Меню

2 вопроса-наполеон и безе

AD
27 апр 2007, 09:34
1.подскажите пожалуйста рецепт крема для Наполеона.я делала по такому-молоко,крахмал,слив масло-получился очень жидкий и ничего не пропитал :( может есть какой-то похожий,но чтобы действительно крем был 2. сколько по времени должно безе стоять в духовке,везде пишут по-разному-где-то час,а где и два.и если я хочу например на шарлотку сверху безе сделать,сколько тогда оно стоит? заранее спасибо
27 апр 2007, 09:40
ответ на 1 вопрос http://vitoria.livejournal.com/4397.htmll
Ответ на 1 вопрос: Крем: 1 ст. ложка муки (с горкой), пачка масла (200 гр.) + 2 желтка + 1 ст. сахарной пудры... Сварить 1 ст молока с полной ложкой муки (т.е с горкой!). Довести до кипения и охладить (добавить ванилин по желанию)... Взбить 1 пачку сливочного масла (комн. темп-ры!!!) с 2 желтками и 1 ст. сах пудры. Добавить в конце взбивания в ОХЛАЖДЕННУЮ массу. Ответ на 2 вопрос: Если хотите сделать шарлотку с безе (меренгами-это не совсем безе-они не сухие как пирожное Безе), то готовите шарлотку, крем белковый, сверху шарлотки штрицем или кондитерским мешком выкладываете крем (башенками например) или просто слой белкового крема, ставите свою шарлотку с безе в разогретую духовку (180 градусов)... 1) нельзя хлопать дверцей духовки!!! 2) первые 15 минут нельзя открывать дверцу духовки!!! 3) можно поставить сосуд с водой, чтобы шарлотка не пригорала снизу, до того как поставите шарлотку с безе!!! 4) потом по истечении 15 минут, открываете духовку,у бавляете огонь до миниума!!! и приоткрываете дверцу духовки на 2-3 см, и не закрываете дверцу!!! (т. е она должна быть приоткрыта!!!), и допекаете приемерно 15-30 минут... Что касается пирожного "Безе" беру 2 белка (смотрите чтобы от желтка ничего не попало, иначе могут не взбиться!) и 0,5 ст сахара. Белки нужны хорошо охлажденные, их хорошенько взбиваю на максимальной скорости (примерно 3 минуты), увидите как белки превратятся в пену и увеличатся в объеме в 3-5 раз... добавляю в три приема сахар (то есть сначала 1/3 от 0,5 ст сахара, взбиваешь еще до растворения сахара, потом еще 1/3 и опять до растворения сахара и последнее 1/3 сахара до полного растворения)... В нагретую духовку на пергаментную бумагу выкладываешь или в металлические формочки вставив бумажные формочки и печешь так: первые 15 минут печешь в разогретой духовке на 180-200 градусов, а потом приоткрываешь духовку (т.е дверца должна быть приоткрыта на 2-3 см!!!, иначе безе не будет пористым, воздушным или не пропечется!!!, либо осядет!!!!) и ставишь на минимальный огонь, и выпекаешь еще 1-1,5 часа при приоткрытой духовке!!!... я обычно смотрю по готовности, прокалываю зубочистой, если ничего не прилипло, значит готово!... ставить на высокий уровень, чтобы не пригорело (а вообще смотрите по своей духовке, ведь у каждой плиты свои особенности!)... Почему пишут 1-1,5-2 часа... это зависит от высоты безе... т.е если высота 1-3 см - печь надо 1-1,5 часа, а если безе до 5 см -минимум 2 часа!) Лучше всего безе выкладывать кондитерским мешком или шприцем, оно пористее получается... даже если выкладываете на корж, шарлотки например!) Вот какое безе у меня получается посмотрите в паспорте Выпечка Волшебницы-3 Спрашивайте если что не понятно...
27 апр 2007, 11:31
спасибо,что так подробно:) а белки на сырую шарлотку или полуготовую? от вашего паспорта с ума можно сойти,надо срочно поесть :)
Спасибо! Лучше всего полуготовую)
27 апр 2007, 14:29
У меня 2 Наполеона в паспорте, в первом альбоме, с разными кремами, оба очень вкусные, посмотрите, если хотите.
27 апр 2007, 14:40
ваш паспорт у меня давно в избранном :)надо будет поэкспериментировать,я даже не думала,что столько рецептов одного и того же наполеона
27 апр 2007, 13:23
Очень вкусный крем для Наполеона (и готовится быстро): перемешать в комбайне 350 гр размягченного сливочного масла с банкой сгущенки! И все! Но этот крем мне нравится больше всего.
27 апр 2007, 15:10
Попробуйте не с маслом,а со сливками взбитыми смешать сгущенку.Вкус тот же,но крем легче и пропитывается лучше.
27 апр 2007, 20:06
С маслом - самое классическое сочетание. Но, действительно, тяжеловато для талии:) Спасибо за подсказку. Попробую сливки. а сколько их надо брать?
27 апр 2007, 20:01
большое спасибо всем!буду пробовать :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325