Меню

Мягкое дрожжевое тесто?

AD
29 апр 2007, 16:54
Закусила недавно в Икеевском фастфуде пиццей. И очень мне тесто понравилось, мягкое такое, прчм, пушистое, в меленькую дырочку, явно дрожжевое, но, видимо, выкладывают полужидким. Может кто умеет такое? Поделитесь рецептом и технологией.
29 апр 2007, 19:40
Привет,я умею делать вкусное,мягкое дрожжевое тесто...Лови :) Пеку всё и пироги и булочки к чаю и кавказские хычины для мужа :)Теста получается 1 кг. Дрожжи(я беру сухие в пакетике,там 10 гр)развести в тёплом молоке(1 стакан),засыпаю 1/2 стаканом муки и тщательно размешиваю,чтоб небыло комочков. Посуду накрываю полотенцем,ставлю в тёплое место для брожения минут на 20,за это время объём содержимого увеличивается в 2-3 раза.За эти 20 минут успеваю сделать смесь из взбитых яиц-2 шт.,соли 1/2 ч.л.,сахара-1.5 стол.л.,тёплого молока-1 стаканаи растопленного сливочного масла-1/2 стакана,добавляю ещё 2 стакана муки и хорошо замешиваю.Теперь соединяем наши дрожжи с этой смесью и опять хорошо замешиваем.Потом тесто посыпаем мукой,накрываем полотенцем и в тёплое место.Когда объём увеличится в 2-3 раза,тесто следует обмять,если тесто прилипает к рукам,то добавляем немного муки до 1 стакана не больше.Вот и всё теперь можно делать из него всё что угодно :)
29 апр 2007, 23:36
В Икеях и прочих предприятиях массового питания тесто используется приготовленное с применением специальных улучшителей, так же, как и хлебушек из разных мелких и не очень пекарень, вообще, это сейчас очень распространено, даже на крупных предприятиях. Именно получается тот самый воздушно-невесомый эффект. Дома повторить не удастся. Можно попробовать просто сделать хорошее тесто для пиццы. Настоящее тесто делается из воды, муки, дрожжей и плюс немножко соли. Чтобы тесто было нежным, действительно, нужно побольше жидкости, как Вы и сказали. Но тесто должно быть не полужидким, а просто очень-очень-очень мягким, насколько это возможно. Ни в коем случае не крутым. Тогда пицца получается нежная, но хрустящая.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325