Меню

Кофе

AD
27 апр 2007, 11:28
Расскажите, как вы варите кофе. Недавно перешла с растворимого на турку, результаты не всегда нравятся. До кипения не довожу, страюсь пару раз снимать и обратно ставить, чтобы подольше варилось - все равно не то, иногда лучше, иногда хуже. Люблю простой черный кофе, но вкусный))) Может, покупаю не то... Думаю, может, не мучаться и просто купить кофеварку эксперессо?
27 апр 2007, 11:41
у меня кофеварка- еспрессо ;-) (с транслита)
27 апр 2007, 12:58
нравится? лучше, чем в турке?
27 апр 2007, 15:15
В турке все ж ароматнее кофе и вкуснее,если правильно сварить,особенно если на песке горячем.
27 апр 2007, 15:56
на песке точно не буду, а вот в вопрос "правильно сварить" опять все упирается)))
27 апр 2007, 16:04
Посмотрите вот здесь: http://www.mycoffee.ru/
27 апр 2007, 12:01
К турке, как и к сковороде и духовке, надо приноровиться... :) плюс - попробуйте сменить марку кофе. ;) Для облагораживания вкуса пододут: кусочек горького шоколада, кусочек сахара-рафинада, корица, кусочек лимонной цедры, капля лимонного сока, растворимый какао... многое из этого несочетаемо, надо пробовать просто. :) Я варю: на среднюю турку - 6 ложек кофе, кусочек шоколада, щепотка корицы. Сначала - шоколад, ставлю на максимум, чтоб расплавился слегка, это заниамет около минуты. Затем быстро отключаю плитку, тем временем засыпаю кофе и корицу, заливаю холодной водой. Если нужно быстор сварить - тогда на максимум, если можно подождать - на минимум. Слежу за "шапкой", как только она поднялась, но еще не убежала, быстро снимаю (кстати, муж не снимает, а топит ее, ему почему-то нравится больше) "шапку", еще чуть-чуть ставлю, буквально на секундочку на плиту, потом можно добавить капельку лимонного сока. Иногда экспериментирую с солью, гвоздикой, как-то сварила кофе с корицей и тмином - фигня получилась. :):):):):)
27 апр 2007, 12:34
интересно))) у меня навязчивая идея - ванильный кофе, а ваниль чтоб продавалась - не видела, только ванилин, а это, наверное, не то) а ароматизированный кофе - так себе еще я, очевидно, мало кофе кладу - на маленькую турку (чуть больше, чем полчашки получается)- ложку-две
27 апр 2007, 13:01
Продается ваниль именно в стручках, очень рекомендую:)
27 апр 2007, 13:34
Где продается?????
В пятерочке видела, в пакетике)
28 апр 2007, 08:41
О! Ваниль я еще не пробовала! :) Спасибо за идею.... ;)
28 апр 2007, 12:20
кофе маловато. Кстати, Sweet Dream Вам правильно сказала: воду холодную и из бутылки. Хлор придает кофе неприятный привкус. :( Вообще, надо много рецептов перепробовать, чтобы свой найти. :) Мы с мужем долгое время ходили по кофейням и пробовали все сорта кофе, какие были. :)
28 апр 2007, 12:47
сегодня 3 ложки положила - много:) надо экспериментировать дальше. Про бутылку спасибо, попробую, а то я холодную кипяченую лью.
27 апр 2007, 19:18
Когда варю, то даю пене поднячться и так раза три, а еще при варке в кофе вкусно добавлять чернослив в шоколаде.
27 апр 2007, 13:27
"► Архив рецептов.Ссылки." Тут есть подборочка кофе-рецептов
27 апр 2007, 19:22
Очень важно очень тонкий помол. Примерно 3-4 ложки (а то и 5-6) на чашку (200 мл). Ставлю примерно на 15 секунд на плиту тоолько джезву с кофе (немного подсушить), потом заливаю водой из бутылки (из под крана не подходит - хлорка в кофе не к чему), пару крох соли. На маленькой температуре варится, пару раз помешиваю во время варки. Когда пена начинает лезть вверх немебленно снимаю. Ну и все, дать постоять. Также очень важен сорт самого кофе. У меня в общем совершенно божественный напиток выходит (да, от скромности не умру).
27 апр 2007, 23:20
а вы какой кофе используете (марки)?
28 апр 2007, 01:55
Вот этот, арабика с огромными зернами, бразильский. Maragogipe (also called elephant bean) is a variety of arabica that produces an extremely large, rather porous bean. It is a mutant that spontaneously appeared in Brazil, almost as though the giant of Latin-America thought regular beans were too puny and produced something in its own image. Но и на пробу много разных органических сортов, мешаю часто - я на рынке покупаю, и выбор огромный (я не в россии - в москве я мучалась с нахождением хорошего кофе).
27 апр 2007, 20:51
ооо, люблю я это дело! варю кофе часто классически, но иногда и так: кофе с корицей отдельно в чашку для кофе кладу сахар (по вкусу. кто не любит сладкий кофе, положите чисто символически), на кончике ножа корицу, 2 гвоздики и лимонные корочки сухие (хорошенько разделите цедру от белой кожицы тонким ножом и высушите кожуру, сложите в какой-нить пузыречек - надолго хватит. купаж лимонных и апельсиновых - ваще супер, я так и делаю) размолотые не очень мелко, ну примерно щепотку такую добрую. сухие корочки лучше, но если нет сухих,то и простые подойдут. на сахар налить кофейную ложку спирта и поджечь, дело это горит и плавится вся вкуснотень:) если погаснет, поджечь еще, пока спирт не сгорит, это происходит быстро - секунд 30. поджигать удобно шпажкой деревянной или зубочисткой. кофе готовить в джезве как обычно, как поднимется, снять и налить в ту самую кружку. дать настояться 3-5мин. необыкновенно вкусно!
AD
AD
28 апр 2007, 08:17
Кофеварка эспрессо - это СУПЕР вещь!!! Ну если она хорошая, конечно. А главное - сама мелет, сама варит, встаешь с утра, а кофе уже тебя ждет. У нас машина фирмы Jura, дорогая, зараза, но просто обалденная
Anonymous
28 апр 2007, 12:04
опрос-то собственно не про кофемашину, а про заваривание кофе в турке (джезве). читайте топ автора, прежде чем нахваливать себя и не в кассу.
28 апр 2007, 12:48
да нет, мне про кофеварки тоже интересно, это тоже было в вопросе)))) хочу понять, в чем лучше получается) так что вы не в кассу
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325