Меню

Помогите пожалуйста рецептами для атопика?

AD
Помогите!
15 сен 2007, 22:39
Девочки! Детю прописали строгую диету. Помогите пожалуйста рецептами или придумайте на ходу. Ему запретили по-моему всё. Я уже не знаю что можно придумать из этого минимума продуктов. Можнт у вас фантазии больше. Проще дать список, что ему можно, чем что нельзя. Очень прошу-помогите что-нибудь из этого придумать. За раннее спасибо всем! Картофель Кабачки Цукини Цветная капуста Масло Говядина Индейка Кролик Баранина Овсянка Яблоки (семерянка или антоновка) Кефир Творог Сахар, соль
16 сен 2007, 00:09
!.Паровые котлетки из фарша мяса индейки (говядины)+приготовленые на пару цв. капуста или картофель с маслом.2. Картофельное пюре с тушеной говядиной (можно с цукини), вместо сметаны соус готовить из кефира, или взбитого творога с кефиром.3. Каша овсяная на воде с молоком и запечеными с сахаром яблоками. Все что могла, у подруги сын сидел больше года на подобном меню. УДАЧИ!!!!!!
Aвтор
16 сен 2007, 00:37
Спасибо наигромаднейшее!
16 сен 2007, 15:31
Кушайте и здоровейте(если что вспомню, еще напишу)!
ну это очень мало...
16 сен 2007, 23:36
Деченочки! Ну просто помогите! Пофантазируйте пожалуйста!
Anonymous
17 сен 2007, 01:41
Вот интресно, что вы хотите услышать? Как приготовить из этих продуктов торт Наполеон или слоеный салат с майонезом? Давайте подумаем. У вас дано не так уж и мало. Для начала хотя бы перечислите те блюда, которые вы готовите и ребено ест. Каждый овощ и мясо можно запечь, пожарить, смешать друг с другом в запеканку. Можно отварить. Можно посыпать пряностями. Вы паникуете по той причине, что вам кажется, что этих продуктов мало. Поверьте, это вам только кажется. Если человек ест овощи, мясо, углеводы (овсянка, картошка), то это нормально. Вам кажется, что человек обделен, если не ест жареное, майонез, яичницу, колбасу. Поверьте, это не так. Если ребенок сыт, все нормально, какие бы однообразные блюда он не ел. Перестаньте нервничать и подумайте, что из любого овоща можно сделать разные варианты - пюре, котлетку, запеканку. И чередуйте. Удачи.
17 сен 2007, 11:18
Да и в том то и дело, что я прекрасно все это понимаю. Да и набор продукктов я тоже не считаю маленьким. Просто у меня фантазия закончилась. Например, научите меня делать запеканку из этих продуктов. Я себе не представляю как ее делать. Помогите с рецептом - буду крайне признательна. Я и обратилась сюда, что может кто-нибудь что-нибудь посоветует. И я услышать хочу именно это, а не как торт или салат с майонезом приготовить(причем не сладости, не майонез, не пряности ему нельзя).
18 сен 2007, 08:39
Запеканка: Отвариваете картофель, делаете пюре. Если можно - добавляете яйцо, если нет, будет хорошо и так. Любое мясо: говядину или кролика отвариваете.Готовое мясо прокручиваете через мясорубку. Форму для запекания смазываете маслом и посыпаете сухарями. Выкладываете слой картофеля, слой отварного мяса. Если мясо суховато, можно сверху положить кусочек сливочного масла. Сверху мяса выкладываете еще один слой картофеля и смазываете сметаной. Запекаете до румяной корочки. Как вариант Вы можете заменять картофель любыми отварными овощами, той же цветной капустой (такой вариант очень любит мой сын) или отварными макаронами. Экспериментируйте и у Вас все получиться. Удачи Вам и не болеть.
18 сен 2007, 15:05
Большое, просто громаднейшее СПАСИБО :)! Обязательно попробую. Почему-то не понимала как запеканку без яйца сделать можно.
26 сен 2007, 19:33
как мама атопика говорю,там где по рецепту нужно яйцо,попробуйте добавлять только желток. С моим проходило без последствий, хотя именно на курицу и яйца была аллергия.
27 сен 2007, 14:48
Попробую, спасибо :) А вы сдавали кровь на аллергены? Если да, то в каком возрасте?
Anonymous
18 сен 2007, 15:35
Очень интересно а при каком заболевании баранину можно?
18 сен 2007, 16:05
Постную баранину нам разрешили при атопическом дерматите.
18 сен 2007, 16:13
Если вам нужно, вот и вам список (не понятно, чем вас так баранина поразила :)?). http://www.doctor-al.ru/get_news.php?news_id=65&type=article
20 сен 2007, 23:40
А сколько ребенку лет? Можно котлетки делать из индейки - вместо хлеба кабачок на мелкой терке добавлять. Очень нежно получается. Можно супчики типа там картошка-кабачок-рис-мяско-лучок. изюм, чернослив тоже нельзя? Капусту? фасоль зеленую?
21 сен 2007, 11:41
Обязательно попробую, спасибо :). Классная идея с котлетами :). Бобовые, изюм, чернослив тоже нельзя. Капусту вроде можно.
21 сен 2007, 19:22
можно еще капустку тушеную с рисом, с мясом или без... мой с удовольствием ест. А еще яблоки запекать, и с творожком - очень вкусно...
21 сен 2007, 19:30
А! Еще вспомнила, что делаю... Берете картошку, кабачки, цв.капусту, лучок... Картошку Режете пластинами где-то 1 см толщиной, кабачак покрупнее, лук - полукольцами... Берете форму для духовки, на дно раст.масло и слоями укладываете сначала картошку, потом лук,кабачок, сверху цв.капусту. каждый слой слегка пролить маслом и сильно посолить (почему-то соль в таком виде не очень впитывается). И в духовку на 50 мин-1 час. Если ребенок маленький, надо уследить, чтобы не поджарилось, если постарше, то уже не страшно. Попробуйте, может быть, понравится... Держитесь, мы тоже атопики, прада, у нас с фруктами-овощами полегче, почти все можно....
22 сен 2007, 20:08
Здорово! Еще раз спасибо :))
AD
AD
21 сен 2007, 03:08
из цукини и картофеля можно приготовить вкусный крем-суп, сегодня только делала. у меня в паспорте есть рецепт, правда по рецепту добавляется плавленый сырок, незнаю можно ли вам? наверняка нет, там ведь всякие добавки. может быть попробовать заменить сырок на творог, но это только гипотеза, как выйдет незнаю. а кстати цветная капуста очень неплохо в супах-пюре выступает. может быть вам развить эту тему, в смысле проэкспериментировать насчет овощных супов?
21 сен 2007, 11:45
Спасибо. Сырок нам действительно нельзя. На крем-супах постоянно "выезжаю" :). У вас очень вкусныя, я бы сказала "ресторанный" паспорт - очень стильный :). Вопрос не по теме - как вы ножка ягненка с розмарином делаете?
21 сен 2007, 19:05
ножку ягненка попросить в мясника уже нарубить порционно, т.е. разрубить кость, а мясо до конца не прорезать. между кусочками вложить свежий розмарин, специи и чеснок и закрыть, при жарке ест-но они сами немного раскроются. получается нежное мясо, конечно зависит от возраста ягненка. 1 ножка ягненка (1,5 кг) соль, перец 4 ст. л. оливкового масла 8 зубчиков чеснока 3 веточки розмарина Способ приготовления: Ножку ягненка натереть солью и перцем. Разогреть в форме для жаренья оливковое масло. Положить туда ножку ягненка. Порубить чеснок. Добавить к мясу розмарин вместе с чесноком и влить 200 мл воды. Жарить в духовке 2 1/2 часа при 150 градусах. Время от времени поливать соком жаркого. ой спасибо вам за комплементы. кстати, вспомнила про цуккини или кабачки фаршированные мясным фаршем, знаете как делать? поищу рецепт и попозже напишу.
21 сен 2007, 19:42
посмотрите здесь рецепт: http://www.cucinaitaliana.ru/recipes/zucchine_ripiene.htmll если помидоры или что другое нельзя смело уберите из рецепта и все. этот же самый рецепт, только запечь в духовке, время от времени поливая соком от жарения. в ит.ресторане такое видела, сама еще не пробовала готовить: очисть цуккини или кабачки от кожицы, нарезать напополам или на 3 части, вынуть мякоть ложкой, начинить по рецепту выше "трубы" и запечь в духовке, потушить или на пару. если вам можно капусту, лучше взять савойскую капусту, она гораздо нежнее и очень быстро готовиться. в овощной суп ее можно добавлять. если можно рис: ризотто с цуккини и/или зеленым горошком. Выздоравливайте!
22 сен 2007, 20:09
Спасибо :)
22 сен 2007, 20:30
Прочитала ваши продукты и подумала, а ведь то, чем я корлю своего мужа ещё покруче будет. Итак, нам сейчас можно: цв.капуста/брокколи лук зелёный/ лук репчатый/ чеснок кабачки/ кольраби/ огурци/ салатный перец/ салат зелёный/ помидоры/ сельдерей/ зелёные бобы/ фенхель курятина-филей/ индюшатина-филей/ говядина - стейк от малого края или антрекот рыба практически любая, кроме угря - жирноват ананас кофе чай обезжиренный творог джем на фруктозе рис/ рисовые вафли яйца в основном только желтки со-пе/ петрушка, укроп, фенхель Что я из этого делаю? вот вам примерное меню на пару дней 5:00 полананаса 5:30 Две рисовые вафли, кофе без молока, с аспартамом 9:00омлет из двух гусиных белков и одного желтка, пара ложек пассаты, грамм 100 отварной курятины, полцуккини, поллуковицы, со-пе, базиликум. Поскольку он к этому времени уже холодный, то его режем пополам и зажимаем попарно между четырёх рисовых вафель. 12:00 Салат: отварной рис 200г, парнай индюшачий филей, половинка красной паприки без кожуры, огурец, зелёный лук, поллуковыцы, оливковое и льняное масло, со-пе, зелень укропа 15:00 10 рисовых вафель попарно склеяных джемом + кофе 17:00 300 белой рыбы на пассерованых овощах в духовке. 20:00 250г обезжиренного творга с джемом, 4 рисовые вафли. 5:00 полананаса 5:30 Две рисовые вафли, кофе без молока, с аспартамом 9:00 омлет из двух гусиных белков и одного желтка, чайной ложки карри, 150г копчёного филе форели, полцуккини, поллуковицы, со-пе, залень фенхеля. Поскольку он к этому времени уже холодный, то его режем пополам и зажимаем попарно между четырёх рисовых вафель. 12:00 Салат: айсберг, отварной тунец, помидор, яйцо+белок, зелёные бобы - парные, огурец, зелёный лук, поллуковицы. Заправка - уксус, оливковое+льняное масло, со-пе, укроп. 15:00 10 рисовых вафель попарно склеяных джемом + кофе 17:00 6 "ёжиков" из самой постной говядины, парные на овощном рагу. В собсвенном соку. В овощном рагу преобладает брокколи 20:00 250г обезжиренного творга с джемом, 4 рисовые вафли. Это два дня. Могу пару недель предложить. Меняться будут только омлеты на завтрак, салаты на обед, и белковая составляющая на ужин.
22 сен 2007, 21:46
Предложите пожалуйста :).
22 сен 2007, 22:19
В смысле? Вроде недесткое питание... Я думаю повторять ежедневный рацион не имеет смысла. Я могу просто кинуть пару обедов и ужинов.
22 сен 2007, 22:57
Значит мы друг друга не поняли. Вы написали "Это два дня. Могу пару недель предложить". Я подумала что у вас есть еще какие-то рецепты из продуктов моего списка. Вот я и попросила "предложите".
22 сен 2007, 23:09
Ну вот я и говорю. У вас ребёнок - у меня муж-атлет. Если мои рецепты вам подойдут, то я напишу только обеды и ужины. Завтрак и перекусоны у нас не меняются.
22 сен 2007, 23:29
Да нет, спасибо не пишите, потому что у нас продукты на 80% не сходятся. Вы мне лучше расскажите, что вы с индюшкой еще кроме паренья делаете и с кабачками.
22 сен 2007, 23:37
Делаю суп-пюре - кабачок, кольраби, порей, лук, сельдерей. Слегка спассеровать в ол.масле, залить кипятком, до размягчения, дальше блендером. Потом в кипящий суп фрикадельки. Для этого я делаю очень мякий фарш - мясо+белок в блендере, со-пе, специи - кладу в кондитерский мешок или просто чистый пакет, срезаю с него уголок - выдавливаю "колбаску" и отрезаю её ножницами прямо в кастрюлю. Готово за полчаса. Фрикадельки надо только чтобы закипели и можно кушать. Если вам можно, добавьте туда рис. Индюшку только парить. Можно целиком. Можно тефтели делать срисом. Кабачки - в омлет, в суп, запекать с рыбой в фольге, жарить в духовке под грилем. Я думаю, что несовпадение продуктов от незнания. Многие врачи просто не слишком развиты в вопросах состава многих продуктов. Многие они почти не занают. Если вам можно индюшатину, то курятину точно можно. Крольчатину, конину безусловно можно. Если нет аллергии на рыбный белок, то и рыбу нежирную можно. Если есть проблема с глютенами, но нет осложнений на железо, то можно гречку. Вы бы литературу почитали. Я общалас с некоторыми коллегами-"диетологами". Ухахатывалась...
23 сен 2007, 00:42
Спасибо за рецепты :). По поводу не совпадения продуктов - только вам тихооонечко на ушко скажу - я сама врач (и к диетологии тоже могу себя немного отнести - в своё время увлекалась :)). Курица является сильнейшим аллергеном, кролик, конину - можно. Рыба - тоже аллерген. Я сейчас посадила дитё на такую строгую диету, чтобы вычеслить аллерген на что он реагирут. У меня он был больше (свое чадо жалко), а коллеги списочек мой "подчистли". Мы в недавнем прошлом ели и гречку и свинину и курицу.....Но нас на что-то всё равно сыпет. Он взрослый уже - организм сенсебилизирован и реакцию на продукт уже тяжело отследить, чем в грудничковом возрасте, когда сыпет чере 20 мин. после введения нового продукта. А началось всё с лета. Сейчас жду анализ на дисбактериоз и тогда он на многие вопросы ответит. Мне на этом жутком списке еще пару месяцев продержаться и потом буду вводить продукты новые и начну как раз с гречки и т.д.
23 сен 2007, 11:10
Ну тогда курицу однозначно убрать. Яйца перепелиные и индюшачьи. Гусиные тоже можно. А вот рыба... Про рыбу я бы поспорила. Кстати, про дисбактериоз. У меня складывается впечатление, что это заболевание изобрели на 1/6 части суши. Его так часто тут упоминают, даже специально лекарства против дисбактериоза продают, что по логике вещей, и весь остальной мир должен был бы быть с этим знаком. Ан нет. Я тут про ЭТО ни разу даже не слышала.
23 сен 2007, 13:05
Да, дисбактериоз до сих пор вызывает споры среди врачей :).
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325