Меню

Торт Киевский

AD
С рецептом вроде всё понятно. Вот тут вот нашла http://www.eva.ru/static/forums/24/2006_2/575075.html А с другой стороны ни хрена не понятно. Какие орехи? Тут писали и про фундук и про арахис. Я тоже думала арахис, но недавно тут рассказывали, что кишью. Так какие же должны быть в правильном киевском торте? Крем. Я была уверена, что в нём должен быть ванильный масляный крем. В рецепте читаю про какао. Непонятно. Киньте в меня пожалуйста ссылкой на рецепт самого настоящего киевского торта, такого, как в хорошие добрые старые времена, когда в магазинах ещё всё было. Пожалуйста.
18 Aug 2007, 07:48
Вот какой был у меня про него многие отзывались тут на еве хорошо, но это давно было правда, а рецепт был скопирован с гудкука (по-моему): Киевский торт СОСТАВ КОРЖИ: 4 белка 1 ст сахара ( мелкого, но не пудры) 1 ст орех грецких или фундук (hazelnut) не очень мелко порубленных 2 ст ложки крахмала КРЕМ: 3 желтка 1 ст сахара 1 ст молока 300 гр сл масла 1 ст ложку какао КОРЖИ: Таких нужно ДВА коржа, то есть две нормы продуктов. 1. Взбиваем белки в крепкую пену. 2. Добавляем сахар небольшими порциями продолжая взбивать пока сахар полностью не растворится. 3. Просеиваем крахмал через сито в миску со взбитыми белками и наверх высыпаем орехи. 4. Осторожно перемешиваем рубящими движениями сверху вниз. 5. Выкладываем на противень покрытый калькой (я маслом не смазываю) и разравниваем поверхность. 6. Ставим в нижнюю часть духовки разогретой до 170С. 7. Через минут 20 уменьшаем температуру до 150 и печем еще 1 час 40 мин. 8. Корж должен увеличится вдвое. Когда время подходит к снятию первого коржа,я взбиваю второй корж, затем первый корж вытаскивается, увеличиваю температуру до 170 ненадолго и ставлю второй корж. КРЕМ: Желтки , сахар, молоко варю до загустения. Остужаю. В размягченное масло по ложке взбиваю остывшую смесь и под конец какао. Я не люблю много крема, смазываю только между коржами, а сверху и с боков только для больших компаний. ПРИМЕЧАНИЯ ОТ Yana: Киевский торт довольно капризный, так что не отчаивайтесь если он не получится с первого раза. Я перевела не мало продуктов пока не научилась делать "perfect every time". Наши друзья никаких других тортов теперь не признают. Моя подружка попросила рецепт и после нескольких не совсем удачных попыток тоже наловчилась его делать. Очень важно знать духовку. Не советую использовать фен, так как он не дает безе подняться. Выпекать коржи нужно на противне с маленькими бортиками. Я кладу немного отходя от краев. Корж потом "вырастает". Нельзя делать крем на сливках. Безе в них растворяется. У меня всегда коржи получаются твердые. Из печки я их сразу вытаскиваю, но при этом в комнате должно быть тепло - не сильный перепад температур - и не сыро / влажно. Потом очень важно чтобы белки были плотные после взбивания. Не торопитесь засыпать новую порцию сахара пока старая как следует не растворилась. Чем плотнее белки, тем прочнее безе. Муку нужно вмешивать, а не взбивать. Даже самые малые обороты меняют структуру готового изделия не в лучшую сторону. Поверте опыту "старой тортиллы" - в этом деле нужна практика и анализ своих ошибок. Самое главное, что этот торт всегда съедобный, даже когда не получается. ПРИМЕЧАНИЯ ОТ МЕНЯ: Девочки на форуме посетовали, что крем по этому рецепту получился слишком сладкий. Я же использовала другой крем: 4 желтка и 0.5 стакана сахара смешать и варить на "бане", пока не загустеет. Остудить и сбить с размягченным сливочным маслом (300 грамм). Добавить 2-3 чайные ложки какао. С таким кремом торт не показался мне излишне сладким. Светлана, Еще, учитывая все что Вера Вам уже написала, очень важно сироп яично-молочный вливать в масло по одной ложечке, постоянно взбивая, пока вся масса опять не станет эластичной, и только потом вливать следующую ложку сиропа. Тогда крем получается пышный и глянцевый. Еще очень важно не переварить сироп, чтобы желтки не «сварились». Сам по себе сироп должен быть гладкий, без комочков. В большинстве случаев в расслоении крема виновато не масло, а именно сироп. От себя могу добавить,что масло не должно быть холодным,надо дать ему хорошо размягчиться при комнатной температуре. Соответстенно сахарно-маслянно-яичной смеси надо дать хорошо остыть (она должна быть довольно хорошо проварена и взбита),чтобы температура компонентов крема была одинаковой. Еще как вариант можно чуть уменьшить количество молока .Если крем все же свернулся,можно попытаться спасти положение,добавив еще немного размягченного масла и взбив все вместе еще раз. Крем на молоке и яйцах(шарлот) можно сказать капризный,но уж если получится как надо,то это пожалуй самый вкусный из масляных кремов.Так что стоит научиться его делать. С приобретением некоторого опыта это не покажется таким сложным. Удачи! Выпекать коржи нужно на противне с маленькими бортиками"."Еще хотела добавить, что когда я его пекла последний раз то поставила в духовку на 160С на самую нижнюю полку и температуру не уменьшала и не увеличивала. Он немного медленнее поднимается и корж получается однородный и практически не крошется при нарезке. У нас как раз были друзья урожденные киевляне. Сказали, что «как магазинный»."
Это именно тот рецепт с гуд-кука, который я привела в ссылке и по которому у меня выросла такая масса вопросов. Опыт, сестра, опыт! Я никогда в жизни не ела и даже не видела киевский торт живьём.
19 Aug 2007, 14:34
Катя,если нужна помощь советом,пиши,позвоню и помогу(на rustina собака km.ru ). У моих местных родственников и знакомых это теперь тоже любимый тортик:)
18 Aug 2007, 11:20
Катя, у меня есть рецепт по которому я делала(самого настоящего киевского торта:-) ), получилось удачно, про орехи точно скажу, нужен фундук, про крем не помню, давно было, посмотрю в своих записях - напишу.
Спасибо. Итак, имеем четыре версии про орехи: 1. грецкие - дано в гуд-куковском рецепте 2. фундук - утверждают некоторые уважаемые форумчанки и опять же как альтернативу даёт гуд-кукоувский рецепт 3. арахис - приводится в большенстве "левых" рецепов и даётся как ингредиент практически во всех промышленных версиях 4. кешью - некоторые форумчанки в прошлом обсуждении рецепта именно этот орех объявляли как единственный приемлемый для киевского торта. Я очень хочу выяснить, что вкуснее. Лично я обожаю кешью. Но торт не для меня, а для вдовы брата мужа. Она с Украины и обожает киевский торт, но распрашивать её сейчас с чем именно тот торт должен быть - не совсем подходящий момент. Но очень хочется сделать ей хоть что-то приятное. Вчера вот специально для неё сделала дрожжевые оладьи. Она очень хотела их. Она хоть поела...
18 Aug 2007, 13:42
я делала с всеми перечисленными орехами и с кешью был самый вкусный
19 Aug 2007, 14:23
Кать,я перепробовала самые разные варианты рецептов Киевского торта из инета - и теста,и крема,добилась-таки некоторой похожести на Карло-Марксовский вкус(это фабрика Киевская-прародитель тортика).В инете даже есть рецепт,как утверждают фабричный,но думается мне в домашних условиях трудно то же самое изобразить. Вкус этого торта знаю хорошо,из всех орехов кешью-наиболее повторяет вкус фабричного(утверждать не могу,какой именно там был и есть орех-тортики эти с детства и по сей день считаю самыми вкусными-перепробовала в самых разных городах и кондитерских-у нас на Украине каждая считает своим долгом иметь в ассортименте Киевский торт,но самый лучший-это тот,который на фабрике К.Маркса пекут-это даже киевляне подтвердят,там есть и другие производители,естессно). Пару советов:обязательно пусть белки отстоятся при комн. температуре сутки,с мукой вкуснее коржи,но выпекаьб их сложнее,чем с крахмалом,самое сложное-установить температуру в духовке,для успешного результата оставить коржи отлежаться в духовке выключенной еще ночь-сутки. Крем в оригинальном торте масляный ванильный(шарлотт называется) внутри-между коржами,а такой же с капелькой какао-сверху обмазан. Вот такой рецепт видела? Посмотри вот здесь,подробно и хорошо написали: http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=979555#979555 Там пост Vallejo найди пониже. Сложную задачу ты поставила себе:)Удачи!
Огромное спасибо!!! Это именно то, что я искала. ГОСТовский рецепт. Восхитительно. Огромное спасибо! Скопировала крупными буквами. На следующей неделе буду колодовать.
Anonymous
19 Aug 2007, 21:10
Самый вкусный Рошен, а не Карла Маркса.
19 Aug 2007, 22:42
Киевская кондитерская фабрика им. Карла Маркса уже несколько лет входит в концерн РОшен (собственно, с нее концерн и начался). А киевский торт у них действительно самый настоящий и мсамый вкусный. Сначала его готовили с кешью,потом в Союзе с кешью были перебои - стали с арахисом. С фундуком я лично не пробовала. Кроем бавает как коричневый (предпочтительно), так и белый.
23 Aug 2007, 18:56
Ну не знаю, я когда в Киеве работал, ради дегустации купил заводской "Киевский", так я даже кусочек не доел - так мне не понравился этот торт. По вкусу напоминал мыло. А сам я делаю на арахисе, и мои клиенты просто балдеют от моего "Киевского".
Агромное вам спасибо, что в принципе в темку заглянули. А рецептик не жалко?
Anonymous
23 Aug 2007, 23:45
Так там их несколько заводов и производит Киевские,смотря какой тортик вы пробовали,вот который Рошен - тот самый вкусный. И сорри тысячу раз,преклоняюсь перед вашим талантом и трудом,,если бы вы сказали,что ваши клиенты-жители Киева балдеют-это было бы круто. От моего тоже балдеют на местном уровне,но это ж не то...
28 Aug 2007, 18:39
Как раз, рошеновский я и пробовал, так как жил недалеко от завода. А из собственных клиентов в Киеве только знакомые, да их родственники. Я же, когда там работал, частным изготовлением не занимался, а на фирмах особо не афишировали кто мастер. Когда я возвратился в родной город, вспоминаю один случай. Одна моя знакомая собиралась лететь в Киев на чей-то День рождения, кстати, совпавший с Днём Киева. Так вот, там очень хотели покушать моего тортика, и она привезла мой торт. Хотя, честно говоря, я чисто "Киевский" не делаю. Я разработал свой рецепт торта. Делаю выпечки "Чёрного принца" и "Киевского", и при собирании торта чередую слои. Конструкция получается довольно вкусная. Но большинство моих клиентов, когда заказывают торт, просят чтобы именно "прослоек с орешками бало побольше".
18 Aug 2007, 13:40
вот посмотрите у меня http://vitoria.livejournal.com/16431.htmll
Вот это да /на мой взгляд по этому рецепту и в правду не получится Киевский тортик/... Такссссс, где то и у меня был "настоящий рецептик" Киевского тортика, надо будет поискать...
19 Aug 2007, 17:46
Почему не получится?Получится,я пробовала. Вкусный торт,одна из разновидностей рецепта Киевского тортика,упрощенный немного-легче выпекается. Только настоящий рецепт вроде бы в секрете держат,как его раздобыть?:))) Студенты,проходившие практику в советские времена на фабрике,приносили коржи-мммм,все равно такие не получаются,мне кажется,все дело в оборудовании -профессиональной духовке и определенной температуре...
Согласна, что получится одна из разновидностей киевского тортика.... я не писала, что торт не вкусный... я написала ,что оригинального киевского торта не получится)... Я готовила по своему рецепту в обычной духовке, могу сказать одно, все дело в самом рецепте, если рецепт тот и подробный, плюс есть небольшая практика в приготовлении тортиков - все должно получится... У меня 3 проверенных рецепта киевского тортика, один из них максимально соответсвует ему, но я все никак не наведу порядок в своих кулинарных записях (из-за того, что много было опробовано, и по началу я не записывала какой лучший... а сейчас с малышом особо времени печь нет, да и боюсь не углядеть за ним - горячая духовка- представляет огромную опасность для него!... )
20 Aug 2007, 00:59
Ага,как и холодная,кстати:)Мой первый в мусорку именно по этой причине был отправлен-жидкость стекла в недостаточно прогретой духовке,осталась жижа белковая,ууу:)
AD
AD
Да, и такое бывает, но все приходит с опытом)
24 Aug 2007, 00:07
Кидаю свой: http://annush.livejournal.com/37669.htmll
18 Aug 2007, 14:47
Фабричный Киевский, изготавливаемый в Киеве, лично я ела с фундуком. Дома готовлю с ним же. Грецкий орех там даже представить не могу, с арахисом не нравится, с кешью не пробовала.
18 Aug 2007, 21:24
Девочки, может я вас разочарую, но при обращении к первоисточнику, а именно книга "кулинария" 1956 г. и. торт "киевский" изготавливается с жаренными КАШТАНАМИ!!!!!!
19 Aug 2007, 10:37
О! :)
С каштанами сейчас врядли удастся. Через месяц-другой начнётся сезон. Может и попробую. Но сейчас пробовать буду с кешью. Он по структуре больше всего похож на каштан. С орехами вроде разобрались. Осталось с кремом разобраться. Значит других вариантов кроме шоколадного нет. А почему я так была уверена, что он должне быть масляный ванильный?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325