Меню

Как запечь кусок мяса?

AD
24 сен 2007, 18:19
Я посыпаю кусок специями, заворачиваю в фольгу (рукав) и в духовку, но при этом из мяса вытекает много сока, так жалко. Мясо получается как вареное. Что я не так делаю? Расскажите как вкусно запечь кусок (грамм 700-900)
24 сен 2007, 18:30
Запеченое мясо в ореховой корочке Состав -свинина 1кг (или любой кусок, который у вас есть) -зелень -чеснок -грецкие орехи -масло подсолнечное -сливки Приготовление В блендере смешать: зелень, чеснок, грецкие орехи. К смеси добавить масло подсолнечное и сливки, чтобы смесь получилась как кашица, но не жидкая. Сделать в мясе надрезы, но не до конца, смесью обмазать мясо, завернуть мясо в фольгу и поставить в духовку (1кг мяса = 2 часа). За 20 минут до готовности раскрыть фольгу, чтобы мясо подрумянилось. Подавать с легким гарниром, так как мясо очень сытное получается.
24 сен 2007, 19:28
Никогда не ставлю ни в фольгу, ни в рукав. Просто на противень, на 1,5 -2 часа на 180 градусах. В зависимости от размера "кусочка". Только в субботу делала. Два куска: один обмазаный аджикой, настоящей, мне её из Сочи привезли:), второй - горчицей. Не варёное. Отлично запеклось:) У меня был шейный карбонат, 2 куска по 2 кг примерно:) ЗЫ: ставлю в холодную духовку, конечно:)
24 сен 2007, 19:48
Просто если не заворачиваешь жир брызгает и духовка вся жирная, а в фольге чистенько получается.
24 сен 2007, 21:30
:)))) Ну мне помыть не в лом, и на 180-ти не так сильно брызгает:)
25 сен 2007, 20:48
Я уже писала про мой новый способ запекания мяса, советую: в сковороду с высокими бортиками соли примерно пол-пачки высыпать. на соль фольгу( чтобы получилось как бы тройное дно с бортиками) , потом кусок мяса.Выделяющийся сок силть и частью поливать мясо. Температура 230 градусов. Получается румяное, сочное и главное не горит сок. По мере необходимости температуру регулироввать
25 сен 2007, 21:03
А почему он горит у вас, просто на противне? У меня не горит. Такой вкусный...Жаль, что жира столько. Если не успеваю его снять, муж эту байду с лавашом уплетает. Если успею жир убрать - желе... ну ООчень вкусное. И не горелое совсем:)
26 сен 2007, 13:29
Проивень и меня большой ( по размеру духовки),да и тонкий, Сок выпапливается и растекается по противню, на краях подгорает.Да и жир вычерпывать неудобно.РМой муж и ребёнок жирное не едят. Раньше часто запекала кусок на решектке от пароварки на ножках, он как раз удобно становиться на дно сковороды, на дно сковороды наливаю водички и по мере надобность подливаю . Мясо румяное, не жирное.
я запекаю в фольге но за минут 10 до готовности сверху фольгу открываю и оно получается с корочкой, а сок внутри в фольге , он не куда не деватся
24 сен 2007, 22:32
В паспорте.
25 сен 2007, 17:03
А вы уверены, что этот кусок готов? Он- розовый, и сок, из него, очень похож на кровь. Пардон, если виноват ваш фотик:)
25 сен 2007, 17:31
Уверена! Это не фотик. Она должна быть именно розовой и из неё должен течь сок. Это уже не кровь. Кровь уже свернулась. Кусок прогрет внутри до +65 градусов. Но он ещё не высох. Говядину такой именно и надо есть. Иначе это будет подошва. Стейки кстати, надо тоже именно до такого состояния жарить. Либо говядину надо тушиь. Свинину можно пожарить до полной готовности и она будет съедобна. Телятину тоже можно. А вот говядину либо тушить, либо жарить "а пуа".
25 сен 2007, 19:08
А глисты, пардон...
25 сен 2007, 23:58
В смысле? Их вам тоже кормить надо? А они такое мясо у вас не любят? Страдаете?
26 сен 2007, 01:34
Боюсь их из такого мяса подцепить:)
26 сен 2007, 10:16
Ах не бойтесь. У вас такие тараканы в голове, что это самое лучшее противоядие от любых глистов.
26 сен 2007, 10:37
да, что-то совсем не впечатляет... делают конечно мясо с кровью, но это прям совсем сырой какой-то.
26 сен 2007, 14:34
Не согласна! Это отлично сделанный ростбиф - именно таким он и должен быть, кстати это еще и очень вкусно!
26 сен 2007, 14:49
нет:-) Ростбиф..настоящий, после обжарки нужно поставить в духовку минут на 25-30. Вот тогда он будет готовым, мягким и настоящим. А это так..что-то быстрое тяп-ляп на популярную тему. Готовый ростбиф должен выглядеть так http://botinok.co.il/node/27088 ощущаете разницу?
26 сен 2007, 14:55
Перед тем как жарить его нужно купить во Хранцузском магазине. Это - первое и главное:) Ну если не не во хранцузском, то обязательно в стране ЕС, но не бывшего соцлагеря и пост-советского пространства:) У нас с вами всё мясо, в магазинах, с лечинками и гормонами, если вы не знали. Так считает воробей:)))))
AD
AD
26 сен 2007, 15:00
Нет простите, вы опять врёте. Это вы утверждаете, что то мясо, которое вы покупаете, всё сплошь с глистами. И про Хранцузские магазины я нигде слово не обмолвилась. Я вам лишь указала на то, что Франция традиционно считается меккой гастрономии. Всё остальное - придумано вами.
26 сен 2007, 15:04
Ой, да кто слушает воробья? Рассмешили..не регагируйте на эту женщину, я Вам уже писала, воспитание у нее такое, вернее полное его остуствие, с этим ничего не поделаешь. Пролетариат:-) А про мясо: я беру мякоть лопатки или поясничку, обжариваю на сливочном масле и кладу в утятницк, закрываю крышкой и пеку 15 минут на 200 градусов в уже разогретой духовке, потом крышку открываю и еще минуток 5-10, в зависимости от величины коровы. Солю и натираю специями до того:-) Тогда говядина действительно готова и при нарезки ломтики мягкие, гнутся, не держат форму как сырое мясо. Кстати, я обожаю поливать ротсбиф уже в тарелке наршарабом!
26 сен 2007, 16:38
Уточните вес вашего кусочка, плиз...
26 сен 2007, 17:29
А надо?:-) Вообще-то ростбиф больше килограмма с хвостом не войдет в сковородку. Не, при желании любая золушка и 2-х кг кусок втулит, но как им там оперировать? вопрос.. Обычно берется 600-800 грамм - идиал.
26 сен 2007, 17:55
Я ростбиф по 1,8 кг без сковородки делаю. Сразу под грилем припекаю в духовке до побеления куска со всех сторон. Потом убираю гриль и держу кусок дальше в духовке при 180 градусах. Час на кило включая подгрильное время. Через каждые 15 минут поливаю бульоном, вином, соком яблочным.
27 сен 2007, 08:48
девчонки, ну вы уж совсем, пролетариат, воспитание...... это форум рецепты и мы обсуждаем как запечь кусок мяса. Давайте успокоимся и не будем отступать от темы. Давайте жить дружно.
26 сен 2007, 15:02
Про 25-30 минут это лихо. А если ростбиф на 2 кила, то тогда как? Я пишу о том, что час на килограмм. В этом свете ваши 25-30 минуть кажутся тяпом-ляпом.
26 сен 2007, 15:15
Я всего лишь процитирую классика: "...и ростбифа кусок окровавленный..." :))) Комментировать остальных не буду.
26 сен 2007, 15:18
он действительно окровавленый, но не сырой. Такие нюансы нужно знать кулинару:-)
27 сен 2007, 08:46
да, ощущаю огромную разницу. Вот этот кусочек я бы с удовольствием съела.
27 сен 2007, 08:57
прям загорелась. ни разу в жизни его не готовила. теперь попробую.
27 сен 2007, 09:28
Я сегодня тоже своим делаю. Свинину в последнее время не могу есть - старые раны:-)Вот над говядиной изголяюсь. Еще я ее в рукаве печь научилась и на гриле, а потом поливаю луковым соусом. Еще тушу в казане с луком без воды, называю "тушеный шашлык"..Беда научит..
Anonymous
27 сен 2007, 10:37
Сходите хотя бы раз в ресторан, специализирующийся на хорошем мясе ;) Степеней прожарки существует несколько, и то, что в паспорте у Воробья - ближе к медиум, есть куда более "сырые" варианты.
27 сен 2007, 13:58
в хороших ресторанах ужинаем с мужем регулярно. Спасибо Вам за еще одну серую наводку на хороший ресторан. Я нисколько ни умаляю достоинств Воробьиной песни, но так как это приготовлено у нее (на картинке в паспорте), я бы есть не стала. Для меня неаппетитно совершенно. На вкус и цвет товарищей нет.
Anonymous
28 сен 2007, 11:19
Извините, имею все основания усомниться в том, что вы хоть раз бывали в хорошем "мясном" ресторане. Оставим в стороне достоинства и недостатки кулинарных творений Воробьиной песни - они спорны как и любые другие и я не о них сейчас. Вы назвали чуть ли не сырым кусок мяса весьма приличной степени прожарки - вот отсюда и совет попробовать хотя бы раз действительно хорошее мясо в действительно хорошем ресторане. О вкусах действительно не спорят и представления об аппетитности блюд у всех разное - процентов 90% того, что фанатично готовит большинство увлеченных кулинарок, вообще несъедобно ни внешне, ни на вкус ;) Для меня, по крайней мере. ПС: у вас очень милое лицо :)
26 сен 2007, 09:44
Делала вчнра так: Свинину нарезала на медальоны, отбила, натерла специями, обсушила кон-ый ананас и положила на мясо отправила в духовк на 20 мин. (180С), достала смазала майонезом, отправила еще на 5 минут, затем положила ломтики сыра и еще на 10 минут.
24 сен 2007, 20:21
Я делаю обмазку: одно яйцо, пара столовых ложек горчицы, мелко порезанная петрушка и панировочные сухарики. До этого мясо шпигую чесноком и натираю солью. Но еще мне очень здорово помогает термощуп в духовке. Он дает сразу знать, как только температура в куске достигла оптимального значения для каждого вида мяса :-)
25 сен 2007, 07:02
Я просто делаю несколько слоев фольги, плотно укутываю и сок остается там.
25 сен 2007, 17:14
Я мясико мариную в чесноке, приправах и красном вине 2-3 часа. Потом шпигую сушеной вишней, обмазываю чесноком и сую в духовку при т.180 градусов на час-полтора в зависимости от куска. Никаких рукавов с фольгами. Исключение только свинина-книжка. Там по-другому низзя.
25 сен 2007, 18:07
А что такое свинина-книжка? Где можно рецептик подглядеть?
AD
AD
26 сен 2007, 08:37
Та тут он на еве присутствует в изобилии:-) http://www.eva.ru/main/forum/show?idPost=26968577
25 сен 2007, 19:35
Поподробнее, пжАлста:) Припарвы и чеснок в - вино, ...и этим натереть? Или: мясо натереть приправами и макнуть в вино на 3 часа???? Приправа не отлипнет? Никогда так не делала....
26 сен 2007, 08:35
В миску кладу мясо, обмазываю давленым чесноком, смесью перцев (паприка, кориандр раздавленый, белый перец, черный)и на дно лью вино. Миска у меня винзеровская узкая с крышкой, я лью вина стоко, чтобы покрыло половину мяса, крышкой закрыла. Через час-полтора мясо перевернула. Все. Приправа отлипнет. Но она не нужна при запекании - сгорит. Потом мясо промакаю бумажным полотенцем, шпигую вишнями, опять натираю немного давленым чесноком и сую в духовку.
26 сен 2007, 13:54
Спасибо, а соли не нужно?
26 сен 2007, 14:04
Обязательно:-) Не написала..в первую очередь солью натираю, нежадно так, от души.
27 сен 2007, 11:10
А сколько в фальге будет запекаться говядина (лопатка 700 гр) и можно ли так же баранину делать?
27 сен 2007, 11:16
Может не надо говядину в фольгу? Мне кажется в рукаве лучше будет. Я бы пекла час, но в рукаве. Токо вот с рукавами такая фигня: некоторые рукава нужно раскрывать, чтобы корочка была, так вот лучше ими не пользоваться, лучше брать рукава, которые пекут с корочкой.
27 сен 2007, 11:25
рукава у меня нет :( Может ее без всего тогда сделать?? Просто не уверена что смогу поливать каждые 10 минут :(
27 сен 2007, 11:31
Ну попробуйте в фольге, лопатка должна быть мягкой..просто в фольге много сока выходит, это как под крышкой и говядина возможно будет сухой после такой обработки. Может предварительно ее обжарить на сковороде как ростбиф? Она тогда даст корку, которая не пропутит сок, а уж потом довести до готовности в духовке в фольге, до полной готовности если не любите с кровью. Тогда так: мясо обжарить на сливочном масле до образования корочки, потом завернуть в фольгу, поставить минут на 20 в духовку,, потом развернуть фольгу и еще 20 минут жарить. Оставить в духовке на некоторое время.
27 сен 2007, 11:38
О, спасибо :) А как солить-перчить? После обжаривания?
27 сен 2007, 11:48
Та не, солить-перчить-мариновать надо до. Обмазать солькой, смесью перчиков, чесночком, можете побризгать любимым винным уксусом или вином, токо чуточку, втереть и дать постоять. А уж потом "тело" подвергать термообработке:-)
Anonymous
27 сен 2007, 11:22
Не больше часа, через полчаса фольгу развернуть. И баранину тоже так можно.
27 сен 2007, 11:25
Спасибо :) А чего анонимно???

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325