Меню

как приготовить картофель в духовке

AD
29 фев 2008, 10:51
сколько рецептов не делала - мясо мягкое а картошка твердая. Один раз запаковала весь противень в фольгу, и сняла позже, чтобы поджарить верх - вот тогда картофель был мягким. сейчас опять следуя рецепту делаю курицу и.. в открытом противне картофель твердый. может я чего не знаю? подскажите пожалуйста
29 фев 2008, 18:14
Мы любим просто картошку в духовке. Без мяса. Беру противень с покрытием. Картошку мою и прямо с кожурой режу на толстые палки. Мелкие и длинные просто на четыре части. Посыпаю солью, перцем, укропом, чесноком и растительным маслом. Хорошо встряхиваю и на противень. И в духовку минут на 30. Просто обожаем такую картошку.
02 мар 2008, 14:43
+1 -тоже часто так делаю. Режу каждую картофелину на 4 части повдоль (молодую не чищу -прямо с кожурой запекаю), соль и перец из мельницы, тмин или укроп (еще розмарин хорошо идет), немного растительного масла -перемешиваю картофель прямо руками и выкладываю на протвень, застеленный пекарской бумагой и запекаю при 180-200°С (духовка уже разогрета) минут 20-30 -всегда все хорошо пропекается. (с транслита)
29 фев 2008, 21:15
А как вы ее режите? и как складываете?
03 мар 2008, 07:53
Посмотрите у меня в паспорте (там несколько рецептов) http://www.eva.ru/albumpage/36639/10.html
06 мар 2008, 10:32
я вот так делаю. получается вкусно и картошка мягкая. режете картофель пополам или на четвертинки. посыпаете солью, черным перцем, сбразгиваеие немного оливковым маслом или просто кусовек сливочного масла кладете сверху (кому как нравиться), и еще сверху ломтик бекона тонко порезанный. очень вкусно.
29 фев 2008, 11:28
Я последний раз когда та делала пошла на хитрость. картофель порезала и залила кипятком на 10 минут. а потом посолив оперчив полжла в противень. и все получилось
29 фев 2008, 18:23
вот и я так для верности делаю
03 мар 2008, 15:22
Раньше всегда твердая и сухая получалась.Теперь беру картофель(можно как фри нарезать,по-деревенски,с кожурой и без) но самое главное - в миске его перемешиваю руками с маслом, обильненько так :). Сверху корочка образуется румяная, а внутри мягкий.
29 фев 2008, 21:25
А на меня когда лень нападает, я режу средние картофелины пополам, укладываю на плоскую тарелку срезом вверх,солю и тоненькие ломтики сала укладываю на каждую картошку.На 7-10 мин в микроволновку на макс. мощность,в зависимости от количества.Главное поймать время на конкретной микроволновке, чтоб не пересушить.Мне очнеь нравится, хорошая крестьянская еда :-)
29 фев 2008, 21:29
Недавно смотрела фильм,где героиня советовала замариновать курицу в кефире.Я намазала курицу специями,солью и залила кефиром,покрыв ее полностью.Несколько часов так подержала,а потом насадила на подставку(или на бутылку можно).Подставку с курицей на сковородку поставила и в эту сковородку бросила крупно-порезанную картошку.И залила ее тем оставшимся кефиром со специями.Пока курица запекалась,картошка поварилась в этом кефире и под конец запеклась.Получилось очень сочно и вкусно.
Я сначала немного отвариваю картошку, потом выкладываю ее на протвень, соль, перец и сбрызгиваю оливковым маслом, можно любое, и в духовку.
Anonymous
02 мар 2008, 01:03
cпасибо за советы.
02 мар 2008, 11:59
купите пакеты для запекания, картошку разркзать на две доли, посолить, смазать сметанкой, поперчить - уложить в пакет, пакет закрыть и на 40 минут в духовку на 180 градусов. - супер получится.
02 мар 2008, 12:35
Я сначала отвариваю картошку так, что бы она начала "подтрескиваться", но не развариваться. Эти трещинки важны, так как именно через них картошка впитывает в себя специи. Противень хорошо обмазать оливковым маслом, раздавить (не выжать, а именно раздавить!) головку чеснока и положить на противень. Так же добавить розмарин (можно обмакнуть кисточку розмарина в мёде) и запекать до готовности.
03 мар 2008, 22:58
тоже была такая проблема. Выход оказался очень прост: картошку как и раньше мешаю со специями всякими и добавляю пару ложек МАЙОНЕЗА! За счет него она получается мягкой.
05 мар 2008, 20:57
помельче порезать картошку (с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325