Меню

Соус из терна

AD
07 Sep 2007, 16:23
Кто-нить сам делал? А то у нас этого терна... ;-) Вычитала, что можно типа ткемалевого сделать. Интересуют нюансы. :-)
07 Sep 2007, 19:01
Я делала вот такую: 2 кг слив (я брала именно терн) без косточек 5 ст.л. сахара 1 ст.л. соли 12-15 зубчиков чеснока 1,5 ст.л. черного молотого перца (+ по вкусу 2/3 среднего стручка жгучего красного перца) 2,5 ст.л. хмели-сунели Провернуть сливу с чесноком через мясорубку потом добавить все остальное. Поставить на огонь, довести до кипения и дать прокипеть 20 минут. Затем разложить по баночкам и хранить в прохладном месте. Этот рецепт звучал как "Приправа из слив", но я брала именно терн, т.к. у нас его на тот момент тоже было ого-го сколько. Получилась очень внуснячая приправа! Попробуйте! :-)
07 Sep 2007, 19:46
Спасибо, а хранить в холодильнике, да?
07 Sep 2007, 19:50
Ага.
09 Sep 2007, 00:56
Сделала. :-) Так вкусно - всем рекомендую! :-9 От ткемалевого магазинного отличается только в лучшую сторону. :-)
07 Sep 2007, 19:59
Я терн (сливы, чернослив) припускала с водой до мягкости, протирала через сито и уваривала до желаемой густоты. В конце предпоследнего уваривания добавляла сахар, чеснок и горький перец по вкусу; пряности по желанию. Я клала базилик синий, мяту, петрушку свежие и майоран сушеный. Все это можно закатать и хранить в квартире, у меня стояло без проблем больше двух лет (ну очень много было ягод). Варила как варенье, в несколько приемов.
07 Sep 2007, 20:43
А уксус не добавляли?
07 Sep 2007, 21:20
Нет, ягода и так кислая. Я уваривала очень сильно, заливала в стерилизованные банки и закрывала стерилизованными же крышками.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325