** Пирожное "Картошка" (3) ***** 400г измельчённых на тёрке или раскрошенных бисквитных крошек тщательно перемешиваем в миске с масляным кремом. Делим массу на 10 частей. Придаём каждой форму "картошки" и ставим на 20 -30 минут в холодильник. После этого обсыпаем каждое пирожное какао. Вилкой делаем небольшие углубления - "ростки", наполняем их кремом, который мы оставили для отделки. Крем: 150г сливочного масла, 6 ст.л. сгущённого молока, 2 ч.л.какао, 2 ст.л. любого сиропа. Часть крема оставить для отделки. *************************************************
27 апр 2007, 12:11
Большое спасибо, ваша картошка, судя по рецепту, очень похожа на "настоящую"! :)
27 апр 2007, 08:06
обалдела от вашего фотоальбома с едой,какая вы молодец. столько блюд разных и вкусных. )спасибо за рецепты!
26 апр 2007, 14:00
а мы нашли такую картошку, как в детстве в буфетах!!! оч-ч-ч-чень мне понравились пироженые Андреевской кондитерской мастерской! лично у меня "картошка" никак не хочет получаться как в детстве. Вкусно, но не то...
26 апр 2007, 17:37
Пирожное "Картошка" Необходимые продукты: 1 стакан сахарного песка, 2 чайные ложки какао, 1 стакан горячего молока, 300г ванильных сухарей, 200г сливочного масла, молотые орехи, сахарная пудра и желательно немного коньяка. Сахарный песок смешать с какао-порошком, влить горячее молоко и проварить, пока сахар не разойдется. Ванильные сухари пропустить через мясорубку и всыпать в молочную массу. Добавить сливочное масло и все перемешать, добавить коньяк. Вылепить шарики, обвалять их в смеси из молотых орехов, сахарной пудры и какао. Поставить на 2 часа в холодильник.
27 апр 2007, 11:30
Граждане, ну почему во всех рецептах к основной массе примешивается какао? Кто и где видел картошку, черную внутри? Разве что гнилую :-) Я с детства убеждена, что настоящее пирожное "Картошка" должно быть внутри белое, а коричневое (обваляное в какао) только снаружи :-) Я делаю с печеньем, нра.
27 апр 2007, 11:53
Потому, что классическое пирожное "Картошка" именно с какао. А ваша идея мне очень нравится:-)))
27 апр 2007, 12:10
Ну, гнилая не гнилая, а проросшая - это точно! :) На ней же глазки из крема делали!
27 апр 2007, 16:08
Моя бабушка делала как раз светлую внутри картошку, а готовую уже обваливала в пудре с какао.
27 апр 2007, 13:32
400 гр ванильных сухарей прокрутить через мясорубку, пару ст.ложек какао, стакан сахара, пол пачки масла сливочного или маргарина, стакан молока, все смешать, сформировать пирожки, украсить чем хочешь, например гр.орехами и поставить в морозилку на часик. Можно для аромата добавить алкоголь - немножко...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325