Меню

Научите делать тонкие блинчики!

AD
26 апр 2007, 09:46
Девочки! Научите пожалуйста делать тоненькие блинчики! У меня они постоянно как-то плохо снимаются, что я уже только не делала и сковородку раскаливала и солью ее протирала... В результате у меня не первый блин комом , а две трети комом и красуются в ведре :(. Может рецепт у меня не правильный... Не знаю уже...
** Блинчики - налистники ** musechka 4 яйца 4ст.л. с горкой муки 4ст.л. крахмала 0,5л молока соль, сахар по вкусу 2 ст.л. раст.масла 1.Смешиваем сухие компоненты, добавляем яйца и, постепенно вливаем тёплое молоко, всё тщательно размешиваем. Последним добавляем масло. Тесто получается очень жидким, как вода. 2.Даём тесту "отдохнуть" 15 - 30 минут. 3.Жарим блинчики. Они получаются тонюсенькими, нежными и вкусными. Снимаются легко!)
26 апр 2007, 13:37
муки всего4 ст.л.?
26 апр 2007, 14:00
Да, всего 4 столовых ложки:-)
26 апр 2007, 19:02
А без крахмала не получатся? Если муки не 4 ст.л. добавить, а 8 ст.л.
Нельзя... будет не то, что хотели!!! Именно из-за крахмала они и быстро снимаются!!!... моя бабушка сначала брала картошку, резала пополам и натирала сковородку (т.к картошка содержит крахмал!), но у меня этот номер не проходит, то ли в картошке крахмала мало, то ли я чего не так делаю... а рецепт который давала Марина, практически один в один моей прабабушки, ему цены нет!!!
27 апр 2007, 12:16
Спасибо. Придется делать с крахмалом;-)
:) на порцию у меня получается 35-40 блинов)
26 апр 2007, 21:05
Напекла как раз сегодня такие блинчики, по рецепту Мусечки. По вкусу очень похожи на "скородумки",такие же вкусные,только со сковороды снимаются легче,не рвутся, это правда, но они и пожеще.(из за крахмала, видимо):-)А скородумки я переворачиваю руками в тряпичных перчатках, чуть подцепив за край, и очень осторожно, иначе порвутся. :-)Они тоже тонюсенькие, как паутинка. (с транслита)
26 апр 2007, 19:03
Попробую испечь.при таких пропорциях блинов будет мало?или они очень тонкие будут?
26 апр 2007, 22:33
Блинов не так уж и мало получается. Они тоненькие.
26 апр 2007, 21:13
Спасибо за рецепт. :-) (с транслита)
26 апр 2007, 16:26
а я не замарачиваюсь... 1 яйцо соль мука вода. Главное чтобы тесто было жидким. Нежные,тонкие,вкусные:-))
28 апр 2007, 18:38
СПАСИБО за рецепт :) ОТЛИЧНЫЕ, ВКУСНЮЧИЕ блинчики получились :)
26 апр 2007, 10:25
Я рецепт блинчиков тоненьких нашла в советской кулинарной книге, использую уже давно, очень хороши для начинки,значит так - 3 яйца, 250 гр.муки, 2,5 стакана молока, щепотка соли, столовая ложка сахара. Яйца смешать с полстаканом молока, добавить всю муку, соль, сахар и вымесить (я в миксере), чтоб не было комочков. Затем оставшееся молока, я беру 2 стакана, мне кажется 2,5 многовато. Жарятся легко, получаются тоненькие
26 апр 2007, 10:34
Купите себе тефлоновую сковородку для блинов. Я с чугунной так и не смогла подружиться. Мой недавний хит блины по рецепту от подружки: блины на кефире 2 ст. кефира 1 ст. воды (я тепленькую лью) 3 яйца 1-2 ч.л. сахара немного соли 0.5 ч.л. соды, гаш. уксусом (не гашу, т.к. присутствует кефир) муки сыпать столько, чтоб тесто было как жидкая сметана (если блины будут разваливаться-добавьте чуток муки) масло растительное лью "на глаз", наверно 4-5 ст.л. Блины получаются с чуть кисловатым вкусом, нам очень нравятся
26 апр 2007, 15:45
Ето точно,тефлоновая сковорода и никаких проблем любой блин перевернётся,даже у новичка!А на чугунной вечные проблемы,то мука не та,то яйца не те то сахара пересыпал чего только не напридумываешь:-) (с транслита)
26 апр 2007, 16:00
А чем их переворачивать? У меня пластмассовая лопатка плавится на сковороде, деревянные слишком тупые. Идеальна раньше была металлическая лопаточка, но к тефлоновой сковороде она же не подходит.
26 апр 2007, 16:08
я переворачиваю металической тоненькой,аккуратно приподнят блин и подсунуть лопатку и всё,он не прилепает вообще,так что сковороду не испортите не бойтесь,на тефлоновой блины вообще можно налету переворачивать:-) (с транслита)
AD
AD
27 апр 2007, 12:51
Спасибо! Попробую.
26 апр 2007, 18:18
а я наоборот,только на чугунной жарю...
26 апр 2007, 11:47
Просеять 125 гр муки, взбить 1 яйцо, смешать с 300 мл молока и 1 ст.л. сахара, посолить. Взбить тесто. добавить 1 ст.л. растительного масла. Я еще добавляю ванилин. Печь на раскаленной сковороде. Если прилипают - разрезать пополам картофелину, окунуть в масло и смазать сковороду.
26 апр 2007, 11:56
Мой секрет в тонких блинчиках - сковородка! Только на ней получаются тоненькие
26 апр 2007, 11:59
А у меня на чугунной очень хорошо пекутся. Я думаю что помимо всех компонентов важно, чтобы тесто было не густое, а хорошо разливалось. Ну и еще важно, чтобы яиц было оптимальное количество. Яйцо не дает блинчику разваливаться.
26 апр 2007, 12:56
По-моему тоже, - в блинах главное сковородка! И не важно, тефлон или чугун, просто она должна быть ОЧЕНЬ горячей.
27 апр 2007, 07:25
ой,не соглашусь. У меня и такая есть,и другая.Но на тефлоновой 100%слезет блин,а на другой "подумает"...Иной раз не слезают,хоть ты тресни.Но это очень редко.А раскаливать чугунную,конечно,сильно нужно.
26 апр 2007, 18:14
Ой, девочки! Спасибо! Буду пробовать разные варианты. И действительно тефлоновая сковородка так хороша? Может действительно приобрести... А то дочка просит блинчики, а у меня одно расстройство...
26 апр 2007, 21:34
конечно купите:-)
26 апр 2007, 22:38
у меня тоже в паспорте есть замечательный рецепт тонких блинчиков
27 апр 2007, 00:24
Моночка, ты только не ругайся, ладно? я тебя уже спрашивала, но не записала, напомни еще раз, пожайлуста, блины, которые у тебя в пасспорте(наши любимые, твой рецепт, вся семья обожает, включая меня), там 4 баночки простокваши или сметаны (200 мл), то есть надо брать всего 800 мл простокваши(сметаны) на 4 яйца, 4-5 ст.л. сахара ну и т.д. ? А то я брала всего 200 мл кефира на 4-5 яиц. Напомни глупой еще разок, пожайлуста (только не бей, ладно?). И еще: 5 ст. муки это 5 стаканов муки, да? А стакан 200 гр или 250? (Стыдно) (с транслита)
27 апр 2007, 08:01
:-)4 баночки по 200 мл:-)всего 800 мл:-)А 5 ст.-это действительно 5 стаканов,а стакан- (я для себя решила) у меня считается 200мл:-)
27 апр 2007, 22:53
Спасибо! У меня в паспорте они есть, все в дырочках, правда, они мне напоминают наши американские аладьи и выпекаю я их на электрогриле, как в Америке аладьи, по-этому назвала американскими аладушками, ничего,а? Ну вкусно, слов нет. Спасибо, дорогая, тебе огромное, за такой прекрасный рецепт. Я, правда, если ты помнишь, вместо подсолнечного масла, сливочное кладу, расстопленное, еще, помню, тебе лень было сливочное масло расстапливать, по-этому ты добавляла растительное (или подсолнечное), а я тебе рассказала, как я масло в одноразовом стаканчике в микроволновке рсстапливаю и тебе понравилась эта идея, помнишь? (с транслита)
27 апр 2007, 23:08
ага помню:-0 и даже озавелась одноразовыми бумажными стаканчиками и даже уже воспользовалась этой замечательной идеей,но не для блинов,а для какой-то другой выпечки,но и в блины попробую тоже:-0 так что и тебе спасибо за чУдную идею:-)
27 апр 2007, 23:12
Выходит, мы квиты? :) надя, я тебе послала личное сообщение, советую к нему прислучаться :) (с транслита)
28 апр 2007, 11:37
квиты-квиты:-)я тебе тоже послала личное сообщение:-)
27 апр 2007, 07:23
Пеку всегда только по маминому рецепту,а она тоже по маминому и т.д. ОЧЕНЬ тонкие Всыпать в кастрюлю 2 пригоршни муки просеянной,добавить 1/2 ч.л. соли,1 ст/л сахара и постепенно добавить 2-е чайные чашки(300-400гр)теплой кипяченой воды,хорошо размешивая муку,чтобы не было комков.Затем вбить 1-2 яйца,1ст/л подсолнечного масла,1ч/л с верхом крахмала,1/2 ч.л. соды.Всё хорошо взбить и развести молоком(400-500гр)до густоты сметаны.Выливая на раскалённую сковороду тесто,выпечь блинчики.Их можно так же начинить,как мясом,так и повидлом или яблоками.
27 апр 2007, 09:26
А для меня блины с тефлоновой сковородки просто невкусные.Остались 2 сковородки ещё бабушкины (храню как зеницу ока), вот на них блинчики получаются тонюсенькие, ноздреватые, мягонькие.
27 апр 2007, 10:06
Согласна, я чувстую разницу. Но лучше на тефлоновой, чем никак:).
27 апр 2007, 22:10
А вот мне такой рецепт очень нравится.Давала девоч ка ,работающая в сети типа Теремок. Взбить 2 яйца Добавить одну вторую стакана сахара 200гр. воды и щепотка соли-все взбить 280 гр. муки+0.5 литра ТОПЛЕНОГО молока-взбить. Опять 280 гр. муки и 0.5 литра Топленого молока-взбить. Чуть растительного масла и выпекать на сковородке большой диаметром. Блины получаются тонкие вкусные и любые начинки подходят.
AD
AD
28 апр 2007, 10:33
Воздушные блинчики. Отделаем 2 яица желтки от белков, растираем желток с ложкой сливочного масла, столовой ложкой сахара, две щепотки соли. ОТдельно нагреваем молоко до состояния теплое, 1 литр, потихоньку ввобим желтки, мешаем венчиком и начинаем подсыпать муку, до состояния как ряженка не жирная, в конеце вливаем хорошо взбитые белки и 2 ложки столовые растительного масла. НЕ прилипают, получаются тонкие ажурные и очень вкусные. Пеку на чугунной сковороде.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325