Меню

буррито - подскажите, пожалуйста, рецепт!

AD
05 Sep 2007, 12:54
Интересуют как с мясом, так и вегетарианские :-) Купила лепешки - тортильи, хочу попытаться вечером приготовить.
05 Sep 2007, 13:14
не ручаюсь за аутентичность, но сами делаем так: обжариваем с луком мясной фарш в который добавляем мексиканскую смесь, красную консервированню фасоль. Потом томатную пасту ( кетчуп) и в конце тёртый сыр. Горчицу или чили, а также приправы - по желанию. начинка не должна быть жидкой. особенно вкусно заворачивать в сырные тортильи, но можно и в обычный тонкий лаваш. Можно их ещё на гриле обжарить.
05 Sep 2007, 14:15
А где вы покупаете тортильи? Поделитесь)))) А то всегда использовала лаваш!!
05 Sep 2007, 16:00
посмотрите здесь http://www.delicados.ru/img/flash.jpg не знаю только, всем ли адресам можно верить. В нашей Билле, например, их нет. Я видела ещё в галерее Аэропорт
05 Sep 2007, 16:09
В Билле на ул. Народного Ополчения бывают почти всегда.
05 Sep 2007, 16:58
СПАСИБО!!!! и почти рядом с домом!!! и еще раз спасибо!
05 Sep 2007, 17:36
получается, "не все Биллы одинаково полезны" :( у нас вот не бывает
05 Sep 2007, 17:49
Делаю так: обжариваю лук,чеснок, фарш, зира, соль,перец,красная фасоль,200гр банка консерв.томатов в собств.соку, варим до загустения, накладываю на тартилью, сверхы кукуруза с банки,авокадо, сметанку и ем :о) (с транслита)
06 Sep 2007, 09:26
Рецепт не мой, но мне очень понра 1. Готовиться начинка из мясного фарша, специй и сыра (около 30, не отходя от плиты). 2. Начинке дают немного остыть - она при этом загустеет (около 10 минут, можно спокойно покинуть кухню). 3. Фарш заворачивается в тонкий армянский лаваш, самостоятельно приготовленную тонкую лепешку или покупные тортильяс (или тортиллас, мексиканские лепешки). Около 2 минут. 4. Можно сразу подавать, можно подсушить в ростере или духовке, чтобы лаваш стал загорелым и хрустящим. Итого: минут 45 Вашего времени, не считая приготовления самого фарша из мяса.
06 Sep 2007, 09:27
Продукты (~ на 10 шт.): фарш мясной – 940 гр., сыр плавленый – 600 гр. (я обычно покупаю 6 плавленых сырков по 100 гр, но подойдет и «сыр для супа», если такой есть в Ваших магазинах, можно использовать любой другой плавленый сыр), зира – 1 ч.л. без горки, орегано – 1,5 ч.л. с горкой, куркума - 1 щепотка, кайенский перец – по вкусу, соль, томатная паста – 3 ст.л. с горкой, растительное масло – 3-4 ст.л (в т.ч. для обжарки томатной пасты), 1. Фарш мясной. О фарше: я беру смешанный (свинина, говядина, свежее свиное сало). Можно брать другие сочетания (даже курицу). Здесь фарш выступает как основа. Единственное, нужно соблюсти некоторые моменты: - фарш нужно прокрутить через мясорубку довольно мелко (я кручу с мелкой решеткой 2 раза). Но не в блендере или комбайне (они выдавят все соки); - жирность этого фарша очень повлияет на консистенцию и вкус соуса. Не делайте его слишком жирным или слишком сухим. Я использую такие пропорции: свинина – 45%, говядина – 40%, сало – 15%. Это из расчета, что свинина постная. Если жирная, то нужно соответственно уменьшить количество сала. Можно использовать баранину с бараньим же жирком. Говядину можно менять на индейку (она такая же постная). Если используете курицу, то имейте ввиду, что фарш будет жиденьким, поэтому жидкости в соус нужно добавлять меньше. Это я ещё потом напомню. Если Вы, например, готовите манты, то знайте – здесь такой жирный фарш, как на манты, не подойдет. 2. Берем сотейник (или глубокую сковороду, или казан). О посуде: я использую профессиональный сотейник. Возможно, кто-то вступится за казан. Но, в этом соусе желательно хорошее антипригарное покрытие. Поэтому все можно, но лучше – сотейник или глубокая сковорода с антипригаром. Сыр очень любит пригорать, а в моем сотейнике он этого не делает. В сотейник наливаем масло растительное (около 2 ст.л. – т.е. 26 гр.). Я часто использую оливковое. Но для вкуса это очень не принципиально. Блюдо настолько острое и ароматное от зиры и перца, что тонкий аромат оливкового масла не будет заметен. Если и отдавать ему предпочтение, то только из-за пользы.
06 Sep 2007, 09:27
Дальше (внимание, это не кулинарная ошибка) в холодное масло на холодную сковороду, которую только что поставили на средний огонь, выкладываем фарш. Посуда у нас одна, поэтому ничего никуда не уйдет. А смысл этого такой: как только положили фарш, сразу начинаем его разминать-разбивать деревянной лопаточкой. Наша цель – чтобы фарш не собрался в комочки. Получившиеся комочки нужно разбивать. Это немного трудоемко, но займет всего около 5 минут. Этот же принцип используется при приготовлении соуса болоньез. За это время фарш весь поменяет цвет (из розового в серый). Начнет давать сок. Так вот и готовим, разбивая комки и перемешивая. Если бы мы положили фарш на горячую сковороду в раскаленное масло, то фарш сразу прижарился бы, образовав корочку с нижней стороны. Такой фарш разбить уже очень трудно. 3.Как только фарш весь поменял цвет (т.е. минут через 10), добавим соль. Солим меньше обычного, т.к. потом добавим соленый плавленый сыр. Если будем использовать «сыр для супа», то солим как обычно (он не соленый). Я использую обычный плавленый сыр, по той простой причине, что он дешевле. Я добавляю 10 гр. соли (это ~ около 1 ч.л.). Зиру (побольше, около 1 ч.л. без горки) добавляем сразу после соли. Кстати, зира здесь раскрывается совсем не так как в плове. В плов я её добавляю очень аккуратно, считаю, что излишнее количество забивает «родной» аромат плова (который дают морковь, лук, мясо). А именно к такому аромату я привыкла с детства (без зиры). Здесь же аромат зиры – это один из главных ароматов. Зиры и кайенского перца (это очень ароматный и очень жгучий перец).
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325