Меню

имам баилды

AD
05 Sep 2007, 14:21
Хочу имам баилды. Кто готовит? Делитесь рецептами! Сегодня, до ужина :)
05 Sep 2007, 15:09
если я не ошибаюсь,то имам баилды готовится так(по крайней мере я так готовлю): с баклажанов срезать полосочку кожи повдоль, посолить, оставить, чтобы отошел сок, помыть, обжарить в масле. Отдельно пожарить лук, помидор, морковь, петрушка-по желанию, добавить черный перец. Потом получившуейся смесью начинить баклажаны и тушить минуть 20 на медленном огне.
05 Sep 2007, 18:34
я не обжариваю баклажаны в масле. а запекаю в духовке. на мой взгляд, они так более мягкие.
05 Sep 2007, 18:37
имам баилды - овощное блюдо, мне больше нравится карня ярик - баклажаны, фаршированные фаршем. но принцип один и тот же. немного выдержать баклажаны в подсоленой воде, очистить от кожицы (или не чистить, по желанию), обжарить со всех сторон в раст.масле (или поставить их минут на 15 в горячую духовку). отдельно пожарить лук-морковь-чеснок-помидор или лук-морковь-фарш (и салчу можно, или помидор). сделать на баклажанах продолтный разрез, вложить туда начинку, залить немного воду, положить несколько зубчиков чеснока, перчинок-горошинок (по желанию лаврушку) и или запечь в духовке, или тушить на маленьком огне.
06 Sep 2007, 15:51
У меня вопросы: - какого размера баклажаны нужны? - в подсоленной воде держать баклажаны целиком со шкуркой, как долго? - обжаривать тоже целиком с шкурой? - просто надрезать или вынуть сердцевину? - много ли фарша помещается? - тушить в соусе или просто с водой? Спасибо.
06 Sep 2007, 18:54
вообще, мне кажется, абсолютно без разницы, какого размера баклажаны. у нас тут два вида есть - блинные тонкие (чуть побольше и чуть потолще обычного среднего огурца) и кругленькие толстенькие размером и формой похожие на крупный помидор. если будете обжаривать, то лучше тонкие длинные, если в духовке, то без разницы, толстенькие кругленькие лучше смотрятся:) выдерживать в воде рекомендуется минут 15-20. я иногда и не выдерживаю ничего, по мне и так не горчит. а со шкуркой или без - по вашему желанию, можно и "зеброй" очистить, когда не всю шкурку снять, а продольными полосками. после обржаривания в масле надо немного выскребать сердцевину, а при запекании в духовке, она такая мягкая, что просто раздвинуть ее ложкой вполне достаточно
06 Sep 2007, 18:55
тушить с водой. туда лист лаврушки, несколько горошинок перца, несколько зубчиков чеснока.я еще подсаливаю немного. но при желании можете и соус сделать, с томатной пастой размешать, какие-нибудь др специи добавить
С этим блюдом у меня связаны самые первые кулинарные воспоминания. Я знаю, что эта первая кулинарная попытка не имела ничего общего с тем, что должно получиться на самом деле. Я это блюдо попробовала в исполнении мамы своей первой любви. Дивный мальчик. Худенький, высокий, ломкий, и сам ломкий и голос ломкий. Первая поросль на верхней губе, а в голове только идеи по спасению мира и гитарные аккорды. ЭТА женщина для меня всю жизнь являлась идеалом ЖЕНЩИНЫ. Хоть и расстались мы с этим мальчиком по её массированной атаке. Но готовила тётка просто афигительно. Хотя всё познаётся в сравнении. В любом случае, тогда мне было ужасно вкусно. Причём произнести название блюда мне так и не удалось. Тётя сжалилась надо мной и порывшись в какой то там книжке, нашла типО перевод этого названия на понятный язык. Звучало это как Имам упал в обмарак. Но за шумом кухонного комбайна я не рассышала. С тех пор для меня это блюдо называется "и мама упала в обмарак". Я делаю его в виде запеканки.
Anonymous
06 Sep 2007, 14:28
А вы книги писать не пробовали? :) У вас не только кулинарный, но и явный литературный талант. А еще вы большая зануда:-P
Вы думаете, "быть занудой" это подходящее качество для эпистолярного жанра?
Anonymous
06 Sep 2007, 15:05
Занудство-это черта вашего характера, только и всего, а акцент я сделала на то, что вы очень талантливы.
Спасибо. Я так привыкла к наездам, что каждую реплику в свой адрес обсасываю на предмет того, наезд это или комплемент...
06 Sep 2007, 16:17
А можно к знатокам этого блюда вопрос- мякоть у баклажана надо всю до шкурки выбирать, или частично?
06 Sep 2007, 18:57
не надо ее всю выбирать. если обжариваете, то мяготь в середине останется жесткой, вот ее и вынуть. а если в духовке запечь, то они очень мягкие получаются, надо просто раздвинуть ложкой.
06 Sep 2007, 19:25
Спасибки, что объяснили, а то все понять не могла куда, что и сколько :)) Теперь попробую сделать (буду печь в духовке).
06 Sep 2007, 18:29
Ну, выяснилось, что имам падал в обморок от совсем другого блюда. Так что приготовила я то, что вечером за ужином назвала "сама обалдела" ;) делала так: баклажаны запекла целиком, разрезала вдоль, выбрала немного мякоти ложкой (в салат). Курдючное сало нарезала кубиками, растопила, на нем поджарила лук, помидоры, чеснок потом выложила туда фарш (говядина+свинина, от котлет остался) с рисом, добавила бульон, потушила. Соль-перец. Баклажаны нафаршировала, чесноком, сыром и петрушкой посыпала, запекла в духовке. очень вкусно получилось. Имам, возможно, и обалдел бы. фотка в паспорте.
06 Sep 2007, 18:58
имам бы не стал есть со свининой:) но получилось оч красиво! если делать с фаршем, то тогда это называется "карны ярик" а имам баилды - это чисто овощное блюдо.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325