Меню

заморозить фрукты - как?

AD
15 июн 2007, 00:22
Необходимо заморозить для дочурки на зиму фрукты (ребенок аллергик со специфичной и ограниченной диетой). Я их просто раскладывала по пакетикам, пришла свекровь и сказала, что правильно их морозят, предварительно что-то с ними делают, то ли кипятком обдают, то ли кладут в кипяток. Только как же их мокрыли потом морозить. И еще, надо ли их перед заморозкой мыть и резать (желт. слива, алыча), ведь на много полезнее не размораживать фруклы, а сразу кидать их в кипяток.
15 июн 2007, 00:35
не помойму ниче не надо делать, я сразу замораживаю, правда н езнаю, если покупные адонаверно помыть хотя от мороза а потом от кипятка бактерии помрут, но там же еще чтото сверху может быть не то, я не мою потому что замораживаю если то только свое с огорода
15 июн 2007, 08:12
я сливы так морожу, ягоды какие перебираю,но не мою:)Другие фругты не моозила,но если б пришлось,просто в пакет и в морозилку а перед употреблением,мороженные, и помыть можно:)
19 июн 2007, 08:49
косточки конечно лучше удалить - в будущем избавите себя от заморочек.. а морозим так: моем, обсушиваем на полотенце и на подносе замораживаем. на след. день перекладываем в мешок
15 июн 2007, 08:28
Насчет кипятка я сомневаюсь. А вот помыть нужно. Нарезанные фрукты, или очень мягкие удобнее в формочках морозить порционно, можно взять контейнеры, в каких салаты продают в магазинах. Ягоды лучше замораживать на подносе, а потом ссыпать в пакет. Тогда они будут не слипшимися в комки, а россыпью. Для этого нужно ягоды перебратть, помыть, обсушить на чистом полотенце (какое не жалко испачкать). Потом тонким слоем на поднос. Как замерзнут - в пакет. Размораживать фрукты нельзя, т.к. теряюется большая часть витаминов и сока. Поэтому замораживать нужно в том виде, в каком будете употреблять. Если нарезанные, то нарезанные. А лучше целиком. На большинстве фруктов кожица хорошо предохраняет мякоть от обезвоживания в процесе хранения. Нарезанные фрукты не так хороши.
15 июн 2007, 16:36
И я точно также делаю,правда на поднос ещё выстилаю бумагу для выпечки,чтобы ягоды не прилипали (особенно клубника,земляника).
18 июн 2007, 14:09
А Вы уже пробовали замораживать клубнику? Я хотела заморозить клубнику на зиму, у меня четверо детей и хочеться их побаловать зимой, но мне сказали, что клубнику замораживать не стоит, так как при разморозке она потеряет свой "товарный" вид и будет невкусной. Если это не так, то поделитесь опытом, пожалуйста.
18 июн 2007, 14:24
Я резала вдоль на 4 части, пересыпала немного сахаром и морозила. Потом очень вкусно, после разморозки.
21 июн 2007, 00:19
Я всегда летом замораживаю клубнику,землянику,малину,голубику.Если делать как уже выше написала ma-ja,то получается ягодка к ягодке,т.е. каждая ягода сама по себе.Сахар я добавляю совсем редко и только в мелкую ягоду (земляника и голубика).Когда размораживается всё это зимой,конечно,ягода получается немного что-ли "водянистой",но это совсем не страшно,если Вам нужна начинка для пирожков или для украшения торта,можно дать ей посолежать на бумажном полотенце и вся ненужная жидкость уйдёт.А вкус,на мой взгляд,нечего сравнивать покупную,скажем мороженную клубнику,или ту,которая у Вас собрана в саду,конечно,домашняя намного вкуснее и ароматнее,опять же Вы знаете,что ничем её не обрабатывали.Если интересно, у меня в паспорте есть тортик с малиной,вот,там я использовала нашу садовую замороженную малину.Попробуйте сделать совсем немного,зимой сами увидите,если понравится или нет. Т.к. у нас тоже семья большая,то для заморозки овощей,ягод,грибов у меня отдельный большой морозильный шкаф,который стоит в подвале,иначе уж больно много места они занимают в морозилке.Удачи!
19 июн 2007, 01:06
я клубнику целиком на компот и так покушать морожу, а еще блендером с сахаром взбиваю и в формочки икеевские, а потом эти фигурки в пакет, зимой такое сердечко в чашку с водой и витаминный компот готов.
19 июн 2007, 01:14
Чернику,клубнику,смородину,клюкву и многое другое мою и раскладываю по пакетикам,никогда не обдаю кипятком По моему ваша свекровь ошибается
19 июн 2007, 10:34
я никогда не мою и не режу, сразу раскладываю по пакетикам
19 июн 2007, 10:54
Ничего не мою, покупаю и в заморозку. А вот когда уже готовить что-то надо, тогда и обрабатываю всячески.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325